строительство дома

копировать

Сегодня начала строительство дачного дома, вроде надо радоваться, а у меня один негатив начинается. Дом на сваях,когда приехали закручивать, то выяснилось, что из-за подвала( был под фундаментом старого дома) пришлось отступить от дороги не 5.5, а 7 метров, участок маленький 30х17, дом 6х6 и веранда 2х6. Понятное дело, что сама расстроилась, что часть дома будет перекрывать немного огород, но куда деваться, так еще соседка справа выступила вечером, что я бессовестная и другой соседке теперь большу, чем раньше площадь от солнца закрою, хотя я от старого фундамента отступила 70 см, просто дом за счет веранды увеличился на 2 м. Теперь жду, когда выступит соседка слева и устроит мне выволочку, а моя вина лишь в том, что я сломала старый скворечник и решила по правилам построить свой дом и оборудовать его минимальными удобствами. Закон о тишине уже распечатала, чтобы не иметь проблем, стараюсь не конфликтовать с соседями, но чувствую, что все равно испорчу отношения.

копировать

Соседи это меньшее из зол при строительстве, половина из них разговаривать с вами перестанет по мере роста вашего дома :)
Вы не на том концентрируетесь и тратите эмоции.

копировать

Дом будет с полумансардой, сосед только один поддерживает, который строился 2 года назад и испытал весь негатив от соседей, советует слать всех лесом, а мне не удобно. Проблема в том, что я не знаю, когда меня накроет( в смысле, придет конец моей выдержке), тогда могу не сдержаться и наговорить не очень хороших слов, придется успокоительные поискать.

копировать

Ох не надо срываться . Спокойствие

копировать

Что вам неудобно? Конкретно?

копировать

Неудобно, что дурой выросла, стараюсь чужие интересы ставить выше своих, прям мечта научится не переживать и не принимать близко к сердцу, но не в этой жизни, наверное.

копировать

Серьёзно ? Зависть ? Кошмар .
У нас соседний участок продается и с ужасом думаю , что его купят и там будет стройка ... Это нарушит тишину и покой на года ( соседи все построились) участки по 6 соток и все будет слышно ((( Да ещё если маленькие дети или шумные соседи .. Ну что же поделать .
Хотим сами его купить , но 2 ляма за пустой участок не ухоженный ((( эх .
Если продастся Квартира - может и купим , но пока 3 года не продаётся .

копировать

Ну вот у нас сосед тоже жмотился на соседний участок (деньги есть, но им же еще и заниматься нужно), а потом мы купили. Тоже первый год ходил страдал, тк раньше у него из гостинной был о 60 метров пустоты, а дальше лес, а тут вдруг стройка началась. Ходили канючили, что дом высокий (такой же как у них), что близко к ним (там двойной запас по снипам от нас до забора, просто у них дом большой и стоит по центру участка, так что с обеих сторон метров по 7 всего до забора).. Правда потом, когда достроились-успокоились, тк дом симпатичный получился и не такой гигантский, как большинство домов в округе. Но, думаю, он сильно жалел, что не купил, хотя о продаже знал задолго до того, как мы там появились.
Участки у нас по 12 соток+заборы высокие, те соседей не слышим-не видим, отношения хорошие в итоге. Но с 6ю сотками, я бы, наверное, если фин.возможность была, купила бы сама соседний участок. У нас 24 сотки-очень комфортно, хотя работы много, но за то просторно.

копировать

Да я сознательно покупала не очень большой (конечно, 7 было бы лучше ), так как одна и понимаю, что мне даже 10-12 будет тяжело обихаживать или нанимать придется, а это по нынешним временам не очень дешево.

