Развод на деньги (постельные принадлежности)

копировать

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, порядок действий по возврату товара. Типичный случай, к сожалению, случай теперь коснулся и нас: вчера маму-пенсионерку развели на покупку дорогого и ненужного совершенно комплекта постельных принадлежностей (одеяло, подушка, наматрасник), при этом ей оформили кредитный договор на 2 года. Ничего из товара еще не использовалось.
Мама говорит, после чая, который на презентации одеял предложили любезные сотрудники, все было как в тумане, и подписала договор не глядя.(

Люди в отзывах пишут, что в аналогичных конторах просто отказываются принимать товар обратно, выставляя пенсионеров с помощью охраны на улицу, или, в лучшем случае, принимая заявление на возврат и обещая ответ юриста через 2 недели, а по факту - гораздо дольше, т.е. все сроки по закону уже пройдут.
Соответственно, если не примут товар обратно, то и кредит вернуть не из чего. И как быть?

Заранее благодарю за советы!

копировать

Sonno Bello, что ли? У нас в городе появилась эта контора, активно зазывают пенсионерок на презентации, моя мама чуть не повелась. И грамотно так делают, вручают купоны прямо в сетевых продуктовых типа Магнита, так что пенсионерки думают, что акция, собственно, от магазина, и радостно потом идут за подарком по звонку зазывал.

копировать

Да, именно она.(( Судя по отзывам в инете, это то же самое, что и печально известная "Wool House". Действуют мошенническим путем, впаривая доверчивым пенсионерам (возможно, после угощения чаем-кофе с наркотиками) дорогостоящие и плохого качества постельные принадлежности, попутно разводя еще и на кредит.

копировать

Понятно.. Отпишитесь потом, чем у вас дело закончилось, может, пригодится кому еще.

копировать

Почему не из чего кредит вернуть? А пенсия? По 50 %.

копировать

Претензия - суд ( в качестве 3-е лица привлечете банк ).
Основания по иску будет - НЕ просто мне не нужен ИЛИ мне НЕ понравился товар ( этот товар обмену и возврату НЕ подлежит ).


ОСНОВАНИЯ ( в вашем случае ):

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

+ ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ...там тоже есть соотв.нормы..касаемо вашего вопроса ( по памяти не помню номер ..нужно смотреть )!

-В судах таких дел много! ЕСЛИ правильно все сделаете....освободитесь ..и от кредита тоже!

копировать

Автор, как у вас дела?

копировать

Всю неделю разбирались с торговой организацией и банком, продолжаем сей процесс.)
Пока удалось вернуть товар фирме на следующий день, несмотря на настоятельное требование сотрудников сначала написать заявление о возврате, а потом в течение 7 рабочих дней ждать ответа их юриста о том, возможен ли возврат (типа, таковы правила фирмы). Соответственно, таких случаев в инете полно описано: ответ приходит сильно позже 14-ти дней, положенных по закону на обмен или возврат товара, и все, поезд ушел. Теперь нужно дождаться, вернет ли торговая организация кредит банку в течение 14-ти дней. По телефону представители банка заверяют, что, если фирма кредит не вернет, то будут сами разбираться. Кредит же пока так и висит на покупателе, несмотря на то, что товар вернули.((

копировать

Здравствуйте!
Чем закончилась Ваша история?

копировать

Ничем,скорее всего.
Варианты такие:
1. Повозмущались и забыли.
2.побегали по инстанциям и забыли.
3. Побегали по юристам,нужно платить деньги, а нищих слуг нет оказывается.
В итоге:кредит никто не обменял.

копировать

Дело в том,что по закону продавец не обязан принимать данный товар обратно. Этот товар входит в перечень товаров...кот.невозможен возврат, обмен т .д. Надлежащего качества.
Единственный вариант....суд. Основание: введение в заблуждение ...есть соотв.статьи закона.
Но! Тут есть тонкости...договор купли-продажи и кредитный договор- это два разных договора ( правоотношения )...разный субьектный состав и так далее. В 2 х словах не объяснить.

Сразу скажу...писанина в полицию...прокуратуру...роспотреб...президенту...папе римскому....пустая трата времени.
Сказки про чай....для сценария фильма.

Услуги юриста.....стоят денег. Работы много. Результат никто из действительно специалистов..не гарантирует.
Вот и думайте.

копировать

я бы для начала обратилась прямо в полицию. Вместе с мамой. мама пусть настаивает на том, что почувствовала, что от напитка потеряла волю. Это почти как воспользоваться беспомощным положением и мошенничество

копировать

И что сделает полиция, по вашему?

копировать

Тогда уже пусть напишет, что ее изнасиловали вроде)) в беспомощном состоянии). А вроде как и нет).

копировать

+++ Да, нужно в полицию. У нас в городе недавно прикрыли сомнительную клинику, специализирующуюся, якобы, на борьбе с лишним весом. Владельцы и отдельные сотрудники сейчас на скамье подсудимых. Схема работы такая же-развод на кредиты. Пострадавшие подали заявления в полицию, что и вынудило правоохранительные органы заинтересоваться их деятельностью.

копировать

Сколько времени прошло?
анализы может сдать, чтобы подтвердить наличие каких то препаратов?

мне кажется про наркотики вы загнули, ваша мама не думая взяла. ее заболтали, а теперь поняла. что платить нужно и в кусты.

копировать

Это сколько же стоило это постельное белье, что кредит даже взяла?!?

копировать

в интернете отзывы, что эта контора разводит на 50-70 тыс.р.

копировать

Лекарство могли подмешать в напиток

копировать

Могли или не могли...подмешали что-то или не подмешали...ЧТО это меняет???
Говорить сейчас можно все..что угодно. Строить и развивать теорию всеобщего заговора и так далее!

НО!!! Что в итоге!? А в итоге....есть кредит..есть обязательство!
Или вы думаете...вот так можно прийти в суд..в банк....и сказать - мне что-то в чай подсыпали и прочее?))))

Зачем сейчас об этом вообще говорить???

копировать

+1.
теткам всегда нравилось в пустую болтать. такова женская сущность).