Фитофтора

копировать

Девочки-огородницы, подскажите, на листьях томатов начали появляться черные пятна, а с обратной стороны сероватый налет. Я так понимаю, что это фитофтороз. :-( Обрабатывала и фитофторином и чесночным настоем с йодом, листья обрывала, все бестолку - каждый день нахожу новые пораженные листья. Причем и в теплице и в ОГ под укрывным материалом...Это все, конец? :-( Ничего уже нельзя сделать, чтобы предотвратить распространение? Спасибо всем заранее.

копировать

У нас каждый год фитофтора на помидорах, правда появляется уже когда плоды висят зеленые. В прошлом году помидор было очень много- и в парнике и в ОГ. Мы сорвали большинство зеленые и по коробкам разложили в темном сарае. Часть пропала, конечно, но дозрело тоже достаточно много.

копировать

А что мешало обработать не чесночным настоем, а реальным ср-ом от фитофторы? Сейчас уже ничего сделать нельзя.

копировать

А фитоспорин, по-вашему, не реальное средство от фитофторы?

копировать

Нет, конечно.

копировать

Содержательно. А что тогда реальное средство?

копировать

Профит Голд, Ордан, Хом. Последний не особо эффективен, зато менее ядовит. Поэтому им обрабатывают тогда, когда первыми двумя уже нельзя.

копировать

Ясно, спасибо. Я так понимаю, что сейчас уже этой химией нельзя обрабатывать? На некоторых кустах есть зеленые помидорки. Или еще можно?

копировать

У Профит Голд срок ожидания 2 недели. Если вы считаете, что ваши помидоры не созреют за 2 недели, то можно. У Ордана меньше срок, точно не помню.

копировать

Спасибо большое.

копировать

А вообще, есть смысл опрыскивать этими средствами или поздно пить Боржоми?

копировать

Конечно есть. Первые 2 очень хорошо действуют. И если бы ими можно было пользоваться, когда помидоры уже зреют, то никакой фитофторы не было бы ни у кого. Но к сожалению как раз когда самый урожай, тогда и фитофтора, и пользоваться ими уже нельзя.

копировать

Поняла, спасибо еще раз.

копировать

В общем стратегия такая. Сначала вы пользуетесь Профит Голдом раз в 2 недели. Прекращаете за 2 недели до сбора урожая. Потом переходите на Ордан. Посмотрела, у него написан срок ожидания 3 дня для ЗГ и 5 для ОГ. Но я обычно подольше в теплице не собираю помидоры, дней 5-7. Что-то слишком короткий срок указан, как мне кажется.
Потом уже помидоры начнут созревать каждый день, ничем нельзя пользоваться. Ну кроме всякой ерунды типа йода, соли, чеснока и т.п.

копировать

Вот, спасибо Вам за развернутый ответ. Попробую, может, еще удастся сохранить урожай. Очень жалко своих трудов.

копировать

Еще хорошо золой обсыпать томаты. Прям полностью, чтобы серые стали. Зола хороший адсорбент, это помогает высушить листья, и таким образом препятствовать фитофторе. Ведь она очень любит влажность.

копировать

И еще не поливайте их.

копировать

Спасибо за совет, золы, к сожалению, у меня нет - ничего не сжигаем, но листья, вроде, сухие. Пока помидоры не поливаю, хотя земля под ними уже суховатая. Так и не поливать?

копировать

А вы разройте там ямку поглубже, проверьте. У нас из-за дождей грунтовые воды очень близко подошли, я сейчас вообще не поливаю. Хотя сверху земля кажется как будто сухой. Но в глубине влажная. Но в обычные годы я с августа перестаю поливать совсем.

