Сколько приемлемо тратить времени на дорогу?

копировать

Сколько вы для себя определяете максимальное время на дорогу на работу в одну сторону?
Предложили мне новую работу, на 15 тыс больше чем сейчас, но и на 2, 5 часа дальше, чем сейчас. Т.е сейчас я до работы дохожу за 7-10 минут, а туда по пробкам стабильно два с половиной часа в одну сторону, т.е. получится 5 часов в дороге каждый день. Перспектив супер карьерного роста на новой работе нет, но есть премии, бесплатный лагерь/санаторий, медицина и т.п. + на 15 тыс больше (т.е сейчас сорок на руки, а будет пятьдесят пять). Дорога меня смущает! Живем вдвоем с ребенком 12 лет. Будет весь день сама.

копировать

Ну, тут Вам надо "плясать" от своего здоровья, в первую очередь. И от того, на чем ездить будете. Если на машине - то легче (даже по пробкам), т.к. в ОТ при такой же продолжительности пути очень тяжко будет. Особенно если раньше никогда так долго на работу не мотались. Лично я бы никогда не стала 2,5 часа в ОТ ездить, я просто таким макаром раньше времени помру, в ОТ сейчас, с такой-то плотностью пассажиропотока, просто ДИКОЕ количество всякой заразы летает. Если здоровье богатырское и никогда не цепляете никакие ОРВИ - то флаг Вам в руки. Если склонны цеплять ОРВИ, то оно мрак, будете чуть не каждый месяц болеть, постоянно ходить с больным горлом или соплями, что в итоге может вылиться в гораздо бОльшие проблемы...

копировать

ну я самая обычная дама под сорок, добираться общественным транспортом: сначала из области до Москвы- час с небольшим, потом ровно час на метро, потом минут 20ть пешком.
Я конечно, тоже понимаю, что "овчинка выделки не стоит", но зарплата и соц пакет неплохой по сравнению с моей зарплатой. Правда на дорогу я совсем не трачу и не болею, т.к. массового скопления народа как в транспорте -нет.

копировать

Просто представьте, что каждый день вы домой приходите не раньше 21 (пробки, магазин, медленный шаг, задержка на работе, транспорт). А есть еще и ребенок, и быт. А утром вставать не позже 5-30. Ребенок в школы собирается и уходит сам. Это очень тяжело. Не делайте его сиротой. Вы проклянете все через месяц.

копировать

Вы, наверное, все ж на премии хорошие рассчитываете? Т.к. разница 15 тыс. именно в окладе - почти "ни о чем". Но Вы тут учтите, что, если таки Вы будете цеплять в том транспорте ОРВИ и часто болеть, то премии могут и уменьшить. Но самая главная жуть - это ЧАС на МЕТРО. В метро очень шумно, и учтите, что Вы к поездкам на метро непривычная. Я сама раньше больше 10 лет ездила на метро, но не по часу, и тогда в метро не такая давка была; а сейчас, после нескольких лет передвижения на машине, уже отвыкла, каждый раз как попаду в метро - этот жуткий шум вагона просто угнетает. Час в метро - все ж больше "удовольствие" для молодых с лошадиным здоровьем, а под 40 в это впрягаться...

копировать

Нет, без раздумий. Если бы было до работы час, а стало полтора - пошла бы. Но никогда не променяла бы за работу в 10 минутах от дома на столь удаленную, тем более ради 15 тыс. 5 часов в дороге - ад на земле.

копировать

посчитайте расходы на транспорт-возможно от 15 тр останется половина.
Я бы не поменяла 20 дороги на 5 часов...

копировать

была уже похожая тема и не одна. я трачу на дорогу от 4до 6ти часов в день. уже 5 лет. ну здоровье сыпется потихоньку, я и в 15 лет не была 100% здоровой. разница если я буду работать рядо м с домом - в 10 раз, да и работы по спец-ти нет.
(ну тут уже догадались, что я в замкадье)

з.ы. кстати у нас одна деушка вышла на работу, имея в съемной квартире пятилетку. и так и работала. а пятилетка сидит дома одна (уже 6тилетка), для контроля у них периодические сеансы связи по скайпу. ну а что делать, хочешь жить, умей... хмм...

копировать

При разнице в 10 раз смысл таких подвигов как раз однозначно есть, в 35% - нет. Т.е если у дома 20000, а с такой транспортной доступностью 200000, то и на няню хватит без проблем. Пятилетку оставила бы дома одного на весь день только при условии реально грозящего голода.

