Взяли бы с брата деньги?

копировать

Назрел квартирный вопрос, точнее назрел он у свекрови. Мы с мужем живём в своём доме(сами построили, живём в Обнинске), есть сын 22 год, заканчивает пятый курс, жить и работать будет тут. У меня есть небольшая двушка в Москве в р-не сокольников досталась от сестры бабушки, в ней никто не прописан но живет мой младший брат с женой, за аренду не беру с них, живут 10 лет, сделали нормальный ремонт. Деток не было долго, два раза эко делали и вот скоро родят. У них есть ипотечная квартира, скоро закончат ремонт и съедут. И вот эти 10 лет свекровь сосет мозг мне и мужу что мы могли бы с семьи брата деньги за жильё брать "атокаклохи". Если по доходам то мы не бедствуем, свекровь тоже, сыну на будущее есть где жить, считаю что трясти брата не имею права. Как считаете, я права или свекровь?

копировать

Я думаю, что это вашей свекрови не касается.

копировать

Это ваше наследное жилье. Причем тут мнение свекрови? Это не ее собачье дело.

копировать

Ваша собственность - Вам ей и распоряжаться, как решите, так и будет. Но сейчас уже поздно обсуждать неполучение денег, брат скоро съедет. Свекровь с какой стати чужие деньги считает?

копировать

Есть у неё такой пунктик, любит анализировать кто сколько получает и тратит, генерирует свою версию оптимизации бюджета, кстати она этим нам тоже помогла в начале семейной жизни, где могли ужались зато дом построили. Но этот процесс у неё бесконечен, все подруги уже ею научены, дети тоже, только эта квартира покоя не даёт)

копировать

автор, а Вы бы смогли квартиру собственному брату сдавать по рыночной цене? спросите свекровь, а если бы у нее была квартира, она ее собственному сыну сдавала бы или пустила пожить?

копировать

Автор могла за 10 лет чужому сдавать и получать приличный доход, там и на ремонт бы хватило и на погашение всех ком платежей и сверху нормально бы осталось.
Я отказалась отдать квартиру родственнику "пожить" на неопределенное время, и сдала ее. Вариант,что родственник будет снимать даже не рассматривала.

копировать

-Мама вы хотите жареной рыбы??
-Да, хочу
-Тогда встаньте и приготовьте
-Я не могу у меня больные ноги
-Тогда лежите и не пиздитe!

Вот примерная структура ответа.

Коротко: мы с братом как-нибудь по-родственному свои родственные вопросы решим.

копировать

В вашем бы случае не брала.

копировать

Начать надо с того, почему квартира досталась только вам, а не вам и брату.

копировать

Сестра бабушки так решила, например, любила старшую внучку.

копировать

Я бы без примеров хотела бы прочитать это от автора. А примеров может быть сколько угодно.И по одному из них она просто морально обязана была дать брату пожить в этой квартире, а по другому - морально обязана была взять деньги за съем.

копировать

У нас с братом разные отцы и эта двушка мне отписана была родственницей по папиной линии, как-то так, ее решение. У меня даже не возникало мысли с брата что-то требовать, мы с ним очень дружные были и сейчас тесно общаемся. Я знаю что отношения в семье разные бывают, и мать с детей может требовать деньги за проживание в своей квартире но это вообще не про нас.

копировать

Тогда вы вольны поступать так, как хотите. Но мне странно другое: ведь деньги лишними не бывают, даже 50% оплаты - это плюс хороший отдых для семьи. Почему брат сам по своей воле не компенсирует вам? Все же 2 зарплаты, детей нет, вполне могли бы.

копировать

Просто у меня сын и дочь. От разных браков. В такой ситуации мне бы хотелось, чтобы дочь поступила, как вы, а сын - как я написала выше. Это было бы честно. Мне было бы странно, если бы он присел на шею сестре.

копировать

Не могли, жена долго и дорого лечилась от бесплодия, плюс ещё два эко, ипотека.. мы с мамой помогали тоже как могли. Это родные люди, роднее некуда , куда ещё с них тянуть... даже если бы и не было у них таких трат я бы все равно не взяла, мы с мужем не нуждаемся и отдых себе можем позволить, шика нам не надо да и сына почти выучили, та квартира ему в актив пойдёт.

копировать

Вы просто очень хорошая, такой и оставайтесь)))

копировать

она просто нормальный человек, а не барыга. Сейчас люди уже забыли что такое быть нормальным человеком, все думают только о наживе. Автор и так не бедствует. Ведь никто никогда не знает, как завтра к нему жизнь повернется. Всем кажется, что все будет так же хорошо, как и сегодня... И вот когда жизнь неожиданно поворачивается задницей, то к таким как автор, придет на помощь ее брат, которого она в свою очередь, тоже выручила, да и жена его тоже. не сомневаюсь, они друг друга поддерживают.

копировать

Свекровь не права уже тем, что лезет в право распоряжения невестки невесткиным же наследным имуществом. На эту квартиру ее сынок, ваш муж, не пахал с вами наравне, и это не сестра вашей свекрови подарила вашему мужу квартиру, куда вы бесплатно пустили вашего брата, поэтому выступления вашей свекрови мне непонятны. Я бы четко сказала бы, что с наследством от моих родных и с отношениями с ними я разбираюсь сама без посторонних советов.
С брата в вашей ситуации тянуть деньги бы не стала. Другое дело, что мой брат мне постоянно пытался бы платить за аренду (была в такой ситуации, брат жил в моей квартире полтора года). Я брала с него коммуналку плюс пара тысяч сверху, чтоб не выносил мне мозг своими понятиями об устройстве мира. Все, что он регулярно втюхивал мне сверху, я отдавала маме.

