Сапсан - эконом, бистро или бизнес? Невский экспресс?

копировать

Подскажите, кто в теме, какой билет до Питера взять лучше? Детям 13 лет, на поезде не ездили. Есть необходимость платить за бизнес или в экономе вполне прилично? Бистро вагон интересно? Или пахнет едой и кресла неудобные? Невский экспресс дешевле Сапсан, почему не могу пока понять. Заранее благодарна всем за ответы:)

копировать

не совсем поняла ваши вопросы...
за бизнес где платить? в сапсане? мне нормально в обычном вагоне, бизнесом даже не интересовалась.

копировать

С детьми на Невском или Красной стреле, ИМХО, если прокатить хотите. А Сапсан едет быстро, ничего не видно за окном.

копировать

да не ощущается этой скорости.
и что, собственно, смотреть за окном такого особенного?
зато 3,5 часа и в Петербурге

копировать

Ну а вдруг захочется именно классического поезда, так Красная стрела подходит прекрасно. Само ощущение поездки, присутствие в купе, питье чая, впечатление, ведь дети иначе это воспринимают, да и как настроить. Ну и конечно, если надо быстро, то Сапсан.

копировать

Невский экспресс и Красная стрела - это два совершенно разных поезда.
НЭ - это дневной поезд!
КС - это ночной поезд! Что там смотреть-то?
Невский экспресс идет те же 4 часа, как и Сапсан.
Скорость действительно не чувствуется. Но за окном смотреть вообщем, не на что..

Автору: НЭ приличный поезд, не хуже Сапсана.

Поэтому не пишите ничего, если вообще не имеете понятия о том, о чём вам вздумалось вдруг написать.

копировать

вот +100, вот поражают люди, которые уверенно пишут о том, о чем представления не имеют! Не то чтобы смешно, просто поразительно, о чем они думают в этот момент.

копировать

В ОБЩЕМ

копировать

Все отлично видно из Сапсана. Только смотреть по пути особо не на что.

копировать

С детьми на Невском или Красной стреле, ИМХО, если прокатить хотите. А Сапсан едет быстро, ничего не видно за окном.>>
Сапсан идёт быстро, но мягко. Всё отлично видно, когда к скорости привыкните. Исключение средне-задние вагоны зимой, из-за снега. Невский по-своему хорош за счёт купе, кому нравится. Ход у него пожёстче. Стрела с такими же вагонами в комфортно-спальном исполнении. Ничего не видно кроме обстановки. Я бы для ребят выбрал Сапсан, они более восприимчивы к новому.

копировать

Все прекрасно видно из окна Сапсана. Не со скоростью же света он едет, всего километров 200-250.

копировать

Бизнесом не пользовались. В экономе прилично)))

копировать

Сапсан. В обычном бизнесе все то же самое , как в экономе, плюс еда и напитки (алкоголь строго 1 шт на чел, детям не полагается). Вагон ресторан вполне приличный, но занимать места там надо сразу же, или таскать к себе в эконом еду. Есть первый- это некий бизнес апгрейд, там еда и кресла как в бизнес классе самолетов, раскладываются почти горизонтально. Есть прям совсем люкс - это отдельный закуток, там всего 4 кресла, выкупается полностью. Все то же самое, как в первом плюс стол для переговоров.
Невский экспресс старее сапсана, видавший виды. Но в целом тоже норм.
Короче, все зависит от того, хотите ли вы есть в вагоне на своих местах и хотите ли вытянуть ноги:)

копировать

"Есть прям совсем люкс - это отдельный закуток, там всего 4 кресла, выкупается полностью", и стоит этот закуток как самолет.
Я с 9-леткой в простом бизнесе ездила, мне понравилось. Там можно заранее заказать еду по меню, мне это было просто необходимо, т.к. ребенок не всё ест.

копировать

Едой не пахнет. Мне и сапсан и Невский нравится. Невский подешевле, но кажется он мне больше понравился...

копировать

Хотите быстро - Сапсан. Обычный вагон удобный, смысл в бизнесе - скорее понты.
Бистро? Честно говоря, даже не знала, что там есть места для пассажиров :)
Посмотрите информацию о поезде здесь https://sapsan.su/seats.htm
Если есть желание ехать почти классическим поездом, в котором в каждом купе сидячие места напротив друг друга, значит экспресс. Мне не нравится - ноги деть некуда. Я из-за этого и в Сапсан не беру места вокруг стола

копировать

А я наоборот люблю в Сапсане именно места около столика:-) Не помню чтоб некуда было деть ноги, рост у меня высокий)

копировать

Я их вытягиваю и упираюсь аккурат в сидящего напротив :) Или в проход, что не айс

копировать

Я один раз за столом ехала, намучилась, ноги девать некуда.

копировать

Сапсан

копировать

Всего 4 часа - зачем бизнес? ) Я люблю больше Сапсан. Еду только там не берите - очень паршивая ) Лучше по ходу на поезд купить что-то привычное.

копировать

в бизнесе кресла пошире и воду дают. Цена в два раза выше. Кресла такие же неудобные, как и в экономе. Скорость та же)))

копировать

мне больше всего понравилось на Сапсане, но ОБЯЗАТЕЛЬНО места со столиком. Если не со столиком, то ночной поезд.
Детям оооочень нравится ночной поезд, это такая романтика... Мне нет, конечно))) я не сплю, потом весь день с больной башкой. Выкупали все купе, чтоб никаких попутчиков-соседей.
Невский экспресс... Ну, я не очень поняла, за что я плачу. Сидеть как в автобусе? Купе там есть? Дороже ночного намного? Надо будет приглядеться к нему еще раз...

