Может кто помнит (про поступление и рейтинг)

копировать

Вот есть список сдавших экзамены и этот список, естественно, больше, чем мест для зачисления - то сколько, по опыту за прошлые годы, человек может отсеется, тех кто проходит по баллам в списке?

Мне говорят, что многие абитуриенты подавали документы на два факультета и в разные учебные заведения - узнать сколько не могу, но мне просто интересно - какие шансы есть, что может отсеяться ну там 10-20-30-50 человек (не подать оригиналы доков)?

копировать

Усредненная статистика: оригиналы аттестата приносит примерно треть от тех, кто изначально подал копии. А точно никто не скажет, как именно в вашем случае все сложится.

копировать

Спасибо. Да, я понимаю, что точно никто не скажет. Просто может кто то помнит каким он/она были по списку сразу после сдачи всех экзаменов и, если не попадали в список точнопоступивших, то может помнит сколько человек было перед ним до того, как он попал в этот список?

копировать

Искренне желаю вашему ребенку попасть в этот список счастливчиков
пусть вам повезет.

копировать

Спасибо Вам огромное!!!
Очень неожиданно!
у меня даже слезы навернулись.... чего то сильно переживаю.

копировать

Не переживайте.
все будет хорошо.

копировать

Давайте. Вас просто поддержу что ли? Пережила все это 2 года назад, ответа на Ваш вопрос уже не дам, не помню. И думаю, это сильно зависит от престижности факультета. Но свои чувства и переживания помню очень хорошо. С тех пор хочется всех родителей абитуриентов просто обнять)

копировать

:)

копировать

Давайте я с вами попереживаю. Мой, правда, уже в магистратуру поступает, там и платных-то мест мало, а про бюджетные и вовсе молчу. 4 года назад была на вашем месте, но уже красный диплом бакалавриата МГУ получил. Теперь второй этап, он, оказывается, даже сложнее.

копировать

Меня тоже удивляет маленькое количество мест в магистратуре, платных мест кстати меньше чем бюджетных как ни странно. На наш факультет, например в Плешке, 5 платных мест и 10 бюджетных, а в Вышке 10 платных , и 70 бюджетных, а подавших уже больше 200, и куда остальным идти непонятно, еще и армия маячит если не поступишь.

копировать

В вышке на бакалавриант было совсем просто поступить на платное отделение. Сразу, при подаче документов, заключаешь контракт на платное обучение и спишь спокойно. Если проходишь на бюджет, деньги возвращают. Про Плешку деликатно промолчу. Скажем так: даже даром не надо... Не тот это нынче ВУЗ, куда стоит идти.

копировать

Автор, многие вузы организуют на своих сайтах страницу со статистикой или рейтингом поступления конкретного претендента. Моя крестница сейчас отслеживает свой статус. Там несколько параметров: результат ЕГЭ, сданные оригиналы и что то ещё. А!!! Еще написанные согласия на поступление.
Удачи вам!

копировать

Cпасибо!
Мы смотрим статистику.

копировать

Смотря какой ВУЗ. Чем круче ВУЗ и факультет, тем соответственно меньше шансов, что народ уйдет.

копировать

Ориентируйтесь на прошлогодний проходной балл, это удобнее всего.
Но если очень хочется потратить кучу времени, сил и нервов - то промониторьте всех, кто выше вас в списке (если их не 500 человек, конечно) - мы в прошлом году этим маялись. Смотрели, куда человек сдал оригинал. Оценивали его шансы и намерения). Но были и очень странные решения - люди с очень низкими баллам относили оригиналы в ведущие ВУЗы (вероятно, очень хотели только туда, пусть и на платное).

копировать

Мы это уже сделали :)
Все равно шансы получились 50/50

копировать

Вы знаете, ситуация может очень измениться в последний день.
Моя поступала в прошлом году, бюджетных мест было 12. Мы сдавали оригинал в последний день. Днем, когда мы приехали, около 15-16 часов - она была 3я из сдавших оригиналы. За час до закрытия программы - примерно 7я. А вот буквально за 5 минут до закрытия - уже 11я.
Были несколько человек, которые не успели сдать документы просто физически, т.к. поздно приехали.
Но у нас ВУЗ не престижный, 2го звена, так сказать. Т.е. вечером в него ломанулись все те, кто осознал, что не проходит на бюджет в другой ВУЗ.
А вот поздно вечером, когда мы посмотрели другие наши варианты - стало понятно, что имели шанс попасть на бюджет и в ведущие ВУЗы (правда, на другие направления, на которые не очень хотелось), т.к. произошел "отток" людей с пограничными баллами.
Вам УДАЧИ !!!!!

копировать

У дочери в год поступления проходной балл на её факультет подскочил на 30. Совершенно неожиданно, потому что в 97-м был спад рождаемости и конкуренция, по идее, должна была быть меньше. Так на проходной балл прошлых лет надо с хооршим ткаим запасом ориентироваться.

копировать

Это скорее исключение. В большинстве случаев баллы очень близки.

копировать

Баллы прибизительно такие же. Но в этом году олимпийцев много, как никогда. Они могут "поднять" проходной балл.

копировать

Могут и 100-200 и больше человек не подать оригиналы. Зависит от ВУЗа

копировать

В технических ВУЗах раза в 4 список сокращается обычно, подают почти все по максимуму, в 4-5 ВУЗов на три специальности. То есть в большинстве случаев, условно говоря, при 100 бюджетных местах, 390-ый, как правило,поступает.

копировать

Может кто-то в курсе и подскажет. Очень переживаю за дочку подруги.
Поступает в мгсу на архитектурный факультет. В рейтинге 10-я, бюджетных мест 7.
Каковы шансы, что верхушка хит-парада уйдет в мархи и девочка попадет в счастливую семерку? Или не надеяться и идти на платное? Теоретически она проходит в гуз, но туда категорически не хочет, как и в мгсу на градостроительный.

копировать

В рейтинге отмечено кто сдал оригиналы, а кто - копии? Если она 10-я из сдавших оригиналы, я бы ни на что не надеялась.

копировать

Я бы сходила на сайт МАРХИ с сравнила списки