Грузия похвалите

копировать

Хочу променять море в Турции на отдых в Грузии, в Тбилиси. С 2 детьми и мужем на дней 10
Похвалите этот край. Что посмотреть,куда сходить, где снять жильё, с какой валютой ехать?
Буду очень признательна

копировать

Вы на машине или как? :). Сейчас тут страшно жарко, сегодня 37, завтра обещают 40. Из Тбилиси много экскурсий, так что не заскучаете. Вот только искупаться где. То, что предлагают в районе Тбилиси мне не понравилось: по мне так грязно. Так что совместите Тбилиси и море

копировать

Валюта. Можно и с рублями. В ресторанах и магазинах плачу карточкой. Жильё смотрите на ьукинге и airbnb,

копировать

думаем про самолёт
не знаю как рассчитать деньги
без жилья хватит ли 100т на 10 дней?

копировать

Я ж не знаю вашего размаха в тратах:) еда, считаю, что дешево. У нас на 4-х выходит ресторан от 40 до 60 лар. Не ходим в пафосные места, а в маленьких дворовых ресторанах. С утра в булочной свежую выпечку берем по 0,5-1,5 лари в зависимости от булки. Овощи и зелень ещё на 5 лар. Хороший кофе по 3 Лара.
Вот и завтрак. Из-за жары в Тбилиси обед тоже легкий, но уже с вином:) фрукты по 1-3 лари за кг. Мясо только в ресторанах едим, сама не готовлю.
Экскурсии от 40 до 80 лар видели.
Сегодня дети поехали в аквапарк, билет 30 лари

Курс 1000 руб 38-40 лари

копировать

Мы правда в Кобулети, на море. Везти доллары, конечно. Рубли менять совсем не выгодно. Или поменять рубли на лари ещё в России. Не вздумайте расплачиваться карточкой, курс грабительский. Про Тбилиси не подскажу...

копировать

Посмотрела сейчас выписки по карте, курс 25-26 выходит

копировать

Ооо, тогда ,конечно! Хороший курс.....

копировать

Рубли? На лари? Менять в России?
Ни в коем случае. Это валюта не ходовая, и в банках России будет продаваться по завышенному курсу.
Найдете в Тбилиси банк с нормальным курсом.

копировать

Хвалю!!! Вчера приехали ,были в Тбилиси и Кобулети. Курс лари-за нашу 1000р 39-40 Лар. 100т.вам с головой хватит. Ехали на машине,из Ростова-на-Дону.

копировать

И я нахваливаю, были в начале лета в Батуми, нереальная красотища.

копировать

Жд сообщения с Грузией вообще нет? Только самолет?

копировать

Нет, к сожалению нет. Или авиа или автомобиль

копировать

можно я Вашу тему начну поднимать :party2
думаю поехать на майские на неделю.Тбилиси - Батуми

может начнем обмениваться впечатлениями и т.д.?:party4

копировать

Имеет ли смысл на майские в Батуми? Море еще холодное будет... А в Тбилиси 2 аквапарка, ботанический сад, театр марионеток, крепость, по городу погулять. Из окрестностей Боржоми, Уплесцихе, Ананури не очень далеко. Правда, добираться только машинами.

копировать

мне не купаться, посмотреть хочется. :party2
купаться я хочу в других странах :party3

копировать

а зачем тогда Батуми? Из Тбилиси много куда удобно добраться

копировать

вот думаю как маршрут составить :party1.

копировать

вы набросайте, что хотите обязательно посмотреть. А на месте будет легче сориентироваться, тк там многие достопримечательности можно совместить.
Я очень жалею, что из-за жары не смогли многое посмотреть, придется ее раз ехать:) Меня очаровали Мцхета и Сигнахи. Милый городок Телави, но в основном вокруг крепости, а так не отличишь от любого нашего городка в глубинке:)
в Боржоми летом ну просто оооочень много народу. Опять же жалею,что побоялась оттуда поехать до Батуми, горной дорогой.

копировать

да я не совсем представляю пока. я еду с дочкой. ей то главное чтоб не пешком много и интересно. а вот ходить по музеям она не любит ((

копировать

вот точно не поехала бы в Батуми, а не напряжно из Тбилиси покаталась по экскурсиям. Летом слишком жарко и много народу, лето хорошо ближе к водичке:)

копировать

В Тбилиси езжайте и окрестности посмотрите. Мцхета,Ананури,Гудаури - там на майские обалденно красиво должно быть. А главное,поешьте вкусняшек всяких!:Р

копировать

Тоже в Вашей теме спрошу, можно? В начале сентября, дней на 5-6, с детьми 6и12 лет, стоит поехать? Можно на машине, но долго, или авиа тоже рассматриваем. Просто неожиданно свободная неделя образовалась, пытаюсь решить куда. Сочи были уже, не очень понравилось, в Турцию в хорошее место дороговато получается.

