Обидела маму. Или "Mне нужна ваша помочь"

копировать

Я проживаю за границей. Мама - в России. Видимся редко - в прошлом году (перед этим не виделись 3 года) и вот сейчас недавно. Маме 60 лет, здоровье слабое (остеохондроз, высокое давление). Принимает различные лекарства.

Память - так себе, рассеяна. В какой-то момент мама спросила меня, "а когда я прилетела к тебе ?" (это был 2 день ее прибывания у меня). Были и еще некоторые эпизоды. После чего я попросила маму, приехав в Россию, обратится за консультацией к неврологу, указав на эти эпизоды в поведении.
Может быть это "звоночки" и доктор посоветует препараты.

Мама оскорбилась до глубины души. Скандал произошел в предпоследний день ее прибывания. Высказала мне очень многое. Говорит, что я ее очень сильно оскорбила, унизила, как женщину, указав на ее возраст. Это хамство с моей стороны.
Мама была в истерике, бросила свои вещи по среди дороги и очень громко ругалась со мной. Я - молчала.

Мой взгляд на ситуацию: это моя МАМА (не подруга, не коллега, а близкий и дорогой человек). Мы по-долгу не видимся, а значит любое новое ее поведение меня очень настораживает и пугает. Я не хотела бы, чтобы в 70 лет мама впала в деменцию. Мы далеко друг от друга, я не смогу о ней хорошо и правильно заботиться. Вот, именно по этому и попросила ее уделить внимание своему здоровью, обратившись к специалисту в целях профилактики.
**********************************************************************************************************************************************

Евы, дорогие, рассудите. Как мне себя вести с мамой, чтобы ее не обижать? И насколько сильно я ее оскорбила?


И черт побери, что делать, чтобы избежать деменции у родителей, которая разрушает семьи?

********************************************************************************************************************************************

И еще вопрос. Как вы общаетесь со своими мамами, чтобы избежать скандалов и обид с ее стороны?

копировать

Психиатру покажите, это уже элементы деменции.

копировать

О деменции очень много сейчас говорится и может поэтому мы ее "подозреваем" везде и всюду? Мама считает, что я "перечитала" интернет и только зря ее заставляю нервничать и обижаю.

копировать

Вы не оскорбили маму. Это болезнь, к сожалению, и не надо закрывать на это глаза. Конечно, возможно она всегда была такая капризная, или это началось недавно, мы не знаем, но то как вы описали говорит о начале серьезных изменений в состоянии здоровья вашей мамы.

копировать

Мама всегда была с трудным характером и свои "обиды" очень бурно выражала. Не могу сказать, что изменения очень серьезные - она пока в себе, сама ко мне прилетела на самолете с пересадками, не заблудилась в аэропорту, одевается аккуратно. Но кое.что новое прослеживается в ее поведении, что меня настораживает.

копировать

Конечно объективно вы ее ничем не обидели. Но ей очень страшно, смертельно страшно. Впереди ее ждет немощь, болезни и смерть, как финал. Спокойно принять это могут единицы. Как вам себя вести? помнить о том, что ваша мама - это уже ваш ребенок. дети есть у вас? ну вот еще один ребенок. в возрасте 3-5 лет. Он мало соображает, капризничает, делает вид, что жутко самостоятельный, а сам совершенно беспомощен, в т.ч. и психологически. Только и умеет, что плакать и обижаться. Спорить аргументированно - не может. Осознавать серьезные "взрослые" вещи - не может и не хочет. А хочет на ручки, тортик и еще какать. Ну и что? все там будем, нормально все. у меня тоже маме за 60 и частенько случаются похожие вещи. на истерику не вестись, бурные моменты просто пережидать, в пространные объяснения не пускаться, но на том, что надо - настаивать и не отступать. почаще говорить "мама, я тебя люблю", почаще обнимать. Если очень сильно капризничает - отстраняться на время. Потом возвращаться и снова настаивать на своем.

копировать

Почаще обнимать не получится. Мы живем далеко друг от друга. Видимся в лучшем случае 1 раз в год. Но через скайп общаемся очень часто.

копировать

Первое, о чем я подумала бы на вашем месте - ухудшение здоровья задело не только память. И, увы, вам пора плотно задуматься, как быть с мамой дальше.

копировать

Это не обязательно деменция, но возрастные изменения характера есть. Это происходит практически со всеми, чтобы ни говорили, но после 55 мозг начинает угасать, здоровье сильно портится, немощь накатывает периодически. Сделать ничего нельзя, это как ребенок капризничает. Только терпеть, лучше молча, доказывать что-то маме бессмысленно, только нервы себе истреплете.

копировать

Это уже звоночек. Ноопепт пусть пропьет курсом, через месяц еще. Ни к какому неврологу и тем более к психиатру она не пойдет. Хотите помочь, приезжайте в Россию и договаривайтесь с врачами на месте.
В начале будет явное улучшение, потом уже не так. С врачами советуйтесь сами. На маму не рассчитывайте.

