Психиатр или психолог ребенку 9,5 лет?

копировать

Девочка, из разряда одаренных - умница, отличница в серьезной школе. Но абсолютно бесстрашная, не знающая чувства опасности, не признает никаких авторитетов, упертая, настырная. Мама уже орет и не знает как с ней справится - девочка забирается на парапет 4-х этажного дома (ограждение эксплуатируемой кровли) и ходит по нему распевая песни. Во время отчетного выступления перед судейской комиссией начинает танцевать по своей схеме, подводя всю команду. Это малые зарисовки к портрету.
Мама без сил. Становится истеричкой и не знает как с ней совладать. Уже в шаге от рукоприкладства.
В студии, где занимается девочка, сказали, что приходить только со справкой. Нужен специалист, который определит есть ли какие-то патологии в психике или это особенности поведения/педагогическая запущенность. Семья малообеспеченная.
Посоветуйте, к кому обращаться - к психиатру или психологу? Если есть хорошие специалисты, буду благодарна за контакты.

копировать

К участковому психиатру сходите.

копировать

ИМХО. не хочу никого обидеть...
почему господь не дает кому-то мозгов, чтоб открыть глаза на проблемы ребенка. :dash1 РЕБЕНОК ПОДВОДИТ КОМАНДУ!!!!:dash1:dash1:dash1 :
у девочки проблемы, ей нужна помощь, а тут какие то выступления/награды/ титулы/слава.
тут даже не специалист может сказать, что есть проблема. а степень зависит уже от диагностики. и чем может помочь участковый врач, таблеточку даст? превратив с спокойного ребенка? что Вам нужно, чтоб команду не подводила или здоровый ребенок?
ребенок не признающий авторитеты будет спокойно слушать врача? ну-ну. я видела один раз, пацан прямо сказал маме - не плати за прием. все это ерунда. у меня все хорошо. пошли от сюда. и хлопнул дверью.
:mda

копировать

так они и ищут того, кто может помочь. Но в этом-то и состоит проблема: где, кого и как найти. Психиатры не помогают, только таблетки дают. Проблема не решится. Психолога нормального сыскать тоже крайне сложно.
Я как всегда - за психотерапевта:-) Обоим. И маме и дочке. И тут тоже засада. С детьми мало кто работает и их работа мне показалась больше шарлатанством, чем реальной работой. И это очень дорого. А по условию задачи семья не совсем благополучная, из чего можно сделать вывод, что денег мало. Или совсем нет. А психотерапевт это 2-3 тыс. минимум за прием.

копировать

+1
в идеале - отдельно терапия девочке, отдельно терапия маме, плюс совместные сеансы. Но это все упирается в деньги :(

копировать

вот где-то читала, что психотерапия обязательно должна быть дорогой в той мере, чтобы пациент ощущал ее ценность. Типа бесплатно он будет ее обесценивать.
Остается нерешенная задача: что делать тем, у кого вообще нет денег? Продолжать вариться в этом дерьме?

копировать

Категорически не согласна с тем, что психотерапия обязательно должна быть дорогой. Моя подруга на протяжении 5-ти лет ходит к вот этому психоаналитику http://www.psy.msu.ru/people/kadyrov.html
Его тариф - 200 евро за сеанс. Я хожу к его коллеге по цеху http://psychol.ru/about/teachers/arutyunyan-marina-yurikovna
У неё тариф - 3500 руб. за сеанс. Чувствуете разницу? А по качеству их работы ещё можно поспорить, кто лучше ))
По-поводу "денег нет"... здесь я вообще категорична - если ты такой умный, то почему такой бедный. Ну и опять же на собственном опыте, как человек из неблагополучной семьи - не ешь, не спи, умри, но из дерьма вылези.

