Поиск школы

копировать

Девушки, добрый день!
Ищу школу для сына на следующий год. Сейчас ему 6лет и 9 мес. Проблема в сильном отставании в эмоционально-волевой сфере. Интеллект в норме. Пройдено много комиссий, нейропсихологов, неврологов, постоянно наблюдаемся у невролога, есть медикаментозная поддержка (ноотропы).
Основной диагноз СДВГ, но, как говорит невролог, это не классический СДВГ, т.к. ребенок очень сильно и быстро истощаем.
Сын постоянно двигается, даже еда происходит в движении. Плохо работает система торможения – и в двигательной сфере и в речевой. Говорит постоянно, часто это поток маловразумительных фраз – от этого возникает странное впечатление о человеке, сомнения в его адекватности.
Не может построить отношения в коллективе, не готов принимать чужие правила игры. Любит играть в основном в примитивные догонялки. Как мне кажется, плохо считывает реакцию людей, иногда неоправданно обижает, задирается или говорит не по теме. Внутри очень переживает неудачи в общении, но пытается это скрывать и не говорит об этом.
Порекомендуйте пожалуйста школу, желательно в СВАО. Нужен малочисленный класс, учитель, умеющий работать с таким детьми, возможность индивидуального подхода. Спасибо.

копировать

ИМХО исключительно: вам нужно домашнее обучение хотя бы на начальную школу. Все, что вы описали - классическая незрелость. Ребенок обязательно дозреет. Но до того момента вы напрочь убьёте любое желание учиться, буде таковое вообще в наличии. В классе никто, поверьте, не будет настолько индивидуально подходить к ученику, насколько вам и ему сейчас это нужно. Так что подумайте о домашнем обучении.

копировать

Барбарис, спасибо за мнение. Я в этом разделе, в основном, читатель, очень много полезной информации узнала именно из ваших постов.
Врачи нам рекомендуют рассмотреть школу здоровья, ШНО или частную с маленькими классами.
Пока не изучала основательно этот вопрос, но такое впечатление, что школ здоровья сейчас нет или почти нет, ШНО сказали не для поведенческих(( В частных, в которых была - очень против поведенческих учеников, да и классы там не маленькие.
В СВАО вообще, больша проблема с выбором школ..
Домашнее обучение пугает (пока, по крайней мере) тем, что ребенок "одичает", отвыкнет от детского коллектива, совсем разучится общаться. Кружки, секции - по нашему опыту - не компенсируют, дети приходят, занимаются и уходят, на свободное общение и выстраивание отношений времени нет.
Да и, честно говоря, я опасаюсь что мы внутри семьи скоро все будем общаться как трехлетки. Пытаюсь себя контролировать, но ловлю на мысли, что разжевываю и повторяю все как малышу(
В этом смысле надежда на школу, что внесет некий организующий момент и немного "повзрослит" ребенка.
На интерес к учебе не надеюсь, отдаю себе отчет, что побуждать к любым! дествиям придется долго.. думаю до взрослого состояния. Здесь свою задачу я вижу как - не вырастить "человека на диване с банкой пива", есть все предпосылки к этому, это же мне и врачи говорят.
Извините, много написала..
возможно, будут еще мнения..

копировать

Я тоже по вашему описанию сразу подумала о домашнем...
А почему вы думаете, что "одичает"? Насколько я знаю (пусть меня поправят, кто более в теме), при таком раскладе есть возможность посещать отдельные уроки - т.е. основное проходить дома, а в школу идти на музыку, труд и изо.

копировать

Да, о возможности посещать выборочно уроки я слышала.
Несколько минусов на мой взгляд:
-ребенку и так очень нелегко построить отношения в коллективе, при нечастом появлении в школе и вовсе затруднительно -дети образуют мини-группы по интресам, а он постоянно на правах новичка(
-основная учебная нагрузка дома требует жесткого контроля и расписания, если учить буду я - чревато конфликтами, т.к. сын еще тот манипулятор, любое дествие происходит только после сильного давления. Чужой человек (репетитор?) легче может заинтресовать, если сын сразу не прочуствует его слабые стороны))
- ну и да, я работаю..
Еще постоянно в голове сидит мысль, когда-то внушенная неврологом- у вас такой социальный ребенок, ему обязательно нужен коллектив, он должен тянуться за нормой.. К сожалению, на практике этого не происходит - с возрастом все более растет пропасть с нормой, если в 3 года это не бросалось в глаза, в 6 -видно и сразу(
Перечитала - выглядит как "да, но.."
Я рассматриваю вариант домашнего обучения пока как крайний, хотелось бы попробовать в школу.

копировать

Раз вы хотите именно в школу, то лучше всего будет самой походить по подходящим. Да, это отнимает время и силы, зато сразу пообщаетесь и с администрацией, и увидите условия и прочее. Как искала школу я: набирала в поисковике, выписывала приемлемые варианты, шла туда ножками. Иначе - никак, только так вы увидите истинную картину и сможете составить себе впечатление.

