Провали платье и вымотали душу

копировать

Моя дочь в детском саду, старшая группа, намеренно порвала новое платье девочке, в неслучайности этого поступка призналась сразу, и я тем же вечером без всякого слова поехала в Детский мир и купила такое же платье на замену.
Теперь мама девочки требует публичных извинений моей перед ее дочкой. На мои доводы что я тоже попрошу встречных извинений от ее дочери перед моей за "пацанку кривоногую" и т.п. мама вспыхивает и собирается писать заявление о клевете, хотя обзывательства все слышали не раз.
Воспитатель уговаривает ту маму успокоиться, заведка в шоке. Девочки уже помирились извинившись друг перед другом тихо.
Мама девочки заявляет, что "не оставит этого так просто".
Это что вообще, что делать, как себя вести?

копировать

А пусть ваша извинится. Так и объяснить ей, что ты порвала, совершила публичное противозаконное действие, и вот за него расплата. Впредь будешь думать. Полезный урок для нее.
А тараканы той мамы и обзывательства ее дочки пусть на ее совести будут.

копировать

Пусть администрация разруливает. Ущерб Вы возместили, девочки помирились. Я бы поставила галочку и спала спокойно. Ту маму вежливо послала бы нах.

копировать

+1 Конфликт уже урегулирован, дети взаимно извинились, ущерб добровольно возмещен. Остальное- исключительно тараканы мамы, ей самой их и выгуливать.

копировать

Попросить дочь извиниться, извиниться самой и начать хотя бы в общих чертах постигать смысл слова "воспитанность", раз в детстве родители вас о этого не донеси.

копировать

Извинитесь сама в присутствии воспитателей перед мамой той девочки текстом "ДураИвановнова я от имени свой дочери приношу Вам и Вашей дочери извинения" - это будет считаться публичным извинением вашей дочери, она несовершеннолетняя и осветственность за ее действия Вы несете,а не она сама.
Ну или можно встречное письмо в администрацию сада, или куда там она написала, что Вы тоже требуете публичных извинений за кривоногую.
В голову не берите, мамаша та дура и ведет себя на уровне свой дочери детсадовца. Вы сделали достаточно, ущерб возместили. да ребенок повел себя плохо, но во-первых это ребенок и он еще не всегда умеет вести себя правильно, во-вторых в момент совершения *мат*гантства за Вашего ребенка отвечали воспитатели, т.е. в тот момент они его воспитывали, так что это к ним претензии почему не уследили.

копировать

*мат*ганства

копировать

епта ... хул-гантсва
м-да... ругаться можно, а нормальные слова писать нельзя стало :):):)

копировать

;-) а я голову сломала, пытаясь понять - что же за слово :)

копировать

Значит Вы хорошо владеете русским матерным - много слов знаете :):):) пока все переподставишь :):):) Ой, ржу
а я-то в чужих сообщениях думала и зачем человек так странно пишет *мат*чего-то там... культурный что ли :)

копировать

Ага, оскор*мат*, скр*мат*, разгр*мат* ))))

копировать

автор, между словами "я тебя убью" и реальным убийством - бездна. Но ваша дочь перешла от слов уже к делу. Это не звоночек, это уже набат такой конкретный. Вместо того, чтобы возмущаться какая мама второй девочки дура, как можно скорее займитесь воспитанием своего конкретного ребенка.

копировать

Да успокойтесь, пусть она делает что хочет.

копировать

Просто включите игнор, это энергетический вампир, видимо ее больше ничего в жизни не развлекает как ругань

копировать

Не обращать внимание на психическую.

копировать

Сколько драмы из-за детской ссоры.
Просто же вам душу вымотать.

копировать

Да забейте. Мамаша требует извинений? Хай требует. Это не значит, что вы должны что-то делать. Купили платье - этого достаточно.
Любой другой на вашем месте извинился бы, а платье покупать не стал... Гы...

копировать

ну извините, что я вам машину разбила, я поеду дальше. ок? так нормас будет потом уже во взрослой жизни? чем причинение материального вреда в детском саду не повод требовать возмещения?
и слава богу, что это было платье, которое можно купить и искренне извиниться, а своей звИзде вклеить по первое число. А бывает, когда невменяемые детишечки наносят увечья другим детям, вот тут уже новый глаз в магазине не купить.

копировать

ОСАГО возместит :)

копировать

мадам, что вы в бутылку-то лезете?

копировать

Да, можете ехать. Ваши действия, как взрослого человека, повлекут последствия для вас. Останетесь - одна последствия, уедете другие. Но для вас А вот в случае с ребенком из старшей группы, его действия а саду (разорвал платье, разбил окно, выбил глаз и т.д.) последствия создают только для воспитателя и сада, но не для родителей и не для ребенка.
Занялись благотворительностью - купили новое платье. Ваше право, но не обязанность.

