Ушиб копчика. Последствия.

копировать

Ситуация такая. Сын отдыхает у бабушки за границей. Позавчера вечером сорвался с турника, приземлился на пятую точку. Пару минут было затруднено дыхание. Потом вроде все прошло, ходил самостоятельно, была легкая боль при наклонах/приседаниях. Вчера с утра, как оказалось, ему было больно зевать. Говорит, как-то некомфортно в горле.. Ближе к обеду все прошло. Я об этом узнала вечером. Сегодня настояла, чтоб вызвали врача по страховке, попросились на рентген. Врач, со слов бабушки, поднял ее на смех-какой рентген, ребенка ничего не беспокоит. Сегодня, действительно, говорит, все хорошо, ничего нигде не болит.. Вопрос-что делать дальше? Поверить врачу на слово? Возвращается через 6 дней, дождаться и дома сводить на рентген или МРТ? Настоять, чтоб там сходили? Меня еще и перелет беспокоит. Если, не дай бог, что то серьезное с позвоночником, как он его перенесет?

копировать

После настоящего ушиба копчика, сначала неделю встать не могут, потом плгода ходить больно.
Какое нахрен МРТ?

копировать

Я тоже так думала...Пока не почитала здесь же истории про компрессионный перелом позвоночника.

копировать

Ошибаетесь. Моя коллега два месяца ходила на работу с трещиной копчика. Только после 2 месяцев пошла к врачу и выяснилось.

копировать

и что ей с ним сделали? вернее не так, чем ей помогло знание о трещине? её в гипс закатали? шину наложили? а то что ваша подруга ходила с трещиной это называется пофигизм на здоровье.

копировать

Ну она не пофигист, а трудоголик, не могла просто взять и перестать ходить на работу. При трещине копчика надо вести определенный образ жизни. Нельзя сидеть вообще, только лежать, стоять или сидеть на коленях. Нельзя заниматься активным спортом и физ. трудом, нельзя поднимать тяжести. Именно при соблюдение этих нехитрых правил трещина зарастет быстро и без последствий для здоровья. Коллега моя пока не знала о трещине правил этих не соблюдала, в итоге мучилась потом долго и думаю что отголоски на всю жизнь в итоге останутся. Т.е. всё-таки при подозрении на трещину надо сначала к врачу.

копировать

шёпотом. при ушибе копчика теже самые рекомендации.
но я реально поражаюсь как она с такой адской болью могла ходить на работу.
я падала с роликов на пятую точку, вроде был ушиб, а может и трещина, суть это не меняет. но это пипец, первые 3 дня мне даже лежать было больно. хорошо, что упала в пятницу и впереди было 3 выходных. ездить в транспорте только стоя и только на трамвае, пружиня на носочках,который кочки все подряд не собирает. лестницы были моим страшным сном.

копировать

У меня у самой был ушиб копчика, у меня гематома была на внутренней части ног до колен, я вся была синяя, там столько крови внутрь вылилось, вообще ходила с трудом, через боль. Думала что там как минимум открытый перелом, не то что закрытый, в итоге ушиб копчика. У всех по разному.

копировать

афигеть

копировать

Вам надо исключить компрессионный перелом позвоночника. А исключить его можно только с помощью рентгена. Что вызвало смех у врача - мне непонятно.

копировать

Вот и мне не понятно. Видимо, отсутствие жалоб у ребенка.

копировать

Знаете , иногда от страха перед походом к стоматологу зуб тоже перестает болеть, но от этого пульпит не проходит. У меня была достаточно серьезная травма копчика, но узнала я об этом спустя несколько лет . Ударила, присев мимо табуретки, да так, что сознание от болевого шока чуть не потеряла. К врачу не пошла -1 курс и подумаешь -копчик какой-то. Родители тоже не паниковали в другом городе, ну кто копчик не ударял , казалось бы? Месяц я сидела на ягодицах по очереди , потом все притупилось . А потом стало болеть при сидении, доставало ужасно . Лет 5-6 терпела, потом пошла к врачам знакомым . Сделали рентген-оказалось , множественные вывихи как результат возможной трещины, спустя годы было не понять. Сказали , операция только если боль невыносимая, что беременность либо сгладит , либо обострит. Ну что ж, беременность сгладила, гормоны кости размягчили. Беспокоит редко. Я к чему: пусть бабушка настоит на рентгене, если они в Испании-да, врачи там могут быть пофигистами . Мне при травме копчика кроме копчика ничего не беспокоило , горло не болело , с глотанием и дыханием проблем не было . Когда мой сын сорвался с турника , славьте господи в комбинезоне был зимнем , упал на спину , больно было недолго , но травматологу я его показала.