копировать

Да, так и планирую. Тему завела - а вдруг кто-то с похожими проблемами нашел приемлимое (и для меня) решение.

копировать

Ох... с нашими детьми не угадаешь - всё так индивидуально. Удачи вам в поисках!

копировать

Да, Вы правы(
спасибо.

копировать

я из СВАО. Уже писала, что в тех школах где была, надомное-это тольок надомное. Никой музыки, изо, физ-ры и т.д. в классе. 8 часов на дому, все. Берут только по прописке. Не прописке сразу спрашивают "а почему к нам?". Выхода пока не вижу.

копировать

Ничего себе.. плохо

копировать

Попробуйте всё-таки найти малокомплектный класс. У меня такой же незрелый товарищ. В массе не выдержал. Ушли на домашнее. В третьем классе нашла малокомплектный класс для ОВЗшников-10 человек. Отходил весь год без проблем. Там и общение и учёба. В пятый уходят в массу. Но к этому времени они дозревают, как правило.

копировать

Да, именно такой класс мне и хотелось бы найти. Готова рассматривать даже ЦАО, хотя бы относительно доступное по траспорту..
В массу даже пробовать не хочу, т.к вижу, что он не выдержит и первой четверти.((
Еще вопрос -что должна написать пмпк? -чтобы получить возможность обучения в малокомплектном классе (при условии что я его найду).

копировать

О, а может вам, как и нам, пойти на надомное. А по факту договориться в школе, чтоб ребенок посещал частично. Часть уроков с классом, часть индивидуально с учителем. У меня сын так 2 класс закончи, за это время обзавелся двумя друзьями, адаптировался в классе, подтянул чутка основные предметы, которыми занимался индивидуально. По факту получается, мой сын ходит в школу каждый день, но вместо 5 уроков посещает 3 ( часть из них с классом, часть индивидуально - зависит от дня недели). в таком режиме он намного меньше устает и обзаводится в то же время соц контактами вполне успешно.
Для надомного обучения (это называется именно надомное, а не домашнее и не семейное) нужна справка из поликлиники или из пнд о необходимости такой формы обучения.

копировать

Т.е. это была массовая школа? А как ребенок вливался в коллектив, или у вас нет проблемы в коммуникции? У меня еще проблема в том, что сын сам генерирует конфликтые ситуации - т.е. такое классическое сдвгш-ное поведение - приставучесть, назойливость, задиристость на пустом месте и тут же в кусты( , расторможенность.
Еще вопрос -может ли от пмпк быть рекомендация только на надомное обучение, или возможно сразу 2 варианта -надомное / или малочисленный класс?

копировать

Да, это обычная ООШ, с понимающими учителем и зам.директора. В коллектив ребенок вписался очень неплохо, к моему удивлению. Ранее он учился в другой школе, вот там не мог никак наладить контакты - он вел себя странновато, дети не хотели с ним дружить. Причем мой парень не конфликтен, но в той школе не сложилось. В новой школе, к зиме у него появились друзья. У моего вообще, в целом, проблем с коммуникацией никогда особо не было, он коммуникативен, но со странностями)
На ПМПК рекомендацию на надомное не дают, они могут рекомендовать обучение по какой-либо программе, типа 5,7,8 вида и проч. Точнее, может могут, но без справки от вашего профильного врача о надомном, не могут.
А насчет малочисленного класса...я прямо не знаю, где такое существует. В ООШ таких классов нет, спецклассов для ЗПР тоже нет. В нашем классе, к примеру, 20 человек всего. Но это просто повезло! Я и не знала, сколько будет детей, пока туда не записала ребенка.

копировать

А можно узнать на будущее...
Этой справки про надомное достаточно будет для школы? Или еще в рекомендациях ПМПК надо что-то?

копировать

Для школы этой справки достаточно. Но заключение ПМПК тоже лишним не будет. Смотря, что они пропишут в нем. Допустим, в нашем прописано, что ребенку необходимы занятия с логопедом, психологом и дефектологом. Школа нашла нам специалистов - ребенок занимается по 2 раза в неделю с каждым из них - занятия оплачиваются из бюджета. Но это школа стремиться к тому, чтобы эти спецы были у нее на балансе! Боюсь, без желания администрации получить нормальные занятия было бы проблематично. Хотя школа обязана, да.

копировать

Если не секрет, где такая хорошая школа? У вас есть инвалидность? (спрашиваю, т.к. может из-за дополнительного финансирования школа так заинтересована)
У нас инвалидности нет, а поведенческих нигде не хотят.. трудно с ними(

копировать

Не, инвалидности нет. Поэтому получение справки о надомном каждый год как прохождение не приятного квеста.
Школа в районе Митино

копировать

Живу в Митино, не подскажете номер и адрес школы?

копировать

1564

копировать

Спасибо

копировать

Посмотрите школу 5 вида. У соседки ребёнок аутист, поведение похоже на ваше, тоже бегает кругами и чего говорит непонятно,его в 5 вид взяли, сказали что к 5 классу есть шанс на массовую школу. Чтобы попасть туда надо в 6 психиатрическую больницу на консультацию. Школа-интернат, 5 древка. Дети общаются много и реально сдвиги есть, я соседка и то их вижу.

