Почему у кошек все время выкрутасы?

копировать

Я здесь недавно задавала вопросы в связи с тем, что ко мне едет сестра с кошкой. Вроде подготовились и все предусмотрели и ничто не предвещало... Вчера они приехали и в первые же полчаса кошка , ни разу не бывавшая на улице, сиганула в подпол и там сидит. Периодически мяукает жалобно оттуда. Но обратно не идет.
Я надеялась, что она придет в себя после переезда и вылезет все же. Ну не сегодня, так через три дня. Сестра сразу же впала в панику и во всем обвиняет меня - что я не предупредила, что есть дырка в подпол. Дырка была закрыта, кошка каким-то образом сделала маленькую щель. Мы даже сначала не были уверены, что она именно там, уж больно маленькая щель. Пока не услышали мяуканье снизу.
В общем, я не очень волновалась из-за кошки, меня больше сестра утомила, она всегда трагедизирует все, что с кошками происходит.
Но! Мы звали кошку с улицы, там есть в фундаменте маленькое окошко. Кошка наша даже один раз в него выглянула, но дальше не пошла. Воду ей там оставили. Когда мы обедали, кошка под нами где-то мяукала. А после обеда сестра опять пошла с улицы ее звать в это окошко. И из окошка выглянула посторонняя кошачья морда!
Что теперь делать? Наша кошка по характеру очень пугливая. Кмк, постоять за себя не сможет. Значит, в подполье ее могут ... что?
И почему она то молчит, то мяучит?
Посторонних котов на участке я видела на днях, я их гоняю, так как пометили крыльцо и развели вонь. Они наглые такие. Один проскользнул в дом днем и вскрыл мусорный пакет. Не знаю, домашние они или нет.

Может, есть какие-то гарантированные способы выманить кошку. Валериана поможет или это кому как?
PS заголовок темы таков, потому что с кошками сестры постоянные проблемы, и они у нее меняются регулярно. У знакомых, друзей кошки как кошки , а тут вечный бой, покой нам только снится. Я ужасно устала.

копировать

Так они и будут меняться пока ваша сестра настолько безответвенно будет относится к своим животным. Выпускать кошку в свободный выгул вообще плохая идея, а уж выпускать пугливую кошку очень плохая...

Приманить попробуйте вискасом, он вонючий, кошки на него идут.

копировать

Я имела в виду, что у всех сестриных кошек какие-то забитые характеры и поведенческие выкрутасы. Которых я не вижу у кошек других людей.
На отношение сестры к своим кошкам я не могу повлиять, мне бы сейчас проблему решить. За совет спасибо.
Эта кошка, когда ее впервые привезли к сестре в возрасте 1 год, 10 дней пряталась, не ела, не пила, не ходила в туалет. Очень стрессонеустойчивая особа.

копировать

А где кошка была до года? Может она дикая или жила в плохих условиях? Животных с гарантированным социальным навыком нужно брать либо в питомниках хороших, либо у людей способных приручать подобранцев, как наша Рыба-Пила. Я бы сама не смогла бы взять такую ответственность на себя, думаю это очень непросто.

По-хорошему, как поймаете нужно будет ограничить пространство, например комнатой сестры, туда лоток, еду, воду. Если она такая несоциальная, то видимо и в вашем доме будет прятаться(

копировать

Да вроде все неплохо было у кошки до года. Ее взяли у женщины, которая пристраивает кошек. Наша родилась уже у этой женщины в квартире от подобранной кошки. И год у нее прожила среди других кошек. У нее был свой вольер небольшой. У этой женщины она была тоже скромницей, но не настолько. Любила ласкаться и сразу бежала, когда звали погладить.
На вид очень симпатичная и выражение мордочки приятное.

копировать

10 не 10, но для кошек это нормально, сначала поныкаться по углам в новом месте, пообвыкнуться, рассмотреть поле деятельности. Уж каких только дикарей мы из конюшен не притаскивали на передержку, и каких заласканых домашних к нам не привозили, все так себя вели, никто сразу на диван и на ручки не шел. Даже наши собственные коты при переезде сначала решили жить в подвале, а не с нами в доме.

копировать

это если дикие изначально, мой сразу есть пошел и на диван после того как квартиру изучил. 10 дней очень много конечно.

копировать

А как бы так мне развернуть ситуацию, чтобы этот период адаптации прожить нормально? Сейчас на даче обстановочка, будто в доме кто-то умер. Я сестре говорю, что можно не паниковать по крайней мере до воскресенья, но на самом деле очень тяжело находиться в такой атмосфере. Кошка мяучит периодически, сестра либо зовет ее трагическим голосом, либо лежит-умирает, либо рассказывает подробно, как она умирает.
А я мечусь между позицией "ну и хрен бы с ними всеми, только бы она у мня в подполе не сдохла" и "их всех жалко"
Сестра почему-то уверена, что кошка не выйдет сама никогда, можно только ее выманить и схватить. Но вчера она только голову высовывала, схватить невозможно. Сестра не шустрая, а при мне кошка и голову не высунет.

