межевание. наложение участков, у кого было?

копировать

Добрый вечер!Модераторы, прошу разместить именно тут, юридическая сторона мне, в принципе ясна. нужен опыт и совет.
Итак. Заказали мы межевание участка. Перед межеванием выяснилось, что один из членов нашего СНТ, купил участок в 2008 году, и владелец перед продажей поставил участок на кадастровый учет. Только вот на публичную кадастровую карту он нанесен был некорректно, получилось наложение этого участка аж на три участка: мой и еще двоих.
Обсудив это с соседями, а также посоветовавшись с кад. инж, пришли делегацией к хозяину злополучного участка. Договорились, что он проводит повторное межевание, расходы делим на четверых. Он согласился.
А председатель СНТ узнала об этом и начала убеждать, что мы зря берем чужие расходы на себя, что суды по такому вопросу проходят быстро , безболезненно и в пользу истцов, и вообще, мы дурью маемся.
Ок, так как в СНТ уже были подобные наложения, я подошла к людям, решившим проблему через суд. Они категорически сказали, - лучше договариваться, суды проходят сложно, заказывается земельная экспертиза, дорогая, расходы потом ответчику могут и не присудить, это на усмотрение судьи. Конкретно у них чудом обошлось без экспертизы, потому что ответчик на втором заседании согласился с иском, и суд вынес определение в пользу истцов. Другие люди договаривались, как и мы. В соседнем СНТ суд шел очень тяжело, так как ответчики заслуженные работники органов.
Это вот со слов людей.
Хотелось бы послушать больше мнений. Я считаю, что договор, как у нас, является наиболее безболезненным решением. Но если вдруг выльется в суд, то я буду благодарна, если поделитесь опытом.
Спасибо заранее.

копировать

Однозначно, если вы смогли договориться, то и вызывайте кадастрового инженера и делайте все мирно. На четверых это копейки.

копировать

спасибо за отклик, постараемся, конечно.
меня смущает эта дама из снт. у нее зуб, похоже, на этого мужика, вот не перенастроила бы она соседок.
А 50 на 50 он не согласится. на четверых действительно деньги мирные, на двоих больше, он не согласится, мужик такой, деньги считает. Он уже сказал об этом.

копировать

а я бы подала. с хрена ли он неправильно сделал замеры. платить за дурость чужую я не согласная.

копировать

Он неправильно ничего не делал. Он добросовестно приобрел участок, оформленный, на тот момент это и считалось "как полагается". В пределах СНТ? Ну и замечательно. Он даже за пределы квартала не вылез. Сейчас рассказывают, как их в те года ставили на учет в ГКН, и на карте они находили себя в соседних сёлах! Так что мужик считал что всё замечательно, всё законно.
Если посмотреть внимательно, он не виноват тоже. Кадастровая ошибка это не ошибка частного лица на самом деле. виноваты кадастровики того времени, поди найди их.
Это раз.
Вы в суде были по земельным вопросам? это два.
Мы только недавно вынырнули из затяжного процесса. Правда, с таким монстром как Росреестр бодались, и дело выиграли, но сказать что это было непросто, это ничего не сказать. Не хочу втягиваться в возможные долгие и затяжные процессы, тем более времени до 1 марта 2018 года, вообще-то, не встал на учет в гкн до этого момента, твои проблемы.

копировать

я бы в суд не пошла. это время, нервы и деньги. тот путь которым пошли вы, позволяет сэкономить первое и второе.это очень важно

копировать

Мой родственник в такой ситуации не смог договориться с соседом, подал в суд. Очень геморно и деньгозатратно, потому что нанял юриста, юрист правда все хорошо сделала, суд назначил экспертизу, тоже недешевая, первый суд выиграли. Но сосед подал в суд высшей инстанции, т.к был не согласен, рассматривали два варианта двигать границу (забор), один другого хлеще, родственник (пожилой), уже чуть не в инфаркте был. Судья правда предложила неплохой вариант, но сосед упёрся, т.к. ему невыгодно было, родственнику пришлось заплатить половину экспертизы и все понесённые затраты на юриста, что вылилось в некисловую сумму, тогда он согласился.
В общем, головомойка. Но зато теперь есть результаты пере-межевания, судебное решение и кадастр изменён правильным образом. С соседом отношения испорчены намертво, хотя раньше неплохо общались.
Судья сказала в конце, вы что сами у мирового решить не могли? Заниматься нам больше нечем, ваши дрязги разбирать.

