Осиное гнездо

копировать

Не знаю, в какую тему ткнуться....Вчера на даче обнаружила осиное гнездо на веранде...Страшно...Только подхожу к веранде, начинается такой гул, понимаю, что там их туча...а что делать??!! Как их изничтожить? они где то под крышей, то есть их не видно, а слышно...И они оттуда вылетают при любом движении в сторону веранды...Я в ужасе...Кто-то может сталкивался с таким явлением?

копировать

У нас жили. Кроме гула никаких проблем. Мы убивать не стали, они вывели потомство и улетели, тогда уже пустое гнездо уничтожили и в следующие года следили, чтобы они не построили новое.
Уничтожать гнездо по мне так опаснее, чем не трогать. Если сразу всех не убьете, то они съедут с глузду и начнут нападать.

копировать

Осы, не понятно, что им в головы взбредает, иногда становятся очень агрессивными и активно атакуют. Особенно, если гнездо где-нибудь рядом с кухней, на которой дыни-арбузы и разные другие ягоды и фрукты. Но самые злые они ближе к осени.
Вам просто повезло, что ваши оказались морально устойчивыми и никого не покусали.

копировать

фрукты.... как они мясо едят - вот где ужас (((

копировать

Бррр! К сщастью, никогда не видела.

копировать

Можно монтажной пеной дырки запенить, но проще не бояться. Они вреда не принесут,если не лезть в их жизнь.

копировать

Поздно вечером, после "отбоя" у насекомых, мощная струя дихлофоса в место, куда они залезают. Есть специальные баллончики, которые бьют на большое расстояние.

копировать

Ой , спасибо Вам огромное! Я че то от страха совсем дезориентировалась, мне и в голову не пришла такая мысль:)

копировать

Вы только не забудьте перед атакой на гнездо получше укутаться в многослойную одежду и прикрыть лицо! Даже ночью у ос, как и у всех насекомых, есть "стражники". Они набросятся в момент, не успеете убежать.

копировать

Я вообще панически их боюсь.До ужаса.
А днем бессмысленно это делать? Боюсь, что в темноте мимо набрызгаю..

копировать

Вечером лучше, правильно выше написали. Но, они все равно никогда не дремлют и очень агрессивны.
Несколько раз сама боролась с осиными гнездами, это страшно. (((
Нужно максимальную струю дихлофоса во входное отверстие гнезда зарядить, а потом бежать и прятаться. Во-первых, потому, что "стережащие" осы не успеют отравиться и начнут атаковать. Во-вторых, чтобы самой не надышаться отравой.

копировать

Наберитесь мужества, максимально защитите себя (это важно!) И вперед!
Мой брат с гнездом шершней однажды сражался, вот где был страх и ужас.
Мы его, брата, на чердак, как в Космос снарядили. Укутали, замотали по периметру, противогаз надели, дихлофоса три баллона выдали.)) Жесть, но одолел он таки их.
Гнездо-улей тех шершней до сих пор хранится как память, ибо это целый город, размером с голову взрослого человека, состоящий из большущих сот.
Но, что интересно. Пока эти твари у нас гнездовались, на участке не было ни одной осы. А вот под улеем, который уничтожили на чердаке, лежала огромная горка осиных останков - головы и крылья. Как на картине Верещагина "Апофеоз войны", один-в-один.
Выживает сильнейший. ))

копировать

Блин....Начиталась уже в инете..Мне реально страшно.э.Оказывается, если они поселились, то так и будут теперь каждый год селиться именно на этом же доме 9веранде, бане и тыпы)..И я всполмнила, что в прошлом году у меня уже было гнездо.Но оно было на дне табурета, стоящего на веранде:(:(:( Мы его и в воду окунали, и поджигали факелом...Короче справились, так как его гнездо было видно и можно было швырять-кидать-поджигать...А тут то под крышей , а конкретно где-не видно....Вот сволочи..Ну почему они именно мой участок облюбовали? Я в прошлом году, когда мы бегали с этим табуретом по участку, спрашивала у соседей-ни у кого такой беды не было...И вот опять...видимо теперь так будет всегда...сволочи осы...И так хватает проблем, еще теперь тактику войны с осами нужно продумывать и практически жизнью рисковать...психую....

копировать

Мы один раз убрали гнездо, больше осы к нам не возвращались. Так что удачи вам!

копировать

В моем детстве мой дядя тоже убрал осиное гнездо, и больше ос никогда не было.

копировать

Все верно. Если остались соты, осы будут туда возвращаться. Поэтому важно не только убить самих ОС - это вполне осуществимо, но и вытащить их гнездо.

копировать

Как раз в прошлом году мы его полностью уничтожили...Оно пустое выжженное, водой промытое валяется там, где дрова...
Они в другом месте, под крышей устроили бедлам...

копировать

*заинтересоваласи* а почему вы его не выбросили или не сожгли СОВСЕМ? зачем было его оставлять "там где дрова"?

копировать

Да после прошлогодней операции:) сначала боялась его брать в руки..думала, влруг внутри кто-то остался....ОНО валялось просто возле сарая....А в этом году взяла в руки посмотреть-обычная деревянная сухая "плошка", хотела сжечь при очередной затопке бани..Но вот не успела...Вы думаете-они увидели эту плошку и решили вернуться?:):):)

копировать

Спасибо:) а ко мне вот вернулись гады...

