Кардио без спортазал

копировать

Добрый день! Я спортом вообще никак не занималась, только периодически. Пять лет назад пилатесом немного. И год назад ходила в тренажерный зал. Но не справилась с ритмом (банально не успевала везде, у меня ребенок маленький, собаки и работа). Хочу начать снова, но в связи с ограниченным свободным временем пока что объективно вижу, что полноценную тренировку в спортзале я не потяну. Решила остановиться пока что на кардиотренировках, они по времени менее затратные. У меня цель - внести хоть какую-то физическую активность. И посетила меня мысль совместить приятное с полезным для экономии времени. Вот собственно вопрос: насколько существенна разница между 40 минут на кардиотренажере (мне нравятся эллипсоидные) и те же 40-60 минут в парке с собаками? Я так понимаю, что нужно будет пульсометр на себя повесить, чтобы пульс контроллировать и поддерживать нужный режим. Но вообще по нагрузке и эффективности есть ли разница?

копировать

Если у вас есть 60 минут на то чтоб перебирать ногами, то почему нет 60 минут на железяки?

копировать

Так у меня есть 60 минут, чтобы бегать с собаками :) На зал у меня 40 мин. максимум я могла бы выделить, если учитывать, что перед этим 40-60 минут мне надо на собак (погулять, помыть, покормить). 40 минут для кардиотренажеров я почитала, что это оптимально. В зале я когда занималась с тренером, 2 час это все занимало (тренировка, помыться, переодеться)

копировать

Для начала вам надо выставить приоритеты - либо собаки, либо вы.

Силовая тренировка это 60-90 минут 2-3 раза в неделю. Неужели нельзя выделить это время за счет собак?

копировать

60-90 минут у меня так не получалось. Я занималась с тренером и всегда это было 2 часа (включая переодевания, душ). Я пробовала в таком режиме три месяца и устала неимоверно, потому что все мое утро три дня в неделю выглядело как гонка - я бежала с ребенком в сад, бежала выгуливать собак (20 минут вместо обычных 40), бежала в зал, бежала на работу. Это было ужасно. Поэтому я точно знаю, что в данный период моей жизни у меня нет времени на полноценную тренировку. Мой главный приоритет - использовать то время, что есть в данный момент, без ущерба для себя и тех, кто от меня зависит. И обсуждать этот вопрос смысла нет, у всех свои жизненные обстоятельства.

копировать

Вы молодец, все правильно вы делаете. А с собаками гулять и заниматься это вклад в их здоровье и долголетие.

копировать

спасибо за поддержку :)

копировать

Толку от этих ваших "бежала" никаких :-( Если у вас нет зала где можно в детской комнате оставить ребенка, нет нанять няню на время вашего фитнеса, то прекратите эти гонки. Ничего не делайте, просто следите за питанием и быстрым шагом ходите с собаками.

копировать

бегайте с собаками. 60 минут вполне себе прилично. я бегала пока можно было на улице - намного приятнее чем в спортзале на дорожке или эллипсе. и плюсы налицо - ехать никуда не надо.

копировать

А вы именно бегали? Я прямо так бегать наверное не смогу, посмотрю конечно по пульсу. Но я помню как эллипсоиде у меня очень быстро пульс прям за 180 уходил, если хоть немного ускорялась. Хилая я в плане физическом, думаю начать с быстрой ходьбы и пульса в пределах 120-130 (это я уже начиталась статей про тренировки для начинающих :) ) А 60 минут с собаками и собаки рады и мне, как вы заметили, ехать не надо никуда, и время экономится. Спасибо :)

копировать

))) в первый день я пробежала 300 метров и все) перешла на шаг, потом сердце вернулось на место и снова побежала) через 2 месяца бегала 7-8 км в час. медленно, но без остановок и шагания. через еще 3 месяца бегала 9-10 км за час. очень скучаю, надеюсь что можно будет еще когда-нибудь вернуться к пробежкам.