копировать

Мы предлагали соседям с другой стороны продаваемого участка сложится и по 3 сотки купить -не хотят .
Если бы у нас было 2 мл -купили бы , но мы на мели после покупки дома .
Если бы миллион стоил , взяли бы кредит . Но 2 мл ((( эх .
Ведь это не только купить участок , забор надо поставить, участок как минимум надо выравнять , сделать дренаж ( водоём с двух сторон участка ) завести песок, землю, и конечно облагородить , наверное ещё и налоги ((( взносы двойные .. .
Мы с мужем вдвоем , у нас дом и так большой для нас и участок конечно второй нам не нужен , но это будет всего 12 соток ( правда у нас ещё соток 5-10 в самозахвате , но это часть леса , не огород )
Понимаю вашего соседа , но это был его выбор . А за сколько вы купили участок - если не секрет ?

копировать

Мы за 2,5 один и за 2,4 второй (второй мама купила где-то через полгода после нас, решила бы сразу-купили бы другие, без всего, по деньгам выгоднее бы получилось, но так получилось). Но у нас он огорожен был (забор на фундаменте), электричество (юридически вообще 100квт на нашем участке висит, тк никто не занимается тут оформлением, мы пытались, но из-за стройки забили)+скважина.
Участки без всего у нас тут продают по 1600-2000 тр, но это ленобласть.

копировать

Да уж , Не дёшево , это по сколько соток ?
У нас ближнее Подмосковье . Снт
Есть электричество , вода и канализация городские ( газ в перспективе , но видимо лет через ... Не скоро ) , но нам не нужны на этом участке все это , т.к. мы на участке этом участке строиться не планируем ( хотя жизнь не предсказуемая) получается просто сад за 2 мл , эх

копировать

У нас 5 км от курортного района спб, те место хорошее, но не курортный район (там ценник автоматически в 6 и более раз выше). Участки по 12 соток, ижс. Мы дом строим именно для пмж. Для просто сада я бы 2 млона тоже пожалела бы :-(

У соседа, на самом деле, был еще один стимул купить наш участок-скважина. 5соседских домов к ней подключены (когда-то договор с прежним хозяином был заключен, все вместе скидываемся на обслуживание и тд). Когда мы участок купили, все соседи быстро прибежали с нами знакомиться, тк сильно переживали, что мы придумаем по поводу воды-договор был такой, что там у всех только обязанности, но никаких прав. Мы тогда не поняли особо, чего они переживают, тк нам и в голову не пришло бы что-то менять, но когда соседский дом купили, то оказалось, что их центральный водопровод частично проходит по чьему-то участку (там огромный дом, который много лет пытаются продать, хозяев мы не видели никогда) и им просто его взяли и перекрыли. Так что, вероятно, наши соседи не просто так опасались. Ну и сосед-человек более чем состоятельный, те он сам говорил, а потом его мама как-то упомянула, что жалел, что поленился заморачиваться. Правда они не так часто тут бывают, если честно :-)

копировать

Ничего себе , какие заморочки с водопроводом .
Вот , у вас ижс 12соток, а у нас Снт 6 соток , а цена похожая . Кошмар ! 12 соток я бы тоже купила :) да ещё ижс .
Мы тоже здесь постоянно живём , дом мы готовый купили . Хотя теперь я переживаю на этот счёт ...

копировать

А почему переживаете? Вы давно там живете? Весь вопрос в том, кто и как строил. Просто покупая готовый-лотерея, пока ни купишь-не узнаешь. Мы строили сами (мамин строила бригада, но под нашим чутким руководством-мы рядом находились почти 100%времени)-это застрелиться, меня от слова "строитель" до сих пор трясет и глаз дергается :-D
Наш строили сами-сил оооочень много вложено, с другой стороны результат нравится. Хотя сейчас приступим только к внутренней отделке (вот тут страшно опять становится, но это не сравнить с тем ужасом, какой я испытала после того, как всего лишь отсыпку сделали :-D)
Если дом вас устраивает, то нет смысла жалеть. Жалеть в любом случае смысла нет-любой выбор это либо плюс, либо опыт :-D

копировать

у меня каркасный дом, проблемы с шумом ,максимум, на 2 месяца и это с внутренними работами, на соседней линейке примерно такой же поставили, с 20 апреля начали, уже стоит как игрушка(снаружи), внутри не так слышно будет (плитку положить и покрасить). Забор ставить буду, когда внутренняя отделка пойдет.

