Помогите начать валять из шерсти.

копировать

Добрый день. Через пару месяцев, так вышло, нужно будет вести кружок по валянию из шерсти. Я этого ни когда не делала... подскажите пожалуйста, с чего начинать.. что нужно приобрести для начала, может быть какой то мастер класс посетить или реально ли можно научится по видео урокам?? Помогите пожалуйста

копировать

рядом постою, в перспективе мне обещали шерсть баранью, стригли непрофессионалы, ни на что она не годная, может я на ней потренруюсь валять что-то.

копировать

Шерсть и мыло :), шерсть возьмите тонкую (не полутонкую). Кружок - значит валяние мокрое, детям острые иглы нельзя. Начните с шариков и цветов, потом разберетесь куда бежать. Шерсти много сразу не берите, пока не поймете, что хотите.
Вот, например:
https://youtu.be/p-RMXjon-F4

копировать

У меня будут не дети, а пожилые люди.. а что легче само по себе ? Мокрое или сухое валяние?

копировать

Мокрое легче, даже дети валяют. Но если хочется точных форм (игрушки, например), то сухое фильцевание. Если одежда или украшения - мокрое. Всякое хорошо само по себе.

копировать

По интернету учиться реально, но заранее. В видео уроках на любую тему частенько опускаются детали, и результат получается не тот, что хотелось бы. Но ведь никто же и не знает, что получилось что-то другое :).
Одновременно надо определиться, что делать на этом кружке. Сама по себе техника в базе не сложная, но и не особо захватывающая. А вот ежели в результате получается что-то забавное, неожиданное, то будет интерес. Что именно надо подбирать, исходя из того, кого вы будете учить, прежде всего из возраста.

копировать

Моя подруга научилась по видео МК из инета. У нее свои овцы, сами их стригли и сама все валяла:) Сначала маленькие помпончики, потом какие то цветочки, потом тапочки всем кто согласится их носить:). Теперь она продает свое валяние через инет. Сразу скажу: не знаю где можно в инете найти и посмотреть ее работы, я их смотрю при встрече:)
*МК-мастеркласс если че:)

копировать

Тоже нравится валяние, хотела тоже что - нибудь свалять, сухой способ наверное труднее, а мокрый неудобный, нужно место , и есть специальная шерсть для валяния, некрученая, вроде ровницы.

копировать

Да, мокрый нужно делать в один присест или уметь откладывать правильно, иначе сядет, в сухом иглы острые и медленно :), но если это любоффф, то все преодолеете! Есть журнал по войлоку:
https://vk.com/feltfest
вдохновляйтесь!

копировать

Спасибо).

копировать

А не подскажите, где закупиться можно не дорого, желательно в реальном магазине.

копировать

Если закупаться вы планируете в Москве, то в сети магазинов Леонардо есть много всякого для валяния.
Если "недорого", то можно посмотреть в магазине Семеновская пряжа (это тоже в Москве рядом с метро Семеновская), у них тоже есть шерсть для валяния.

копировать

Спасибо большое. А на Садоводе есть что нибудь, не знаете?

копировать

Про Садовод не знаю.