копировать

Это или возрастное обострение расстройства личности или начало деменции. Вы все правильно ей сказали.
Как себя вести, чтобы избежать ее обид? А никак. Это ее стиль общения, она всегда найдет на что обидеться. Ей это необходимо. А чтобы избежать деменции делать надо не вам, а самим родителям.
Я никак не общаюсь именно поэтому - осточертели скандалы

копировать

деменции не избежать, а обидчивость-первый звонок.
Даже без деменции ваша мама будет стареть и дряхлеть, не сейчас, так через 10 лет ей нужна будет постоянная помощь. Либо забирайте ее к себе сейчас, либо копите уже сейчас на сиделок.

копировать

так уже деменция (((

копировать

А почему вы так в этом 100 % уверенны? Бывает же, что человек просто плохо себя чувствует и поэтому ведет себя нелогично. Т.е. деменция без апелляционно?

копировать

А где ваш папа?

копировать

Папа живет с мамой. Отношения у родителей со слов мамы - по-разному. Бывает все хорошо, а бывает и ругаются, аж перья летят. Мама, говорит, что ей действует на нервы отцовский мужской голос. От громкого мужского голоса у нее давление поднимается.

копировать

Тогда ой. Еще можно понять такие па у одиноких старушек, а тут...Пожалуйста, не воспринимайте ее слова "про давление". Начинайте лучше читать про деменцию, и как с этим жить окружающим. К сожалению, моя бабушка так чудить начала в 70 лет. Выматывала всех и понемножку, а особенно свою дочь (мою маму). Измучила и родню, и врачей несуществующими болячками. Это в сторону "раздражающих мужских голосов". Хотя сама в прошлом врач от б-га. Вторая стадия деменции началась только в 86 лет.

копировать

Эх (((. :'(

Но давление у мамы и вправду скачет (то низкое, то высокое, бывает и в норме). Принимает препарат для поддержания давления в норме (забыла как называется). Мама сказала, что то, что я посчитала за "звоночки" - это последствие шейного остеохондроза и жарких дней. А так она молодая женщина и чтобы, я ей впредь не морочила голову и оставила ее в покое.

копировать

ой-ой-ой! это уже конкретные звоночки!
Родственники у вас в России есть, к которым мама прислушивается? Чтобы они осторожненько маму к доктору направили. Деменция не лечится, но ее можно сильно затормозить, если вовремя начать прием препаратов.
У нас тоже так начиналось - а какое сегодня число? а я тебе это говорила?
Только еще раньше. В 58. Ранняя деменция. На препаратах мама протянула еще 12 лет. Последние 2 - уже в постели, полностью беспомощная, в состоянии "овоща"
Вашу маму нужно скорей к врачу! Пусть хотя бы начнет Омегу 3 пить и аспирин (но сначала надо сдать анализ крови, как у нее со свертываемостью). Короче непросто все это. Сил вам!

копировать

Спасибо! Родственников таких нет, к сожалению. Ко мне еще прислушивается, но даже на меня очень сильно обиделась после просьбы записаться на прием к невропатологу. "Омега 3" принимает время от времени и глицин и еще что-то там для памяти. Терапевт прописал.
Но покупает не регулярно, т.к. лекарства дорогие.

копировать

рыбий жир в аптеке пусть купит - та же Омега 3, но много дешевле.

копировать

Слышала, что дешевый Омега 3 отличается от дорого тем, что дешевый делается из рыбьей требухи, а который дороже - из рыбьего "мяса". А самый дорогой - из каких-то водорослей, которыми питаются рыбы. Как быть с эффективностью?

копировать

Слышала-это не аргумент . Откройте для себя такой предмет, как технология фармацевтического производства, ознакомьтесь с регламентом. Про требуху (печень трески, как квинтэссенция омега 3) и водоросли (не содержащие никаких омег, только никому не нужные в данном случае полисахариды) смахивает на разговоры не очень умных менеджеров по продажам с быдлохомячками.

копировать

какая омега в водорослях? вы чего?
как раз рыбья печень (требуха) самая жирная

копировать

эффективность Омеги и глицина похожа на эффект от валидола, т.е. никакая, но зато есть уверенность в заботе о здоровьи

копировать

а к себе ее не получится забрать?

копировать

До недавнего момента хотела. А вот, после нашей "ссоры" (с обвинениями в мой адрес) уже даже боюсь нанести вред маме переездом. И боюсь, что количество ссор будет только увеличиваться.

копировать

Правильно боитесь. Копите деньги на уход в России или где там ваша мама живет.

копировать

Может заключить договор по добровольному медицинскому страхованию, чтобы потом страховая оплачивала необходимое лечение? Не знаю, как с этим в РФ

копировать

Понятия не имею, я там не живу. Но если это альцгеймер, то никакое лечение не поможет нужен пожизненный присмотр и уход, а это страховые на сколько мне известно не оплачивают.

копировать

Альцгеймер это болезнь заграничных пенсионеров, в России большинство до него не доживает. В России инсульты и инфаркты.