копировать

Это хорошо , потерпеть можно и гораздо дольше .
Дело не только в стройке . У нас такая тишина кругом . К соседу пенсионеру приезжает на день видимо внучек и сразу так слышно (((. В любом случае люди будут жить и это звуки . У нас не дача , а дом .
Я сначала была категорически против покупки соседнего участка , сейчас сама понимаю , вот не дай Бог соседи шумные - все , это труба . Весь смысл загородной жизни коту под хвост .

копировать

Автор хочет рыбку сьесть и косточкой не подовиться! Жесть! Купите готовый в тайге, это ваш вариант!

копировать

Вы не автору написали если что

копировать

Лучше купить...

копировать

Прошу прощения, думала, что мне ответили.

копировать

А Вы не строили дом? У Вас дети не шумят? Собаки не лают? Вы не шумите? Ничего не рубите-колите-пилите-сверлите-косите- прям никогда никогда и шума от Вас нет никакого? Какие же все нежные стали.

копировать

А на все вопросы -нет .
У нас полная тишина и нам это было важно , что кругом тоже тишина. Ну собака лает у соседей иногда, по выходным ребёнок приезжает не надолго .
Все построились , мы купили готовый дом .
Даже машина если мимо приезжает , это нарушает общую тишину . Конечно это естественно , но я как пример .
В многоквартирном доме тоже могут быть разные соседи и если попадутся скандальные или вечно, что -то сверлящие- вам это понравится? Любой будет мучится .
Вот и мы так же переживаем. Ведь участок надо сначала выровнять , сделать дренаж- а это самосвалы земли , потом сама стройка - и сколько она будет длится ... А строят как правило люди соответствующей национальности . Если бы у нас участки были пошире - это не так было бы заметно , а у нас по 6 соток прямоугольные и конечно очень слышно даже когда показывают потенциальным покупателям соседний участок . Что уж говорить про стройку . Здесь не в нежности дело , люди разные . Построилось и хорошо . Но в нас будут общие вопросы - ставить забор , подъезд к их участку очень не удобный и машины они могут ставить только у наших ворот.. Там много всего .. Поэтому наши волнения понятны . И дело не в нежности психики

копировать

ну значит как купят тот участок, сразу оговаривайте новым хозяевам про ваши ворота, чтобы ставили в другом месте

копировать

Автор, терпения Вам. Мы вот строились с декабря по апрель, не хотели соседей летом шумом и машинами беспокоить в СНТ. Берегли дороги тяжелая техника приезжала по зимней земле. В итоге всё равно были не довольные, поругались в дрызг.
Вывод который я сделала , не возможно быть всем хорошей. К людям с душой, а они садятся на шею. В итоге не разговариваем с " психическими", что очень облегчает жизнь.

копировать

У нас тоже есть один сосед-дебил. Он пытался нам запретить по дороге ездить, то бревна, то валуны прикатывал. Хотел, чтобы мы себе другую дорогу строили, тк ему не нравилась идея, что перед его воротами наша машина будет проезжать... Пытался других соседей подговорить и шлакбаум поставить, но был всеми послан (это мы от самих соседей потом узнали). Правда у него даже с его сестрой (очень приятная, адекватная женщина) тоже война и высоченный забор между половинами их дома и участками...

копировать

Быстро вы построилось .
Если не секрет , за сколько вышло и какой дом ?

копировать

Быстро, как фины строят дома.... у нас панельно-каркасная технология фирма Тамак. коробка 1мл. дом 160кв.м ( поставили за 5дней, там целые стены привозят и ставят сразу), +2мл. = крыша металлочерепица+окна пластик + внут. отделка ( обои и натяж. потолки) + фасад с утепелением Фрайд ( заменяют по теплу кирпичную стену)+ септик+ отмостка+ забор. Дом на сваях+ доп. утепляли пол за свой счет.
Сейчас коробка так же стоит, а вот всё остальное подорожало сильно, мы строились 2 года назад.

