как проходят сделки с недвигой?

копировать

А подскажите плз, как все это выглядит на практике? слышала про два варианта - с ячейкой в банке и через нотариуса.
Интересует все - где это проходит, в каком порядке что делают, когда деньги отдают, когда подписывают.
риэлтора спросить не могу, т.к. его пока нет.
Просто в жизни ничего не продавала\не покупала пока, потому интересно...

копировать

По разному проходят. Все, чем вы поинтересовались, всего лишь технические и процедурные детали совершения сделок, детали которых не должны заслонять планируемую цель, но неправильное применение которых может сделать цель недостижимой.
Кроме ячеек и нотариуса есть еще банковские аккредитивы и те квазиаккредитивы, которые нынче практикует Сбербанк.
Сами ваши вопросы говорят о том, что вы в вопросе полный новичок и вам не обойтись без помощника. Объяснить в двух словах все просто невозможно.

копировать

+ миллиард

копировать

Вопрос из чистого любопытства. Аккредитив как форма расчетов при сделках с недвижимостью часто встречается? Все ж он дороже обходится.

копировать

Я не знаю точного ответа, моя база сделок слишком мала для обобщений. В собственнойй практике классических банковских аккредитивов был всего один, в Альфа-банке, чуть более года назад.
А вот так называемых "аккредитивов" Сбербанка, которые и не аккредитивы вовсе по своей сути (использование промежуточного счета некоего аффилированного со СБером ООО) было уже два менее чем за год. Мне СБ нравится удобством в связке с электронной регистрацией СБ же, цена как у ячеек (3.5тыс), отпадает суета, связанная с проклятыми богом визитами в МФЦ, но вот документы (договор) на этот "аккредитив" выглядят немного пугающе. :)

копировать

Спасибо за ответ.

копировать

Решили обойтись без посредника? У вас не выйдет.

копировать

нет не обойтись без посредника. я боюсь что риэлтор меня обманет

копировать

Не так все страшно, как кажется. :)
Но сделки могут быть разные - С нотариусом и без, с ячейкой, аккредитивом и другими менее популярными способами. Зависит от конкретной ситуации, продавца и покупателя.
Найдите грамотного риэлтора по рекомендации, не ходите в агентства наоборот, и все сложится. :)

копировать

Ячейка и нотариус.

копировать

вопрос такой - прочитала, что при использовании банковской ячейки в сделке, ключ от нее остается у покупателя до момента регистрации документов в росреестре. Значит ли это, что покупатель может придти в любое время и вынуть часть денег из ячейки, пока регистрация еще в процессе?

копировать

Если правильно опишете условия выемки, то не значит.

копировать

Но может быть что покупатель уедет в срочную командировку, попадет в больницу, умрет в конце концов....что тогда?

копировать

А что тогда надо выяснять в конкретном банке.

копировать

1. Надо просчитывать конкретную ситуацию, в частности предельный случай, когда за время регистрации у покупателя пропадет либо желание, либо возможность (заболел, пропал, умер в конце концов) отдать продавцу ключ. Во всех банках разные процедуры действий в таких ситуации, поэтому и договоренности в разных случаях тоже разные.
2. Нет, не значит, что покупатель может вынуть часть денег или заменить всю сумму на шоколадку. Вы не в том месте и не того боитесь. :)