копировать

по 2.500 или на адвоката от 50 тыс, что лучше?

копировать

от 50 тыс, скорее, за земельную экспертизу, а не за адвоката. Иск составить можно и самим, ну, или юристам заплатить, но это не 50 тыс, меньше.
суд хуже даже не по деньгам. судились, знаем, какой бардак в судах, сколько ошибок допускают в решениях, потом месяц на исправление, потом еще проволочки..да и потом, надо заниматься только этим, остальные дела отставить, я серьезно(.

копировать

Я такой "сосед". Ситуация осложнена тем, что сейчас я ну очень далеко от места битвы. Не знаю как сейчас, но когда я узнавала пути решения этой проблемы, то просто провести межевание заново было невозможно, так как мой участок "учтённый", то есть имеет определенные координаты в виде цифр в соответствующем разделе кадастрового паспорта. Для меня это значило идти в суд самой. Не смешно. Во первых бодаться с кадастром равно государством очень сложно, во вторых зачем??? Чтобы угодить соседям? Я плачу налоги больше 10 лет за участок и строения, этому координаты никак не мешают. Я заплатила в прошлый раз за все, почему я должна платить ещё раз?
Если бы участок по площади и конфигурации соответствовал зарегистрированному ранее, то кадастровый инженер сейчас мог просто сдвинуть его на место без моего участия, а мне прислали бы уведомительное письмо. Но, видимо, и тут не все гладко.
Итого предложила судиться соседям, говорят дорого, а мне тоже дорого. Воз и ныне там.

копировать

а давно вы пытались и вам сказали, что заново провести межевание невозможно?сейчас возможно, перемежевание и вас переставят в уточненных границах. у нас уже так сделано у нескольких. вы, видимо, наслоились на соседа рядом, я верно понимаю?у нас другая ситуация, участок соседа вообще фактически в другом месте, его координаты на карте совсем не верны. он вообще через дорогу от всех троих.
и, знаете, вот “угодить соседям” это в корне неверно. здесь не об угождении речь, вы являетесь препятствием для постановки их участка на учет в гкн. люди не могут свою собственность зарегистрировать законно, после 1марта 2018 участки из станут неликвидны, они не смогут проводить с ними сделки. речь не о прихотях идет. угодить соседям, это, например, вырубить вашу любимую сливу у забора, чтобы она не переползала к соседям.
а здесь вопрос собственности, он более насущный.

копировать

Конец 2016, закон о Кадастре с 2017 не действует, в новых реалиях я не разбиралась, так как соседи на контакт идти не хотят. Они хотят, чтобы я прилетела и сделала все за свои деньги. Да, мой участок сдвинут относительно реальных границ, кстати спора по реальным границам нет, они существуют больше 15 лет.
По поводу "угодить". Я являюсь препятствием только с декабря 2016, тут всех разом припекло, потому что налоговики грозят штрафами. И потом с 1 марта 2018 они не смогут проводить сделки, но никто не отказывался продолжать регистрировать участки. Больше 10 лет я была там каждый сезон, но никому ничего от меня не надо было. Так что давайте не будем раскапывать мои отношения с соседями:)
По поводу кадастровых инженеров. Знаете, что теперь в случае ошибки инженера вы будете за ним "бегать" и пытаться бесплатно исправить новую ошибку или снова платить другому? Меня лично уголовная ответственность кадастрового инженера "не греет". Советую организовать совместное межевое дело ( не знаю правильного термина), чтобы один инженер отрисовал ваш участок и соседские. Таким образом вероятность проблем в будущем уменьшается.

