Выпала из рынка?

копировать

Девочки, привет!
Я 4 года занималась бизнесом, раньше (13,14 года) все было шоколадно, потом начался спад, в итоге пришлось свернуть лавочку, не смогли выжить в новых экономических реалиях. До своего бизнеса работала в крупных компаниях, занималась продажами услуг IT.
В настоящее время я ищу работу. Ну как ищу, опубликовала свое резюме на всем известном сайте по поиску работы и только. На пару вакансий откликнулась и сижу на попе ровно. Все потому, что через неделю уезжаю в отпуск и хотела в августе спокойно заняться поиском. Да и вообще отдохнуть хотела, очень тяжелый период был. С работой не горит, муж зарабатывает нормально.
На мое резюме откликались не интересные мне компании, компании с серой зп, какие-то агенства недвижимости и прочий шлак. Как правило предлагают продавать какую-то хрень с окладом 40 тыс, я отказывалась.
Тут позвонили из интересной конторы, занимаются IT проектами, не тем, что я раньше делала, но в принципе разобраться я смогу :) Компания время на адаптацию дает, проводит обучение и т.д.. Сначала переговорила с сотрудником HR, потом встречалась уже в офисе с непосредственными руководителями. На мой вопрос сколько денег хотите, я сказала: оклад 80 тыс на руки (я думала это нормально, тем более после перерыва стажа в IT, тем более сфера незнакомая). Они ОЧЕНЬ быстро согласились. Проект для меня интересный и компания понравилась в целом. Зп белая, обещают еще квартальные премии по результатам работы.
И тут вчера встретилась с бывшей коллегой и она ввела меня в смятение. Она продолжает трудится в IT продажах, сегмент сейчас у нее тоже другой, продает реальную хрень (номера телефонные, то есть проектной работы нет, работа реально проще гораздо чем мне светит), зп у нее 130-150 тыс (зависит от продаж). Мне она сказала что я лох и продала себя очень дешево. Что 80 тыс копейки просто и мне нужно искать что-то другое.
Внимание вопрос: девушки, каков сейчас рынок труда, он жив? Просто я читала много на тему того, что сейчас с работой трудно и готовилась я к долгим поискам. Сейчас можно с улицы устроится на зп больше 130? Я просто не понимаю уровень зп. То все говорят, что зарабатывать стали меньше и с работой сейчас глухо, то за не очень сложную работу 150 платят. Завтра мне на финальное собеседование уже к высшему руководству, в этой работе я вроде заинтересована, но вот вопрос зарплаты прямо гложет.

Модераторов очень прошу не переносить хотя бы день в "Образование и работу", там народу мало.

копировать

Конечно, уровень зарплат надо было вам узнать ДО того, как на работу устраивались, но теперь уж чего. Я бы пошла, если вас устраивает сама компания и вы хотите научиться там чему-то новому. Через годик можно либо там поднять вопрос про повышение зарплаты, либо разослать уже новые резюме с поисками. Найти работу в хорошей компании сейчас далеко не просто.

копировать

Я мониторила естественно ДО поиска работы, разговаривала с бывшими коллегами, с которыми раньше работала. Они все на прежних местах, зп за 4 года, как я ушла не выросла ни на рубль (вряд ли врут сразу трое), то есть стало хуже, раньше индексации были постоянные. Я в свое время ушла с зп в 70 тыс gross, это был 12 год, вот они столько и продолжают получать на тех же позициях. На желаемую мной должность KAM - как правило доход не указывают, по результатам собеседования. Есть конечно и с указанием, и мои запрошенные 80 получаются в рынке.

копировать

я много лет в продажах.
И у нас оклад очень не большой, при этом доходы продажников от 200 к
там где оклады высокие не платят нормальные проценты и много денег не заработать.

копировать

Большего вы не стоите. И так вам явно переплачивают. Вот в жизни не поверю, что бы человек с мозгами задавал подобные вопросы на еве. Кто вам тут ответит? Кто тут знает этот рынок? Спишитесь с коллегами и обсудите на спецфоруме.

копировать

ППКС. Смешно просто. Совершенно бредовая тема. Статистику какую-то хотят тут собрать таким образом?

копировать

Ваша зп будет зависеть от продаж или вам предложили оклад 80?
Опыт у вас какой?
Должность ваша как будет называться?

копировать

KAM (менеджер по работе с ключевыми клиентами). Оклад 80 фикс после налогов, плюс премии, в зависимости как покажу себя. Да, после испытательного сразу сказали что если все будет норм, то можно поднять вопрос об увеличении окладной части. Я поэтому и подумала, что мало запросила) Быстро согласились и морковкой поманили потом.

копировать

Для абстрактного кама на окладе, у вас хороший будет доход. По мне КАМ - это 20% фикса , а остальное % от договоров.