копировать

хотите сказать, что она не стерилизована?
ну тогда поздравьте сестру

копировать

Ага, к Новому году будт котят раздавать " в хорошие руки".

копировать

Стерилизована. Я опасаюсь, что она там помрет или бродячие коты ее загрызут? Предположительно , предыдущий кот сестры так помер от голода и стресса прыгнув с балкона.
Она сегодня ночью из подпола мяукала очень жалобно. Но не выходит. А утром не подавала голоса. Сейчас я в Москве, сестра там что-то сделала с замком и не может выйти из дома пока я не приеду

копировать

У вас там какое-то мегастранное семейство... И вы и сестра одного поля ягоды)) Только со своими особенностями.
Благодаря вашим совместным странностям кошка оказалась в странном подвале...
А что за подвал такой, куда хозяева попасть не могут, а любые животные с улицы легко?
У вас же там не только кошка сестры умереть может, но и любой другой зверь, раз им туда легко попасть.

копировать

+1 Прям Санта-барбара какая-то, хотя кошку жалко, конечно. Тоже не поняла, почему хозяева не могут спуститься в подвал и отловить бедную перепуганную кошку.

копировать

У вас там подпол залит бетоном, что ли? Почему нельзя вытащить кошку оттуда?)

копировать

У нас дом новый, не все еще предусмотрено. Буду ставить решетки на все эти подпольные окошки, пока до этого руки не дошли.
Кошки в подвале уже нет.
Звонила сегодня в клинику, оказывается есть антистрессовые препараты для кошек именно для таких случаев. Очень зла на сестру, что она о них не позаботилась, проблемы могло и не быть. Кошке с такой психикой надо было ежедневно давать. Будем теперь ставить плошки с водой и этим препаратом по участку, может быть она попьет и успокоится.
Вчера ночью валерианку капала, без результата.
У сестры, оказывается, с собой есть кошачья мята, она молчала до сегодняшнего дня и не знает, как ее применить.
Радует, раз кошка ушла из подпола, значит, она не в полном ступоре и выживет.

копировать

выживет????

копировать

в смысле выживет??? она не дома сидит теперь?

копировать

Не дома, ушла она куда-то. На участке много укромных уголков, надеюсь, дальше она не пойдет. Я так рада, потому что прочитала, что кошки от стресса забиваются куда-нибудь, не едят, не пьют и погибают. Раз она покинула подвал, значит, и попить сможет. В клинике мне сказали, что и дней 10 может прятаться.

копировать

Автор, развейте тайну. Почему вы с сестрой не могли спуститься в подпол и поймать кошку? Ведь если этот подпол сделан в доме, значит человек туда может зайти.

копировать

Я могу спуститься, но кошка ко мне не идет. А гоняться за ней по подполу нет возможности. Я там не могу встать в полный рост и в первый момент мы не могли наладить там освещение. Сестра не может спуститься.
Я наоборот стараюсь голоса не подавать, и все остальные. Кошка на нас реагирует как на чужаков и боится. Хотя мы все у сестры бываем и она нас давно знает. А я так вообще принимала участие в ее приобретении.

копировать

Кошку нужно искать. Рано утром и поздно вечером. Не только на участке, но и за его пределами. Ходить и трясти пакетом с сушкой. Тихонько и ласково звать по имени. Слушать внимательно, не мяукнет ли в ответ. Извините, но такое чувство, что сестре вашей плевать на кошку - она сидит и себя жалеет. Кошка не знает этот дом и местность. Очень мало надежды, что вернется сама.

копировать

по мне, так разводка))
слишком все по идиотски и раздолбайски.

копировать

Я очень рада за вас )))
Что именно-то по-раздолбайски? Я не кошатница, многого не знаю. Сестра относится к своим кошкам весьма эгоистично, они у нее меняются каждые 2-3 года.
Я думаю, кошку мы уже не увидим (

копировать

Волшебно. У вашей сестры кошки дохнут как мухи, но она упорно продолжает их заводить. Может вы поговорите с ней? Она же наверняка себе новую жертву возьмет, если эта чудом сама не вернется.

копировать

Да, мне в клинике тоже сказали в это время звать.
Я сегодня съездила в город и купила капли, которые в клинике посоветовали. А сестра отказалась их применять и нафигачила в корм валерианки, разложила по участку. Завтра посмотрим, съели ли кто )))

Она обещала в 4 утра встать и позвать. А мне что ходи, что не ходи, на мой голос она не выйдет.

копировать

а сестра почему спуститься не может?
не успели придумать?)))):ups1

копировать

Вы серьезно не понимаете?
Давайте вы будете считать что весь топ разводка, как и предыдущий, и не будете тратить мое время.