Кстати после вырубки сливы, начинают мешать другие деревья, и даже строения, так что ...
И после установки правильных координат может оказаться, что реальный участок имеет меньшую площадь, соответственно, то, что ваш сосед купил в 2008 как 6 соток, окажется 5,5 в реале и рыночная цена участка после этой процедуры падает. Поскольку сосед будет продавать площадь указанную в свидетельстве о регистрации, каков бы прекрасен участок не был. Как Вам такой взгляд на ситуацию?
Поймите соседа. Мне Ваше решение кажется разумным.
Удачи!

копировать

а у нас и есть совместное межевое дело. отрисует и наш, и соседские, и заодно он же сам и займётся установкой злополучного участка в правильных границах. только вот не знаю.. расписку что ли взять. пока это на словах все, не потребует он ещё денег за это потом, по ходу буду смотреть как это сделать.
у соседа 7 соток с лишним, в ПКК это есть.
Я-то понимаю соседа, я вижу, что он заложник ситуации. Вот он поначалу понимать никого не хотел. Это ваши проблемы, у меня всё законно, и ещё посмеивается высокомерно так. До него даже не сразу дошло, что мы предлагаем разрубить всю сумму на всех, и ему не 9000 платить, а 2250. когда понял, просиял лицом. но это понятно, человек на эмоциях, первая реакция, не хочу-не буду.
В принципе, деваться ему некуда на самом деле. Даже если он откажется сейчас полюбовно. Ещё хуже ему в итоге. Суд, конечно, для нас будет хлопотен и нежелателен, но то, что суд будет на стороне троих собственников, и экспертиза однозначно подтвердит, подтвердит и правление СНТ, и другие соседи, что он фактически, в натуре, лежит аж через дорогу, уж наверняка. Затянуться может, да, но решение будет в нашу пользу. И тогда выносится определение исправить кадастровую ошибку. А как исправлять ошибку - только снимать с регистрации в гкн. И он повисает в воздухе, поскольку вторую часть, а именно регистрацию в фактических границах, суд не берет на себя. И ему все равно так или иначе на новое межевание идти придется. Вот сейчас один такой отказник в нашем снт ходит и голову пеплом посыпает. По решению суда его сняли с регистрации в гкн, а на новый учёт ему придётся становиться самому, то есть проводить повторное межевание.

копировать

Вы на эмоциях, поэтому все таки предвзяты:)
Возьмёт на себя суд что то или нет будет зависеть от того, что вы в исковом заявлении пропишете, вот тут как раз хороший адвокат может сыграть. В этих делах отказов на этапе подачи заявления полно. Но! Не факт, что Вы "повесите" стоимость экспертизы и другие судебные издержки на соседа.
Например, Я ответственный собственник, зарегистрировала свою собственность ещё до вступления в силу теперь уже старого закона о кадастре. Моей вины в установлении ложных координат нет, тогда землемеры были государственной конторой, кажется. Я исправно плачу налоги все эти годы. Более того, у меня есть фотография моего участка десятилетней давности, где виден дом соседа Пупкина, Тяпкина и Опилкина, которые на регистрационном учете все эти годы не стояли, налогов не платили и тд. Судья думаю и снимет мой участок с кадастра, но вот платить вряд ли заставят. Пользоваться участком судебное решение мне не мешает, поставлю на учёт (например)когда будет время, или деньги:) или покупателю на эту сумму уступлю:)
Отбросьте идею с судом пока сосед "на волне". Тащите его и остальных соседок (пока им в уши ещё какой нибудь чуши не напели) к кадастровому инженеру и заключайте договор, там все суммы и пропишете:) не пугайте его распиской:) куда Вы с ней потом ? В суд:)?
Вообще не пугайте, наоборот распишите как прекрасно=быстро +дёшево для него Вы все сделаете:) получите документы и нормальные отношения:)

