Отношения на ДП

копировать

И снова песочница)) Вопрос в следующем: считать ли своей вещью найденное (камешек, щепка, пробка и пр.) ? Допустим, ребёнок нашёл такую вещицу и увлечённо играет, говорит "моё" . Для нас, взрослых, это конечно ерунда — камень/щепка, но для малышей это сокровище/кораблик.

Например, играет ребёнок с такой "игрушкой", а другой подходит и отнимает. Ну, и что, это же не купленная вещь? Вот как считаете.

копировать

Купите игрушки ребенку, не жмотьтесь. И не играйте в колхозе в ссаных песочницах.

копировать

щепки, пробки и другие подобные вещи - очень нормальные игрушки для развития ребёнка (фантазия и пр.). Они имеют многоплановое назначение, т.е. что хочет , то это в руках ребёнка и будет.
А заводской пластик - это игрушки ограниченного применения. Т.е. есть машина - это и будет машиной, в кораблик она уже не превратится.
С точки зрения развития ребёнка хорошо чтобы у ребёнка была возможность играть и с теми, и с этими.

копировать

Ну конечно отнимать не хорошо, кто первый нашел, того и предмет, если речь действительно идёт о камешках и тому подобном.

копировать

Кто первый нашёл тот и играет, у своей не дам забрать, у чужих не разрешу отнимать.

копировать

А если уже забрали? Вот выпустил на секунду камешек из ручки, а тут другой ребёнок схватил и играет. И отдавать не собирается, а его мать не видит ничего в этом плохого: "Ну, и что?Это же всего лишь камень!" Это для неё. А для малыша это сокровище и он в него играл. На другой камень не согласен, тем более что тот самый и вправду красивый. Как тогда поступите?

копировать

ну раз для той мамашки "это всего лишь камень", пусть отдаст...

копировать

Резонно. Но вот не отдают. А ваш ребёнок плачет, расстроился, просит их отдать ему ЕГО вещь. Прям унижение какое-то, выпрашивать своё. Что делать?

копировать

Отвлечь ребенка и идти играть на другую площадку. А у вас какие-то другие мысли? Продолжать доводить своего в попытке доказать, что это суперважный камень и та мама неправа (ну, справедливости ради - неправа, игрушки, которыми играют, даже если это камень или твоя собственная вещь - не вырывают, а просят поиграть/вернуть)? Вызвать полицию? Набить той мамаше морду?
Такой вопрос глупый, что реально кажется, что вы с луны сегодня первый день как приехали погостить на нашу грешную Землю.

копировать

Плюсанусь. Ситуация ерунда. А что же будет при более серьезных конфликтах? Вариаций действий море: отвлечь, уйти, найти ещё камень, поменяться с малышом.

копировать

А если выпустил из ручки - значит, с камешком произошло то же самое. что с ним происходило, когда предыдущий владелец выпускал их ручки этот камешек, и вам малыш счел это достаточным, чтоб счесть камешек своим. И это совсем не называется "забрали" - это точно так же нашли, как ваш нашел. И это и надо ребенку объяснить. Считаешь вещь своей и важной - храни ее. Бросил - значит, не так она тебе и нужны. И речь не о том, платили деньги или нет за это. Игрушка приносится с собой специально из дома. Камешки и щепочки валяются в количестве на улице для всех.

копировать

Вы предлагается вот всю эту изысканную речь толкнуть ребенку не од полтора и чтобы он вас понял?

копировать

Вы полагаете - аноним выше и автор топа - годовалые малыши? Я писала не ребенку, а его родителям вообще-то.

копировать

Считаю, что ОТНИМАТЬ никто ни у ого ничего права не имеет. И как родитель я бы эту ситуацию проконтролировала.

копировать

однозначно его.

копировать

Конечно, это личная находка, только не надо "моёкать" и вертеть трофеем перед носом заинтересованных лиц и ждать, когда они заревут и полезут в драку.

копировать

Ну, это конечно. Любой игрухой это нехорошо делать

копировать

Отнимать ничего нельзя.
Даже своё.

копировать

А что делать, если "мое" забрал чужой ребенок?

копировать

Кому? Маме или ребенку?