копировать

надо иметь каменное сердце, либо ОЧЕНЬ тяжелый аутизм, чтобы отдать своего ребенка на пятидневку. Сдвиги есть, но и травма для ребенка ужасная.И надо очень серьезно подумать, чтобы из двух зол меньшее выбрать.

копировать

Стала искать информацию о надомном обучении и как его получить. К сожалению, картина не радует. Получить направление на надомное обучение крайне сложно, если вообще возможно. Врачи неохотно идут на такой вариант и как говорят, должен быть очень тяжелый случай (в качестве примера приводят не ходячих/не сидящих детей(

копировать

Получали надомное в прошлом году, во втором полугодии, уже по новым жёстким правилам. Есть списки диагнозов, совершенно конкретные, для надомного, содержатся в двух постановлениях (Минздрава и Мионбразования, один совсем старый типа 80-х или 90-х годов). Оба списка действуют, дополняя друг друга. Погуглите, найдете. С этими списками я и ходила по врачам, на списки ориентируясь, они писали заключения для школы.

копировать

а сходите к районному психиатру в поликлинику, познакомитесь, встанете на консультационный учет - это ничему вас не обяжет, с такого учета всегда можно сняться. мы именно через этого спеца получили надомное на этот год

копировать

Мы сейчас ждем комиссию в 6-ке. Я самостоятельно туда обратилась, психиатр "впечатлилась" поведением ребенка и направила нас на полное обследование и комиссию. Но справедливости ради надо сказать, что именно в тот день сын показал максимум ужасного поведения (расторможенность, выключенность, возбуждение), были магнитные бури, он очень реагирует на погоду. Остальные специалисты в 6-ке особых претензий к нам не имеют. Интеллект в норме, речь очень хорошо развита.
Ждем конца августа..

копировать

автор, у моего все в точности,как вы описываете. Только еще в глаза не смотрит,речи до 6 лет почти не было и негативизм ужасный. Нам диагностировали Атипичный аутизм. В школу в этом году записались 1 класс на семейное+ частная продленка.

копировать

А куда записались в школу? Т.е. частная школа, прикрепленная на аттестации к государственной?
Я в СВАО - пока знаю только детский центр "Ученый кот" такие класы набирает.

копировать

Нет, мы в МО, у нас вообще с инклюзией очень плохо. Я записала в обычную школу, на семейное образование. Буду учить его сама, в мае пройдем у них аттестацию. Про продленку: он у меня ходил в частный детский сад, в этом году заведующая д/с делает частную продленку. Она нам для социализации больше нужна, потому что аутичного ребенка мало выучить, надо еще научить общаться. Вот мы сейчас болеем, 2 недели в сад не ходим, круглые сутки вместе. Одичали уже оба.

копировать

Девочки, а никто не пробовал дистанционное обучение? сейчас увидела, что на "интернет уроке" можно официально учиться.
Тоже думаем, что делать со школой, начальную школу учились оч плохо, ребенок на уроках мало что понимает, отвлекается, дома приходится все заново проходить, учитель хочет оставить на второй год в 4-м классе. Вот пришла мысль, а не попробовать ли дома учиться, в спокойной обстановке, а общение компенсировать кружками или это не выход?
У дочки проблемы с речью, плохо воспринимает ее, ей нужно объяснять простыми предложениями, пишет с ошибками почти в каждом слове и иногда видно, что она просто не услышала первой буквы или перепутала... С математикой тоже проблемы с задачами, она их просто не может понять :(
Плюс очень стеснительная и ранимая девочка, так жалко ее, может лучше дома пусть учится спокойно... В идеале бы найти класс с небольшим количеством детей, мы в СВАО...

копировать

в личку сейчас напишу

копировать

Айриш, дистанционное - это ай-школа?
Мы тоже в СВАО и тоже очень хотим найти маленький класс)

копировать

ой, нет, я так понимаю, что в "Интернет уроке" учатся дети дома, смотрят видео уроки, получают домашнее задание, отправляют его по интернету... Про ай школу я и не слышала ничего..
Правда прочитала где-то, что именно в "интернет уроке" сложно учиться, много задают что ли, что можно найти школы попроще...

копировать

Вы слух не проверяли? Может быть маленькая потеря, при которой начальные буквы и окончания ребенок недослышивает.

копировать

проверяли, правда в 6,5 лет, может еще проверить...
Но по моим наблюдениям, слышит она хорошо, но вот если человек не очень хорошо говорит, не очень внятно, то может и не понять его. Такое ощущение, что у нее плохое распознавание речи, но слышит при этом она хорошо...

копировать

Посмотрите тут в архиве. Вам бы томатис, наверное, помог.

копировать

вы в этом году хотите в школу?
моему в сентябре 7, в 1 класс пойдет через год, ну не готов.

копировать

Да, нашим лучше попозже