копировать

В турцию дорого а в грузию дешево?)))

копировать

Грузия дороже Турции

копировать

Намного? Просто в Турцию обычно ездим в отели Белека, По возможности в Макс, когда бюджет ограничен, то Палома Грида или Маритим. В Грузию можно на авто, уже экономия, или авиа есть возможность с 50% скидкой купить. Отели вроде не запредельно дорого в Грузии, почему Вы считаете дороже?
Я просто думаю, интересно ли будет на 4-6 дней? Стоит ли ехать? Бюджет поездки на 2+2 (без дороги, с ней решим) вырисовывается тысяч в 120-130, в больший влезать сейчас точно не хочу.

копировать

Мы 2 недели за ваш бюджет отдыхали..Хватит вам за глаза на 6 дней:)

копировать

На машине очень здорово в том плане, что там с машиной очень удобно. Но с перевалом проблемы бывают. Можно приехать, а там сель сойдет и перевал закроют надолго, тогда через Азербайджан пиликать придется с большим крюком.

копировать

Это да,пока,слава Богу,ни разу не попадали.На машине просто много успеваешь посмотреть.

копировать

Я тоже не попадала. Хотя в прошлом году сэкономила, долетела до Владикавказа, а там меня папа встретил. Мы проехали, а как раз на следующий день сель сошел. Ну, и брат попал, правда, он зимой ездил на горных лыжах кататься, а зимой вероятность выше. В итоге ехал через Азербайджан, несколько дней без остановок и все равно на день на работу опоздал. Но и что делать без машины в Грузии я плохо представляю. На таки что ли везде перемещаться?

копировать

Народ, а в конце сентября купаться реально там еще или уже нет?

копировать

Реально, конец бархатного сезона. Если не начнутся дожди, то вообще можно супер отдохнуть! Уже нет пекла, но еще очень тепло, море еще теплое, народу уже не много...красота! А, ну и цены уже не "летние", все заметно дешевле.

копировать

Не врите(

копировать

Газы вышли?

копировать

лучше в начале октября, не шучу, почти каждый год погода в начале октября лучше, чем в конце сентября

копировать

Местные говорят, что даже в первой половине октября можно купаться. Но мы не проверяли)
Не по теме добавлю - мы были в августе в Батуми, и нам очень понравилось)

копировать

Как повезет.

копировать

Добрый вечер! Подскажите, как вообще планировать отдых в Грузии. Обычно покупали пакетные туры в Турцию, Кипр, Грецию и тому подобное. Хочу в начале октября на неделю самолетом. Семья 2+2 дети 10 лет и 2 года. Лучше снимать жильё, или есть отели с питанием? Не знаю даже что спросить... подскажите)

копировать

Есть отели как в Европе и есть хостелы и квартиры. Я с детьми заказывала отели в Батуми и Тбилиси, очень всё понравилось.
Вам наверное лучше эту неделю потратить на Тбилиси и окрестности. Там и шикарный парк аттракционов на Мтацминде, и исторический центр, и театр Резо Габриадзе, и вкусная еда,и ......

копировать

Все отдельно покупается? Авиабилет ( это я умею))), отель через букинг (?), и страховку самим. Или есть хорошие пакетные туры, если есть, то подскажите, пожалуйста, где смотреть

копировать

Да, всё отдельно. Билеты заранее брала, т.к. ездили в разгар сезона. Отели выбирала на Букинге практически вслепую, но очень повезло, ещё заранее нашла гида-таксиста, но это в Батуми. В Тбилиси уже без гида смотрели и гуляли.
Пакетные есть много в Инстаграме. Вот ещё нашла у себя http://www.mycitytbilisi.com/
Но я не пользовалась. Там вполне можно обойтись своимим силами, надо только заранее продумать маршрут

копировать

Спасибо. Попробую, посмотрю ))). Очень уж я привыкла к этим пакетам )

копировать

Подскажите и мне пожалуйста. Давно мечтаем в Грузию, надеюсь в след году осуществить. Хочу совместить пляжный отдых и Тбилиси с окресн. На машине почитала, что-то страшно, дорога бррр( или все же ничего) кто из Москвы ездил сколько по времени? Поедем во 2й половине июня. Если на самолете прилететь в Тбилиси, а потом на поезде или автобусе( что лучше и дешевле?) в Батуми поехать. Улететь из Батуми или вернуться в Тбилиси, как лучше и дешевле)) спасибо! На месте в это время найдем жилье или лучше озаботиться заранее? Бюджет будет не большой на 2 недели 2+2, хотя по возрасту 3+1, тыщ в 150 максимум.