копировать

Но с другой стороны, в России полно стариков возраста 80-88 лет. Далеко не у всех Альцгеймер

копировать

Альцгеймер может начаться и в 40, но очень очень редко.Маме автора за 60 вроде. Вполне себе возраст

копировать

нет. Добровольное страхование не предоставит сиделку и не будет оплачивать дом престарелых. Это просто платный врач быстро вместо бесплатного с очередью.

копировать

А на те колеса, что она принимает, побочку изучали? Может, ей с препаратов слезть, и проживет еще лет 30 с удовольствием?

копировать

Нет, но вы идею подали хорошую. Завтра позвоню ей, чтобы спросить какие именно препараты принимает.

копировать

Деменция не лечится, как и Альцгеймер, увы.

копировать

но на препаратах типа Мемантина очень тормозится ее развитие, только начать принимать надо как можно раньше, но для этого нужно врачу поставить диагноз, а больному принять его.

копировать

Не тормозит Акатинола Мемантин ничего, пустышка это, как и остальные ноотропы. На сайте ВОЗ хотя бы прочтите, ясно написано, что лечения или профилактики деменции на сегодня не существует. Уход, это все что можно сделать.

копировать

это не ноотроп

копировать

Я написала, что Акатинол такая же пустышка, как и ноотропы. Ничего он не тормозит и не улучшает, Альцгеймер будет прогрессировать все равно. Сталкивалась с Альцгемером у отца близкой подруги, они и в Израиль его возили и в Италию к ведущим мировым докторам, все абсолютно бесполезно, хотя болезнь застали на самой ранней стадии. Все советовали только одно, хороший уход.

копировать

Существует, у вас (у них?) устаревшие сведения. Есть препараты для мозгового кровеобращения, они помогают не только в профилактеке, но и в лечении.

копировать

какие?

копировать

зависит от типа деменции
есть деменция, вызванная опухолью, которая мешает нормальному кровоснабжению мозга, этот тип деменции лечится хирургически.
другие - нет, только тормозятся по возможности.
ну и насчет профилактики вы правы, зная предрасположенность к сосудистой деменции нужно начинать лет с 40 - Омега, умственные и физические нагрузки, мониторинг.

копировать

мама принимала Мемантин и его аналоги 12 лет
препарат дорогой, были периоды, папа снижал дозу до таблетки в день или не давал ей месяц - налицо были явные ухудшения, агрессия пёрла.
На таблетках ситуация выравнивалась. Так что помогает. Но в комплексе с уходом, питанием, другими препаратами. Она много на свежем воздухе была. Через 2 года после начала болезни он ее увез из Москвы загород.

копировать

Двигательная активность тормозит деменцию (и кстати Альцгеймер тоже).
Мама активная, двигается много? Обязательно надо!
Насчет аспирина именно для деменции я не уверена, но его вообще хорошо после определенного возраста по таблетке в день. Но только если нет проблем с желудком! И не много, не переборщите.

копировать

Высокое давление у мамы медикаментозно БЕСПЕРЕБОЙНО лечится? Препараты принимаются регулярно, давление снижают или уже не помогают?
Один из видов деменции - последствие нелеченой гипертонии, кровеносные сосуды в мозгу больше не доставляют необходимое "питание". Исправить уже "разрушенное" нельзя, но приостановить прогресс надо.

копировать

сосудистая деменция,
вот она то как раз хорошо тормозится Мемантином и аспирином

копировать

Да, препараты для нормализации давления мама принимает на постоянной основе.
Давление, если нет никаких факторов (стресс, ссоры, дальняя дорога, уборка урожая на даче) более или менее стабильно.

Сейчас из-за бессолевой диеты даже низкое (110/80). Давление мерит каждый день, когда ниже, чем обычно принимает цитромон. Пьет много воды, совершает пешие прогулки, днем сон.

копировать

Мой личный опыт: они в самый пиковый момент, когда можно приостановить, затормозить, становятся агрессивными и не принимают самой идеи того, что с ними что-то пошло не так. Не идут не терапию.
Остается принять то, что это не подконтрольно вам. Смириться и принимать посильное участие.
Моя мама точно также вела себя. Сейчас это просто другой человек: она пассивна, сидит у телевизора весь день, капризничает, если не получает того, что хочет. Не моется. Выглядит ужасно.

копировать

агрессия - это уже деменция пышным цветом!
Надо раньше садиться на препараты, когда начинается вот эта бытовая забывчивость. Но надо, чтобы кто-то контролировал прием препаратов, кто-то, кому больной доверяет, сами они забывают.
Сколько по времени у вашей мамы это уже длится?

копировать

Мой личный опыт: они в самый пиковый момент, когда можно приостановить, затормозить, становятся агрессивными и не принимают самой идеи того, что с ними что-то пошло не так. Не идут не терапию.
Остается принять то, что это не подконтрольно вам. Смириться и принимать посильное участие.
Моя мама точно также вела себя. Сейчас это просто другой человек: она пассивна, сидит у телевизора весь день, капризничает, если не получает того, что хочет. Не моется. Выглядит ужасно.