Нужно ли брать опцию "второй водитель" при аренде Германия, Австрия супругам?

копировать

Добрый день, пару лет назад нашим друзьям на станции сказали, что супруга/супруг автоматически является "вторым водителем" и платить за это не надо. С тех пор они не берут "второго водителя", но и ттт ДТП не было. Мне Herz говорил, надо платить, но поскольку прокатная компания - лицо заинтересованное, вот спрашиваю опытных....Спасибо!

копировать

вашим друзьям сказали ерунду! никто "автоматически" вторым водителем не является!
Много лет арендую у разных компаний, Herz в том числе, всегда надо платить за второго водителя (порядка 20 евро)
А! бывает опция второй водитель бесплатно, так же как нелимитированный километраж, но надо всегда внимательно читать условия каждой конкретной компании.

копировать

А Вы в России тоже машину супруга/супруги водите без доверенности? :)
И еще? Ваши друзья хоть раз контракт на аренду авто читали? ПДД других стран читали? Иначе бы понимали, что это далеко не так...

Возможно, Ваши друзья брали машину в США, там некоторые конторы не берут плату за второго водителя, если водитель супруг/супруга. Но это скорее исключение нежели правило.

Платить или не платить за эту услугу - дело каждой прокатной конторы. В основном за это деньги берут, но бывает и бесплатно, но редко.

копировать

В России доверенности давно отменили.
Договор читать надо, конечно.

копировать

Да и правда, у нас при вождении не нужна, как в США.... Но в полис ОСАГО все равно вписывать надо. ))
Есссно это не касается рент-контор..

копировать

Есть полисы без ограничений :-)

копировать

Ну я не знаю, как в России, моя машина записана на НЕсупруга, но езжу на ней только я. Никогда никаких доверенностей не делали. Ездим так уже 15 лет.
Раньше у нас была виза только у меня, и чтобы мой НЕсупруг водил машину, а не я, нам приходилось брать этого "второго водителя". А если хотим записать на него, то надо, чтобы виза была на него. Так мы специально сделали карту виза на этого НЕсупруга.
Это удобнее, чем платить второго водителя. Я всё равно в отпуске никогда не езжу.

копировать

Никакого "автоматически" быть не может. Хотя бы потому, что данные второго водителя (его водительское удостоверение) надо вписывать в договор. То, что вы являетесь чьей-то женой, не делает вас автоматически обладателем водительского удостоверения, правда ведь? Прокатная контора должна быть уверена, что вам вообще водить можно :-)
А ваши друзья, скорее всего, просто чего-то не так поняли. Или чью-то дурацкую шутку приняли за правило.
Контора Economy Car Rentals в Греции на островах и сейчас в Турции действительно давала нам услугу "второй водитель" бесплатно. Но данные второго водителя требовала.

копировать

Зависит от страны и конторы, спрашивайте на месте.В США мы не платим за 2го водителя, только при аренде надо показать права 2го человека , чтобы их внесли в договор.

копировать

Спасибо! особенно вежливым

копировать

Конечно, нужно! Если предполагается два водителя.