копировать

Раз ущерб возмещен, и девочки помирились, я бы не стала вмешиваться в ответственность ДОУ, которое само должно организовать принесение извинений за то, что вовремя на обратили внимание на конфликт в коллективе воспитанников.
У них таких "девочек и платьев" по сто штук за год, рабочий момент.

А с дочкой я бы поговорила серьезно на тему того, что плевать на все эти ярлыки "ябеда" и "стукачка" - "мы (Царица полей) с тобой не играем!" и т.д. Обижают, оскорбляют, провоцируют - рассказывай воспитателю, лови момент, когда воспитатель не сможет этого всего "не видеть и не слышать".
Не надо самосуда, не надо брать на себя чужую работу. Не надо позволять доводить себя до потери контроля над действиями в коллективе, где есть старший и ответственный, а не ты сам себе предоставлен.

копировать

Извинилась бы перед той мамой сама. С дочерью провела бы беседу ,что распускать руки нельзя как бы тебя ни называли! В детском саду всегда была в ходу присказка,что кто так обзывается,тот сам так называется! Если особо достают,то нужно говорить воспитателю.Извинений от дочери перед другой девочкой не требовала бы.

копировать

мать обиженной девочки требует публичных извинений от обидчицы....

копировать

Может еще на коленях? обойдется!
ущерб возмещен, маме девочки, порвавшей платье, извиниться.
От девочки этого возраста требовать публичных извинений - перегиб.

копировать

согласна, перегиб. Тем более, что девицы уже помирились

копировать

Так девочки уже извинились друг перед другом, ущерб возмещен, автор извинится за поведение своего ребенка. Этого достаточно. Имхо

копировать

Тут все требуют извиниться...
Русские дворяне в 19 веке не извинялись, они стрелялись...

копировать

Вот знаете, если не дай боже у моего ребенка пробьется где-то дефективный ген и ему понадобится хладнокровно пойти и испортить чужую вещь, то я трижды перекрещусь, что это ВСЕГО ЛИШЬ тряпка, возмещу ее стоимость и искренне извинюсь. А тут просто скопище непуганных идиотов, которые декларируют, что пусть ваще спасибо скажет та мамашка, что мы снизошли до нее. Такое лихое поведение до поры до времени, пока не найдется кто-то еще более лихой и отмороженный со своими контр мерами

копировать

Что же делать тем, у кого дети выросли, но им так и не понадобилось "хладнокровно пойти и испортить чужую вещь"? И соответственно, не встретилось детям на пути более лихого и отмороженного? Можно писать тут?

копировать

Неправда ваша. Большинство высказавшись считают, что взаимных извинений девочек, которые они принесли и помирились, плюс покупки платья вполне достаточно. Это не отменяет беседы автора с дочерью, которая тоже была. Прилюдная порка на зрителя- перегиб.

копировать

И, кстати, ген, провоцирующий обзывательства и травлю другого человека, не менее дефективный.

копировать

Тут ситуацию можно нафантазировать и развернуть в любую сторону. У кого больше времени свободного и запала, вот тот и будет прав.

копировать

Большинство как раз считает всю ситуацию ачотакова или пусть подавится платьем. По мне - надо платье + извинения, насчет публичности не уверена, достаточно встречи 2+2 и ситуацию проговорить с учетом взаимных оскорблений и претензий.

копировать

На минуточку... А вы вообще должны были покупать платье? Я понимаю, по совести надо возместить стоимость или саму вещь, но по закону как? Кто несёт ответственность за сохранность вещей детей в саду? Так, конечно, родители отвечают за поступки несовершеннолетних, но переступая порог сада-школы отвечает администрация. Или я путаю? Так что вы избавили администрацию от лишних неприятностей. А та мамаша вообще с вас ничего не может требовать, тем более лезть к вашему ребёнку со своими требованиями.

копировать

Я бы и покупать ничего не стала. Все вопросы-к взрослым, отвечающим за сохранность детей и их имущества. Добрая вы, автор!

копировать

я бы даже вмешиваться не стала бы. а та мамаша сумасшедшаяя какая то

копировать

По вашему ЗАВЕДКА все ясно

копировать

+ много

копировать

Автор, да никто не примет от нее этого бредового заявления. Забейте.Дети помирились, платье новое куплено. Никто в суде и не поймет, чего эта дама не в себе хочет? Публичного извинения от ребенка? Кого она в клевете обвиняет?