Тетради для 5 класса: толстые или тонкие?

копировать

Знаю, вопрос идиотский, но хочу заранее все купить, чтобы в сентябре не носиться впопыхах среди толп.
В общем, вопрос такой: какие тетради покупать - толстые или тоненькие, как в началке? Или и те, и другие?
И про обложки для учебников тоже вопрос: они какого формата - А4, как в началке или как в нашем детстве, книжного?

копировать

Тетради тонкие были. Учебники все разные

копировать

тетради 12 листов, учителя иногда берут их домой проверять, им надо полегче.

копировать

Тетради тонкие, чаще всего 12 листов просят. Только пр географии наша уперлась и требует толстую 48 листов. Учебники разные, от А4 и чуть больше до крохотных дидактических материалов, которые уже тетради но выше по высоте:).обложки разные нужны. Именно с 5 класса у нас требуют только зелёные синие тетради без рисунков и украшений.

копировать

У каждого учителя свой набор "тараканов"
Кому подавай 12,кому 18, кому 48.
Одна требует на кольцах, вторая наоборот что угодно, только не на кольцах.
Вплоть до того,что она пожилая и уважаемая требовала строго зелёную.
Учебники все разные, плюс контурные карты, атласы...
Короче я теперь всё покупать буду в сентябре. И так лишнего два шкафа.

копировать

Я покупаю штук по 20 обычных зелёных в клетку и линейку по 18 листов. Сын грешит вырыванием страниц, когда их всего 12, заметна недостача. Рвать начал особо рьяно в пятом как раз классе, стремился к идеалу так сказать. Годится зелёная классика практически для любого предмета как рабочая тетрадь и как черновик. Ещё штук 5 общих на " мало ли".

копировать

Вопрос не идиотский, меня это тое интересует, но я точно дождусь собрания и куплю тетради в конце августа, это не тот товар, который закончится к сентябрю ;)

копировать

обложки разные, смотря какие у вас учебники
тетради те и другие
вес будет такой портфеля, что лучше тонкие тетради даже если можно толстые
лучше в папочку их подшивать но не носить постоянно целиком конспект

копировать

Какой там конспект в пятом классе?
За год 10 листов исписано - самое большое.
Дети малыши ещё.

копировать

самый настоящий - по истории, биологии, географии много записывают и поболе, чем на лист
10 уроков за учебный год? это какой же предмет?
хотя если учитель не учит, а только спрашивает, то не пригодится
но для себя тоже полезно схематично записать по учебнику
а тетрадь с конспектом не на один год
с одной стороны, удобно когда все в одной, но лишняя тяжесть
а дальше такое возникает и по другим предметам и уже не одна-две и не каждый день, а 4-5 таких толстых и регулярно, а это уже вес ощутимый
дочка переходит на подшивку тонких

копировать

И те, и другие. У нас русский категорически требует 12 листов (я, правда, часто 18 беру, с 12 как-то совсем не удобно), математика разрешили любые (предпочитаем 24 или 48), по каким-то нужны были 48. На следующий год прикупила предметные 48 листов по всяким историям-географиям, есть запас толстеньких для математики и тоненьких для русского. Еще запас тонких тетрадей в клеточку для контрольных, олимпиад и т.д.

копировать

ох, у всех по-разному. у нас - по русскому и математике тонкие тетради (по математике просят зеленые) - 12 или 18 листов. По всем прочим предметам любые толстые (я покупала предметные по 48 листов, почти все по всем предметам в 6 классе дети будут продолжать те же тетради). Учебники тоже все разные, я каждый год поражаюсь как производители изворачиваются и умудряются их все сделать разными - даже вроде бы стандартные а4, одни меньше, другие выше, третьи шире :((

копировать

Всем спасибо! Куплю побольше тоненьких и несколько толстых, а дальше - видно будет.

копировать

В пятом классе покупала тематические общие тетради по географии,литературе,биологии (в шестом сын будет их продолжать),английскому (эта закончилась). По русскому и математике 12 листов мало,тетради такие очень быстро заканчиваются. В этом году для русского и матем. тоже буду брать общие (48 листов) тетради.Да,ещё много записывали по основам мировых худ.культур - по этому предмету тоже лучше было бы взять общую тетрадь.

копировать

А у нас тематические "не пошли". Ну т.е. детям-то они нравятся, но смысла нет. По русскому\математике в ходу 18-24л (учителя просят не толще, т.к. носят домой на проверку). А по остальным в 5 классе пишут очень мало и 48 листов таскать конечно моно, если не лень. Теперь покупаю 24л, а 48 только по тем предметам, где точно надо много записывать (в 5-6 классах таких не было, а в 7 старшая в лицей ушла, так там лекции почти по всем предметам как в ВУЗе диктуют - за год на физике\математике по 2-3-4 тетради 48л исписала).