копировать

ну вот так да, в душу деушке не лезла, не знаю, незамутненная она или голод им грозил. народ в кулуарах обсуждал с недоумением эту ситуацию.

скайпочаты ей не запрещали, хотя вообще за использование служебных средств связи не по работе, а так у нас могут на выход попросить.

копировать

Не верю в 2, 5 часа. Где вы живете и где работа? Думаю, на деле 3, 5 в общей сложности будет. Или вы на машин рассчитываете?

копировать

что ж не верить то? Без пробок ровно час до Москвы, и ровно час от м. Т.Стан до ВДНХ+ еще минут 20 до работы.. И обратно.. И это я не считаю задержки транспорта.

копировать

Узнайте подробнее, что за лагерь и что в пакет "медицина" входит. Может, оно того и не надо?
2,5 часа разными видами транспорта - это реальная жесть. Устанете прежде, чем дрберётесь до работы. И потом реально Вы будете получать только на 10 тыс. больше, 5 уйдёт на проезд.

копировать

Вам же не 20? На лечение потом больше этих 15 тысяч уйдет, имхо. Я бы не стала так далеко ездить, если речь не идет о выживании (те если сейчас зп 15, то да, увеличение зп в 2 раза может и стоило бы того, но если зп более или менее приличная... Вы еще посчитайте сколько денег на дорогу будете тратить, приплюсуйте сюда эти 5 часов, оторванные от семьи, может еще и в минусе останетесь..

копировать

Нет , не поменяла бы. Я ищу рядом с домом и готова упасть в зарплате. Амбиций у меня нет, карьера не нужна, просто тупо хочу отбарабанить до 18.00 и уйти с чистой головой.

копировать

ооооо, систра))
я и по молодости больше 1.5 ч в одну сторону никогда не ездила
после рождения детей (через 8!!!лет пошла искать работу)-только около дома 15 мин пешком максимум, пошла тупо барабанить, в итоге через 2 мес поднялась-выше и не надо))+совмещала еще одну, з\п была норм (для меня без образования, без опыта-все было потеряно из-за долгого сидения дома, но дети-главное))
сейчас ищу тоже около дома-что-то уже нарисовывается, опять начну с нуля, именно так-до 18 оттарабанил и ни за кого не отвечать, голова не болит! а там глядишь....)))
тратить время и деньги на дорогу, на еду, толктись в транспорте, мерзнуть на остановках, приезжать что б упасть-нет!

копировать

+1

копировать

нет. а жить когда, простите? домой вы будете приползать только переночевать.

копировать

Это ад, поверьте. Не важно, на авто 5 часов или в ОТ пять часов, это все одно адище. Вечера с ужасом ждать будете и представлять, что до дома 2 с половиной часа, а после короткого сна снова в дорогу. А скоро осень, дожди, грязь, снег, ветер....

копировать

А мне за рулём нравится. Хоть пробка, хоть ехать. Главное магнитолу для музыки, чтобы не скучно, ну и воду, а можно ещё печеньки на случай пробки.

копировать

писаете куда?))

копировать

Сильно зависит от уровня з/п, возраста, семейного положения
Что значат для Вас эти 15 000? Если у Вас 100 000 сейчас, к примеру, плюс 15 погоды сильной не сделают, а если 30 тыс, то плюс 15 тыс существенно
Если Вы не замужем, одна живете, то можно только ночевать приезжать, а если дети, муж - шанс семью эмоционально потерять или отношения ухудшить
в 25-30 лет можно и поездить, в 45 это уже на здоровье будет сказываться

копировать

Возраст под сорок, зарплата тоже сорок, живу одна с дочерью

копировать

Тогда может и стоит, 15 тыс в вашем случае это чувствительные деньги
И под сорок это не под пятьдесят. Я на дорогу стала обращать внимание в 44 только, до этого летала хоть куда и сколько. Недавно отказалась от более высокооплачиваемой работы с дорогой 1,5 часа, в пользу той, где час, но меньше денег, но у меня порядок цифр другой

копировать

Столько, сколько приемлемо лично для вас. Какая разница что другие люди считают по этому поводу.

копировать

Недавно - месяца два назад - был такой топ, все обмусолили от и до в нем для вас, автор. Даже просчитали бонусы при новой работе. И сказали сидеть вам в Пушкино и не рыпаться)

копировать

:), я не в Пушкино, видать тему ту я пропустила, но суть в принципе та же.

копировать

Капец, почти рабочий день еще на дорогу угрохать. Не жалко жизнь?

копировать

При ваших вводных нет. Ребёнок будет просто заброшен. Плюс вы будете измотаны.
5 часов на дорогу-это трындец!

