Права ребенка в муниципальной квартире

копировать

Добрый день.
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Есть муниципальная квартира, в которой прописано несколько человек, сколько точно сказать не могу.
В этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок, который в свое время был прописан отцом. Сейчас ребенок проживает в другом месте, с матерью. Отец является неблагополучным, как и прочие граждане реально проживающие в этой муниципальной квартире
Сейчас по этой муниципальной квартире накопился большой долг, несколько тысяч рублей.
Мама ребенка не против оплачивать коммуналку, но соотносительно доли ребенка (понятно, что доли как таковой нет, но смысл понятен). То есть платить за весь сброд, там проживающий, она не хочет и не может.
Вопрос собственно в следующем - можно ли как-то выделить долю, лицевой счет или что-то еще в муниципальной квартире?
Чем грозит неоплата долга - выселение, это понятно и как в случае выселения быть с ребенком? То есть он будет автоматически выселен-прописан в новую (меньшую) квартиру? Или вообще в никуда?
Есть ли вообще какие-то перспективы у этой пресловутой прописки? Получение жилья в будущем и т.д.?
Если мать выпишет сейчас ребенка оттуда, останется ли долг именно за ребенком?
Мама ребенка консультировалась с неким юристом, он сказал, что можно разделить счета по суду. Так ли это? Я помню, читала здесь не так давно, что счета делить нельзя.

копировать

Не надо никаких телодвижений вообще.
Счета в муниципалке не разделить.

копировать

Накапливается 6 месяцев неуплаты и можно ждать больших неприятностей в виде переселения не дружного сообществ неплательщиков в Капотню либо еще куда подальше на границы Новой Москвы.
Можно в этот момент как-то подсуетиться тому, кто может платить коммуналку, но не хочет ее за все прописанное в квартире сообщество? Т.е. можно ли использовать момент выселения по суду для того, чтобы заплатить только за себя и остаться в квартире?

копировать

Это фантастика )

копировать

у меня сосед не платит уже лет пять на за кв ни за свет,кв муниципальная. Да еще комнату в ней сдает. Приходили приставы, описывать нечего было. Участковый знает, что не платит, сдает. Никто не выселяет. Свет,когда отключает мосэнерго,он в этот же день сам подключает.