старые яблони как оживить?

копировать

Купили участок, яблоням 20 лет. Антоновка за 3 года только раз плодоносила, дала 2 ведра странных больших но недоспелых яблок. А две осенние только мелкими гнилушками участок засыпают. Мы их очень сильно обрезали, подкормили. Но они даже не ввели в этом году( участок у леса, земля суглинок, вода стоит на штык лопаты( вырубать? Не будет от них толка? Или есть секреты оживления??)))

копировать

Думаю, время упущено. попробуйте привику сделать. Если не получится, то только как декор

копировать

А почему время упущено? прививку на толстые скелетные ветви или на годовалые?
Делали на готовалые и те, которые тоненькие от ствола, ну ни одна из 20 не приживается! такая напасть(

копировать

В этом году у многих яблони стоят пустые. У нас тоже, даже те яблони что исправно плодоносили каждый год, в этом году едва цвели, но яблок нет,

копировать

"недоспелая антоновка" развеселила :)
Похоже вы те ещё огородники :)

копировать

Можно в дождливую погоду обработать кору щеткой металлической,снять старую .и сжечь.Потом побелкой пройтись..У нас на участке яблони старинные плодоносят исправно..Обрезаем.Но старые сорта обычно неустойчивы к парше..Надо бы опрыскивать их.

копировать

Подскажите кто знает что делать, у яблони трескается кора, после зимы одна яблоня совсем загнулась замёрзла, у выжившей что то с корой

копировать

Из народных методов: взять свежий навоз, смешать с соломой (возможно и ещё с чем-то, не помню) и замазать место где трещины. Ну не знаю, говорят помогает.

копировать

Замазать трещины садовым варом либо дркгими средствами для лечения. Это может быть садовая мастика, паста. Последняя предпочтительнее, т.к. содержит в своем составе медный купорос. Если трещины глубокие, то нужно стянуть их, чтобы не расходились дальше. Я стягиваю искусственной бечевкой, она не нсмокает и не впитывает влагу. У меня тоже такая проблема в плодовыми в этом сезоне.