копировать

И маме, и ребенку...

копировать

Лучше всего маме с самого детства показывать пример как надо поступать.
Чаще всего подойти и твёрдо и вежливо забрать свою вещь.
Если вцепился, то попросить его маму поспособствовать.
Чем старше ребенок- тем больше становится вариантов: поменяться, подождать, играть по очереди.

копировать

Почему это ребёнок должен ждать свою (!) игрушку, пытаться её выменить или тем более играть по очереди. Это ишруха данного ребёнка и он никому её не должен. Другое дело, мама может предложить своему ребёнку другую игрушку, попытаться перключить внимание, но уж если нет, значит другой ребёнок должен вернуть взятое без спроса (между прочим).

копировать

Так я тоже самое и написала.

копировать

Детей в таком возрасте легко отвлекать. Отняли-заплакал-мама обидчика не реагирует? Ну что делать, не отнимать же у обидчика камень назад? Взяли своего ребенка, быстренько- "А что это у нас там?"- нашли другой камень или палку, еще лучше. Увлечь другим. У моего сына тоже вечно все всё отнимали, уже доходило до того, то он сам протягивал предмет и отдавал, лишь бы не били и не душили. Ага, душить тоже пытались, сзади со спины. Поэтому мы старались гулять с детьми спокойными или вообще отдельно от всех. Вот с дочкой такого не было, при всей ее миниатюрности она очень крепко держала свое и не отдавала. А вообще- общественные песочницы это зло. Заразы полно и неадеквата тоже. Причем люди в жизни могут быть и нормальными, а вот в песочнице многие борзеть начинают ).

копировать

На теории оно так. Но это может сработать с совсем малышами, а с детьми 4-5 лет не прокатит. Именно данный камень явился сокровищем во плоти и другого такого уже не найти. А уйти из песочницы возле своего дома… … ну, куда ж ещё пойти, сидим рядом с домом, отдыхаем, вечер, а вечером искать другую площадку, переться куда-то из-за конфликта… Не, это не моё. Домой? Но и мы тоже хотим гулять, не только обидчик. Получается, ребёнка обидели, да ещё и прогулки лишили.

копировать

Ну вот вы, взрослая женщина, будете нарочно гулять рядом с алкашами или ворами? Я лично нет- уйду куда подальше. Также и с ребенком, ну полно площадок детских сейчас, мы во время прогулки их по несколько штук за одну прогулку посещаем, если надоедает на одной сидеть. Ну или сидеть и мучиться. И камень- если уж так он важен ребенку- подойти и сказать сопровождающему, попросить отдать назад. "Да, для нас важно". У меня подруга-преподаватель в ВУЗе так отвоевывала палки своих детей, не ругаясь, а тихо-спокойно нудела, чтобы вернули палку назад. Возвращали :).

копировать

пример с алкашами не в тему. Нормальный человек не тусуется там где воры и алкаши. И на десткой площадке полно нормальных детей, а одного неадеквата можно спокойно поставить на место.

копировать

А в чем неадекватност детей из этого примера? Один карапуз играл камнем, положил его, другой взял лежавший камень. Кто тут неадекватен?

копировать

Вот именно, что взял не лежащий на дороге камень, а из-под рук у ребёнка, который этот камень отрыл в песке на краю площадки. И про неадекватность тут наверное имелась ввиду мамаша.

копировать

Лично имхо, вы приувеличиваете: "отрыл в песке на краю площадки" , думаете об этом вся площадка знает и с трепетом относится?Вот тот малыш специально следил за вашим? Если вы в таком шоке из-за камня, то что же будет из-за более серьезных проблем?
А если бы было с качелями-каруселями так? Например: ваш катается на качелях, слез на секунду, вася занял, ваш в слезы? Он же на секунду отошел... у детей неизбежны такие мелкие конфликты.

копировать

Ну, если вам важнее сидеть в песочнице возле дома - то, конечно, пусть ваш плачет. Можно еще в драку с той мамашей и ее ребенком полезть из-за камня. Тогда они будут плакать, а вы прекрасно отдохнете и прогулки вас не лишат. Самой-то не смешно?