Какую породу выбрать?

копировать

После многолетних уговоров муж дал согласие завести собаку))) какую породу предпочесть для квартиры? Думали о средних размерах : типа джек-рассела или чирнеко дель этна. Уже есть кошка британка. Нужно чтоб ужились с ней. Дочка уже большая 11 лет, нагрузку физическую собаке обеспечит.
Помогите знатоки с выбором

копировать

Как владелец джек-рассела посоветую конечно же эту породу)) веселья в дом приносит, мама не горюй)) но выбирайте жестика, гладкошерстные линяют жутко....

копировать

Пшеник, корги, шелти.
У меня шелти. С кошкой идеальные отношения.

копировать

А пшеник-это что за порода? Шелти не подойдёт, нужно с минимумом шерсти. С легким характером, обучаемую и умную. Вот где б найти такой золотник?)))) будем холить и лелеять!

копировать

Пшеничный терьер. Они классные, но ху-ли-ганы (какой осёл делал автомодерирование?), поэтому с ними надо построже. Но Вам он не подойдёт.
Кстати, длинную шерсть проще убирать, чем короткую.
Под Ваши критерии прекрасно подходит гладкошёрстный джек рассел терьер. Если будете брать жесткошёрстного, учтите, что его надо тримминговать.:-)
И ещё. Тщательно выбирайте питомник. Джек рассел - популярная порода и легко нарваться на разведенца. :-(

копировать

Физическую нагрузку девочка 11 лет будет обеспечивать собаке на поводке? или ловить щенка, если тот рванет в голубые дали? Дрессировать в течение многих месяцев тоже она будет?

копировать

Так как я домохозяйка, то думаю вполне смогу уделить собаке нужное количество внимания.
Собака у меня в молодости была- американский Стафф, представление о нагрузке имею))

копировать

Терьера или охотника?? Уж лучше декорашку или рабочую. Дочка ваша скоро вырастет и на собаку у нее не будет хватать времени.
АПД: прочитала, что у вас был стафф. Присмотритесь тогда к минибулям. Очень добродушные собаки, к которым посторонний человек побоится подойти :)

копировать

+мильон к минибулям. хотя у меня стандарт, миники очень прикольные и совершенно семейные собаки. подумываем вторым взять как раз минибуля. активные, преданные, невероятно умные, веселые собаки. детей обожают. чувство юмора прекрасное.

копировать

у меня джек рассел сейчас
в анамнезе тоже амстафф

собака нравится, единстенное о чем жалею что кобеля завела, дефки мне ближе

в нашем питомнике шикарные щенки сейчас, надеюсь меня не накажут за рекламу, заводчик Екатерина Шевченко

копировать

Для первой собаки джек-рассел может оказаться непростой породой. Даже для терьера они слишком упертые и активные, не факт, что вам хватит энергии (даже если сложить всех членов семьи) и воли для воспитания. Коту тоже может достаться на орехи :)
Посмотрите шнауцеров. Конечно, я пристрастна, но порода действительно удобная. Для меня цверги лучше всех, но миттели тоже хороши, если хочется покрупнее.
Ред - прочитала, что у вас была собака, но все равно остаюсь при своем мнении - расселы не особо подходят для городского содержания.

копировать

Практически при таких же исходных данных уже две недели с нами живет Сиба. Только у нас 2 кошки и дочери 13))

копировать

шелти
Прекрасно уживаются с кошками
Любат детей и вооще умницы

копировать

увидела, что шерсть не приветствуется))

копировать

Как владелец папильона советую эту породу.
Сообразительная небольшая собачка, очень ласковая и любопытная. Удобный размер: не слишком маленькая чтобы нечаянно ей повредить но и не крупная, при необходимости всегда можно взять на руки.
Как правило, у людей вызывает чувство умиления, а это приятнее чем когда в спину шипят: Понаразводили тут!.
Правда шесть от них будет, достаточно легко убираемая, потому что именно шерсть, а не подшерсток, но тем не менее будет.

копировать

Бостон терьер. Идеальная собака, по всем параметрам. Умница, послушная, не лает, при этом очень энергичная и веселая. Шерсти нет, размер средний, легко уживается со всеми, обожает детей, да вообще всех любит. Храпит только иногда)

копировать

+1 за бостона. Не шибко популярная порода, а значит не испорчена разведенцами. Ещё бы керн-терьера порекомендовала и корги.

копировать

Надо же, впервые слышу о таком. Я бы приняла его за французского бульдогоа. Повыше ростом только.

копировать

Большинство и принимают за французов, только внешность ну очень отличается (фигура стройная и поджарая), а характер и подавно, здоровье тоже на порядок лучше.
В Америке бостоны одна и самых популярных пород, а у нас действительно знают очень немногие.

копировать

Ух, как только и мне нравятся, у нас гуляет парочка, чудо, а не собаки. Хотела такое чудо, но по настоянию дочи завели бшо, тоже прелесть невероятное, но формат уже другой, конечно.

копировать

Я познакомилась недавно близко с мини-бультерьером. Никогда б не подумала что они такие классные - компактный размер, короткая шерсть, умный, весёлый, очень послушный, выглядит достаточно внушительно.

