Мечтаю о корги

копировать

Расскажите, опытные люди, пожалуйста, об этой породе. У меня никогда не было собак. Но вельш корги увидела и пропала. Заводить планирую позже. Пока хочу почитать о породе (что, кстати, можно почитать из "научного"? И какие форумы прошерстить?) в специально литературе и отзывы хозяев. Ну и постепенно присматривать питомник - там ведь нужно ждать, пока щенки родятся?

копировать

А личный бизнес-джет у вас есть?

копировать

Это у вас шутка юмора?

копировать

Не обращайте внимания, это аноним про политика какого-то, не помню фамилию, у него жена занимается породой корги и собачек на выставки катает на частном самолете :)

Корги замечательная порода, единственный их недостаток - шерсть, ее очень много :)

копировать

У меня корги Пемброк, кобель. Ну что сказать, очень милый, добрый пёс, на улице внимание и куча вопросов о породе обеспечены, в глазах море ума, но... на деле ум только для себя любимого. Требует серьезного воспитания.

копировать

Спасибо за ваш ответ! А можете подробнее рассказать? Может, с примерами, - в чем выражается "ум для себя любимого"...
Как вы занимаетесь воспитанием? Можете посоветовать заводчика/питомник?

копировать

Постараюсь коротенько, т.к. об этой породе могу говорить часами. Люблю его паршивца, хотя первое время крови попортил мне море.
Нашу заводчицу и питомник рекомендовать не буду, т.к.за немалые деньги у щенка были не все прививки и проблемы по здоровью, слава богу, все было решаемо, но как-то неприятно. Отказаться не могли, т.к. по своей глупости,взяли с собой дочку, ну и она уже никого больше не хотела.

Первые проблемы начались почти сразу, два дня он слушался (присматривался видимо), потом поняв, что мы полные лохи в собачьем воспитании пошел в разнос - кусал всех за ноги (они же пастухи, таким образом стада гоняют), если дочка начинала с ним играть, тоже в игре мог покусать,на прогулке - ложился на землю и никуда не шел, мы его носили на руках до места гулянья. Грыз всё подряд, включая мебель. Ругала, шлепала, фукала, в итоги он приноровился делать это в 4-5 утра, потом я стала просыпаться в это время, а он башкой своей закроет погрызенное и лежит, вроде спит.
Коты, которые у нас живут были построены - беспородные загнаны на шкаф, породистые облизаны.
Стало понятно, что без дрессировки никак и пошли мы с ним в школу для собак. Первое время он офигел, даже на площадку его на руках заносили, упирался, но потом понял, что деваться некуда, стал послушным учеником. Но дома вся послушность улетучивалась, т.к. на площадке с ним занималась дочка, а дома, в основном, я.
Спасают нас только лакомства для собак, команда "ко мне" звучит так "Принц, ко мне! Вкусняшка!"

копировать

Простите, но ничего сверхестественного вы не описываете. Точно также ведут себя все щенки.
Правда, я собаШку строить начала почти с первых дней, поэтому все попытки меня продавить, убивала в зародыше :). Но все равно дрессировка понадобилась, собаке 3,5 года до сих пор над командами работает, т.к. периодически бананы в уши вставляет :)).

копировать

Ой, про бананы в точку!!! Наш с ними постоянно ходит и только за вкусняшку вынимает.
Он у меня пятая собака в жизни и ни с одной в щенячьем возрасте не было таких проблем. Вот, с ним одновременно был взят чихуа (для меня любимой), ну это земля и небо! Если чиха отругать за то, что он погрыз что-то, он к этой вещи и близко не подойдет; на улице за всю прогулку я могу чиху сказать один раз "фу" и один раз "ко мне", для корги это произносится раз двадцать. Пример - подходим к дороге, даю команду "Стоять", чих останавливается как вкопанный, корги тянет поводок. Но есть и плюс у корги он не брешет, на собак как чих.
Я поняла, что у автора вообще собак не было, может будет и легче, т.к. сравнивать не с кем.

