Стоит ли?Нужен совет про заводчика

копировать

Весной умер наш горячо любимый пёс,умер от лимфомы.Долгое лечение,капельницы,химия,уколы,бесконечные таблетки,вобщем очень больно и страшно всё это для нас было. Прошёл буквально месяц и муж предложил взять щенка.Порода та же,только питомник выбрали другой,самый самый первый именитый по этой породе.Я,честно говоря.была против,слишком быстро,слишком рано и т.д.Но муж со слезами на глазах показал фотки новорожденных щеночков,я посмотрела,как он опять ожил,глаза блестят, и согласилась.Поехали,посмотрели,отдали залог,сели ждать,когда можно забрать.И даже нигде не ёкнуло,что маму нам не показали,папу показали только на картинке,НО был очень удачный опыт с предыдущим заводчиком,поэтому как-то отмахнулись и забыли.
Забрать щенка попросили в 1,5 месяцев!!!(предыдущего забирали почти в 3),ладно,муж опять сказал,время тяжёлое,кормить дорого,заберём.Ага,ладно.Поехали забирать.Ну ту как в тумане,суета,восторги детей и мужа,не заметили,как оказались дома.
Тяжело,конечно,щен ещё очень маленький всё таки.Я взяла отпуск,кормлю,ухаживаю.
Идём не прививку и тут выясняется,что у щенка недокус,причём конкретный такой,не заметить хороший заводчик со стажем не мог,актировку щенок бы не прошёл.Плюс грыжа.Меня трясёт и даже не от количества отданных за "супер-пупер" щенка денег,как от обмана заводчика.
Позвонили заводчику,естественно,услышали,что до нас со щенком всё было хорошо.Ну да,действительно,как иначе.Предложили нам щенка обменять.Муж категорически против,да и все остальные тоже,за месяц-это уже любимый член семьи,а мы не предатели.
Для себя сделали выводы,сами лохи,любим какой есть.В процессе выясняется,что у щенка ещё родовая травма,постоянно красный белок глаза и ходит и бегает он как бы боком.
Опять же,детей не бросают,любим мы его таким,хотя проблем добавилось,что после раковой собаки не очень то хотелось.
Вопрос в следующем-следует ли сообщить о недобросовестности данного заводчика.Мы,как владельцы выставочной предыдущей собаки имеем огромное кол-во знакомых в сообществе данной породы.Или забить ?Как поступили бы вы?

копировать

Какие документы получили при покупке? Был ли договор?

копировать

Щенячка и чек об оплате(перевод на карту сбера от моего имени).Договор не заключали(муж,помня прошлого заводчика,посчитал,что это не нужно,что возврату собака в любом случае не подлежит,так зачем тогда договор).

копировать

Наверно уже ничего Вы не сделаете. Тем более, что в метрики не указаны эти проблемы, у вас нет договора и акта приема-передачи.

копировать

Мое мнение,что предупредить людей,чтоб были внимательны обязательно надо.Вообще выпиющий случай,так непорядочно со стороны заводчика.....А вот вы молодцы,что не бросаете щенка уже привыкшего к вам,удачи вам!

копировать

У таких маленьких щенков прикус еще может меняться, а зубы в смене до 7 месяцев- тоже что угодно может вылезти. Если хотели 100% выставочного, то и нужно было брать подрощенного с постоянными зубами и правильным прикусом, хорошими движениями и породной структурой шерсти. А 45-дневный малыш проходит актировку, имея породные и вес, и цвет, форму головы, спины, постав хвоста, лап, пропорции, зубы, яйца и,кстати, движения тоже проверяются. Раз есть щенячка, то на момент актировки никаких отклонений не было или в ней должны быть отмечены отклонения от стандарта у данного щенка. А потом они растут дальше и начинается: то перекус, то недокус, то задница выше головы, то лапы сближает, то косолапить начинает, то в перецвете шерсть буреет и т п.
Грыжа бывает у щенка, если мать сама пуповину перегрызает. Может к 6 месяцам зарасти, а может понадобиться операция. Но это не является пороком или недостатком. У нашей собачки тоже была грыжа и мы этот вопрос всесторонне изучили. Так что надо набраться терпения и просто хорошо растить малыша, играть и воспитывать.
А вот с глазом надо разбираться-сходить к вету, может просто пыль попала или шерсть с челки(у нашей так бывает, т к челка длинная), может травма, глаз не видит, поэтому щенок бежит вбок. Щенков с родовой травмой заводчики обычно не оставляют, тем более это именитый питомник.
Просто это очень маленький еще щенок и, как у человеческих детишек, требует неусыпного внимания и заботы. А все проблемы кажутся огромными, ведь предыдущий то был давно и постарше.