копировать

присудить, а не "повесить". оттенок разный, знаете ли.
я уже написала, что знаю о том, что суд может не присудить издержки соседу. и что его вины прямой в этой ситуации нет, знаю тоже.
я вообще не на эмоциях, я с росреестром судилась три года, я уже примерно понимаю что к чему.
вы однобоко ситуацию видите. если экспертизу ему не присудят, её присудят мне (нам троим-соседям в лучшем случае). Моей вины в этой ситуации нет тем более. Но у вас ли искать сочувствия, верно? поэтому, если вашему собрату по несчастью, то это "повесят", а если мне придётся оплатить, то всё, конечно так и должно быть?
Расписка не к соседу, а к инженеру, они будут перемещать его на законные границы, а не сам сосед (я надеюсь).
Вы упустили главную мысль. "Судья, думаю, и снимет мой участок с кадастра, но платить вряд ли заставит". Вы всё про издержки думаете. Вы подумайте о другом. Каким образом ВЫ после снятия с ГКН встанете обратно на учёт?

копировать

хотелось помочь, мда.

копировать

У меня есть свидетельство о ПРАВЕ на землю и на дом. С 2017 года кадастр с реестром объединены, соответственно снятие с кадастра равно лишение права, что по этому же закону невозможно. Максимум, информацию о координатах моего участка изымут и дадут мне какое-то время на проведение межевания.
Я понимаю, что сейчас на Еве принято швыряться тухлятиной, но я искренне не хочу, чтобы Вы потратили ещё три года на судебные разборки.
Дальнейшую переписку считаю непродуктивной.

копировать

я не хотела вас задеть.
извините, если обидела.
просто высокомерный тон такой, как будто вы в этой ситуации никак не пострадаете, а вам новое межевание делать. и в этом случае возможны сюрпризы по согласованию границ.
наш товарищ этого не понимает, мне кажется, вы понимаете, но недооцениваете.

копировать

Про высокомерный тон Вы надумали, посмотрите сколько я Вам Смайлов натыкала. Уверяю, они улыбаются без тени высокомерия.
И императив я нигде не использую:) я отнервничала своё в 2016, сейчас у меня есть определенная позиция, но трясти здесь бельём я не стану, ведь речь не обо мне:)
Я Вам в первых постах написала, что поддерживаю Ваше решение, мне оно видится рациональным в данной ситуации.
Пострадала я уже, хотя ещё нет никаких издержек, и не по вине соседей. В моей ситуации оплатить экспертизу в суде мне дешевле, чем прилететь на место и заниматься всем самой. Но я не могу это сделать сейчас в силу других обстоятельств. Написать доверенность мне не на кого, кого просила начинали делать испуганные лица и говорить "никогда и ни за что по своей воле в это не влезем, законов не знаем, ты потеряешь участок, нам жизни не будет". Соседки, с которыми отношения хорошие, не торопятся оформлять свои участки, поэтому тут тоже пока нет вариантов. И да, у меня было предложение организовать совместное межевание, но у нас соседи ненавидят друг друга и никто слушать никого не хочет. Вам же сейчас удаётся всех организовать, и этим надо пользоваться.
И я обычно переоцениваю проблемы, поэтому к возможным проблемам согласования границ с соседями добавляю теоретические проблемы согласования границ с землями общего пользования СНТ. Наше СНТ сейчас представляет собой месиво из участков, кое где участки лежат на дорогах. Здесь было бы здорово отмежевать СНТ целиком, но попробуйте организовать 100 собственников и правление, практически не реально, да и не каждый инженер за такое возьмётся.
Так что ещё раз: УДАЧИ!

копировать

спасибо. и Вам!

копировать

подниму тему. неужели так мало подобных случаев?
только в нашем снт несколько.
интересует мнение тех, кто прошел через ситуацию.
буду признательна за рассказ и о полюбовном, и о судебном решении вопроса.Спасибо.

копировать

У нас было наложение. Соседи оформили участок по плану, а мы в свое время оформили участок по факту, когда стали оформлять в собственность соседи наших соседей выплыло это наложение)). Так в суд все соседи подали именно на нас, требовали отменить нашу постановку на кадастровый учет, хотели, что бы именно мы все переоформляли. В лицо нам так и говорили, что за все будете платить вы. По решению суда наше оформление осталось в силе, отменили регистрацию соседям, их заставили оформлять границы не по плану, а по факту установленных заборов. Соответственно все расходы понесли соседи и на адвокатов, и на переоформление своих участков. По результату злятся на нас уже 4й год.