копировать

+1 смешного тут мало. На моей практике девочка с трещиной в ребре после неудачного приземления с турника проходила неделю. Периодически жалуясь на затрудненное дыхание и боли. А уж сколько детей с компрессионными переломом ходили днями после травмы, даже считать не возьмусь. Пока номер внезапно не отказывали или адская боль не скручивался. Большое заблуждение считать, что если что, то ни встать, ни сесть, ни лечь. А раз ходит, сидит, бегает, то и все нормально, мол, придумки.

копировать

У меня ребенок неудачно сбежал с горки. Не падал, а просто сбежал. Сильно заболела спина, стало трудно дышать, потом быстро все прошло, только было больно, когда прыгал. Спустя неделю я отвезла его на рентген, потом МРТ. В результате компрессионный перелом позвоночника. Сейчас лежит в больнице. И все врачи при опросе спрашивают про затруднение дыхания. Это один из основных признаков. Рентген надо бы вам сделать..

копировать

Увы, случай распространенный. И, как выше пишу, дети днями ходят с такой травмой. Родительское бдение ещё притупляет как бы несерьезность случившегося. Дети получают компрессионные перелом, просто скатившись с горки, просто жёстко приземлившись при прыжке с малой высоты, просто вот так сбежав с возвышенности. Вроде как фигня, ничего страшного.

копировать

Обязательно рентген!
Я этой зимой неудачно съехала с горочки на лыжах и упала на копчик (вроде не сильно, к тому же на снег, ДЫХАНИЕ НЕ СХВАТЫВАЛО - обратила спецом внимание, т.к. знаю про этот симптом при травме спины). Минуту посидела (боль жуткая), потом встала и дальше покатилась, еще 5 км на лыжах прошла с рюкзаком, домой доехала, неделю ходила (больно было на спине спать, и после длительного сиденья спину первые минут пять ломило), потом все же к врачу собралась. Итог: три подвывиха позвоночников и трещинка в копчике.

копировать

у меня и у сына был ушиб копчика. ну что сказать при ушибе мне даже лежать было больно

копировать

Конкретно такая весчь случилась с моей дочкой на отдыхе в этом году неделю назад примерно - с турника рухнула.Ну да поболел копчик пару дней..Сейчас прошло все.. Мне кажется если не особо болит чего дергаться то..

копировать

Сейчас вообще не болит ничего, хотя ведет активный образ жизни. Смущает затруднение дыхания в момент травмы. И дискомфорт при зевании на следующий день. Я так понимаю, больно глубокий вдох было делать. К тому же множество историй, когда болело ближайший час после травмы и все...а на рентгене- компрессионный перелом. Я решила все же по возвращении домой обратиться к травматологу.

копировать

Моя тема - упала в феврале на копчик, кое-как доползла до дома. Две! недели ходила, нет - ползала, в итоге КТ (не МРТ) показал перелом крестца. Рентген в травмпункте не показал ничего, отправили домой.

копировать

Какое лечение в итоге было? Тоже упала на копчик в ноябре, недель 5 болел, первые недели хромала. На рентгене в травме чисто. Больше не обращалась

копировать

Вообще падение на попу с последующим затрудненным дыханием (примерно 2-5 минут) - это возможные признаки компрессионного перелома позвоночника (грудного отдела), у моей дочери уже идет третий месяц с момента травмы. Упала на попу, стала жаловаться что задыхается..отвезли в травмпункт, там снимок сделали, потом по скорой в больницу, мрт на следующий день подтвердило..температура кстати у нее поднималась несколько дней примерно до 37,8..Стоит отвести ребенка на рентген, рассказать о том как получена травма, хотя бы для того чтобы успокоиться (например с нами рядом лежала девочка с просто ушибом, ее отпустили сразу после результатов мрт).

копировать

Продолжение нашей истории. Сегодня сын прилетел, поехали мы в травмпункт при НИИ Рошаля. Травмотолог ребенка покрутила-посмотрела и сказала, что в рентгене необходимости не видит. С ее слов, компрессионный перелом абсолютно бессимптомно протекать не может...Я, честно говоря, рассчитывала на рентген..Опять в сомнениях...

копировать

Теперь сделайте ему снимок, если там все хорошо, значит расслабитесь и забудете.
У меня подобное было в детстве. мама меня тоже водила в травпункт, снимок не делали, сказали все хорошо. Но я всю жизнь мучалась с болями в пояснице,а три года назад появилась грыжа межпозвоночная, думаю может это как то связано с детской травмой?

копировать

лучше перестраховаться и сделать, не хотите рентген - узнайте насчет мрт, и не тяните особо с этим. если там действительно повреждение позвонков - вашему сыну уже нужно лечь на вытяжку, минимум ходьбы, не сидеть, не сгибаться. Странно что вас в трампункте клиники Рошаля сразу не направили, мы как раз там лежали с компресионным. Хороший КД еще в ЦИТО имени Приорова