копировать

а воду пили? надо вообще воду пить во время бега? или 40-60 минут можно и без воды?

копировать

воду не пила, не хотелось, после пробежки растяжка и немного пила. очень немного. потом дома уже больше. с детства привыкла, тк учительница на физре не разрешала много пить после кроссов.

копировать

спасибо! :)

копировать

я бегаю со своими таксами) по полчаса утром

копировать

Ой какая прелесть :)

копировать

Интенсивно ходить хорошо. Если вы с собаками не стоите на месте, а все время движетесь в хорошем темпе, значит с собаками прекрасно.
По нагрузке разница в задействованных группах мышц. Эллипс все-таки это не только ноги, но и спина, плечи. И, тем не менее, ходить очень полезно и уж точно лучше, чем вообще ничего не делать. А с точки зрения тренировки ССС никакой разницы между эллипсом и ходьбой нет

копировать

Спасибо большое! А не подскажете еще, действительно ли достаточно сначала пульс 120-130? И только потом наращивать как-то нагрузку? Т.е. допустим начинать с 40 минут пульс 110-120, и с каждым днем все быстрее и быстрее?

копировать

Считается, что максимум ищется по формуле 220 минус возраст в годах.
А дальше в зависимости от целей якобы так:
Пульс в покое — 35-40% от максимума,
Зона разминки — 50-60%
Зона активности — 60-70%
Аэробная зона — 70-80%
Зона выносливости — 80-90%
Опасная зона — 90-95%

копировать

" Решила остановиться пока что на кардиотренировках, они по времени менее затратные."

Как раз наоборот. С точки зрения эффективности для похудения и КРАСРОТЫ тела кардио тренировки самый неэффективный путь, и самый затратный по времени.

копировать

вы не той стороной прочитали :)) они менее затратные с точки зрения продолжительности одной отдельно взятой тренировки, а не по скорости похудения и т.п.

копировать

Именно с точки зрения продолжительности. Кардио это самый неэффективный способ.

Похудение происходит на кухне, с помощью кардио вы только увеличиваете расход калорий, не более. При этом у вас теряется мышечная масса, а чем меньше мышечная масса тем быстрее вы набираете жир. Поэтому не надо кардио, нужны силовые тренировки, которые защитят вашу мышечную массу от потери. А силовую тренировку можно сделать в 30 минут. А вас тренер, видно, гонял на кардио, нормальную силовую вы 2 часа не выдержите.

копировать

Отличная идея :) Свежий воздух, все довольны
Можно чередовать ходьбу/бег, можно остановиться в подходящем месте сделать приседания, выпады, отжимания (от скамейки даже)

К холодам как раз определитесь с траекторией такой активной прогулки, чтобы не случилось, что Вы мокрая и уставшая, а до дома три дня оленями

ПС Обязательные силовые в смысле в зале с железом - это нынешняя мода. Относитесь со здоровой долей скептицизма :)

копировать

спасибо :) мне силовые понравились, но к сожалению нет у меня столько свободного времени. исхожу из того, что лучше минимум, чем ничего.

копировать

А дома с резинками, подтягиваться, отжиматься? тоже не плохо. Можно и с гантелями заниматься для тонуса, не обязательно же штанга и тренажеры.

копировать

Ай не, я такие вещи поняла, что без тренера не могу. Пробовала сама, плохо получается, все время морочусь, правильно ли держу и т.д. У меня со спиной проблемы, я боюсь сама себя травмировать.

копировать

У-у-у-у как все запущено :-( Технику ВЫ должны усвоить, без этого вы вынуждены выбрасывать огромные деньги на тренера.

копировать

Ну, тренер тренеру рознь:) Если у вас проблемы со спиной то может тогда к специалисту который покажет и подскажет. И частично соглашусь с кошелкой, можно программу разработать и технику освоить. Тем более вы не новичок.

копировать

+100000 Для силовой тренировки не всегда нужен зал, просто в зале возможностей больше.