копировать

Это не я писала, это сами психотерапевты)

3500. Занимаемся минимум раз в неделю. 3,500*4=14000 в месяц на одного. И это не все могут себе это позволить. Там семья малообеспеченная.
И почему умный? Писали, что девочка умная. Про маму известно только, что она задерганная. Все умными быть не могут. Смотрим того же Векслера: 50% населения средний уровень, 6,7% высокий, 2,2%-весьма высокий. Так что умных у нас еще поискать надо)

Про вылезти из дерьма согласна. Но иногда оно так засасывает, что нужен хоть какой-то пинок, чтоб голову высунуть для начала, а там дальше уже может и пойдет. Поэтому и предложила сократить расходы до минимума и дойти до пт

копировать

а нас психиатр заставил выучить таблицу умножения , научил рисовать картинки, играть лабиринт.
У меня есть знакомая психолог. Она помогла мне, нашим знакомым. За один прием объяснила нашим знакомым почему их дочь не дает спокойно жить всей семье.
А вот моя знакомая (для себя) двух психологов сменила. Только третья помогла. А то она уже спать не могла, работать не могла. Чувство тревоги и тд. просто изводили.

копировать

Я бы посоветовала сходить к психиатру и нанять абиста, что бы проанализировать и поработать с поведением

копировать

Они в Москве?
А не попробовать ли им в 6-ке проконсультироваться? Записаться на консультацию, на учет сразу никто ставить не будет, пусть этого не боятся.

копировать

Да ты что? Они ей сходу шз влепят с таким-то поведением. Диагноз в диспансер и учет обеспечен. А девка с сохранным интеллектом, оно ей надо?

Я бы сначала урезала все траты чуть ли не до нуля и к психотерапевту) Если не поможет, тогда уже к психиатру. Но это уже не за помощью, а за льготами и инвалидностью(
Как вариант еще искать платного частного психиатра. Но через это мы уже все тут прошли и вроде ни у кого особого результата от этой затеи не было.

копировать

Советской карательной психиатрии уже нет, шизофринию сейчас просто так ни с каким поведением не поставят. Ребёнка сначала обследуют и диагностируют. Именно поэтому, для обследования и диагностики и нужна 6-ка. Считаю, что Ваша позиция "туда не ходи, снег башка попадёт" может навредить ребёнку, т.к. возможно у ребёнка есть проблемы и нельзя лишать возможности их выявить.

копировать

так обследуют-то они как: пробежались по врачам и, если отказались от госпитализации, ставят диагноз.
А прежде чем поставить диагноз наблюдать нужно не меньше года. Да и то не всегда понятно, что с ребенком.

У меня знакомая только недавно оттуда. Ребенку 3-х лет нет еще, а диагноз уже выставлен за одно посещение.
Понятия "учет" да, нет сейчас. Но диагноз в ПНД придет из шестерки.

Тогда уж лучше в МНИИП. Что-то мы про него забыли. Они как раз такими занимаются и без последствий в виде "учета". Понять масштабы бедствия поможет и бесплатно, но с госпитализацией.

Не знаю, как у других, а у моего в связи с псих.инвалидностью прямо клеймо в школе. Чуть что, сразу "это у него психическое". Даже подумываю перевести куда и скрыть инвалидность. Ну это в порядке бреда) А то так всю жизнь можно прожить "психом", даже шанса не дадут на нормальное существование.

копировать

Моей дочери 12 лет, в 6-ке лежали не знаю сколько уже раз и диагноз до сих пор "органическое нарушение неясного генеза", т.е. у ребёнка то, не знаю что )) А Вы говорите с первого посещения они там диагноз ставят. Но помогли она мне с дочерью очень серьёзно - на пальцах объяснили, что, как, почему, что делать, если.., что норма, а что проявление болезни, как жить с таким ребёнком, что может быть в пубертате, что ожидать в дальнейшем. Лично для меня 6-ка была и есть спасение.
Не дадут шанса на нормальное существование? Кто не даст? У автора девочка, ей в армию не идти, а в остальном, кто ей и где будет припоны в жизни ставить?

