Для стрижки травы вокруг кустов...

копировать

... и в других труднодоступных местах, что используете? Нужно срочно купить. Аккумуляторные ножницы - глаза разбежались, разные модели, цены. Или может быть триммер? Какой?
Посоветуйте, пожалуйста, только что то такое, с которым легко справилась бы немолодая женщина, моя мама ) Клумбы и кусты обихаживает она, пока по старинке пользуется серпом. Хочу заменить на что то более современное )

копировать

А нельзя ей посоветовать пару раз за сезон обрабатывать пристволья и остальные нужные места граундапом? И тогда травы там просто не будет.

копировать

Можно. Советуйте. Но это не отменяет того, что я хочу купить ножницы или триммер, в хозяйстве вещь нужная

копировать

Нужная, но точно не для стрижки травы вокруг кустов/деревьев, там ее вообще быть не должно, чтобы можно было и рыхлить и удобрять.

копировать

купите аккумуляторные ножницы, бывают с разными насадками, у нас есть насадка ножницы, обрабатываем края газона и кусторез, все это цепляется на одну ручку

копировать

смотря какие объемы. я вот прекрасно постригла вокруг 7-10 кустов и вдоль забора (10 метров) обычными ножницами, которыми туи стригут и прочее в саду, минут за 15
убирать саму траву потом дольше чем стричь, но и триммер и проч. сами этого тоже не делают:-).
серпом это сильно конечно:-), так же как и секатором - недобно и долго.
а ножницы с длинными лезвиями самое то, имхо!

копировать

Мы недавно свекрови купили.
Ух и классная вещь! Пока все вокруг стола в саду толпились я ими пол участка "прочикала"
Здорово так, остановиться не могла.
Тут же завыла мужу "хочу такие же!!
Вроде фирма Gardena ( А может Bosh) - фирменный зелёненький стиль у них похлж.

копировать

Это ножницы аккумуляторные, да? Легкие они?

копировать

Они легкие, там еще и колесики есть. Но я их использую только по кромке газона. Под кустами - рву траву, ее же там оставляю и мульчирую дополнительно скошенной травой. У меня дернина под всеми деревьями, которую я окашиваю. Но у меня плодовых кустов 6 штук всего и те хочу выкорчевать.

копировать

У меня такая же косилка, только без длинной ручки. В комплекте еще нож для стрижки кустов. Очень удобная вещь! Покупала в Леруа за 3500.

копировать

У отца на даче были бошевские такие. Такая хрень, чуть покосишь и они забиваются и перестают резать, надо руками вытаскивать все.

копировать

Я в этом году купила Гардена. В комплекте насадка для травы и кустов.
Можно отдельно купить ручку для стрижки не наклоняясь.
Если финансы позволяют и стричь надо много, то обратите внимание на объем аккумулятора, я взяла самый мощный (в районе 8тр) и мне не приходится ставить на зарядку каждый час, работает долго, за один день не могу разрядить.
Покупала на озоне.

копировать

Вы только учтите, что всеми этими электрическими штуками, и просто косилками в т.ч., нельзя работать долго. Максимум 15 минут без перерыва. Потом ждать, пока охладится. Иначе она у вас скоро сгорит.

копировать

Пока от куста к кусту переместишься, пока с первого куста траву в ведро положишь, перерывчик и образуется)

копировать

Лично в моей инструкции такого нет, работаю часами, ничего не сгорело. Иначе какой в них смысл то? Смотреть на них? Да, есть правила у инструментов, что 80% работа, 20% отдых. Но это не значит, что это 15 минут :) это значит, что если 100 минут работал, 20 надо дать отдых. Все остальное это только личная ёмкость аккумуляторов и мощность инструмента, которые как раз уже делят технику, на бытовую и профессиональную.

копировать

Скажите, крапиву и малину, которая плодится как сорняк, ею можно косить? у меня неконтролируемая поросль, не знаю, что покупать и за что браться. Газонокосилка не пройдет, участок неровный и весь в деревьях.

копировать

если это не застарелая трава то думаю да.
но имейте ввиду что если нет палки, то это делается на корточках.

копировать

а приствольные круги из кокосового волокна никто не покупал?

копировать

А вокруг приствольных кругов как косить будете? Есть более экономичный вариант, из нетанки

копировать

так и косить, заезжая газонокосилкой на круг приствольный. Нетканку как крепить?

копировать

есть специальные крючки для этого. у меня дернина на приствольных кругах, и проблем с окосом нет

копировать

что за крючки?

копировать

У меня Бош за 2 сезона затупились. Не стригут, а жуют. Заточка поможет? Или в другом проблема?

копировать

А у нас Бош за 2 сезона(обрабатывали всего 4 куста) вовсе сгорел.

копировать

Я купила для этих целей аккумуляторный триммер Black&Decker, вещь неплохая, легкий (2,5кг.), удобно держать. Хватает не очень на долго, минут на 30, потом заряжать.