копировать

Для силовой тренировки лично мне нужен тренер :)

копировать

Извините, но если вам ПОСТОЯННО нужен тренер, то вы мозгами не доросли до тренировок.

Вы ставьте "диагноз" себе и лечите болезнь а не симптомы. Давайте разбираться ЗАЧЕМ вам тренер на постоянной основе.

Даю подсказку - тренер в бодибилдинге нужен новичкам на время постановки техники (это 4-6 тренировок) и уже совсем продвинутым для оттачивания фигуры. Думаю что ко вторым вы не относитесь, посему разбирайтесь почему вы не можете без тренера.

копировать

ну пристали к человеку! я всего три месяца отзанималась в зале год назад, полтора месяца с тренером. не надо из меня делать профессионала и осуждать за дилетантство :)) я абсолютный дилентант и совершенно этого не стыжусь. мне даже удивительно, что все за меня тут что-то решили, придумали мне цели, средства и меня же за неследование этой политики партии упрекают :D уморительно

копировать

Вы чего взорвались? Вы САМИ в этом топике несколько раз сказали что без тренера не можете, я основываюсь чисто на ваших высказываниях.

копировать

Кошелка, у меня есть знакомая барышня, которая занимается с тренером ВСЕГДА. Вот уже шестой по-моему год. Ей так комфортнее

копировать

мне лично с тренером очень понравилось и с ним намного комфортнее заниматься. К тому же он стоит не космос.

копировать

вы придумываете несуществующие реакции :)) поверьте мне, я в этой теме отвечаю сейчас только потому, что меня это не напрягает :)

копировать

Мне. Мне постоянно нужен тренер.
Ну пару недель смогу сама, а дальше мне снова нужен будет тренер. Мне с тренерами веселее, интереснее, задорнее, неожиданее. И я могу отключить голову и позволить им думать за меня, а мне только давать команды. Я отдыхаю в процессе, общаюсь, тусуюсь, все совмещаю.

копировать

С собаками в парке лучше! Я как приверженница ежедневных прогулок со своими собаками. Гуляю от 30 мин до часа. В зависимости сколько времени. Гуляю при любой погоде, что я думаю способствует закалке организма и хорошо влияет на нервную систему. Один только минус вижу, собакевичи в 5 утра меня ингода будят. Типа им охота погулять. Раньше во двор выпускала и они не шуршали. А теперь знают мама гулять идет в 5 утра .
Из кардио добавляю раз в неделю степмастер (для хайкинга) и пару раз в неделю ХИИТ. Будет у вас больше времени еще что то добавите.

копировать

:) Собаки буду рады, это точно. Я тоже с ними гуляю утром каждый день (вечером муж гуляет). И главное нам есть куда побежать далеко - у нас большой парк с озером, куда мы ходим гулять. Начну все таки с такого, а дальше посмотрим.

копировать

Так и отлично. Тем более у вас есть где гулять. Нам ведь нужна очень интенсивная нагрузка что бы поддерживать хорошее здоровье. Ну приятно конечно когда мышцы железные чувствуются. Про работу с собственным весом тоже подумайте, 15-20 минут в день лучше чем ничего вообще:) Удачи вам.

копировать

я начну с кардио, а там посмотрим. главное пока что втянуться в режим :)

копировать

Смотря какая интенсивность и того, и другого. Если с собаками в парке стоять на месте и кидать им мячик, или ходить прогулочным шагом - это одно. А если носиться "по оврагам-буеракам" - это другое.
В принципе, можно и бегать с собакой, и на велосипеде кататься.