копировать

моему не то, что не помогли, навредили(
Диагноз поставили ну не с 1-го, а со второго посещения. Какая разница, суть та же.
Ни одно из их лекарств не то, что не пошло, а очень сильно ухудшило состояние. Может нужно было соглашаться на госпитализацию, не знаю. Но теперь я их боюсь и не верю)

В армию не идти-это плюс, а не минус)

Права не получит скорее всего, в госструктуры работать не возьмут.
В школе будет виновата везде и во всем, просто потому, что можно будет списать на "психическую". Не нужно недооценивать роль общества в развитии ребенка.
По своему ребенку очень чувствую разницу по тому, как он себя ведет с людьми которые знают о его особенностях и теми, которые не знают. Со вторыми он гораздо адекватнее, практически норма.

копировать

Мне там сразу сказали: хотите, чтобы мы помогли, нам нужно время для наблюдения и изучения ребёнка. Для того, чтобы увидеть все проявления ребёнка нужно продолжительное время, а не один-два приёма.
При понимании того, что ребёнок особый в школе же должны более снисходительно к нему относится. Я вообще в этом году дочь перевожу в частную школу. И пусть её там облизывают, пылинки сдувают. Она девочка, чем больше любви и понимания, тем лучше.

копировать

кто у вас врач? у меня тогда Матюнина была. Сейчас они у них в ПМПК. Мне показалось все очень формально. Никто ни в чем разбираться и не собирался.
Сейчас врач,доктор наук наблюдает 3 года. И до сих пор достоверно не может сказать, что это такое . А они, блин за 2 посещения все поняли.

Тоже думаю о частной, но где гарантия, что там будет нормально? Вот не уверена я

копировать

а нет гарантий - пробовать только. Но, на мой взгляд, положительно там может быть поболе, чем в государственной. Если у нас финансы будут позволять и будет необходимость, с 5 класса рассматриваю такую возможность.

копировать

ДД! насущный вопрос про школу. в какую в итоге пошли?
спасибо

копировать

Приветствую! А что вы со школой в итоге решили, остается сын в старой?

копировать

Добрый день!
Пока в старой, все равно не знаю, куда бы можно было перевести прямо сейчас. В коррекцию уже не хочу с учетом последнего Векслера. К лечащему психиатру перед школой сходим, может что нового скажет. Подумываю еще над частной, но и дорого очень для меня и что-то не сильно я им доверяю)
Так что пока живем спокойно, 14 августа в Крым летим, о школе совсем думать не хочется.

копировать

Согласна! + мильон!!
6-ка нормальное место, не хуже других и точно лучше многих.
Психиатры лечат точно так же, как и другие врачи: свои диагнозы своими методами. Бояться их всех априори глупо. ЧТо если это единственный шанс помочь ребенку!?
Я в свое время 1,5 года лечила ребенка в заштатной областной клинике по месту прописки ребенка у моей мамы в Беларуси, очень моя мама боялась диагноза "эпилепсия", типа зачем внучке в России учет по этому диагнозу. Очень теперь жалею, это потерянное время. Не об учете надо думать, а о здоровье и будущем.

копировать

Э, женщина, вы о чем? Никто никаких диагнозов в 6ке не ставит, а уж ваш любимый шз тем более. Вы хоть представляете о чем речь идет и хоть что-то об этой больнице?

копировать

извольте сначала показаться, прежде, чем общаться. Анонимно здесь не принято.
Хотя Ваша манера и тон не вызывает у меня желания с Вами общаться.

копировать

у нас частный психиатр.хотя на вывески пишут что-то другое

копировать

можно влезу? сегодня на приеме у психолога были с сыном 11 лет. После беседы с ним она за закрытой дверью рекомендовала срочно обратиться к психиатру. По её мнению у сына депрессия, причем тяжелая, обусловленная отчасти болезнью (нервно-мышечн).
сижу рассматриваю врачей (рекомендовала конечно 6-ку), и не знаю к кому идти:(
Может есть опыт, знакомые врачи?