копировать

У них по условиям оклад + квартальные премии. Они, конечно, зависят только от успешности проекта, который я буду вести. Но насколько я поняла, квартальные премии не будут большими (1,2 оклада). Ладно, завтра съезжу на финальное собеседование и буду пытаться продавить на увеличение премиальной части. Спасибо Вам :)

копировать

А есть план, который поглощает этот оклад? Например вы должны принести валовой прибыли не менее 160К в месяц (т.е. ваш оклад тогда составит 20% от валовой прибыли, плюс масса издержек для компании на выплату налогов на вашу зп и содержанию рабочего места сотрудника)). Или как строится система мотивации вся? Поняла что % у вас нет., только мифические премии, от чего премии, от каких показателей?

копировать

Везёт ... Муж есть... И позаботится и заработает.. А тут в одну репу всё делаешь((

копировать

Ну муж есть, да. Но сами понимаете, никто ни от чего не застрахован, поэтому я хочу сама работать и зарабатывать, чтобы потом в случае чего у разбитого корыта не охать.

копировать

Но всё равно наверное полеХче, когда рядом близкий человек

копировать

Безусловно! У Вас тоже будет такой человек, вангую)))) Не переживайте!

копировать

Спасибо)

копировать

14 лет назад занимались продажей IT-услуг. И сейчас хотите продавать те же услуги, что 14 лет назад?

копировать

в 13-14 годах я так понимаю. Три-четыре года назад получается.

копировать

А-а. А чего она 4 года прошедших не занималась? Лень было?

копировать

А последние 4 года бизнесом

копировать

А-а... о-о.... э-э.... А до этого - чем?

копировать

А до этого в продажах. До как раз 13-14 года, когда бизнесом занялась.

копировать

"Я в свое время ушла с зп в 70 тыс gross,"
Вы с зарплаты ушли? А говорили, вроде, что свой бизнес был?

копировать

Люди, вы не пробовали читать текст полностью? В первом посте всё внятно написано.

копировать

Поэтому лучше первой никогда не называть зарплату. Но ИМХО, иногда жадничать тоже не надо. Уже цифру назвали, предложение хорошее ведь? Может с большей зарплатой у вас была бы конкуренция, и не возьмут в результате. Поработайте годик, а потом либо в другой компании поищите, или попросите повышение зарплаты. Хотя если вы чувствуете, что еще можете поторговаться, то почему и нет. Я всегда в ответ на официальный оффер такое письмо пишу: дорогая ххх, спасибо за такой классный оффер по работе в такой замечательной компании, бла-бла-бла. Я сделала исследование рынка, и за работу такого уровня средняя компенсация такая-то. Могли бы вы добавить до этого уровня?

копировать

Да, я поняла уже что неправильно повела себя. Ну ладно, будем исходить из того, что имеем. В конце концов мне прямо сказали, что если покажу себя нормально на испытательном, то они готовы идти на обсуждение повышения окладной части. Предложение нормальное, мне больше всего интересен продукт, у него большие перспективы, рынок достаточно нов и активно развивается. В общем с ростом, я думаю, проблем не будет, если стараться.

копировать

На Вашем месте я бы выходила на 80тр, а там либо тут бы поднималась, либо поработала годик и с новыми знаниями и новым резюме искала другую.
Мало ли кто 120-130 получает, наверняка не сразу так получать стали.

копировать

Да, наверное Вы правы. Сейчас "выжимать" их не могу себе позволить, как-то это несерьезно сначала обозначить желаемое, потом просить другие условия.

копировать

согласна, уже не надо суетится, 10-20 тысяч - особой погоды не сделают (а впечатление могут испортить), а начать просить вдруг вдвое больше - совсем не серьезно.

Единственное - можно, конечно, блефануть, спросив - а какие условия ВЫ предлагаете? Если они скажут - ну соответствующие вашим ожиданиям, что вы назвали - то тут сообщить, что вы назвали свой минимум, которые рассматриваете в настоящее время, так как у вас есть предложения с вилкой от 80 до 100 тыс, вот вам хотелось бы узнать их ценник.

копировать

обещать не значит жениться. зарплата белая? в договоре будет указана эта цифра?

копировать

Конечно, я серые конторы не рассматриваю в принципе, оттуда кстати предложений много было, но да ну их :)

копировать

Девушки, всем спасибо, сегодня согласилась на их оффер. Решила идти туда, тем более после собеседования с их главным почувствовала, что я дура и мне итак много дают :):):) На самом деле специфика другая, направление другое. Буду стараться показать себя, а там уж после испытательного можно и об увеличении оклада поговорить, они это даже в оффере прописали :)
Всем спасибо и удачи в работе новой и нынешней :chr3

копировать

Расскажите пож, чем будете заниматься? Что такое IT продажи ( я не знаю, объясните за что платят такие деньги?). По телефону обзванивать или надо ходить, предлагать? СПС,

копировать

Что такое IT, меня учили на факультете Прикладной информатики. Про продажи рассказывать?
Вам циферка 80 понравилась ? Рядом с продажами....:-)
Учитесь !

копировать

Меня тоже позабавило. Как будто косметику продавать, вот бывают такие назамутненные..
Как вспомню техвуз, так в дрожь бросает..

копировать

Что у вас за бизнес был, почему закрылись ?
У меня в 2017 году на треть продажи упали:-(
А я всё думала, и чего все жалуются ...