Москва Сочи на машине - кто ездил?

копировать

муж мечтает отправиться на море на машине, не пугает сутки за рулём, а я боюсь с детьми)
кто ездил, расскажите пожалуйста нюансы секреты, как более комфортно доехать

копировать

Мы вчера вернулись, правда ехали дальше, чем Сочи. Самое неприятная часть: серпантины Джубга-Сочи, всю остальную часть пути летели 110-150.
Выехали в 18.00 в субботу из Зеленограда, на следующий день в 16.30 были уже в Адлере - не поймали ни одной пробки.

копировать

вы без остановок?

копировать

Делали остановку в Ростове в Макдаке часа на полтора, чтобы муж поспал.

копировать

ему хватило 1,5 часа?))

копировать

Хватило. Одни сутки - ему несложно. Когда ездили 3-е суток в один конец, останавливались в гостиницах на ночь.

копировать

а где он спал и во сколько?

копировать

В машине, она у нас большая. В 6.30 утра примерно. Правда, перед поездкой он еще пол субботы проспал.

копировать

А камеры и Гаишники?

копировать

Ни одного штрафа. Ехали с помощью Яндекс-навигатора, он за километр камеры показывает, разрешенную скорость. На некоторых участках до 150 разрешено.

копировать

Вы всегда с разрешенной скоростью ехали? Мы частенько превышали, обидно ехать 90 или 110 по пустой дороге))) Приехали 3 августа, но письма счастья еще не пришли. Думаю, придут позже.
У нас антирадар стоит, но они камеры устанавливают под углом, антирадар поздно срабатывает и не успеваешь сбросить скорость.

копировать

Старались, я вообще больше 120 никогда не езжу. Яндекс навигатор за километр говорил, что будет камера на столько-то км. Всегда сбрасывали.

копировать

Сегодня муж показал письмо, оно пришло позавчера(!) Дата превышения - 16 июля в районе Воронежа. Ехали 126 при разрешенных 90 (на 500 рублей). Думаю, что в ту сторону больше не будет. А вот обратно ехали 2 августа, ждем...
Мы тоже по яндекс навигатору ехали, мне показалось, что там не все камеры отмечены были(

копировать

Мы туда ехали 8 июля - пока ничего не приходило. Обратно 28-29 июля.
Знаки камер, вроде, везде на дорогах стояли. Мы штрафы относим к дорожным расходам - ничего не поделаешь, бывает...

копировать

Вчера пришел штраф, тоже из Воронежа, на обратную дорогу - на 250 руб.

копировать

Короче, в Воронеже стоят машины по обочинам с видеорегистраторами. Естественно( без каких-либо знаков о видео-фиксации. И нам штраф пришел. А одна камера на треножке стояла прямо на разделительной полосе.

копировать

ура! ни одного штрафа! обычно они в л\к на Госуслугах быстро появляются и смс приходят из Тинькоффа и Альфы. До этой поездки ездила в Тамбов и нахваталась штрафов:( К дальней поездке озаботилась навигатором+радар.

копировать

ой, мы 4 тыщи км в Крым два года подряд ездим, и то нормально. Раньше к свекрови, за две тысячи км ездили. Но детям лучше лет от пяти, маленьким труднее усидеть столько на одном месте. От пяти лет нормально.
Старшая гиперактивная была. в 5 лет нормально выдерживала 2 тысячи км.

копировать

Первый раз поехали на машине в этом году в июле. Москва-Сочи. Очень понравилось.

копировать

что именно понравилось? и вы во сколько и в какой день уезжали?

копировать

Вы спросили про машину, я ответила мы ездили, понравилось на машине.
В 6 утра выехали из Москвы, в семь вечера были в Ростове (был забронирован номер в мотеле), переночевали, к обеду были на месте. Повезло с дорогой, без пробок.
Обратно без ночевок.
Отдыхали с 3 по 17 июля.

копировать

В сторону Сочи мы зареклись ездить 1-им днем, т.к. самый сложный участок дороги приходится на когец перегона. В обратную сторону - вполне.
Посмотрите внимательно карту и проанализируйте, стоит "упираться" или нет.

копировать

я не в Сочи, в Грузию съездила
вот только вернулись
муж подменял меня, но мало
туда ехали с ночевками, а вот обратно одним днем. Я была за рулем 1700 км где-то. Останавливались только на часок поспать, муж сел за руль уже ближе к Москве
тяжело, конечно
напрягают южане-лихачи

копировать

Сколько ночевок сделали?
Я тоже хотела в Грузию в этом году, но муж сказал: "долго ехать".

копировать

туда две, но это просто от испуга, боялась:)
а вот обратно без ночевок, за 24 часа. С остановкой на час, чтобы поспать.
А вы люди опытные, так что легко туда с одной ночевкой. Главное, не в выходной и не в пятницу попасть на КПП на границе. И не ночью ехать после грузинского КПП

копировать

Вы из Грузии до Москвы без ночевок доехали? Вот вы даете! У меня сейчас друзья как раз уехали в Грузию, делали остановку в Ессентуках (ночевали там и погулять, водички попить). Вроде как я их поняла это 2300км. в одну сторону (от Москвы в Грузию (Кобулети)), как вы за сутки обратно такое расстояние преодолели? Мы за сутки доезжаем до Сочи или до Крыма, тоже никогда не ночуем в дороге (это 1800км где-то, но 2300...). Или я вас не поняла?