копировать

Нет. Вычтите из новой зп расходы на дорогу и на регулярное лечение от ОРВИ. В общественном транспорте очень много людей которым больничные не оплачивают и они едут в переполненном транспорте больными.
Я ездила на работу из юга Подмосковья на север Москвы ровно год, и вспоминаю это время с ужасом. 5, 5 часов дорога туда обратно занимала. Приезжаешь, помню, на работу уже уставший (и голодный), домой - к 21 вечера, душ, ужин, пол часа личного времени и спать, ибо утром рано вставать. И так каждый день. Я из того года не помню ничего, кроме работы, т к была пятидневка, в сб я отсыпалась и приходила в себя+уборка и покупка продуктов, а перспектива куда-то идти/ехать в вс просто убивала, максимум прогулка в сквере у дома.

копировать

Я на такой работе 4 месяца проработала и уволилась. Ехала, правда, не 2,5 часа в одну сторону, а всего два. Но терять 4 часа в день на дороге - ни за что. Работаю сейчас из дома -счастлива.

копировать

20-30минут максимум.

копировать

Я в прошлом году так полгода продержалась, 40 минут до Москвы на электричке, час метро, потом автобус. Здоровье стало сыпаться, уставала страшно, никаких денег не надо.
Сейчас так же электричка и одна станция на метро, в общей сложности час. Гораздо легче. Зп 50, бывают премии, в 18 встала и пошла. ДМС, прекрасный коллектив и начальство.
Тоже под 40, сыну 13.

копировать

Хорошо, у вас со второй работой сложилось!
Я тоже буду искать ближе. В конце концов это ж не последнее предложение (надеюсь).

копировать

Как по мне однозначно нет. Пять часов в день тратить на дорогу это жесть.
А жить когда?
А потом посчитайте расходы, может овчина и выделки стоить не будет

копировать

Какие все нежные! Я работаю в таком режиме 14 лет.
Автобус до электрички 15 минут, электричка 55 минут до Москвы, метро 25-30 минут, 15 минут пешком. Это самый быстрый маршрут. В 5.40 я уже еду. Встаю в 4.30. Обратно получается дольше из-за пробок от станци до дома, время увеличивается до 40-50 мин., вместо 15. Все стоит. В основном, меня на работу возят, тогда получается 1час 20 минут. Но нужно выехать в 5.40, иначе, попадем в пробку и все непредсказуемо. Если авария, что случается не очень часто, тогда могу ехать все три часа до Москвы. В среднем, трачу 2 часа. в одну сторону. График работы с 7.00-16.00. Спать ложусь в 12 ночи. Устаю, да. Раз в месяц засыпаю, как переступлю порог дома. Существенных болячек нет, слава Богу. Ко всему привыкаешь.

копировать

Сколько Вам лет? семья,дети есть?

копировать

39, муж, дочь. Больше никого. Вообще никого.

копировать

и Вам нравится?????

копировать

Привыкла уже за столько лет.

копировать

это за какую ж зарплату так "привыкнуть " можно, вы наверно раз в 5 больше автора получаете? И ключевая фраза "в основном меня возят 1 час 20 мин " :)))

копировать

Возят только на работу.:-) Обратно нет. А сейчас развязку на ш. Энтузиастов открыли, так я теперь на работе в 6.30!!! Это вешалка, конечно, но 50 минут на машине. Выедешь позже и здравствуй пробка! Вот в понедельник я ехала своим ходом. Выехала в 7 утра, 2 часа в автобусе ехала, час метро и от метро шла, в 11 на работе была.
Я не получаю 5тыщмиллионов. Земная зп, немного больше, чем у автора.

копировать

Есть люди, которые ездят по 2 часа в один конец, но таких единицы и это слишком долго. Обычно считается, что до 1 часа в один конец терпимо, а 1.5 часа верхний предел. Но даже 1 час вы через пару лет выдохнетесь, если будете ездить 5 дней в неделю. Обычно нормально коммутируют те, кому иногда можно работать из дома.

копировать

Ну, какие единицы, вы о чем? Вы видели те "единичные" электрички и автобусы? А личные автомобили? Не говорите ерунды. Час на дорогу? Да, это счастье вообще! Можно жить и работать в Москве и тратить 1,5 часа до работы.

копировать

В общей массе работающих людей да, единицы.