копировать

Советую уиппета. Если вам внешне нравится Чирнеко, то и уиппет понравится. Я на выставке облюбовала три собаки: чирнеко, уиппет, бассенджи. Дома обо всех почитала и завела уиппета, о чем не жалею. Средние размеры, полный ориентир на хозяина, в меру активные (6-8 часов прогулок не требуется, как пишут про чирнеко и бассенджи), ни с кем не конфликтуют. Мало популярны, поэтому порода не испорчена, нет породных заболеваний.

копировать

Ой как они мне нравятся. И левретки :)

копировать

+

копировать

почему не чихуа?) мы завели, балдеем всей семьей - ест совсем мало, спит много, гуляем 2 раза, в хорошую погоду час-полтора, в плохую и пяти минут ей хватает. без пеленок, места в квартире ей полно-разогналась и бежит со всех лап от кухни до комнат и обратно. если джека решите брать, то только у проверенных заводчиков-у нас во дворе есть пара совсем неадекватов(((и гулять с ними долго надо)

копировать

да любую. опыт у вас есть, дочка взрослая,вы не работаете. справитесь. выбирайте по своему вкусу-тип шерсти.размер, внешность.

копировать

Из тех, кого Вам посоветовали, внешне нравятся минибули (как они по характеру, правда, не знаю), папильоны и шелти (говорят, умные собаки, но Вам из-за шерсти не подходят).
У меня не очень давно проживает такс, гладкошёрстный классик. Дома - милейшее создание, как кот, с детьми отлично ладит, в меру шкодливый (таскает игрушки у детей), на улице, правда, норовит своё "я" показать, активен.
Лабрадора не предлагаю, большой.

копировать

Корги тоже шерстяные сильно. Это их наверно единственный недостаток. Если один из пунктов при выборе - шерсть, то это точно не они.

копировать

Что скажете про басенджи? По описанию породы все нравится, внешне тоже понравилась мужу ( что самое важное))) смущает что они охотничьи и могут в любой момент сорваться за добычей)) кто-то писал, что их вой тоже не каждый выдержит

копировать

Да,их вой это что то,далеко не каждый готов к этому,плюс ,если у Вас еще соседи...........

копировать

У соседей басенджи - воя не слышим.
А поводок, я считаю, в городе необходим любой собаке. Наша собака (гриффон) без поводка бегает только по дачному участку.

копировать

Автор, басенджи - это утрированная кошка. Собака, с которой вы будете гулять только на поводке, ну и вой адский. Вас соседи со свету сживут с ней.

Могу сказать: у меня джек из хорошего питомника, и на момент его появления было 5 взрослых британцев. Вначале кошки истерили, били его по морде при посягательстве на их свободу, сейчас вполне мирно сосуществуют, могут даже спать рядом. Я бы брала джека, но тщательно нужно искать питомник, т.к. сейчас много а-ля джеков (маленьких беленьких собачек с отвратной психикой и здоровьем).

копировать

У друзей есть такой собак, очень любят его, но он совсем не с ними, исключительно сам по себе, ему никто не нужен. Не ласкается, не кидается встречать.

копировать

нет нет и нет. это не собака. это какая то вещь в себе. к тому же плохо управляемая и зачастую агрессивная к другим животным

копировать

Ну, внешность - это, конечно, важно, но темперамент важнее. Если вам нужна относительно молчаливая, но очень активная, упрямая и изобретательная собака, то берите. Я бы не брала породу, про которую пишут, что обычная проблема - несоответствие с хозяином.

копировать

Бедлингтон (только растить в строгости)) и пудель (этот пожалуй все простит)
Из опыта. Отличные собаки.

копировать

из опыта - пуделя больше ни за что. мне достался адский экземпляр в плане поведения, ну и уход за пуделем это что-то. в общем ни за что не посоветую.

копировать

У меня совершенно противоположный опыт)) Золотая собака, но она помесь с болонкой кажется, я ее вообще под шнауцера стригу, так что уход - плёвое дело.
Возможно, мне просто повезло (и выборка знакомых пуделей небольшая, всего 5)

копировать

хорошенький какой :) да кто знает, может это мне так "повезло" :)

копировать

Спасибо)) Действительно, кто знает. Собаки - они как дети. Как только мнишь себя великим педагогом - тебе на голову падает экземпляр с характером.
Поэтому никогда до конца не доверяю описаниям породы (если это только не честное предупреждение о негативе и сложностях)

Удачи Вам с питомцами :)

копировать

Спасибо большое и вам :)

копировать

Какая лапа !

копировать

:)

копировать

Если раньше был стафф, может присмотреться к породам, похожим по воспитательному подходу, темпераменту и отдаче? Охотники все же другие.

копировать

Сегодня посмотрели чирнеко и влюбились. Нас выбрала себе хозяевами симпатичная девочка, через 2 недели заберём ее в новый дом

копировать

А можно вас попросить поделиться впечателнями о чирнеко? Тоже рассматриваю эту породу и так хочется услышать живые отзывы людей, которые когда-то стояли перед таким же выбором.