Боюсь заболеть Паркинсоном

копировать

Маме 62г, 8 лет как поставлен диагноз болезнь Паркинсона. Наблюдается у врача, все лекарства под строгим контролем. Но болезнь наступает. Я стала бояться, что и у меня будет эта болезнь. Мне 34г. Стала прислушиваться к себе, все время смотрю не дрожит ли рука. Понимаю, что нельзя так зацикливаться на проблеме. Но пока не получается. Вы сталкивались с наследственным проявлением болезни? Как перестать думать об этом?

копировать

заняться самовоспитанием. Некоторые с онкологией живут, никогда об этом не думали? А вы здоровая баба, не стыдно?

копировать

Вы серьёзно считаете, что Паркинсона лучше онкологии, если такое сравнение вообще уместно?

копировать

откуда вы это взяли? Где я это писала?? Автор здорова, а не больна, вот о чем я писала и при этом ноет , как будто она уже больна. Детский сад. Ей к психологу сходить надо.

копировать

"Некоторые с онкологией живут. Никогда об этом не думали?"
Отсюда взяла. Это вы провели параллель с онкологией, не я.
Автор не ноет, а пишет о своих страхах. И это не детский сад. Каждый человек чего-то боится. Кто-то онкологии, кто-то паркинсона, кто-то потери работы и т д...

копировать

Я не сравнивала обе болезни, что лучше. Вместо онкологии можно было написать про любую другую. Я сказала, что люди живут с болезнью, когда у них уже есть диагноз, а автор себе этот диагноз придумывает и ставит специально. Я выразила лишь свое мнение. Автор ведет себя как ребенок, а не как взрослый человек. Как в мультике про котенка Гав, который специально хотел бояться) Так и автор, как мазохистка, себя постоянно накручивает и накручивает. Это же жесть какая. Причем человек в данный момент здоров. Может она вообще по другому жить не умеет и ей эти ощущения нужны и без них она жить нормально не может? Тут явно к психологу. Знаете, бывают такие психические отклонения, типа маний, может и у автора тоже что-то такое... Потому что нормальный человек ну не может постоянно все время об этом думать и жить в таком постоянном ежедневном страхе и стрессе по поводу, которого нет в его жизни. Насчет того, что люди чего-то бояться... Я конечно не знаю, но я не встречала людей, которые ежедневно трясутся, что потеряют работу. Многие понимают, что да, могут сократить или еще что-то, ну будут искать другой вариант. Но чтобы вот так работать нормально и при этом каждый день себя изматывать этими мыслями... таких не встречала. Можно взять любой повод: к примеру, женщина замужем и постоянно боится, что муж уйдет. Есть здесь рациональное зерно? Обычная женщина понимает, что такое случается, даже еще не выйдя замуж, но не занимается этим накручиванием себя ежедневно, это же шиза какая-то получается.
Для кого-то состояние и образ мыслей автора это нормально, для меня нет. Никому ничего доказывать и спорить не собираюсь. Просто выразила свое личное мнение.

копировать

Шиза - это уже не психолог нужен, а психиатр.
Автор нормальная, просто нужна помощь психолога. Вам, кстати, тоже. Разобраться, почему вас так зацепила ее ситуация.

копировать

Упс

копировать

Мой первый ответ был довольно короткий. Все остальное были мои ответы на реплики в мой адрес и к автору уже не имеют отношения)) Я бы сказала, что скорее кого то зацепил мой первый ответ на пост автора)

копировать

Ипохондрия такая же болезнь, как и другие соматические болезни. Вы же не станете стыдить человека за то, что у него насморк. Просто у нас нет культуры обращения к психологам или к психотерапевтам с этим, тем более, что надо тщательно выбирать специалиста, слишком много появилось психологов с двухмесячными курсами. Надо искать специаличта с нормальным образованием, имеющего личную терапию (психотерапию) и супервизию.
Самостоятельно с такими проблемами очень сложно справиться.
Это к вашем первому посту.

копировать

Совершенно с вами согласна. Но от самого человека зависит тоже очень много

копировать

Конечно зависит, он сам должен обратиться за помощью. Стыдить в таком случае - это как выставить человека с насморком лечиться под холодный дождь.

