Головная боль у ребёнка

копировать

Девочка 9 лет.
Вчера около 20 ч пожаловалась, что голова болит. Через какое-то время стало полегче, с 22-23 часов опять заболела голова, боль мешала уснуть. Дала 1/2 парацетамола, больше ничего в доме не нашлось. заснуть она смогла уже ближе к полуночи. Других симптомов не было, температура 35,8, не ударялась, на солнце не перегревалась.
У нас головная боль впервые. Раньше бывало при очень высокой температуре, например, при гриппе, т.е. очень редко.
Что проверить, если такое будет повторяться, с чего начать? УЗДГ сосудов мозга? Внутричерепное давление (ЭХО?)?
И наверное, парацетамол был без толку, нужно было что-нибудь навроде спазмолгона, кавентона? ношпу? хочу купить что-то в аптечку на всякий случай, чтобы можно было снять головную боль.

копировать

А что это такое из ряда вон выходящее событие?
У всех иногда голова болит.
В московском регионе давление подскочило, погода поменялась - у всех знакомых башка трещит.

копировать

Честно говоря для меня из ряда вон. У меня голова болела один раз в жизни - в сильную жару на 9-м месяце беременности. У детей моих только при очень высокой температуре. Мне кажется должна быть какая-то веская причина, чтобы у ребенка, не у взрослого, голова болела.

копировать

Нет никакой веской причины: обезвоживание, спортивная нагрузка, давление, метеозависимость, магнитные бури, стресс, усталость.
Это вы какая-то лошадь двужильная, у всех остальных иногда болит голова

копировать

Если одноразовая боль, то ничего не делать, нурофен купите, он хорошо помогает. Если будет повторяться, то на обследование в поликлинику пойдете. сначала к педиатру, он назначит анализы и врачей (окулиста, невролога, ортопеда...). У моего сына лет с 7 начались головные боли, по несколько раз в неделю, часто со рвотой, тогда конечно обследовались, даже мрт делали, ничего так и не нашли ,кстати. Спорт нагрузки очень помогли, прогулки и режим дня обязательно. Сейчас в 13 может пару раз в месяц голова болеть, и -тьфутьфу - без рвоты. У меня у самой такая склонность есть, тоже с детства, тоже особых заболеваний не находили пока при этом, сыну видимо наследственно передалось.

копировать

Она спортсменка, раз в полгода диспансеризация, последняя 3 месяца назад, анализы и все врачи норм. Но углубленных обследований, правда, не назначали. А режим в последнее время сбился, это правда. Из-за каникул. Зато гуляет много.
Буду наблюдать.
А нурофен он же просто боль снимает, я думала может надо спазм снимать.

копировать

Дочь тошнило? При спазме тошнота и рвота. А так нурофена просто хватит

копировать

Спазм сосудов, от которых болит голова, снимают только триптаны, да и то не у всех и не всегда. Но детям триптаны не назначают. Часто эффективные у взрослых цитрамоны, найзы и мигренолы тоже в противопоказаниях детский возраст имеют. Поэтому препарат первого выбора у вас Нурофен. Давление измерили ребенку, когда голова заболела?

копировать

а вы не узнаете
а она еще не различает виды боли
можно так - если резко заболела, выше вероятнгсть, что поможет ношпа или иное антиспазматическое
если началась слегка и разболелась постепенно, вернее, что подействует нурофен итп

копировать

У меня такая же история. Дочери 9 лет и начались головные боли, сначала не придавали значения, потом все же пошли к врачу, не все так просто оказалось. УЗИ сосудов головного мозга показало "венозную дисфункцию", проще говоря (как врач объяснила) венозный отток затруднен. Лечение таблетками и массаж ! принесли очень хорошие результаты. Уже 3 месяца ребенок не вспоминает, что раньше каждый день болела голова.

копировать

Сыну тоже ставили такой диагноз, и врачи сказали, что это с рождения! А голова с 8 начала болеть. Думаю, это не та причина, хотя массаж и медикаментозное лечение действительно ненадолго помогает

копировать

нурофен и ношпа
как общее действие помогают то один, то другой
если будет часто, к неврологу
осмотр, ээг и узи сосудов, мониторинг давления
кровь общий можно посмотреть
и потом - спать, гулять, не перенапрягать, глазам не давать уставать

копировать

Дочке 11 лет с 9 лет периодически болит голова, в основном вечером, после школы. Ходила к неврологу, он посмеялся надомной и сказал что все проблемы от планшета. Обратила внимание что это происходит в те дни когда очень много уроков и когда у неё падает немного давление.

копировать

Вот сейчас например с мая месяца как школа кончилась болела 1 раз. Хорошо помогает тёплый сладкий чай и мокрое полотенце на лоб. Нурафен детский не помог, может причина в пониженном давлении.

копировать

У вас видимо в давлении. Нурофен от болей оч хорошо помогает. Ну если спазм и тошнота уже, тогда не поможет, тогда вырвать помогает :(

копировать

У неё не всегда давление пониженное когда голова болит

копировать

Детям нельзя давать ни но-шпу, ни парацетамол. Уже всё, эти препараты наших бабушек применять нашим детям, доказано - нельзя. Эти препараты- Яды для организма человека.

копировать

Все препараты яды. Только те что новые надо активно продавать и продвигать на рынке, а старых конкурентов топить. Любой препарат имеет побочку, надо оценить риск не приема препарата.

копировать

да? а что с нами случилось, мы на них выросли. Вместе с бабушками, которым уже за 80 и все живы здоровы

копировать

Вы врач? Предложите свои препараты от головной боли для ребёнка. Если что, я фармацевт

копировать

У меня тоже дочь 9лет пожаловалась, что голова болит. Четверть спазмалгона даю, проходит. Я так понимаю. что в перех.период у многих болит.

копировать

Да у нас еще не начинался переходный возраст, в смысле никаких признаков еще нет даже намеком. После того раза голова пока не болела больше.

копировать

а каких признаков вы ждете? вот головная боль часто признак переходного возраста

копировать

Переходный возраст начинается не в один день:) это процесс, и у девочек начинается как раз в 9 лет. Может беспокоить и голова и живот, даже сердце может болеть. Органы растут неравномерно, это и вызывает болевые ощущения.