копировать

Я прекрасно знаю,что и как может вылезти с ростом щенка)тут дело в том,что на момент актировки у щенка уже был недокус,и это не тот недокус,который может исправиться и который можно не заметить,это прям совсем недокус,который должен был быть замечен и щенок должен был быть отбракован.Мы это уже обсудили с хирургами и со знатоками породы.В этом вопросе заводчик смухлевал и с актировкой,и с документами и нам ничего не сказал.Дальше грыжа.Ну про неё как бы тоже можно было сказать.Она огромная и была нами замечена на второй день.Заводчику об этом тут же сообщили,на что нам сказали,что это опять же наш недосмотр,типа на момент,когда его отдавали грыжи не было.Хирург нам посочувствовал и так же подтвердил,что это враньё,про грыжу заводчик знал и,к сожалению её только оперировать,никакие массажи и прочее при такой грыже не помогут.
Что имеем сейчас-недокус,который придётся исправлять скобками,т.к он серьёзный и будет мешать нормальной жизни собаки,грыжу оперируем,сейчас дозируем нагрузки,диета и прочие ограничения,что,согласитесь,очень сложно обеспечить щенку-непоседе.
С глазом были у врача и по поводу движений тоже-вердикт,родовая травма,в принципе,жить это ему не должно мешать(это предварительно,а там как получится),с остальным- 3 раза в день массаж,хождение по песку и плавание.
Мне не привыкать выхаживать собак,я очень ответственный в этом плане человек,не сил,не денег не пожалею,НО я хотела хоть какое-то время просто пожить с собакой без моральных,физических и денежных затрат,просто порадоваться щенку,пусть кормления,прогулки,погрызы,лужи,кучи,но,блин,не собака-инвалид.

копировать

Тогда значит питомник все-таки не №1 раз щенок даже с родовой травмой. У нас тоже собака из питомника одного из лучших в породе. Из-за этого и цена на щенков несколько выше-репутация. Несмотря на то, что все пары подбираются, вяжут собак только с определенными тестами, дрессировками и званиями, нас все равно предупреждали, что щенок перспективный, но дисплазия может вылезти как от неправильного выращивания, так и где то что то выстрелит(мы видели снимки предков 3-х поколений). Грыжу мы оперировали, но уже месяцев в 8. Собака выросла красивой, здоровой и умной. Но наши заводчики всегда на связи, подсказывают, консультируют, дают контакты специалистов. Жаль, что не все такие.

копировать

А при чём тут статус питомника и наличие родовой травмы?Иногда даже в самых престижных роддомах и у лучших врачей детки её получают,к сожалению много от чего это зависит.Поверьте,самый самый что ни на есть №1.Зазвездились,обнаглели(Если бы это было что-то попроще,было бы не так обидно(

копировать

И по поводу того,что если бы у щенка были отклонения,то они обязательно были бы отмечены в щенячке....вы,наверное,плохо представляете всю кухню по продаже собак)))ничего не мешает президенту породного клуба,в лице заводчика ничего не написать про изъяны щенка в метрике.Расчёт именно на лохов и на то,что никто не будет связываться,а если и будут,щенка же нам предлагали обменять на другого,это мы не согласились,а остальные соглашаются или просто молчат.
Поэтому такая ситуация сейчас в породах,на выставках с каждым годом уродливее и уродливее собаки,хромые,с купленными тестами по дисплазии,крипторхи и пр.(это всё я лично наблюдала).Погоня за деньгами,особенно сейчас,когда спрос на щенков упал,пришлось просаживаться в цене очень сильно,тут уж не до соблюдения каких то правил в разведении(
Обидно за породу и жаль будущих хозяев и собак.Это нам не нужны выставки,мы с ними завязали очень давно,после того,как нашего пытались отравить,а чемпиона породы всё таки на тот свет тогда отправили,а ведь есть владельцы,которые не смогут потешить своё самолюбие и собаку просто выбросят на улицу.

копировать

Ну у нас не коммерческая порода, крупная, так что щенков не так много. Никто, конечно не мешает написать ложь в метрике, но это же все всплывет, обрастет слухами. Можно наверное отвести щенка на выставку, получить описание и отправить все это вместе с жалобой в РКФ.
Зачем породникам вязать больных собак, если есть здоровые? Разведенцы в мелких породах действительно вяжут все подряд. Но люди, участвующие в выставках? Они же сами себе оставляют щенков от этих вязок.

копировать

Не от всех вязок питомники оставляют себе щенков,иногда случается брак,а деньги заработать всё равно хочется.

копировать

без документов уже ничего не сделаете, все ваши рассказы в сообществе породников будут восприняты как сплетни и голословные обвинения.

копировать

Почему ничего нельзя сделать? В щенячке есть данные о заводчике и о клейме. Если заводчик начнёт открещиваться, можно предъявить самого щенка. Я бы потребовала возврата денег и щенка. Также сообщила бы в РКФ и написала бы отзывы об этом заводчике где только можно. И пофиг как это будет выглядеть.

копировать

Смысл лишь в том,что это будет предупреждением для тех,в будущем соберётся купить щенков именно от этого кобеля и суки,понятно,что больше ничего не сделать,а так же для тех,кто вдруг соберётся вязать своих собак с этими собаками?разве они не имеют право знать правду?