копировать

Ппкс. Стыдить или сравнивать с кем-то, кому типа хуже, очень неумно

копировать

почему нельзя сравнивать? конечно можно и даже нужно) Тут у каждого свое мнение.

копировать

У ВАс. получается, двойной стресс.
Болезнь мамы, близкого и родного человека. Причем болезнь тяжелая и прогрессирующая, человеку надо помогать, заботиться, как при любой тяелой болезни. Да плюс еще страх "дамоклова меча" наследственного заболевания. ну и своб жизнь никто не отменал: работа, своя семья, свои ежедневные дела и обязанности.
Тут и железный человек не выдердит, а не то что зрупкая женщина.
Потому лучше бы Вам, конечно к хорошему психологу или...поискать сообщество поддержки для тех, у кого родственники больны. Наверняка там есть форумы, и уж наверняка так или иначе всплывает тема наследственности.
Потому на вопрос "как перестать об этом думать" - в двух словах ответа нет, это как перестать думать вообще.
Можно сконцентрироваться на своей жизни СЕЙЧАС, не отклабывать на потом...А потом медицина шагнет вперед, и что-то найдут для лечения, ЕСЛИ вдруг у ВАс проявится болезнь. Медицина ведь не стоИт на месте, и многое то, что для поколения наших родителей считалось приговором - уже вполне себе лечится или контролируется.
А там...глядишь, и НЕ проявится у Вас болезь. зато по-любому будете жить полнокровно и радосткно.

Аот как-то так нвскидку.

копировать

Плюсанусь! Очень правильно все написали

копировать

Знаете, может цинично скажу, но 62 лет еще дожить надо.

копировать

вот никогда не задумывалась, что можно бояться какой-то другой болезни, кроме онкологии. У меня отец умер от онкологии, а я - постоянный пациент психолога-психотерапевта. Автор, может Вам тоже в специалисту сходить? мне на некоторое время помогает.

копировать

Это логично. Каждый бояться, того, что идёт у него в роду. Вы онкологии, автор паркинсона, кто то деменцию и тд.

копировать

кроме онкологии куча других болячек, от которых умирают или всю жизнь на таблетках и мучаются,

копировать

а кто-то поехал в отпуск отдохнуть и получил ножом... будучи совершенно здоровым

копировать

Ну это уже не к здоровью страх, а к уголовным составляющим.

копировать

это я к тому, что можно бояться очень долго и жить, даже на таблетках, а беда придет откуда не ждали и можно умереть в один момент. Еще неизвестно, что лучше. Я бы лучше на таблетках всю жизнь))

копировать

Ну вот у вас страх ножа, тоже имеет право на существование. Вам же ничего на это не говоря, вы боитесь умереть в один момент, и думаете, что лучше жрать таблетки. А я не боюсь умереть в один момент, но страхи дам про онкологии и паркинсона очень понимаю, да, это страшно, для меня это страшнее чем смерти в мгновение. Я кстати именно такую смерть и хочу, что б хлоп и нет тебя, мучения тоже очень боюсь.

копировать

у меня нет никакого страха ножа. Это я эпизод, произошедший в Абхазии имела ввиду. У меня даже страха онкологии не было, я думала, что со мной ничего такого произойти не может, ну или ближе к старости, хотя сейчас живу с этим диагнозом. И я не хочу "хлоп", потому что у меня еще ребенок в началке. И если выбирать сейчас между "хлоп" и раком с лечением и надеждой на ремиссию, то я выберу последнее.

копировать

То что вы описываете, это все страхи. Просто у автора это страх болезни, у вас то ножа, то ребёнок школьник.

копировать

я ничего себе не придумывала до болезни, как автор, я жила совершенно спокойно и ни о чем таком никогда не думала и не придумывала себе какие-то страхи, по поводу который надо бояться. Их так много, что можно просто свихнуться, если захотеть этим заниматься. Про нож я написала к слову, что кто-то себе все время что-то придумывает, а умереть можно совсем от другого и привела случай, который произошел на днях в Абхазии. Вы все неправильно поняли. Я говорила как раз о том, что это бессмыслица какая-то себе все время что-то придумывать, потому что никто не знает что завтра будет.