копировать

Кошу в основном газонокосилкой бошевской. Но если уж совсем узкое пространство то бошевским электрическим триммером. Но вот триммеры у нас регулярно ломаются, а косилка, ттт, радует.

копировать

А я все газонокосилкой умудряюсь, правда и сажали с таким расчетом, чтоб свести к минимуму всякие сложно проходимые места.

копировать

И приствольный круг? И вокруг цветов? И вокруг смородины?

копировать

Я тоже умудряюсь. Что за приствольный круг? Ну остается несколько былинок вокруг деревьев и кустов. Я их ножницами подрезаю за несколько минут.

копировать

Фотку покажу )

копировать

Вот например
Молодой пион, косила вчера.

Молодая черноплодка

Хосточка

Косить триммером (у меня мощный бензо) я опасаюсь что половину скошу.
Поэтому ножницы в руки и вперёд наводить красоту.

копировать

Вот вот, у меня так же, не, если одна посадка на всю дачу, то да, пара минут, а если как у меня, то несколько дней (7-10), если рук хватит ( они болят уже через пару часов у меня). Поэтому без электро ножниц, вообще не жизнь. У меня и с ними, на весь участок часов 5 уйти может.

копировать

Я гораздо ближе к растениям умудряюсь скосить, почти вплотную. А оставшиеся былинки потом быстро обычными ножницами обстригаю.

копировать

Ну да, у всех разная косилка, разные габариты растений, по разному утоплены дорожки, разные финансовые возможности, поэтому кому что удобно и приемлемо )
Я вот только что прошлась вдоль забора ножницами, руками фиг вырвешь, триммером изредка земли касаюсь, и потом надо гряблями собирать, газонокосилка не достаёт, ножницами чик чик правой рукой, левой сразу в ведро и красота.

копировать

Только вчера заставила своих мужчин( старшего сына и мужа) сделать приствольные круги. Те сняли слой с газонный травой. Ругались коконечный, мол почему нельзя было сразу при посадке так сделать, двойная работа.

копировать

Я уже иду к этому при помощи скошенной травы, под ней ничего не растет )
Но это в саду, парадную зону хочу замульчировать декоративными камешками.

копировать

Да мы траву тоже скашивали, я ножничками выстригала, а потом поговорила с консультантом-агрономом из садового центра, и решила окончательно. Причём мне сначала не нравились эти чёрные круги вокруг деревьев посреди газона, а сейчас наоборот))) замумукала трава, и круги прям кажутся стильненькими)))) правда сейчас в раздумьях-нужно ли мульчировать? У меня как вариант или торф или стружка(что декоративнее), но при тех количествах осади, какие выпали уже этим летом сомневаюсь, стоит ли вообще?

копировать

Я имела ввиду что мульчирую скошенной травой, к осени там уже трава не будет расти.

копировать

А у меня там вместо травы, под этой мульчой, чудесно размножаются муравьи и слизни...

копировать

Слизней у меня нет, а муравьев тоже полно везде ((
Борюсь, но пока проигрываю.

копировать

С муравьями надо просто сожительствовать, а не бороться. Вы со всякими жуками и улитками тоже боретесь? Это природа, они никуда не денутся, никогда. Они везде на почве, и будут всегда. И еще не понимаю, чем они вам мешают. Ну кроме того, что кусаются.

копировать

Они строят муравейники, тем самым портят газон.

копировать

Те газон под скошенной травой не растёт? Я как-то пробовала мульчироваться скошенной травой кусты/цветы, мне не понравился внешний вид и запашок со временем)

копировать

Ну смотрите
Это посаженная весной молодая смородина, где то в июне я положила траву скошенную, из за дождей она начала гнить, почти везде успела убрать, тут не убрала, трава не растет, у самого куста не мульчировала, что бы куст не сопрел.
Корешки надо убрать, знаю, уберу.

копировать

Попробовала электро-ножницы Гардены!
могу теперь сравнить с обычными механическими. конечно, если сад большой, и кустов больше 10-15 штук, то я за электрические. и еще если много всяких туй и проч.растений требующих формирования кроны.
правда, надо с ними быть аккуратными, я несколько раз прям на грани была что пальцы другой руки себе отхватить:-(. т.е. как выше писали одной рукой стригу другой траву тут же убираю - лучше так не делать!
да, еще их тяжело в одно руке держать, имхо. так что работу приходится приостанавливать или хотябы в другую руку перекладывать.
а так конечно очень приятная штуковина, опять же, скрашивает рутинный труд и для разнообразия в дополнение к механике - очень здорово, для больших объемов!!!
а, еще вот под Баданом стригла, придерживать приходится листья одной рукой наверху, другой траву стричь. без этих ножниц вообще не справиться, т.к. механические надо в двух руках держать (те что не по одной травинки стригут, а большие), а триммером опять же эти листья загубишь, если к ним вплотную стричь траву. косилка тоже не берет.
вообщем, навела у мамы на участке красоту!

копировать

к ним есть палка-даже наклоняться не придется

копировать

Да, да, пальцы другой руки и у меня чуть не пострадали, хорошо я в плотных перчатках была.