Продать совместнонажитую машину без согласия супруга

копировать

Добрый вечер!
с супругом пока брак не расторгнут. забрал машину, оформлена на него. ездит уже почти год. Мог он ее продать без моего согласия, ( чтобы не участвовала в разделе имущества) или нужно мое согласие и я могу в суде опротестовать такую продажу. И как я могу проверить, числится ли до сих пор машина на нем?

копировать

Мог, да, без проблем. Ну в виде можно да, взыскать 50% от продажи. Ну это если он лох и продал по реальной цене в договоре. Или вы очень умная и все это доказали. Те шансы то так себе. Проверить машину легко, на том же мос ру, если у вас есть данные машины и мужа, все проверить за 1 минуту можно. Информация у них действительно в реальном времени отображается. Проверено на себе лично.

копировать

При разделе с.нажитого..докажите..что автомобиль был продан без вашего ведома и уже в период когда вы не вели фактически совм.хозяйство....можете просить компенсацию в размере 50 % от РЫНОЧНОЙ цены на момент продажи автомобиля!
Вас НЕ волнует. какую цену он написал в договоре..


Но самое сложное и главное...в суде доказать,.....что вы НЕ вели на тот период совместное хозяйство!!!!

копировать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

копировать

Конечно мог продать, и год назад мог, номера остались прежние, а владелец может быть уже другой.
Если муж не сможет доказать, что деньги от продажи, точнее половина денег, пошла на нужды семьи остудите половину, сможет доказать - ничего не получите.

копировать

Cпасибо всем, и Фуге! вчера узнала... продал отцу.... машина числится на отце... вот теперь думаю, что делать.

копировать

В суд ( вам таже Фуга ведь сказала ).
- была тема относительно недавно аналогичная ( в архиве поищите ). там фуга разъясняла как оценить авто - без его присутствия и т.д.
Удачи!)

копировать

Пож-ста. Что делать ...и как делать..решать только вам!

копировать

А вообще, это его деяние противозаконно? Ведь он продал совм нажитое, на продажу я согласия не давала. Кто регистрировал договор купли продажи не поинтересовался- а вы состоите в браке?

копировать

Дальше что?

копировать

ваше согласие не требуется на продажу машины.
Ну вы хоть в инете почитайте информацию.
Вы можете через суд запросить половину стоимости машины, но если муж докажет, что деньги потратил на семью, вы останетесь с носом.

копировать

А где и как я могу проверить, не продал ли он еще совм нажитую квартиру. По документам он 1 собственник) да, вот так))) . спасибо.

копировать

Квартиру без вашего согласия он точно продать не может.
Даже если теоретически незаконно может, то у вас есть 3 года с момента как вы узнали о нарушении своих прав опротестовать сделку в суде.
А вот с машиной иначе.

копировать

Спасибо, меня тут застращали этим беспределом. И сегодня я слышала инфу, что для опростевания незаконной продажи квартиры у меня есть всего год??? А совместно нажитая техника? Он стащил у меня несколько чеков ( от телеков итп, пытался выпросить у меня эти телеки)(у меня есть чеки, это подарки моих родителей!))))((((его родителей)

копировать

Вы законы изучите, а не слухи собирайте.