копировать

чих удивительная порода, действительно очень и очень умная собака, человечек просто, соображает с полумысли даже, не то что с полуслова. брехучесть да, нам так и не удалось ее побороть до конца, собаке уже 11 лет, приходится постоянно ее тормозить с лаем, во всем остальном идеал, а не собака. теперь чих моя любимая порода, а когда-то я не могла поверить в то, что это собака :)

копировать

У меня хуже, у меня - охотник :)). Но выдрессированный, мы с ним гуляем без поводка, команды стой, рядом и ко мне - как "Отче наш", но бывают бананы, да, если долго не заниматься - расслабляется. Вот сейчас опять занимаемся, собакевич приходит в чувство :)). (до него у меня были 2 сушки - немка и метис немки с овчаркой, так даже на фоне "овчарок", мой охотник чудо как послушен, больше суку не хочу :))
Ну и проблема в том, что корги при всей его мимишности, вполне себе овчарка, поэтому воспитывать его нужно с первых дней.
У моих соседей корги - первая собака, но они начали его строить по приезде домой, занимались с инструктором индивидуально, сейчас вполне себе воспитанная собаШка, правда, без поводка не рискуют гулять :)

копировать

О, у меня вторая собака была охотничья - английский коккер спаниель, я её по книжке воспитывала как могла (90-е годы), умнейшее создание, но главное вовремя успеть дать команду, прежде она в гадость какую-нибудь залезет, чтобы запах отбить)). Гуляла без подводка, где посадишь там и сидит, не шелохнется. Но был у меня на передержке и овчар (подобрали у метро умирающего), вот был умище недюжий, я его вообще не воспитывала, но он понимал меня с полуслова. Поэтому , когда выбирала породу, выяснив , что корги - маленькая овчарка, очень была радостно настроена, но обломилась)).
Вот, пока писала текст - успел сгрызть коробку из-под мороженицы, погонять кошку, облаять соседей (мы на даче), а чих лежит у ног и преданно смотрит в глаза))
А я, наоборот, решила, что мальчики не мое. Особенно, проблема с метками. Корги метит все дома, не знаю как отучить.

копировать

Простите за вопрос: а вы с ним комплексом команд занимаетесь?

Просто у моего даже мысли не возникало на счет меток. Но у меня метод: упал - отжался. Как только собака козлить начинает, значит длительный выгул с физическими нагрузками (бег, и пр. + минут 10-15 команды), потом собачка шелковая, у него даже мысли не возникает. Вот сейчас месяцев 6 жил без команд, расслабился и охамел, со мной еще побаивался меряться, а отца моего не слышал в принципе. Сейчас гуляем дистанцию 3,5 км, где-то метров 500 у него есть на то, чтобы пописать, потом рядом: быстрым шагом, бегом, медленным, выдержка.

Если бы увидела, что метит дома, то прямо бы там на месте команды начал выполнять.

копировать

Наша проблема в том, что собака покупалась для дочери, чтобы она ей занималась. Она и ходила на дрессировочные занятия, гуляла с ним. Но кормила его я и когда дочка не могла гулять, гуляла тоже я. В итоге нет единства в воспитании, от этого проблемы, но именно для этой конкретной собаки.
А можно поподробнее , как бы вы поступили - пометил, даете команды "Ко мне", "Сидеть", Лежать. или как?
Спасибо, за ответы.

копировать

Понимаете, то, что вы покупали собаку для дочки - это ваше мнение, у собаки - оно другое :).
Да, сразу, как только бы увидела, что пометил, сразу комплекс команд и так хотя бы минуты 3. СобаШка умная, сообразит, что себе дороже ссать в квартире.
Если хотите и, если вы в Москве, могу посоветовать нашего инструктора, съездите к нему проконсультируйтесь. Обычно он про метки говорит, что собака от недостатка воспитания развлекается (мы консультировались по поводу такса приятелей, который вообще дома ссал по ночам).