копировать

Ну вообще, брату конечно сильно повезло :), в чем-то свекровь права. Основная семья - это вы с мужем и дети, получается как бы ваша семья терпит убытки. А так братья и ситуации разные бывают, я вот со своим практически не общаюсь, и квартира у нас пустая стоит в том городе, где родственники живут, никого не пускаем.

копировать

Автору конечно повезло что они с братом близкие родственники и никаких убытков она не терпит. Хуже когда как у вас.

копировать

Считаю, что это ваше дело. Коммуналку же брат платит?

копировать

Вы правы однозначно

копировать

У свекрови очень длинный нос. Не её ума дело.

копировать

Брать деньги потому что зудит что-то у свекрови не нужно. Ну а если учесть, что вам от вашего общего с братом родственника перепала квартира, то вполне справедливо, что он в ней пожил сколько-то лет, пока решал свои жилищные вопросы, а потом съехал, оставив вам квартиру с приличным ремонтом.
Более того, начать брать с него деньги, когда его жена должна вот-вот родить, да еще и при условии, что в деньгах вы не нуждаетесь было бы подло, имхо.

копировать

Однозначно нет, т.к. это в принципе семейная квартира и к вашей свекрови и мужу она не имеет отношения.

копировать

+1
не имела, не имеет и не будет иметь.

копировать

Я не беру со своего брата за квартиру.

копировать

У нас такой вопрос даже не поднимался. А свекровь если бы возникла, была послана считать свои деньги в своем кармане.

копировать

Если брат скоро переедет в свою квартиру, то какой смысл теперь-то в вашем вопросе ? :)

копировать

Нет, и не брала. Сестра жила несколько лет с мужем, потом переехали. Сделали ремонт, оставили мебель, бытовую технику. За это, по договоренности, они первые несколько месяцев забирали деньги за аренду квартиры.

копировать

Вы хорошая сестра и это здорово.А свекровь пусть чужие деньги не считает.

копировать

Вопрос: А где наследная квартира вашего брата?
Если Вы унаследовали квартиру а ваш родной брат - НИЧЕГО, то справедливо не только пустить брата жить в эту квартиру, но и еще помочь с покупкой его собственной.
Если же брат тоже получил какое-то наследство сопоставимой стоимости, то брать или не брать с брата деньги за проживание - вопрос исключительно вашего настроения. Можете самодурить как хотите.

копировать

Кто сказал, что наследство должно быть строго поровну?

копировать

автор унаследовала от своей бабушки, при этом бабушка не является таковой брату. Так бывает, ога :)

копировать

нет,не брала бы.

копировать

Я бы изначально не позволила свекрови при мне такие разговоры вести, не ее собачье дело

копировать

я не рассказываю свекрам про наши денежные дела, муж по привычке может о чем-то проболтаться, но зная мое отношение к этому, всё реже. Своим родителям кстати тоже никогда не рассказывала сколько у нас денег и какая зарплата. Всех кто пытается "заглянуть в карман" осаждаю без политесов, это тема закрытая.

копировать

вот и для меня за гранью, почему свекровь знает такие подробности.
У меня даже мама ничего не знает, а те из родственников. которые любили задавать вопросы а какие у нас доходы, ответы получили, только вовсе не на те вопросы. которые задавали :)

копировать

Мы тоже не обсуждаем зп и тд, но обсудить жильцов, не проблема. Я знаю по чем кто, где, что сдает. Обычный треп. А уж за 10 лет, не знать, платят ли брат с женой или нет, не проблема. Это же не сумма до копейки, это фраза " живут бесплатно, пока ипотеку платят " :) банально в теме, как дела у брата жены.

копировать

Ну соврите ей,что он платит.

копировать

Врать-то зачем?

копировать

ну вот она не врёт и имеет геморрой.

копировать

а моему мужу с сестрицей не повезло) Она со свекровью живет в мо(в разводе, дочка-выпускница) у нее есть квартира в Москве, от бабушки досталась, в ней жил мой муж когда учился в универе, когда мы поженились то мы сразу вложились в новострой, думали чуть поживем в этой и сразу съедем когда хоть чуть-чуть ремонтик сделаем. Фиг там, сестра приехала и выставила нас на улицу без предупреждения, хорошо лето было, мы сразу в нашу голую квартиру уехали(она от работы недалеко), переночевали как-то, там ни воды ни электричества, только стены, даже двери не было нормальной... Хорошо друзья приютили, помогли жилье снять. Вот так-то)) Сестры разные бывают.

копировать

Ну и братья тоже разные. Для одних последние колготки снимешь, а другим и пинка дать не грех. Так что, тащите свою сестрицу на еву - пусть расскажет правду. ;-)

копировать

если бы не нуждалась, не брала бы деньги. Мне в радость помочь близким людям, их не так уж много.

копировать

Но они же (семья брата) сделали нормальный ремонт?
И вроде не навечно собираются там поселиться, а своя квартира скоро будет?
И уже через 10 лет кмк "поздняк метацца", и вдруг требовать денег.
Ну в любом случае решать ВАМ , а не свекрови "выность вам мозги". А ВАМ - игнорить: ведь. как Вы описали - там просто человек такой, что лишь бы до чьих-то трат и дозодов домахаться. Муж не против? На свою семью хватает? И хорошо.
Ну и как выше намекнули: просто при свекрови о своих финансовых делах не распространяйтесь: здоровее будете. Причем и свекровь тоже :-)

копировать

Вы правы

копировать

С брата деньги не брала бы. А вообще, свекровь это никак не касается

копировать

Квартира ваша,вам и решать.