Воронкообразная деформация груди

копировать

Кто-то сталкивался? Можете что-то рассказать об этом. Детке 6 месяцев, педиатр заметила воронку пару месяцев назад. Ходим к остеопату. Что еще можно сделать?
Ортопед сказал пока наблюдать. Говорит, бывает, что к году проходит. Педиатр говорит, что ни разу не видела, чтобы проходило.
В общем, кто что знает, расскажите, пожалуйста.

копировать

Мне кажется, у всех проходит.
У меня трое, у всех прошло.

копировать

У дочки еще и парадоксальное дыхание: т.е. на вдохе грудь вваливается.

копировать

Мы сталкивались. Воронкообразная деформация 1-2 степени. Наблюдали, главное, чтобы не ухудшалось, а так при такой степени лечения нет. Наблюдали 12 лет, не прошла, но и не усугубилась, потом выросла грудь и деформация стала незаметна :)

копировать

У меня "Грудь сапожникова", но в мое время не наблюдали за ней, просто кто-то поставил диагноз и сказал с этим жить, когда выросла грудь - и впадина перестала быть заметной. А вот у ребенка моего клиновидная грудь, т.е. наоборот выпирает, ортопед сказал наблюдать, фотография профиль и фас каждый месяц, плюс тренировать легкие и надувать шарики.

копировать

А как еще можно легкие, кроме шариков, тренировать? Пока малышку всего 6 месяцев.

копировать

Вам наверно никак. У меня ребенку уже 6 лет, до этого диагноза не ставили, ортопед новый появился и стал внимательно детей изучать. Увы, мы только сейчас с этим столкнулись, поэтому даже сказать ничего не могу. Так что только прислушаться к врачу и следить.

копировать

Спасибо! Будем наблюдать.

копировать

Понятно, спасибо. Нам пока даже степень не поставили. Пойду в сентябре к платному ортопеду. А вы что-то делали, чтобы не ухудшалась?

копировать

Ничего специально не делали. Спорт и здоровое питание, ну это для всех применимо.

копировать

У моей племянницы не прошло, у неё сильная деформация, заметили достаточно поздно, так как у врачей не наблюдалась (из дурацких соображений мамы, которые считала что врачи это зло и лепят несуществующие диагнозы). Внешне заметно, т.к. ребенок ещё и очень худой в 12 лет, совсем тростинка, ну и к этому добавился лордо-скалиоз. Никакого лечения нет. Спортом занимается, но очень устает.

копировать

В данном случае, я так понимаю, ранняя диагностика не спасает:( Вот узнала я в три месяца про эту бяу, а сделать-то ничего не могу:(

копировать

А у вас мальчик? Я так понимаю что надо очень тщательно следить за осанкой, делать массажи и лечебную физ-ру, что бы спину спасти. В нашем случае всего этого не было из принципиальных соображений мамы, поэтому лордо-скалиоз в итоге, ну и внешне да, грудь впалая и есть воронка. Когда я лежала с одним из своих детей, в торакальной хирургии, видела кучу плакатов там, что таким детям в этом отделение делают операцию про выправлению, но только в том случае, если какой-то орган внутренний от этого страдает. У нас воронка слева, там где сердце, но сердце (ттт) не задевает.

копировать

У меня девочка. Пока остеопатия и массажи, дальше будем смотреть. Я просто читала, что если в таком возрасте будет ухудшаться, это может и на сердце, и на легкие повлиять, а в результате и на общее развитие ребенка:(

копировать

Ну да, надо показывать ортопеду и хирургу раз в полгода. Если есть угроза для внутренних органов, то делают операцию.

копировать

Спасибо! У ортопеда наблюдаемся, но в сентябре еще к платному сходим. И хирургу покажемся. А операцию делают, вроде, не раньше 5 лет.

копировать

Рахит(

копировать

Нет, это врожденное. И при рахите, вроде, просто деформация, нет парадоксального дыхания.

копировать

Мы сталкивались. В 10 лет сделали операцию, вставили пластину. Сейчас ходим с пластиной.

копировать

Спасибо за ответ! А когда заметили? Не сказалось ил на общем развитии?

копировать

Заметили в возрасте 1.5 лет. Взяли направление в ортопедическая больницу Зацепина, там посмотрели и сказали наблюдать. В 10лет стало ясно, что деформация большая, надо оперировать. Я перерыла весь интернет, остановились на Филатовской больнице, операция по Нассу. Грудь выправилась сразу, шрамики совсем маленькие под грудью. Через 3 года будем удалять пластину. Ребенок жил и до и после операции обычной жизнью. С 7 лет занимается плаванием, при этой болезни оч помогает.
Вы не волнуйтесь, наблюдайте ребенка у хорошего ортопеда. Операцию предлагают только при сильной деформации, когда страдает сердце и легкие.

копировать

Спасибо Вам большое! Здоровья ребенку!