Заразен ли ребенок после прививки Варилрикс (от ветрянки)

копировать

Всем здравствуйте.
Нашла противоречивую информацию. Умные и знающие люди, помогите развеять сомнения и выявить истину)).
18 июля (вторник) сделала прививку Варилрикс своему сыну (2 года и 10 мес). Сама не знаю, есть ли у меня иммунитет к ветрянке, планируем беременность.
Интересует, опасен ли ребенок, привитый Варилриксом, для людей, у кого нет или уже нет иммунитета к ветрянке (не болеющие ею ранее или пожилые люди). Дело еще и в том, что в понедельник (24 июля), он едет в гости к бабушке на 3 дня. А ей 70 лет, и она не помнит, болела ли она ветрянкой, и даже если болела, неизвестно, есть ли у нее иммунитет. Так же я читала о том, что заболев однажды ветрянкой, в более старшем возрасте она может проявлять себя как опоясывающий лишай.
В общем, вопрос такой, не опасен ли мой сын в плане заражения ветрянкой для меня и бабушки, т.к. вакцина хоть и ослабленная, но все равно живая.

копировать

Прививка
Прививка от ветрянки называется Varilrix. Она состоит из ослабленного вируса ветрянки, способного защитить от болезни, не вызывая её. Эта прививка эффективна и безопасна. Министерство здравоохранения рекомендует сделать прививку от ветрянки всем детям старше года, которые не болели ветрянкой.
Прививку от ветрянки можно сделать ребёнку в один день с другими прививками. Так как речь идёт о живом ослабленном вирусе, если эта прививка не делается одновременно с другими прививками, состоящими из живых ослабленных вирусов (против кори, свинки, краснухи и жёлтой лихорадки), необходимо выдержать месячный срок между этими прививками. Эту прививку можно сделать также и детям, матери которых беременны.