копировать

Нам помогли в итоге в НИИ психиатрии, на Потешной 3, дочка лежала там с депрессией месяц, в детском отделении, подобрали терапию депрессии, но не сразу, сменили около шести комбинаций препаратов!!!
https://www.mniip.org/departaments/children.php
Завотделением Виктор Алексеевич Красов. мы начали с его платной консультации, он нас взял в стационар. Лечащий врач Нина Николаевна Алабушева, молодой, чуткий врач. Но они сейчас все в отпусках, отделение закрыто до конца августа.
Также мы работаем с частным врачом, он проводит психотерапию и корректирует медикаментозные назначения. Михалев Михаил Александрович. Он взрослый врач, моя дочь постарше Вашего сына, он взялся. Его очень рекомендую!!!!! Одно но - дорого. Но очень результативно. Я бы в долги влезла, если бы пришлось, но лечила бы у него.
В 6-ке мы были по другому поводу, на профессорской консультации, там грустно, я ни за что туда ребенка не положила б!!! Убого, серо, персонал какой-то странный. В НИИ гораздо приятнее и люди, и обстановка!
Я сейчас найду свой старый топ о поиске психиатра для подростка, вдруг что-то Вам пригодится

копировать

Спасибо Вам большое!

копировать

Добрый день! Очень нужны контакты Михалева. Моей дочери подростку нужен срочно психотерапевт. Нигде не могу найти его контактов. Помогите, пожалуйста, дайте его контакты

копировать

Скажите, а в ПНД из НИИ данные не передавали ?

копировать

Нет.

копировать

Подскажите, как попасть платно к Михалеву, очень очень нужно можно на мейл verap74@rambler.ru

копировать

Это мой пост 3-летней давности.
Михалев Михаил Александрович психотерапевт - большое разочарование, просто слился, перестал выходить на связь через несколько недель занятий. То ли трудного случая испугался, то ли что. Да и бог с ним, я уже забыла про него. Но тут напишу отзыв, раз уже зашла.

НИИ психиатрии на Потешной - все так.

6-ка стационар - ребенок был там 3 недели в феврале. Хорошие молодые врачи, отзывчивые, коммуникации с родителями налажены, хоть лично, хоть по телефону, хоть о мейлу. Ремонт свежий, условия нормальные для госбольницы. Профессорские консультации, все обследования, психологи и пр. Никакой шизофрении всем подярд не лепят и близко.
В общем при ближайшем рассмотрении все там оказалось три года спустя не так и плохо.

копировать

У нас по Красносельскому и Басманному и ещё вроде Замоскворечье туда же сидит отличный мужик Рудич - участковый психиатр. Если каким боком относитесь -идите. Но по прописке

копировать

Извините, не хочу никого обидеть, просто резануло :
- умница, отличница в серьезной школе. Но абсолютно бесстрашная,...., упертая, настырная, далее написано, что подводит команду...семья малообеспеченная..
Ей Богу такая большая нагрузка на ребёнка, при минимуме поддержки, т.к семья, как написано, малообеспеченная, и они не могут ей помогать по максимуму , а девочка должна соответствовать каким-то стандартам родителей, я не сомневаюсь, что самым лучшим.
Может просто снизить нагрузку? Опустить планку, которую она должна перепрыгнуть? (образно) Раз семья малообеспеченная, значит сами родители не блистали умом и хваткой, почему доня должна их мечты реализовывать? Чистое ИМХО, т.к. всех нюансов не знаю.

копировать

я даже стесняюсь спросить. где связь уровня обеспеченности семьи с послушанием ребёнка?
чем родители должны помогать по максимуму? нанять няню, которая будет за неё в команде плясать? или заплатить тренеру, чтобы все делали так как делает девочка, дабы та не выделялась на общем фоне?
зы. ум и хватка никак не связаны между собой и тем более с достатком.
можно сидеть с красным дипломом на месте рядового инженера с зп 10тыр, а можно с неоконченным высшим в кресле директора банка. всё зависит от характера.

копировать

Прямая связь. Дети в этом возрасте уже начинают пытаться выделиться. Если нет фин. возможностей, как у других, то начинают комплексовать, со всеми вытекающими. Отсюда м.б. и то, что всех остальных подводит и т.д.