копировать

В районе 11 часов выехали и Мцхеты. До границы где-то 180 км. Прошли границу
в 18 с копейками отъехли от российского КПП и вперед. в 19 часов след. дня были дома. Пока могла ехать - ехали, как понимаю, что все, останавливалась, проваливалась в глубокий сон на 20-30 минут, потом снов в дорогу. Ну и 2 банки энергетика. Но тяжело, конечно. Но стоит учитывать, что по Грузии много горных дорог, там так не получилось бы у меня. Там после границы ВГД и почти до Тбилиси: виражи, спуски\подъемы, коровы и местные водители;)
А у нас ровная прямая:)

копировать

Круто! Вы молодец, сами за рулем. У меня за рулем только муж (я тоже водитель, но муж как-то сам всегда доезжает, крайне редко в дороге может остановиться подремать 1-2 часа, не больше, я штурман типа :D ну и за жрачку в дороге отвечаю :D.
У нас в этом году все друзья в Грузию ездят (одни уже вернулись, сейчас другие поехали), все в восторге!

копировать

муж меня за 300 км до Москвы сменил :)
дети с собакой сзади

копировать

Аааа :D...ну так то конечно можно ездить хоть куда! Моя мечта так разложиться, но...у нас что-то так не раскладывается багажник . У друзей Форд S-мах , так вот они точно также путешествуют :cool2! А у нас только ребенок за заднем сиденье может лечь, а я сижу спереди...всю дорогу, мужа "развлекаю" разговорами...:-(

копировать

Ой, я вот так не могу - мы едем все пристегнутые)) поэтому останавливаемся, конечно. Без ночевки доехали только раз - из Москвы на должанку, но приехали туда поздно ночью, в темное. Тяжеловато.

копировать

А на границе долго стояли - в будний день? Из Москвы - где ночевали?
Везде пишут, что нужны две ночевки: Ростов-Ессентуки и Владикавказ-после границы.
Муж побоятся на территории Грузии после границы останавливаться, да и условия там, пишут, очень так себе.

копировать

до границы ночевали в городах Шахты (это я сглупила) и в Пятигорске (тут хорошо, можно погулять по-дольше, тк потом до границы совсем чуть-чуть). Многие после Ростова едут до Владикавказа и там перед границей ночуют, а потом сразу или до Тбилиси или до Батуми.
туда обе границы за 2 часа, но я учудила: 15-летнему ребенку взяла внутренний паспорт, а не сор. Вот тут я понервничала:)
После границы останавливались в Степанцминде: вполне себе приличные апарты с туалетом\душем. И там такая крутая во всем смыслах этого слова дорога до Церкви Святой Троицы, на высоту 2100. Мы наняли местных, сами не решились:)
Какие условия не те?:) Дороги основные прекрасные, но если лезть в горы, то есть плохие, хотя люди и на пузотерках там проезжают. Зато красиво! Вам это понра, если судить по рассказу об Абхазии :)

копировать

Спасибо. Очень хочу в Кобулетти. Бывала там с родителями в 80-х. Правда, тогда можно было на автобусе за пару часов из Кобулетти в Сухум добраться...

копировать

мы жили в Батуми, а ездили купаться в Гонио. В Кобулетти много народу, дети. А у нас собака. Вот и искали более спокойное место, чтобы можно было псу тоже купаться

копировать

в прошедшие выходные случился коллапс: на нашем КПП произошел компьютерный сбой, люди стояли в очередях по 5-6 часов:( Грузины ничего не досматривают, вообще не напрягаются. Наши все таки производят досмотр, из-за этого время прохождения дольше.
Кто часто ездит, говорит, что в этом году намного лучше, чем в прошлом: сейчас КПП работает круглосуточно

копировать

Дебилы ездят. Романтики никакой.

копировать

Мы в Сукко были в этом году, добирались на машине. Ночевали после Краснодара и то от того, что туда под,ехали к 9 вечера и поняли, что на месте будем поздно ночью, решили переночевать что бы потом в ночи не искать номер. Обратно без больших остановок. Норм, выжить можно , не бойтесь :)

копировать

Из Москвы вообще не проблема на машине без ночевки, если два водителя. Мы в этом году провели эксперимент - ехали от Новороссийска до Питера без ночевки. Навигатор показал сутки и три часа, но по факту время увеличилось из-за ремонтов уже на перегоне от Москвы до Питера.

копировать

вернулись на днях. сразу скажу, мы опытные автопутешественники, каждый год в Европу на машине.. Вот в Сочи в августе - не понравилось.. дикие пробки, аварии, тошниловка после Туапсе.. Ничего ужасного, конечно, но муторно. Ночевали в Ростове, отель Маринс парк. Чисто и недорого, в 50 метрах хороший ресторанчик).

копировать

Автор,какие вас нюансы интересуют?
Я с мужем,детьми езжу на море всегда на машине. Скоростной режим практически не нарушаем,едем до +19 км в час к разрешённой скорости,с 2008 года ни одного штрафа(ттт...).
В дороге мониторю пробки,если есть,ищу где объехать можно.
Выезжаем вечером ,нам так удобней,часа 4 проезжаем, дети засыпают и спят до утра,нас не отвлекают.
Едем мы без ночевок,но в Краснодаре или перед серпантином муж спит,я с детьми гуляю.Т.к. дети в автокреслах едут,то каждые 3-5 часов останавливаемся размяться минут на 10-15.
Еду беру с собой,в кафе не едим-научены негативным опытом,но можем заехать в макдональдс,кфс,пиццерию.
Что вас ещё интересует? Почему боитесь ехать?

копировать

А у кого какие программы-навигаторы?

копировать

Навител - офлайн.
Но чаще ездим по Яндекс-навигатору, он объезды пробок хорошо ищет.

копировать

Яндекс

копировать

+1 тоже яндекс-навигатор и у меня и у мужа.

копировать

Навител. Всегда пользовалась яндексом,но в последнее время он подводить стал.Закачала навител и не нарадуемся с мужем.
Если с мужем едете,то поставьте на 1 телефон яндекс,на другой навител.