Может, кто-то знает

копировать

У меня сын с диагнозом УО 1 степени. Ему 20. Сейчас встал вопрос об "отводе от армии". По сему вопрос. А в военном "желтом" билете прописывается причина того, что он "желтый"? То есть конкретный диагноз прописывается или как-то шифруется. Если кто знает, напишите,пожалуйста.

копировать

почему сейчас вопрос встал? приписное св-во в 16 лет получают, потом комиссия в 18 лет.
диагнозы конечно не пишут, только категорию.

копировать

Хотя все проходила со старшим - сейчас ничего не помню. Мой младший паспорт получил. Муж говорит - нужно валить в военкомат и туда относить копию. На фига? Оно мне надо? Вообще какие действия по отношению к военкомату должны произвести наши дети?

копировать

наши дети как и все остальные граждане страны мужского пола должны встать на учет в год, когда им исполняется 17 лет (в срок с января по конец марта). вообще, должна прийти повестка из военкомата: место, время, список документов. к тому моменту собираете все выписки и - вперед. получаете приписное свидетельство с категорией годен/не годен, а в 18 лет обмениваете его на воен. билет. ну, там новая комиссия само собой.

копировать

Не-а... По крайней мере несколько лет назад было не так. В гимназии, где учился старший, в каком-то очень раннем возрасте, (точно не в 17, ибо в этом возрасте он уже гимназию закончил), мальчишек собирали, брали копии документов, что-то там с военкоматом.. не помню уж. Но это точно было много раньше 17-ти лет.

копировать

ничего не знаю про гимназию вашего сына, знаю как по закону. в этом году все наши ровесники всё это прошли так, как я описывала выше. законодательная база есть в свободном доступе, можете ознакомиться. некоторые учебные заведения действительно возят детей централизованно, но для этого должно совпадать место прописки и место обучения, тогда везут в районный военкомат. остальные сами.

копировать

Ну, вы и не должны знать о гимназии моего сына, почему я и информировала. С инфой в открытом доступе знакома, ищу же личных отзывов.
У нас как раз не совпадало место прописки и место обучения. Но организованной толпой таскали всех. Но я говорила - это было уж лет 12-15 назад. Поэтому хотела из личного опыта отвечающих узнать, как это сейчас.

копировать

вот я и отвечаю из личного опыта как сейчас. если место прописки не совпадает, то берут в п-ке медкарту под роспись и едут сами.

копировать

Жанна, могу поделиться такой информацией. (Случайно узнала в районной поликлинике месяц назад)
В 14 лет всех переводят к подростковому врачу в детской поликлинике. Она заполняет специальную форму для военкомата. На основании записей в мед карте поликлиники. Военкомат какое-то время изучает эту форму. А потом присылает свой ответ для тех, по кому есть вопросы. Например, у кого-то старое МРТ или еще какой-то анализ или исследование. И военкомат сомневается, а есть ли еще такой диагноз у ребенка. Только после этого поликлиника вызывает родителей мальчика и ставит в известность о рекомендациях военкомата. (То есть, самую первую форму подростковый врач заполняет сам, родители не видят, все ли он записал, как он записал). После того, как все дополнительные анализы выполнены, подростковый врач их обратно отсылает в военкомат. И в возрасте 16 лет могут вызвать на первую промежуточную комиссию. Только я не поняла, всех мальчиков вызывают или только тех, по кому уверены, что здоров...
Так что, зайдите в Вашу районную поликлинику и поговорите обо всем этом.

копировать

всех вызывают. но, как я выше писала, надо помнить, что подростковый врач передает мед карту только в свой районный военкомат и если человек прописан в другом районе, то никуда не передает. и на старые анализы и мрт военкомату плевать их никто не изучает, тем к кому будут вопросы вовремя комиссии просто предлагают госпитализацию для обследования. то есть можно либо подготовится самим и всё принести, либо лечь на обследование. конечно, большинство выбирает первый вариант.

копировать

Лена, спасибо!
Нас не переводили пока ни в какой подростковый - не знаю как будет дальше. Честно говоря, мне плевать, если уж так, по большому счету, на военкомат и его условия. Моего младшего никакой военкомат ни при каких условиях не заберет. Ездить к ним не собираюсь, хотят - пусть нанимают мне такси или приезжают сами.
Просто хочу иметь инфу как и что сейчас.

копировать

Инвалидов и во взрослую поликлинику передают позже, только в 18 лет. Так что времени полно.

копировать

да всех детей до 18 сейчас в детской поликлинике обслуживают, неважно инвалид, не инвалид...

копировать

общество "комитет солдатских матерей " ведет разъяснительную работу о правах и обязанностей призывников. Может на их сайте проконсультироваться.Я слушала ее руководителя. Такая серьезная женщина.

копировать

Какой-17-18 лет. В школе регулярно таскали на осмотры. Потом школу закончил-и тишина. Всем на все плевать. Я сама уже осенью подумала после окончания школы, чито наверно, надо пойти в военкомат. Пошли. Они говорят, выф опоздали, приходите весной. Весной мы уже не пошли. А сейчас училище закончил, думаю, надо все же идти туда. И что думаете-они все наши документы потеряли (что УО), и радостно так в армию его собирают, все анавлизы отличные, все хорошо, такой здоровый паврень(. Когда уже наш отец им позвонил, говорит, вы что делаете???? А, у нас нет его личного дела. О, как..пошли к последнему, психологу, он уже меня вызвал, не понимает, в родне никто этим не страдает, почему сын такой. Пришлось объяснять. Послали нас в краевой центр. Сейчас лежит там, диагноз подтвердился, КИ 68. На днях выпишут. Вот и спрашивала, будет ли в военнике стоять диагноз УО...