Вообще я поливаю не просто так. У меня воткнуты 5-литровые бутылки без дна около каждого куста. Вот в них и поливаю. Чтобы лишнюю влагу не разводить. Только надо удостовериться, что вода уходит из бутылок быстро, минут за 10-20. А то если будет в них стоять сутками, то испарение пойдет, это тоже плохо. Это плюс ко всему очень удобно. Не надо лейкой стоять махать. Я прям из шланга в бутылки лью, полив происходит очень быстро. А поверхность у меня сеном вся засыпана, тоже для сухости. В общем сухость теплицы и поверхности земли - это самое главное в борьбе с фитофторой.

Но даже если у вас земля и внутри сухая, я бы все равно не поливала. Корни у них длинные, найдут воду. А если даже недостаточно им будет воды, так и еще лучше. Томаты так устроены, что при неблагоприятных условиях начинают быстрее отдавать урожай. Они стараются успеть, если чувствуют, что что-то не то. А вот если им создавать прекрасные условия, поливать, удобрять, то они начнут жировать, растить зеленую массу. Вам это вообще не нужно, т.к. у вас фитофтора уже началась.

Посмотрите еще на сами кусты, пощупайте листья. Если они вполне бодрые, упругие, то точно не нужно их поливать.

копировать

Спасибо, добрый человек. :-) После профит голда, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, распространение фитофторы приостановилось, новые очаги не появляются. Листья, на мой взгляд, вполне себе ничего, так что поливать пока не буду. Правда, пустоцветов дофига, хотя я опрыскивала бутоном, но толку - ноль. Стоят такие высокие кусты, на некоторых по 4-5 зеленых помидора висит, а некоторые вообще без завязей, только цветы. :-( Но это к фитофторе отношения не имеет, вот такое хорошее лето.

копировать

Борной кислотой обрызгайте. Очень хорошо для завязи. 0,5 чайной ложки на 10 литров воды.

копировать

Еще не поздно?

копировать

Ну, в смысле, что уже июль заканчивается, неужели еще что-то может завязаться и хоть как-то вес набрать?

копировать

Цветет же. Значит может завязаться.

копировать

Спасибо, попробую.

копировать

Спасибо, добрый человек. :-) После профит голда, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, распространение фитофторы приостановилось, новые очаги не появляются. Листья, на мой взгляд, вполне себе ничего, так что поливать пока не буду. Правда, пустоцветов дофига, хотя я опрыскивала бутоном, но толку - ноль. Стоят такие высокие кусты, на некоторых по 4-5 зеленых помидора висит, а некоторые вообще без завязей, только цветы. :-( Но это к фитофторе отношения не имеет, вот такое хорошее лето.

копировать

Мной замечено, что при прекращение полива (для борьбы с фитофторой) плоды томата становятся более мелкими и менее сочными, а так же теряют многие вкусовые качества, свойственные томатам, выращенных в благодатных условиях южных широт.

копировать

А мной замечено, что если поливать во время созревания, то они от этого могут лопнуть, т.е. растрескаться прям на кусте, и становятся водянистыми. В южных широтах как раз недостаток влаги в естественных условиях.
А когда фитофтора пошла, то вообще уже не до этого всего, тут лишь бы вообще созрели, а не почернели вместе с кустами.

копировать

Фитоспорин - это такое прекрасное "баловство", которым можно поливать всё-превсё "профилактически", но при этом твёрдо понимать, что ни вреде, ни пользы от него нет ровном счётом никаких.
Сейчас на рынке пруд пруди таких замечательных "препаратов", как правило с пирставкой "био". Они абсолютно безвредны как для растений, так и для болезней :).

К таким же милым, но бесполезным танцам с бубнами относятся и всякие чесночные настои и прочие сыворотки.

копировать

ну не знаю, я в том году только фитоспорином и обрабатывала, даже когда уже фитофтора пошла. До октября урожай снимали в теплице

копировать

Как часто фитоспорином обрызгивали?