копировать

От вашего текста автору легче не станет. У вас явно нет семейных болезней. И вы не понимаете о чем пишите. Надеюсь у вас так и будет дальше!

копировать

все хотят смерть -мгновение. стукнуло тебе ну, допустим, 90, заснул и ты на небесах.... :)

копировать

вот именно.

копировать

да много на свете страшных болезней. можно бояться инсульта, альцгеймера - с чем люди сталкивались, того и боятся..
а вы постарайтесь себя убедить, что нехорошая наследственность чаще передается по материнской линии)

копировать

Автор, я вас понимаю. С мамой давно было видно, что что-то не так в умственном выражении. В январе того года ей поставили Паркенсон. В конце ноября она умерла от сердечной недостаточности. Но этого времени всем хватило. В 65 лет она выглядела как 90-летняя бабка. Слабоумие нарастало. Одну ее оставить было нельзя. Ужасная болезнь. И у меня есть страх получить это по наследству. Но можно отсрочить болезнь, если она будет: должны мозги работать, самой не лениться и двигаться, про здоровье всегда помнить. Невролога не бояться.

копировать

Похоже вы Паркинсона с Альцгеймером спутали. Это два разных господина.

копировать

не спутала. Был поставлен Паркенсон, но не удивлюсь, что еще что-то было. Может не так выразилось: но чудила мама все больше и больше. И 2-летняя внучка к ней в окно в квартиру залезала и приходили/разговаривала она с теми кого не было, на газ. плите грела еду в пластиковой посуде, стиралку работающую стояла крутила, из дома уходила (хотя раньше с дивана ее было не стащить) и много еще чего. Такие люди хотят внимания и нервы трепят своим родным по полной программе. Сын меня спросил после того как прочитали о том, что паркенсон передается по наследству: "Ты тоже такой можешь стать?!"

Страшно стать обузой своим детям. На длительность жизни паркенсон не влияет.

копировать

Все вами перечисленное - Альцгеймер. При Паркинсоне - тремор, "дрожащий паралич".

копировать

У моей родственницы 5 лет проявления болезни Паркенсона, тремор руки, нетвердая походка, никакого слабоумия, память хорошая, работает. 70 лет

копировать

Это обычная деменция, никакого внимания они не требуют, это часть болезни. И это я вам скажу, цветочки.

копировать

Автор, я вас понимаю, как никто. Мне 40, и полгода вижу, как дрожит рука. Дрожь усилилась за это время. Особенно когда нервничаю заметно. Начиталась ужасов, очень похоже на Паркинсона. У мамы моей тремор, ей 70, но никаких диагнозов у нее нет. А на самом деле у нас с ней похожи проявления.
У меня с сосудами не очень хорошо с детства, сейчас звон в ушах постоянный. По информации, найденной в интернете, плохие сосуды способствуют этой болезни.

копировать

А я боюсь рс , прям психиатрия у меня , началось после просмотра фильма "Я не я"

копировать

а что это за фильм? я бы хотела посмотреть. по названию находится только какой-то комедийный сериал, явно не то

копировать

Сорри, фильм "Ты не ты"

копировать

Спасибо. Только почему вы РС боитесь? Прочла краткое описание, болезнь там не названа, но похоже, что это БАС.

копировать

Да они рядом и рс и бас (

копировать

Манифест у РС достаточно ранний, а, судя по тому, что вы на Еве зарегистрированы, лет вам не 17-20. Так что, очень высока вероятность, что никогда с РС не столкнетесь, тем более, если вам за 35.

копировать

Алкоголь помогает снять дрожь? И вопрос 2: усиливается ли дрожь, когда бы пытаетесь руками что-то сделать. Например, написать что-то на бумаге, набрать номер телефона и т.д.?

копировать

Про алкоголь не отвечу, я не пью вообще. Только бокал шампанского на Новый год. Я вообще веду здоровый образ жизни, и всегда вела, и ....вот так.... Все время тренирую мозги, учу четвертый иностранный язык.
Бывает дрожь, именно когда немного напрягаю руку. Но это не всегда так. С набором номера проблем нет. Однажды только была проблема с написанием, реально корявые буквы были, не могла справиться. Я тогда нервничала сильно. Вот что действительно замечаю, и, собственно, с этого все и началось, сложно шить, вдевать нитку в иголку.
Честно, я напугана. Сегодня мужу сказала о своих подозрениях, он все перевел в шутку, якобы я страшилок начиталась.