копировать

У нас учителя ничего не просят,и до школы пять минут,сомнительная экономия на тетрадях в нашем случае.

копировать

По поводу обложек, у Вас же ребенок в 1571? Если ничего не изменилось, то Большие аля "Петерсон", и вот такие https://www.komus.ru/katalog/tovary-dlya-doma/tovary-dlya-shkoly/shkolnaya-bumazhnaya-produktsiya/shkolnye-oblozhki/oblozhki-dlya-dnevnikov-i-tetradej-a5/oblozhka-dlya-dnevnika-a5-moskovskij-shkolnik-365x230-mm-120-mkm-/p/133399/ они для учебников издательства Просвещение

копировать

У меня МЛАДШИЙ ребёнок в 1571, там уже все сказали и все купил РК. Старшая будет ездить в другую школу. Там все так офигели после вступительной кампании, что никто на собрании о такой фигне, как тетради, даже не вспомнил )

копировать

У нас часть учителей-предметников в 5 классе попросили определенные тетради на первых уроках, т.е. что куда нужно, я узнала в первую учебную неделю.
Использовали в течении года тетради 24 и 48 листов. По двум предметам тетради в клетку А4 96 листов (технология и русский).
Для 6-го класса пока знаю только требования учителя истории (одна тетрадь 48 и одна тетрадь 96 листов).
Чтобы не подрываться в режиме подстреленного сайгака в сентябре, закупила по несколько (6-8) штук 24, 48, 80 и 96 листов. На всякий случай лежат 2 тетради 96 листов А4. Тетради в клетку и линейку по 12/18 листов всегда есть дома в наличии штук по 20-30 (детей двое).

копировать

У моего были: русский - строго 12 листов зеленые, математика - какие хочешь, история, география, обществознание, труд - 48л в клетку (все не дошли и до половины), биология - рабочая А4 к учебнику + 18л клетка, английский - рт А4 + 18л + 48л (использовали на 2/3), литература, музыка, однкнр - 18л, изо - а4 80л + бумага А4 для черчения. И для контрольных/диктантов/сочинений отдельно закупал рк.

копировать

Сейчас дефицита нет, много сразу набирать не надо, купите несколько тонких, несколько 24 или 48. Потому как действительно могут пожелания у учителей быть, у нас трудовик тетрадь А5 хотел, руссистка сказала "никаких тематических", т.е. на обложке "литература" не должно быть написано :dash1 ...

копировать

Боже! А с надписью литература что не так?

копировать

Кажется, она их там самих рисовать что-то просила :crazy ,пятиклассничков. Спрошу у сына точно. Помню, что дочери покупала с названиями предметов,а сын сказал, что им низзя! Ещё и послушные дети в классе :), другие бы уже послали

копировать

Насчет обложек - если известно какие учебники, или их уже выдали (в соседней школе именно так), можно пойти в большой книжный, где свободный доступ. Там и учебники, и тетради, и обложки, можно примерить и сразу купить, если цена устраивает. Но как правило, там цена выше в 1,5-2 раза. Кстати, в ашане видела с липким слоем обложки разных размеров, в наборах и отдельно.

копировать

Купила тетради по 18 листов. По 12 листов очень быстро заканчиваются. Обложки ещё не покупала.

копировать

Есть учителя, которые до того задолбались тяжести таскать,что для них эти 18 листов как красная тряпка.

копировать

Значит, на черновики пойдут в таком случае. А вообще, будет собрание, всё скажут, учтём все пожелания.

копировать

а в средней два вида тетрадей, тонкие на проверку, толстые для себя - конспект урока или теорию записать (аксиомы-теоремы)
но для себя можно любые варианты, лишь бы удобно
контрольные и на проверку - нужны тонкие

копировать

В пятом классе для себя????
В пятом малыши ещё, шкурку от лука под микроскопом рисуют цветными карандашами весь урок.
А на географии заново части света проходят и Волгу на карте ищут.
У вас наверное дети постарше, вы забыли совсем.

копировать

Не, 18 еще терпят обычно. Потом частенько возникает желание из тетради лист вырвать. Вот она уже и не 18 стала.

копировать

Нас на собрании предупредили чтобы покупали тетради по 48 листов

копировать

У моих детей не было специальных требований, только разве что чтобы не 96 листов по математике-русскому, а то проверять домой носить тяжело.