копировать

не поняла, что значит “по плану”?и “по факту”?есть геодезические координаты, они привязаны относительно обьектов на местности, точки должны точно совпадать. Если их заставили оформлять границы по факту установленных заборов, значит, заборы там установлены более 15 лет. Тогда все верно, значит, координаты соседей сдвинулись. “по плану”, вы имеете в виду согласно данным публичной кадастровой карты?

копировать

У нас так было. По плану и по факту не совпало. Когда мы делали межевание для получения разрешения на строительство (тогда еще не обязательно было, но пригодилось), оказалось, что граница соседнего участка проходит через стену нашего дома) те там метров на 7 ошибка была. Нам сделали межевание по факту. Потом еще по факту участки нарезали дальше, они есть на кадастровой карте теперь. Соседи не перемежевывали ничего, их участка на карте нет. По площади участков там все четко, просто весь массив был сдвинут. Соседям, если честно, мы даже не говорили об этом, те от них никаких разрешений не требовалось.

копировать

у меня до сих пор участок не оформлен (всё некогда. но теперь вроде как обязательно надо, поэтому побегу). Мы оформляли сразу всем СНТ, так там столько наложений выскочило. Они там ваще при перенесении карты в комп её перевернули и -й участок наложился на сотый, т.е. они вообще в разных концах СНТ были. А у меня сосед оформил участок где-то в 2000 и у нас получилось то самое наложение. Короче, мои деньги в общей куче утонули, а кадастр я не получила. Потом каждый год менялись требования - то от соседей письменное согласие надо, то нет. Потом оказалось, что у соседа кадастр оформлен до 2002 года, поэтому недействителен и надо заново оформлять ему всё. На этом этапе я на всё плюнула и затихла. С осени начну опять заниматься оформлением, надеюсь, в связи с обязательным оформлением, процедура упростилась

копировать

.

копировать

Намного выгоднее решать все миром. Вам с этим соседом потом жить под боком, так что лучше , если это возможно не вести военных действий до последнего.

копировать

рекомендую решать миром. сама знаю судилась 1 год, нервы вымотала себе , спать не могла -говорила сама с собой. потом нервишки лечила .
адвокаты менялись 5 раз у ответчика , 5 раз знакомились с делом , вобщем сил не осталось даже на оглашение решения приехать .вообщем тянули время, в результате -мировое соглашение .

копировать

да не хочет он ничего миром решать.
ему вообще бесплатно все перемеряли, а он заговнился, фу, мне бегать в мфц, перепривязки добиваться, напряжно. еще и не сам собственник, а дочь. Так его останавливает, что надо оформлять доверенность. По каким-то причинам она сама заниматься категорически не может, а он может, но не хочет. при этом по площади участок лег метр в метр в свои границы при новом замере. шансы пройти по перепривязке без всяких судов очень хорошие, но нет, напряжно ему в мфц ходить.

копировать

Берите телефон дочки и договаривайтесь с ней, делайте доверенность от нее. Возможно папа не так доносит до нее информацию.

копировать

Нам наша риелтор все это оформляла, тк желания бегать с бумажками не было. Может действительно, договориться, что они напишут доверенность на вас (ну или на того, кому они доверяют-хз, что там за тараканы), а вы оплатите услугу по рыночным ценам?

копировать

а можно подробнее?вы как исковое формулировали? просили снять с регистрации наложенца?и мировое соглашение в этом случае что, какое постановление?
спасибо заранее.

копировать

какой там телефон, еле адрес выцепили, попробуем подьехать и поговорить с ней. в правлении ничего нет, родители прячут все ее данные. и то, если еще совпадает с пропиской. кстати, если кто сдаст возможности пробивки мобильного по адресу и фио, буду признательна.
родители еще и сказали иметь в виду, что она ничего делать не будет. может, она недееспособная вообще.