копировать

Спасибо большое за ваши отзывы!
я даже как-то испугалась( корги такие милые, а судя по рассказам - просто чертенята...)
а с маленькими детьми они как? могут агрессию проявлять к детям?

копировать

Любая собака может "проявить агрессию", в том числе и к детям, если неправильно воспитана, если психика не в порядке (по любым причнам) и...если дети ДОСТАЛИ.
Корги - пастушьи собаки, овчарки, хоть и маленькие. Но из тех, что "себе на уме". И что им в голову придет - никогда не известно. И как овчарки - привычкли "пасти" и "командовать", в том числе и детьми. И маленькие размеры компенсируют нехилой уверенностью в себе и пофигизмом.

Потому потусите на специализированных форумах лучше. Там расскажут не только о породе вообще, а может, дадут рекомендациихорошего заводчика и по дрессировке.

копировать

У моей сестры корги пемброк. Чертенок, умный, хитрый обаяшка, считает себя истинной овчаркой. Отличная собака, но есть одно существенное НО. Линяет сильно, шерсть как иголки, робот-пылесос еле справляется, ломался. У сестры свой большой дом и собака большую часть времени во дворе, весной-летом в дом почти не заходит. В квартире наверное придется постоянно пылесосить

копировать

У корги шерсть не иголки как раз, хоть в этом плюс какой-то. Но много очень, это да. Когда линяет, мне кажется, что я уже с ума схожу от этой шерсти. Нужна расческа фурминатор, вычесывать (желательно на улице) максимально надо. И пылесосить постоянно. Это недели 2-3 , 2 раза в год, когда линька. А в течении года - если чесать хотя бы раз в неделю, но как следует, и пару раз в неделю пылесосить, то и нормально.

копировать

Моей уже 2,5 года. Очень послушная, просто очень. Щенком, да, была достаточно упрямая и , даже зная команду, могла её не выполнять, а сидеть или стоять напротив, смотреть в глаза и ничего не делать, даже не прикидываясь, что не слышит и чем-то занята. Меня это удивляло, такая реакция, т.к. это было не простое непослушание, а какое-то изучение ситуации и моей реакции. Я даже думала, что она безнадежна упряма, и все сравнивала с предыдущей своей собакой. Но этот период прошел через 3-4 месяца. Недостаток один это шерсть. И корги это активные собачки, к этому тоже надо быть готовым. Моя и побрехать любит. Кусают за ноги они все. Надо сразу, с первого же дня запретить. Собаки умные, понимают запреты быстро и хорошо. Во всяком случае, моей дважды повторять не приходилось, разрушения в квартире были минимальны. Но я тогда имела возможность работать из дома, и все щенячество прошло под моим надзором. Газеты, свернутой в трубочку, вполне достаточно для наказания. Пару раз прихлопнете, а потом только стоит показать газету и усе, все порывы *мат*ганские тут же утихают. Но важно именно в момент наказать, чтоб собака поняла. А так у нас осталось одна разрушительная страсть и пресечь её я не могу. Это придверный коврик на резиновой основе. Грызет их, хоть кол её на голове теши. Сначала резинки по краям, потом все остальное. Замечаю это , когда прихожу вечером домой, ругаю , но дело уже сделано, и видимо у собаки никак не отложится в голове и не свяжется логика этого преступления-наказания. Что касается остальных запретов, то если она поняла, что нельзя, то прекращает это делать сразу же и навсегда. А в целом собака очень приятная, характер уравновешенный, послушная, легко дрессируется. Очень ориентирована на человека, очень отзывчива, очень старается все считать с хозяина по мимике, жестам, звукам. Охранник никакой, всех любит, неагрессивная совсем. Есть форум породный - коргиклуб.форум24, и на Песике породный. На коргиклуб и питомники есть и предложения по щенкам. Про песик меньше знаю, наверно там тоже есть.