копировать

я это прекрасно понимаю, но в профкругах без подтверждения такие заявления рассматриваются как оговор... а автор, насколько я понимаю, хочет разобрать ситуацию именно в кругу породников.

копировать

А почему без подтверждения?Факт недокуса у щенка есть.Это врождённый порок.Заводчик его скрыл,в том числе и от РКФ,т.к имеет право активировать щенков без присутствия инструктора из РКФ и по Положению РКФ о племенной работе несёт за это полную ответственность.В метрике не был указан данный порок.

копировать

а, пардон, т.е. метрика есть и результаты мед/обследований тоже есть, соответственно, тогда конечно можно попытаться обратиться в РФК и на породные форумы... договор бы еще не помешал, конечно.

копировать

Да,есть и метрика,где не сказано ни слова про пороки,и результаты мед.обследования.Чуть позже позвоню в РКФ,узнаю,зарегистрирован ли вообще этот помёт,а то уже терзают мутные сомнения,что помёт вообще ни от этих собак:(

копировать

сумму то за щенулика отдавали как за безупречную в плане экстерьера и всех прочих данных собаку, на мой взгляд, предала бы огласке выявленные факты. Но вообще, как-то вы сломя голову взяли нового питомца. Сама недавно потеряла драгоценного любимца (онкология), до сих пор в шоке и тоске, отойти не могу. А это не Ваша была тема в мае "Жил был пёс..."?

копировать

Не,та тема не моя.Мой умер ещё в марте(
Сломя голову мы и первого брали,но там оказался порядочный заводчик.А здесь просто не ожидали такого от питомника № 1 по породе(.Думали,что в данном случае,питомник дорожит репутацией и такого не допускает в своей практике,по крайней мере не продаёт щенков с явным дисквалом.Но ошиблись(
Да,сумма была самая высокая по Москве на данную породу.Очень неприятно,что заводчик воспользовался горем и некоторой невменяемостью нас в тот момент,пел про супер класс щенка и про то,как классно я буду на выставке смотреться с ним(Просто противно от такого лицемерия(Ведь всё было понятно для заводчика уже тогда,и так играть чувствами людей(

копировать

Про какую безупречность в экстерьере может идти речь, если ему еще даже на выставку рано. А зубы и шерсть еще будут меняться.

копировать

Поверьте,щенка шоу класса видно сразу)))и никакие смены зубов и шерсти его не испортят.Щенку сейчас 4 месяца,наша первая собака именно в этом возрасте уже участвовала в выставках.

копировать

Напишите заводчику, приложите результаты обследования. Если заводчик честный и дорожит своей репутацией, пусть возвращает разницу в стоимости между щенком шоу-класса и петом. Если начнет мутить, без зазрения совести написала бы и на породных форумах и где только можно, обязательно озвучив имя и питомник. Естественно, найдутся защитники. Но большое кол-во народа почитает, расскажет другим и т.д. репутацию ей однозначно попортят.

копировать

я у своего заводчика взяла подпись под письмом, что у собаки нет отклонений, толку то, генетические отклонения проявились к ее 3 годам.

копировать

Про какие генетические отклонения речь?Не всё можно выявить у щенка,к сожалению.

копировать

С вашими исходными данными это какой то разведенец №1.

копировать

Автор, извините, не понимаю, зачем Вы собираетесь лечить этого щенка? Он болен, верните его заводчику. Как его ни лечи, он всё равно будет больным. Да, жалко сабашку. Но Вы и себя пожалейте: потратите кучу денег, потом траты на много лет вперёд, одна борьба и никакого позитива. Зачем Вам это?
Такого щенка лучше усыпить, но делать это должен горе-заводчик.
Потом возьмёте другую собаку в нормальном питомнике.

копировать

Наверное,я из тех,кто очень очеловечивает собак.Не могу я его отдать и усыпить,на мой взгляд,это как с больным ребёнком,видимо,так было надо.Буду лечить,буду любить какой есть.Хочу только чтобы больше этот заводчик не вязал по крайней мере именно родителей этого щенка друг с другом,ну и немного наглости поубавилось у него.
Собаку,естественно,кастрирую.

копировать

Автор, я не знаю ни вас, ни заводчика вашего, но с трудом верится, что питомник с именем станет так размениваться по мелочам. Тем более, что сейчас можно везде сделать огласку. У самых идеальных по всем параметрам родителей могут рождаться щенки с браком, увы( и недокус, и перекус, и без яиц, и с гензаболеваниями, несмотря на тесты родителей( могут вылезать предки, влоть до 13 колена, это живой организм, бывает( и в 1.5 месяца невозможно с уверенностью прогнозировать гарантии. По мере роста всякое случается( ощущение, что в вашей ситуации надо искать контакт с заводчиком, раз не хотите менять, спросите в нормальном тоне разницу денег между выставочным и плембраком.