копировать

Посчитайте на что вы сможете тратить эти новые 15 тр, За год только на 1 отпуск накопите, или проедите-не заметите. Это- рабство и не та сумма, за которую продать часы своей жизни. 5 часов из жизни выкинуто в день. Усталость будет от недосыпа, недоделанные дела, спешка. Встаю в 5 30, ложусь в 12, и это оч тяжело, чувствую, как здоровье уходит, младший ребенок запущенный по сравнению со старшим.Выходных ждешь, как манны небесной. Если бы вам хотя бы 30 т р прибавили, еще как то перетерпеть можно некоторое время, но искать другой вариант. Но если действительно есть силы и готовы их тратить, и оочень нужды деньги, тогда решайтесь.

копировать

нет. потому что это не выгодно. сейчас у вас час работы сточит 250 руб. чтобы компенсировать вашу дорогу прибавка к зарплате должны быть не менее 25000.

копировать

1. снимать жилье недалеко от новой работы, свою сдавать
2. не менять работу, найти подработку рядом с домом

копировать

5 часов в день на дорогу-это бред...

копировать

2.5 часа в одну сторону - безумие. Я для себя закладываю оптимальный вариант - без пробок до 30 мин, чтобы с пробками не больше часа. Все остальное - не стоит мучений.

копировать

Смотрю тут много -балованных Галин- московских, которые живут рядом с метро в центре и 30 мин. дороги для них предел (а дальше удел маргиналов и замкадышей). Ой, или пардон муа, оне только на авто ездят, ОТ - это опять же для маргиналов и замкадышей. Либо наоборот, провинциалки, город которых можно пешком за час пройти по диагонали, и для них 30мин. до работы фууу как далеко.
Но! 5 часов в день не стоят 15000 р. в месяц. Не, привыкнуть можно, приспособиться. Но вы даже не заметите, как здоровье покинет вас.

копировать

30 минут пешком, или 3 остановки на автобусе,тогда 15-20 мин. На машине 10-15 со всеми светофорами

копировать

Я живу за МКАДом ,училась ,работала всю жизнь в Москве .Ради 15000 даже не задумалась о смене работы.Ездить сначала тяжело ,а потом когда дети дома -в постоянном напряге .
Ремарка в тему :
О нас, о женщинах, в глаголах

Зазвенел, нажала, потянулась, Полежала, помечтала, улыбнулась… Вздрогнула, вскочила, побежала, Погляделась, ужаснулась… помечтала! Вскипятила, отхлебнула, откусила, Призадумалась, опомнилась… ЗАБЫЛА! Разбудила, разогрела, накормила, Напоила, собралась, всё уложила. Напомадилась, напудрилась, обулась, Побежала, втиснулась, согнулась, Вытолкнули, выпрямилась, побежала, Поскользнулась, устояла, не упала! Добежала, выдохнула, ВСЁ — УСПЕЛА! Села, отдышалась, закипело!!! Позвонила, написала, посчитала, Переделала, отправила, сказала, ВЫЗВАЛИ! Перечеркали, завертелось! Переделала, а так хотелось… Помечтала, всё отправила, вздохнула, Заварила, обожглась, но отхлебнула! ВЫЗВАЛИ и снова ОТЧИТАЛИ! Нагрузили, навалили и послали! Прослезилась, корволольчика глотнула… Огляделась, успокоилась, вздохнула. Переделала, отправила… Глотнула, откусила, прожевала, проглотила. Позвонила и предупредила! ОТСТРЕЛЯЛАСЬ! Застегнула, побежала. Закупила, нагрузилась, помечтала… Поплелась, передохнула, оглянулась, Дозвонилась, попросила, улыбнулась! Приготовила, помыла, накормила, Постирала, почитала, уложила… Так летели дни, недели и года. Но она была красива и горда! И однажды кто-то, вдруг, спросил! Ну откуда же в ней столько сил? И она ответила, смеясь, Просто ЖЕНЩИНОЙ Я РОДИЛАСЬ!

копировать

я тратила на дорогу туда и обратно 4-5 часов....ушла со старой работы в области на новую в Москву -зарплата стала буквально в три раза больше. Но это было в начале нулевых тогда такое было возможно. работа очень нравилась, ощущение того, что 5часов ты проводишь в дороге очень давит, как вырос старший сын практически не видела как рос....утренники ёлки всё мимо...только на первое сентября отпрашивалась....Автор +15 тысяч не та сумма, ради которой надо оставлять ребёнка без внимания

копировать

если у вас есть опора в виде мужа, тогда да,не стоит бежать за 15тыс,а если нет....я трачу 4 часа на дорогу (туда-обратно), и т.к. опоры нет, приходиться колесить, но дико устала