копировать

По поводу собак- стаж 3,5 года прогулок по 2 часа. На мой вес это никак не влияет.
Тренировки и ПП:-)
Да, бегала, худела быстрей. Колени стали болеть, а мышечная масса уменьшаться.
Хочу таки в тренажерку ходить и там мышцами запасаться))

копировать

Так это как гулять. Утром у нас прогулка минут 40-50. Больше не могу, да и собака не шибко с утра активна. Вечером 1,5-2 часа и всё в приличном темпе: бег, прыжки, метание снарядов и ты.пы. Плюс другие собы присоединяются и хочут внимания, пока их хозяева перетирают что-то на лавочке и курят.
Что самое интересное: в зал ходила - вес стоял, только тушка подтягивалась. А сейчас и тушка подтягивается, и вес вниз пошёл. :-)

копировать

А у меня от зала объёмы уходят ( сантиметры на талии , бёдрах).
На вес сра&ть :-)
Нет, вернее, пусть мышцы растут, соответсвенно, вес не должен уходить:-)
Жир уменьшаться должен :-)
Собаке я даю умственную нагрузку, плюс мы с ней ходим. Меня это больше устраивает.
Для прыжков и бега с другой собачкой у неё вечер пятницы по утро понедельника:-)
Нам всем надо менять времяпрепровождение.
Вы же тоже свой мозг занимаете, работаете?
Не бегаете всё время..)

копировать

У меня собака активной породы, ей для здоровья показаны нагрузки. Мозги я ей тоже нагружаю и на площадке (бум, лестница, барьеры, апортировка), по пути идёт по команде "Рядом!", всё прочее - дома. С собаками она не особо играет, на меня ориентирована.

копировать

А сколько надо бегать, чтоб уменьшилась мышечная масса?
Как измеряли? Какой процент потеряли?

Без под@бки спрашиваю, спасибо за ответ

копировать

Без подъё ..ки отвечаю -Сколько бегала - не помню, давно было.
3.5 года гуляю с собакой , ходим с ней, не бегаем.
Измеряла весами.
Было 39, сейчас 42,3)))( про мышцы я).
Вывод - бег зло( мышц меньше, колени болят).
Своём мнение никому не навязываю )

копировать

Я так и не поняла, если честно, что Вы мне ответили по существу

Колени - это святое, так же, как и личные предпочтения - воплне себе уважительная причина не бегать
А про мышцы извините, какая-то фигня

копировать

Вы самого главного не написали: цель-то у вас какая?
Просто двигательную активность поддерживать - прогулка с собаками 40-60 мин ежедневно - вполне себе подойдет.
Но это - не тренировка и заменить прицельную тренировку не может.

копировать

Цель я написала в заглавном сообщении: У меня цель - внести хоть какую-то физическую активность.

В любом случае я решила начать с ходьбы интенсивной, потом попробую перейти на бег по-тихоньку.

копировать

" У меня цель - внести хоть какую-то физическую активность"

Активное хождение с собаками, даже зала не надо.

копировать

Если так- то это ОТЛИЧНАЯ идея. ну и я всегда говорила, что пользы больше, а вреда меньше в этом смысле именно у интенсивной ходьбы, чем у бега - если нет цели именно что бегать (ну там для марафонов или просто потому что нравится)

копировать

:) спасибо, да, у меня нет цели бежать марафон. Мне нужно хотя бы немного физическую нагрузку увеличить. Поставила себе фитнесс-приложение с ходьбой для начинающих, занимаюсь с ним. Уверенный мужской голос сообщает мне, что делать :D Осталось только пульсометром обзавестись, чтобы разобраться, где у меня интенсивность начинается.

копировать

ТОже хорошо для начала . Я Вас понимаю, потому что меня иногда чисто гиподинамия замучивает. И хочется ЧТО-ТО делать.

копировать

Если Вы и раньше гуляли с собаками, то что нового вы хотите внести?
Гулять в более интенсивном темпе?
Может быть.... но это все-таки и останется прогулкой, и не надо думать, что это тренировка.

У тренировок все же более четкие задачи

копировать

Да, ходить в интенсивном темпе, в перспективе возможно перейду на бег. Для меня разница между прогулкой в свободном темпе и интенсивной ходьбой достаточна на данном этапе. Задачи для тренировок пусть себе формулирует тот, кому они нужны.