копировать

Решили сразу пол утеплять или в процессе жилья холодило?
А чем отапливается дом?

копировать

Пол решили сами утеплять дополнительно. Потеря тепла зимой обычно это окна и пол.
Дом отапливается пелетным котлом Зота (отдельно котельная в доме ,с входом отдельным).
Зимой когда нас нет в доме поддерживаем плюсовую тем-ру двумя конвекторами Noirot ( переключатель механика, при отключении электричества сам включается на заданную тем-ру потом), один на первом этаже, другой на втором.

копировать

Окна какие ставили?
Крышу и окна не у Тамак заказывали? (Если правильно поняла).

копировать

Окна ставили и заказывали сами из пластика + москитные сетки + электрические рольставни, я люблю тишину. Был опыт в жилой бане, как заменили на пластик,так я перестала по ночам птичек слышать с лаем собак. Фирма Т***к предлагала вариант из дерева.
Крышу фирма делает только балки+ каркас+ пленка от дождя. Остальное (теплоизоляция) монтаж, металлочерепицу + водоотливы) заказывали сами в другой фирме.
Также отдельно специалиста по трубе и котла + вентиляционные трубы из 2х санузлов и фановая труба из септика, тоже выведена на крышу.
Лестницу в доме нам делала сторонний частник под заказ. Я была против покраски лестницы дома и её пиления. Привезли уже всю готовую, прокрашенную, только собрали, подгоняли и то столько было пыли на веранде.

копировать

У нас соседка успокоилась, когда муж ее послал. Оказалось, терпеть нельзя, еще больше наглеют.
Зависть это. По людям видно.

копировать

Пока соседка слева здоровается и разговаривает, фи не высказывает, может после строительства что скажет, но сейчас все позитивно, тттт...

копировать

Да наплевать на недовольство соседей. Главное - соблюдать СНИПы, чтобы в случае проверки не было претензий, а каждому не угодишь.
За это я не люблю СНТ и маленькие участки. Все у всех на виду (между соседями больше 1,5 м забор не поставишь), один под хэви-метал шашлык жарит, другая - под оперы Вагнера грядки полет, у третьих в ночи - молодежь отжигает на всю округу.
У родителей дача 8 соток в самом центре СНТ. Дом не очень большой. Всякое было по части недовольства соседей, шума, проблем с молодежью, но потом сумели договориться и уладить все вопросы. Потом им удалось купить соседний участок (там был только сарай), это еще 6 соток. Вот, казалось, есть теперь, где развернуться. Но не тут-то было! Соседка примыкающего участка задолбала: то трава слишком высокая, то деревья не стрижены... А родители - люди интеллигентные (в отличие от соседки, не выбирающей выражения). Ну что, пришлось нам с мужем выступить. С тех пор (это уже 20 лет) - соседка шелковая. А когда была реконструкция дачи (летом) - никто слова не сказал (нормы шума соблюдались), правда рабочие подгадили, но мы "искупили" вину.

Наш загородный дом еще не доделан (внутренние отделочные работы и благоустройство участка). Дом в большом жилом селе, последний на улице (дальше околица и поля). Соседи только с одной стороны и напротив. Красота.

копировать

Спасибо за поддержку, на самом деле уже дело к финишу, закон о тишине соблюдаем, претензий нет, соседка успокоилась, правда, не здоровается, да и ладно, мне с ней детей не крестить, рядом сосед продает участок, жду, когда цену опустит до адекватного значения, тогда попроще будет.

копировать

покажите потом, что получилось? мы тоже отстроились год назад, . Но мебель еще не везде, люстры...

копировать

Если только, что снаружи получилось, внутри ничего делать не будем, все до весны, дом дачный, 90 м, обшили имитацией бруса, так что на фоне домов которые здесь выставляют как-то нечем особо хвастать будет.