копировать

Видите ли, очень тяжело провести в одной отдельно взятой дачной теплице чистый эксперимент: половину томатов обрабатывать фитоспорином, другую не обрабатывать ничем. И посмотреть, на то, что будет происходить на той половине и на другой. Во всяком случае мало кто на такой эксперимент решится. Это я к тому, что может быть вы в том году, ничем не обрабатывая, снимали бы свой урожай до октября месяца.
Фитоспорин даже производители не решаются позиционировать как лечебное средство. Только как профилактическое :).

копировать

так у меня уже все листья фитофторозные были, да чё там, я даже целые ветки удаляла

копировать

Ну вот я вам именно про это. Фитофтора - грибок. Растения поражает практически всегда. При неблагоприятных условиях развивается быстрее и интенсивнее. Ослабленные растения дохнут от него быстрее. Если у вас в теплице условия были не такие уж неблагоприятные, а томаты к моменту начала мора вымахали крепкие и сильные, то фитофтора их до октября просто не успела одолеть до смерти :).

копировать

Фитофтора пошла. На прошлой неделе в пяти домах от нашего (МО) выдернули все помидоры. У нас пока держатся.

копировать

Опрыскала все томаты и заодно картошку Профит Голдом, будем посмотреть. У нас в деревне тоже фитофтора пошла, у соседей (через два дома) почернели все томаты и картошка тоже начала чернеть. :-( Эх, знать бы раньше, давно бы начала химией брызгать... Жалко, если не удастся спасти урожай, столько трудов. :-(

копировать

У меня пошла фитофтора на помидоры в теплице, на улице и в бочках, но я ничего не выдергиваю, продолжаю прыскать сыворотка +йод. На картошке полно фитофторы, чернеет листва, ну уж очень рано для картошки, но такое лето, залило все и замерзло. Огурцов так и нет в парнике, заросли, мелкота висит, но сорвать нечего. Перцы сладкие уже созрели, едим. Острые тоже созрели. Лук озимый уже готов. Чеснок почти готов. Баклажаны только только плоды крошечные появились. Эх...лето дрянь...

копировать

У меня почему-то перцы вообще никогда не растут. Не знаю, что за напасть. Правда я их не особо-то и люблю, те, которые с дачи. Люблю только болгарские, а на даче у меня такие не вырастают. Точнее вырастают, но мельче и не такие сладкие.

Но вот в этом году опять посадила для интереса, и опять не растут. Несколько маленьких завязей и все. Вырастут теперь к сентябрю, дай бог. Не знаю, что им не нравится, может почва или еще что-то.

копировать

Ну не знаю, перцы не притязательные, меньше болеют чем томаты, не требуют пасынкования и подвязывания. Даже с таким поганым летом перцы едим с июня, пока не много, на поесть. Обычно я каждое лето фарширую свой перец с мясом и это у нас летнее блюдо на даче всегда. В этом году постаралась его поменьше посадить, обычно избыток сильный.

копировать

Они у меня не болеют, просто не растут. Как будто замирают. Растут конечно, но еле-еле. И так всегда, не только в этом году.

копировать

Перцы южные растения, они любят тепло, так же ка и томаты, в теплице должно быть тепло. Замирают от холода и холодных ночей.

копировать

Но огурцы при этом не замирают, колосятся вовсю.

копировать

А вот это странно. У меня еще ни одного огурца.

копировать

у меня пока нет фитофторы
укрывала землю сеном и не поливаю вообще
помидор мало только по одной стороне теплицы - те что были высажены раньше
если честно уже туда не хожу -загляну ,сниму зеленые и все -настроение пропадает

копировать

Что значит сниму зеленые? Собираете уже?

копировать

да ,собираю в степени молочной зрелости ,собираю и складываю
когда помирдор становится почти белым ,дальше он начинает розоветь

копировать

на картошке пошла фитофтора ,прямо за 2 дня ,недавно проходила -не было,вчера уже есть пятна .

копировать

У нас уже полно полегло ботвы картофельной от фитофторы, совсем почернела и высохла. Началось на прошлой недели и очень стремительно пошло распространяться.