копировать

да за ради Бога...
Но, по моему прогулка с собаками в парке (деж бегом) отличается от кардиотренировки в зале.
Сложно держать темп в свободном беге по парку. Тренажер для этого и предназначен, чтобы можно было кардиозону все время удерживать и контролировать.
Попробуйте с пульсометром...

копировать

" в перспективе возможно перейду на бег."

Зачем? Какой смысл в беге? Угробить колени и спину окончательно?

"Задачи для тренировок пусть себе формулирует тот, кому они нужны."

Что вам тогда КОНКРЕТНО надо от форума?

копировать

Автор, а можно бег-хотьбу например чередовать. Будет интервальная тренировка:) Тоже хорошо.

копировать

дада, я поставила приложение, там есть такой план "бег для начинающих", вот он как раз про чередование того и другого. Но мне пока и ходьбы достаточно. Это вот типа прошло 3 месяца, я вся такая быстро и много хожу и чувствую мне не хватает просто ходить, тогда можно и бег немного пробовать :)

копировать

Почему не надо думать что это тренировка? Это называется низкоинтенсивная кардио тренировка. Брет Контрерас например ее как кардио тренировку рекомендует. Он ходит по-моему минут 40к.

копировать

Дамы, я просто хочу ходить в интенсивном темпе! Всё! Мне не хватает физической активности. Ничего меня не интересует больше, ни похудение на 20 кг, ни бодибилдинг, ни занятия с гантелями, ни какие-то специальные цели и тренировки. Вообще ничего. У меня есть 1 час утром и две прекрасные собаки. Выбирая между 20 минут прогулка с собаками + 40 минут на беговой дорожке, я выбрала 1 час ходьбы/бега с собаками. Я обожаю с ними гулять. Я сомневалась в том, даст ли это такой же прирост физической активности, как ходьба на тренажере. Это единственное, что меня интересовало :) Спасибо огромное тем, кто подсказал по этому вопросу!
И там выше неоднократно пытались опорочить мой профессионализм в спорте и/или бодибилдинге. Вы меня с кем-то перепутали :D

копировать

Ходьба/бег на улице всяко лучше, чем тредмил
Хорошее настроение и самочувствие куда важнее попадания в кардиозону
Вы молодец, а Ваши оппоненты как всегда о чем-то о своём

ПС Какие хоть собаки-то, в смысле порода? :)

копировать

Где поставить лайк? :)

копировать

:) хорошему человеку - везде!

копировать

:party2:party2:party2

копировать

сибирский хаски две штуки :) так что когда у меня бывают обстоятельства требующие сократить прогулки, прям сердце кровью обливается.

копировать

оо, сестра. Я тоже хасковод ,не представляю как променять прогулку с ними со свежим воздухом и закаливанием на закрытое помещение. Меняйте рельеф чаще, чтобы нагрузка была разнообразней и мозги собакам заинтересовать.

копировать

вот для этого хочу ускориться, чтобы за то же время большее расстояние проходить :) и себе полезно, и собакам удовольствие

копировать

ну можно и пробежку с ними устраивать. Только команду "мимо" разучить, чтобы на кусты не отвлекались

копировать

Ой нет вы чего удумали?!(( Для них прогулки не прихоть но спасение (для Вас и Вашего дома тоже)
Так что ну его тот зал
Присоединяюсь к мнению про разнообразие маршрутов и рельефов

копировать

Я вас абсолютно понимаю. Сама такая.

копировать

Да зарадибога, вы чего психуете?

Я вообще считаю что кардио в зале это идиотизм. Кардио это улица - ходите, бегайте, прыгайте, что душе угодно.

копировать

мне любопытно, почему вы думаете, что я психую?

копировать

по вашим высказываниям

копировать

Ну тогда не надо было заводить речь про тренировки, если вы не их имели в виду.