копировать

У нас бывают, но всегда в новом месте.

копировать

А что вам мешает вечной и потом время от времени обрабатывать веранду дихлофосом? Забрызгивайте все щели и стыки и селиться они у вас перестанут.

копировать

У нас такое гнездо свили в дачном уличном туалете. Приехали уже ночью хорошо, что муж первый зашёл и увидел. Все сидели в машине, муж баллон дихлофоса вылил на гнездо, был готов сам бежать в машину и уезжать, но не пришлось. Все шершни сразу погибли, матка была огромная, длинной со спичечный коробок, гнездо тоже огромное. Уже 3 года прошло, больше они у нас гнезда не "вьют".

копировать

У нас тоже шершней больше не было с тех пор. (ттт) А гнездо и количество осиных трупов под ним впечатляет, факт!

копировать

Мрак. Чего только не бывает!

копировать

У нас после дихлофоса осы выжили. В итоге муж в темноте срывал это гнездо так, что б оно сразу оказалось в пакете и потом это все в огонь.

копировать

А какой у вас был? Я заметила, что дихлофос в красной бутылке с каким-то ароматизатором хуже помогает, а в серебристой вонючий без ароматизатора - убойный, видно как они дохнут практически мгновенно.

копировать

Красный был, но вроде без отдушек.

копировать

Дихлофос и прочая химия не помогает - проверено неоднократно. Они прилетают снова или делают гнездо рядышком.
Необходимо избавиться от самого гнезда. Почитала как это делается.
Я делала так. Метод зверский, понимаю, но у нас гнездо было прямо в дУше. :(
Вечером, когда они залетают в гнездо, взяла кусочек пластилина, скатала из него конус, прикрепила его к палке (ибо страшно было, что вылетят :) ) Палкой с силой воткнула конус в отверстие гнезда. Смысл - как можно крепче заткнуть дырочку.
Потом взяла пакет с ручками, гнездо как бы помещается в пакет, а ручки завязываете вокруг основания, крепко-крепко, можно еще веревочку какую-то приспособить.
Потом дергаете пакет и бегом его куда-нибудь в костер.
Все. Больше на этом месте ос не было.

копировать

Мы рядом с лесом и у нас постоянно осы пытаются гнезда устраивать. Особенно в беседке. Неделю не живешь на даче, приезжаешь, а там они уже обосновались. Смотрим в какую щель они залетают. Ночью муж заливает в эту щель отраву (на флаконе так и написано, что это для уничтожения ос), а рано утром струей воды из шланга вымывает гнездо. Если не вымыть то снова налетят и личинки могут выжить. Поэтому надо уничтожить все что они настроили и еще раз ядом забрызгать это место.

копировать

А напишите, пожалуйста, название этого яда??

копировать

Вечером если не забуду, то посмотрю. Я сейчас в другом месте.

копировать

ок!

копировать

Муж ещё разбрызгивал смазку WD 40. Помогло!

копировать

Ну что, автор, вы там живы? Я гнездо шершней выводила в Сибири, но не без участия специалистов. Сказали самим не рисковать, приехали и вывели за полчаса, место обработали (в бане под самой крышей). С тех пор (3 года) ни ос, ни шершней не было.

копировать

Пока жива.Поеду только в воскресенье....

копировать

Ночью из баллончика

копировать

Спасибо.И это куплю, и дихлофос...Боюсь что пока буду брызгать , они меня закусают до анафилактического шока...

копировать

Кто-то выше пишет, что, мол, ничего страшного, не трогайте. Осы опасны. У нас был случай в деревне, жителе ходили на остановку закупаться, подъезжала машина-лавка. Так вот в остановке осы свили гнездо, старики жаловались, чтобы убрали.Но, как обычно, убрали тогда, когда рак на горе свистнул. Один дедушка погиб от удушья после нескольких укусов, пока ожидал лавку. Осам , видимо, не понравился запах , и они набросились на дедушку. В Считанные минуты погиб.
Мы гнезда ос разоряли дихлофосом.

копировать

Заливают это осиное гнездо монтажной пеной или чем-то подобным, в общем, чтобы осы оттуда не выбрались, ждут какое-то время (пока осы там подохнут). потом сбивают и выкидывают. У моих знакомых на работе под козырьком подъезда было осиное гнездо, его рабочие-таджики ликвидировали таким способом.

копировать

А у них только один вход?

копировать

Понятия не имею. Но если даже и несколько, какая разница, если все гнездо сплошь заливается? И потом, для них эти химикаты ядовитые. наверное.

копировать

Моя соседка по даче начиталась ваших советов. У неё осы свили гнездо аккурат под крыльцом и решила монтажной пеной их там забаррикадировать.Только не скумекала,что половина особей вернулась домой с лугов ...а входа нет.Вы бы видели как они её в ж..пу жалили со сзлости.Соседка орала дурнотой и не знала куды бечь от осиного нашествия.

Единственный вариант-дождаться позднего вечера,когда максимальное количество соберётся в гнезде,запшикивать их дихлофосом и попытаться разобрать то место,где они свились,чтоб ликвидировать гнездо насовсем.

копировать

таджки, пакет, дихлофос и тп и все ок будет. можно и самим)