копировать

Спасибо, что поделились. У мамы началось много лет назад с потери обоняния. Потом скованность и замедленность движений. Это прям очень сильно было заметно. И только потом тремор. Но интеллектуально все прекрасно. На памяти и речи никак сказалось. Очень надеюсь, что с вами все хорошо!

копировать

Тьфу-тьфу, с обонянием и движениями у меня все в порядке. Я теперь прислушиваюсь к себе.
Вообще, тремор это не обязательно Паркинсон, есть и еще другие заболевания. В любом случае, это не нормально и я в ближайшее время пойду к врачу. Даже рядом топик завела с призывом дать координаты хорошего невропатолога. Я вроде бы правильно специальность выбираю, да?
Я желаю Вам здоровья, и чтобы болезнь мамы обошла Вас стороной. Все-таки наследственность играет роль, но, насколько я поняла, не обязательно выстреливает.

копировать

Спасибо! Буду надеяться и верить.

копировать

Я про алкоголь спрашиваю, потому что если он помогает, то это безобидное дрожание. Есть такое понятие в медицине "benign tremor" (я не знаю точно как по-русски), он лечится очень легко бета-блокерами.

копировать

Добрый вечер.Не подскажите какими таблетками снимается такой тремор,который проходит после бокала вина?Спасибо!

копировать

Пропранолол самое лучшее (если есть такое лекарство в России?). Это бета-блокер. Не принимайте ничего до визита к врачу-неврологу.

копировать

Спасибо огромное.У Вас медицинское образование?

копировать

Я на старости лет подалась учиться с мединститут в США. Заканчиваю осенью.

копировать

Супер.Подскажите,что может быть у меня.4 года назад резко в салоне у парикмахера на ровном месте началась паническая атака с тремером головы.Ходила к неврапотологу,пила дипрессанты.Стало лучше.Но когда очень волнуюсь и в парикмахерской всё равно бывает тремор головы.Самое удивительное,что ,реально бокал вина расслабляет.Что это?И почему именно возникает в салоне ?Спасибо.

копировать

Это наступает, когда вы голову назад запрокидываете для мытья? Или в кресле, когда замотаны в накидку? Причины могут быть разные. Например, некоторые люди чувствуют, что теряют контроль над ситуацией, когда сидят в кресле. Начинается ПА. Или, может у вас травма была в салоне (например, случайно порезали ножницами).

копировать

Доброе утро.Спасибо,что отвечаете.Это,реально,произошло на пустом месте,Т.е.стрижет меня мастер и,вдруг,у меня начинает тремор головы,сердцебиение и тд.4 года назад.Я обследовалась,прописали дипрессанты.Постепенно стало лучше,но вот ,именно в кресле у парикмахера,у косметолога бывает тремер.Никаких травм не было.Просто я как бы знаю,что это будет .Я вся сжимаюсь ,начинаю нервничать и вуаля...Как замкнутый круг.
Иногда бывает когда нервничаю,но если выпью бокал вина,все сразу проходит.Может есть какие таблетки,которые именно можно разово пить перед мероприятиями?Врачи так и прописывают депрессанты,но от них и побочек много.Что это может быть?Самое интересное,что началось в 40 лет,до этого всегда была активной,общительной.

копировать

Ну...еще может быть от остеохондроза шейного. Или там нерв какой защемляется при определенном (неестественном) положении шеи, когда мышцы перенапрягаются. котоые мышцы и так ослаюлены или перенапряжены сидением у компа или там другими "привычными положениями жителя города". ну а на фоне спазмов начинается паника, которая усиливает спазмы.
Можно перед походом к парикмазеру принимать мышечные релаксанты типа Robax (не знаю какой в России,аналог, погуглите по составу). . Только потом какое-то время лучше не надо вести машину или делать что-то требующее точности движений. ну или бокал вина можно, сколько там раз-то к тому парикмахеру ходишь?