копировать

А что страшного в дороге? я лично не заметила :) а бОльшую часть дороги я за рулем. Туда останавливались и под Ростовом, и в Пятигорске. Обратно ехали без ночевок, только часа на 2 остановились на заправке чуть поспать.
Есть участки дороги с ремонтом, но слушали яндекс и многие пробки легко объехали. А к след. году еще лучше будет.
Точно озабочусь на след. сезон транспондером
В Грузии тоже хорошие дороги, которые основные
единственный напряг это граница, но по этому году если смотреть, то основные очереди начались в конце июля и до 20-х чисел августа, и особенно по выходным
На бензин и проживание по дороге и в Грузии ушло 53 тысячи при составе 2 + 2 (15 и 12) + собака. Еще и 2000 вернул Альфа-банк кэшбэком:)
жилье лучше бронировать заранее, вот сейчас смотрю на след. год и цены совсем другие - ниже. Я бронировала за неделю до поездки и из того, что осталось. И то считала, что дешево И это я забыла про кэшбэк от Букинга :(
в Грузии останавливались в Степанцминде, Телави, Тбилиси и Батуми. Выбирали апарты.

копировать

питание по цене нормальное, что-то дешевле, что-то как у нас. Чек в ресторане с вином и обязательно мясом выходил 80-90 лари (за 1000 руб давали 39 лари). Когда катались по Кахетии, то купили по ведру персиков и нектаринов, ведро 3 лари (75-80 руб)
самый дорогой ужин был в Степанцминде, 3500 руб отдали, но у нас не было лари и курс там не очень, а карточки не принимали
по утрам в Тбилиси ходили в булочную за хачапури - 1,5-2,5 лари. Хинкали от 0,5 до 0,8 лари за штуку. Хачапури по-аджарски 5-8 лари и им точно наедятся минимум 2 человека:) . Мои любимые баклажаны 6-9 лари. Порции большие. Так в Телави заказали салат Цезарь и ели его вчетвером!

копировать

т.е. Вы останавливались в нескольких городах? Бронировали сразу везде или по ходу? А по дороге ночевали где? Сколько по времени из Москвы? Везли долл евро и там меняли? Транспондер у нас есть уже, точно нудно ехать)))

копировать

да, в нескольких, я написала :) после границы в Степанцминде ночевали, потом оттуда в Кахетию, 1 ночь в Телави. Потом 3 ночи в Тбилиси. В Батуми 6 дней. На обратной дороге в Мцхете. И уже потом до Москвы. Обратная дорога заняла 25 часов вместе с остановками: в 18.30 выехали с КПП в Россию и вперед. Почти через сутки были дома.
Лучше заранее ибо дешевле. Смотрите варианты с бесплатное отменой и все. Везли и доллары и евро, но оказалось, что дешевле рубли. Везде где можно было, расплачивались карточкой, курс нормальный.
Из Москвы по времени тяжело сказать, тк 2 раза останавливались на ночевки

копировать

Спасибо. Про деньги просто выше пишут, что рубли не выгодно, и карта тоже, хотя какая разница не понимаю, вначале купить евро, а потом поменять... Убедили, что можно рубли и карту)) А что за кэшбэк? Жилье наверное чере арбнб буду искать, дешевле чем бук и выбор больше, а там нет беспл отмены(

копировать

на airbnb есть варианты с отменой, только смотрите условия.
кэшбек это возврат % от покупок. У меня карточка Альфа-Банка, там за заправку возвращают 10% от суммы, за кафе\рестораны 5%. Вот я ей везде на заправках и расплачивалась. Позавчера порадовали возвратом на карту 2000 руб:) жалко, что 2000 это максимальный возврат
про Букинг зря не рассматриваете. Там точно так же можно найти и гестхаузы, и апарты, и квартиры целиком. И за него тоже можно возврат получить: у меня на скидка.ру возврат по нему 4% от суммы.
А еще можно оформить карточку Матрешка от ВТБ24, там, если не ошибаюсь, возврат идет 3%. Вот и уже выходит хорошая скидка:)

копировать

про разницу в кросс-курсах вы правильно написали. Поэтому и говорю, что лучше рубли. За снятие наличных с карты Тинькофф комиссию ен брали, Сбербанк за снятие наличными взял 100 руб независимо от суммы.