копировать

Спасибо и Вам,что помогаете.Проблема еще видимо в том,что я как бы жду,что сейчас будет тремор и начинаю нервничать заранее.Хотя ,все это,конечно,ерунда.Может правда лучше с бокалам вина ходить?Думала об этом

копировать

Думаю, это уже психосоматика подключилась. У меня такое ожидание страха когда кровь прихожу сдавать. Однажды случился спазм сосудов и теперь я жду его каждый раз.

копировать

Вам бы специалиста хорошего, чтобы все то же самое рассказал при очной беседе и после осмотра и анализов.
Но...если бокал вина помогает - то можно и вино. Главное\. чтобы не слишком увлечься :-)

копировать

Паркинсон может быть и другой - без дрожания, а наоборот заторможенность наступает. Моей бабушке в прошлом году такой диагноз поставили, а у ее младшей сестры он давно - дрожания нет, прогрессирует медленно. У бабушки подруги он есть - очень сильно дрожат руки и голова, и у матери ее явно начинается....

копировать

Автор, очень Вас понимаю. Мой страшный сон-болезнь Альцгеймера. У меня бабушка умерла от болезни Альцгеймера, мама от сосудистой деменции альцгеймеровского типа.
Я очень боялась.
Потом в врачом маминым поговорила, он сказал, что наследственный фактор БА не доказан, что есть еще вторая часть моих генов-папина. Что главное-следить за собой и если что-начать лечение во время. А возможность замедлить БА есть даже сейчас.
Очень надеюсь, что через 20 лет фармацевты что-нибудь придумают.

Удачи Вам и спокойствия.

копировать

Спасибо за ваш рассказ. Я тоже консультировалась с неврологом, когда маме поставили диагноз. Врач сказала, что во мне кровь и второго родителя. А у моего ребёнка ещё меньше шансов. Есть генетическая предрасположенность, но ещё должны быть внешние факторы, которые запустят процесс.
Здоровья вам!

копировать

И Вам!

копировать

Я боялась-боялась, а потом сдала ген.анализ. Бояться перестала, т.к. вероятность теперь определенная есть. Фатум )))

копировать

Добрый день! Подскажите, плиз, как поставили диагноз сосуд. дименция. Моя мама совсем плоха после инсульта( есть КТ), иногда говорит ерунду, сначала все смеялись, думали шутка, случайность. Все серьезно. Мама плохо слышит, глаукома, один глаз почти не видит. Был инфаркт. Сосудистых проблем полно. В ее 73 г. Сахар 6 - норма говорят. Боюсь не пропустить лечение ,иначе будет хуже. Дама у нас сложная, с характером.

копировать

деменция-это распад личности. Не суть-сосудистая, синильная, болезнь альцгеймера... Почитайте сайт memini.ru

копировать

Спасибо всем за высказанные мнения. Мне стало легче. Здоровья вам!

копировать

У многих страхи. У моей мамы был рассеяный склероз + рак груди добавился в конце жизни. Умерала в муках, и долго. Это было ужасно. Я тоже боюсь, чувствую у себя проблемы, но невролог все списывает на ВСД и остеохондроз. Но я боюсь и жду, что настанет ужас. Реально отравила и продолжаю отравлять себе жизнь, а мне почти 40...((

копировать

На ругайтесь, но у меня такое мнение...
Жить надо отдельно, а родителям обеспечивать уход.
Зачем в 34 года мучить себя??? Надо прожить интересную жизнь, сколько отпущено, почитывать новые методы профилактики и т.д.
Но если жить вместе - это разрушать себя и точно станешь больной, увы.

копировать

Отец моего отца (мой дед) умер от болезни БАС, умирал страшно. После этого мой отец, ему было тогда 35 лет, стал бояться, что тоже заболеет, начал искать у себя симптомы этой болезни (подергивание мышц), начал вести дневник, в котором всё подробно записывал, перестал спать и т.д. После обращения к хорошему психиатру, даже скорее психологу, чем психиатру, всё прошло. Т.е. он сам себя довел до реальных физических симптомов болезни.
Не надо бояться, автор, не надо нагнетать ситуацию, доведете себя до психоза.