копировать

Почему со столиком? Я всегда беру только не у стола.

копировать

Мы планируем Питер на майские с детьми 9лет, они в поезде ездили в 3 года:). Поэтому решили на Красной стреле. Поезд - это тоже приключение, а Стрела она еще и атмосферная:)))для первого раза в Питер, кмк, идеальный вариант:) (да и мы с мужем любим поезда:)

копировать

Мне не понравилось на НЭ. Его потрясывает на скорости. Вагоны обычные, старые.

копировать

В Невском не ездила, но знакомые кто ездил и сравнивая с Сапсаном все в один голос уверяли,что Сапсан им больше нравится. Разница в цене незначительная.

копировать

в невском купе отдельные на 6 мест, три напротив трех сидений. Мне больше понравился, чем сапсан. В сапсане новее и стильнее, но места как в тесном автобусе. В невском просторнее, с детьми удобнее будет, дают тапочки, перекус легкий, очки для сна. По времени невский идет на 15 минут дольше, стоит дешевле.

копировать

В Невском тоже есть вагоны с местами друг за другом.

копировать

Самолёт удобнее и быстрее

копировать

Быстрее и удобнее , если надо в районе Пулково быть, а так доехать до аэропорта и от аэропорта,+время в аэропорте до вылета+полет выйдет едва ли меньше. Приезжая на поезде оказываешься сразу в центре города. Один плюс вижу-- дешевле, чем на Сапсане:-)/хотя нет, не дешевле, т.к. от и до аэропорта надо добираться/

копировать

В Питер-то? Ну-ну:-D

копировать

и тем не менее. за последние два года несколько раз и летали, и ездили. однофигственно по времени, при том что мы живём недалеко от вокзала и, соответственно, далеко от аэропортов. так что если нет тяжелого багажа самолётом однозначно лучше.

копировать

Чем лучше-то? Я сейчас около Пулково живу, раньше у платформы Лосиноостровская жила: сапсан - это пол часа на электричке и я в поезде+4 часа и я уже в Питере, плюс еще час и я в своей нынешней муркиной попе(т.е. простите Уткиной Заводи)...Т.е. от двери до двери 5 часов 30 минут, иной раз к родителям в Подмосковье я ехала дольше ибо дачники, пробки...С самолетом тот же маршрут - это 1 час такси+за три часа до вылета уже в аэропорту+перелет+доехать даже на такси до дома и получается около 6ти часов, дорого из-за такси+нервяк из-за того что детям всегда то вода, то еда, то пописать...В сапсане с этим никаких проблем, на борт самолета то воду не пустят, то багаж подождешь часок...Я по этому маршруту ремонтируя свою новостройку с ребенком раз 50 съездила, заценила сапсан:)

копировать

я летала и ездила без младенцев и багажа - 4,5 часа плюс-минус минуты оба варианта.
зачем приезжать в аэропорт за три часа?!

копировать

вот потому, что с младенцем(первый раз полуторамесячным), поэтому и за 3 часа, поэтому и с багажом.У автора тоже дети, хоть и не младенцы. А на детей еще в сапсане скидка - до 5 лет(правда без места) едет вообще бесплатно, а в самолете уже с 2х почти полный тариф, до 10 лет пол цены и в тарифе с 10 до 21го года тоже скидка(сейчас вроде тоже 50%, она меняется) в сапсане.

копировать

На всех поездах, а не только в Сапсане, дети до 5 лет бесплатно, если не занимают отдельное место.

копировать

Не-а, а если учитывать регистрацию и удаленность аэропортов - совсем не-а)))

копировать

Какая регистрация, на сайте все сделали, распечатали талоны и сразу прошли мимо стоек на сканирование талона. Особенно без багажа удобно. Минута!

копировать

Нет, по всем пунктам Сапсан выигрывает ) А если жить в Питере в центре, то от вокзала можно пешком до отеля прогуляться )

копировать

На сколько быстрее?? От двери до двери если считать.

копировать

Может быть их двери в двух минутах от Внуково и Пулково :) Тогда на самолёте может быть и быстрее ;)

копировать

Ну да, тоже об этом подумала. От меня Пулково в 40 км)))

копировать

25 минут до Домодедово) а оттуда 12 рейсов в день.

копировать

особенно учитывая, что дети на поезде не ездили, и это дополнительное приключение для них

копировать

ага а потом аэроэкспресс и метро. Оч удобно

копировать

Нет. Даже учитывая, что мы живем в 30 мин езды от Пулково, все равно нет. Все эти регистрации и вапче(((
Сапсан -4 часа и ты в центре той или иной столицы:)
Обычный весьма комфортен. Если компашка - есть места напротив друг друга, мне нра рядом с багажным отдлением (им редко, кто пользуется, а соседей меньше))) И кино смотреть удобно вместе (наушники одноразовые прилагаются)
Перекус можно, но не обязательно на такой короткий срок.

копировать

Да именно так. Есть конечно нюансы. Надо считать время от двери до двери! Мы живем около Шеремы, соответственно добираться быстрее чем на вокзал + пробки если. Далее экономия времени в самом пути, конечно самолет быстрее. От Пулково ехать дольше, чем от вокзала, но по платной (у нас куплен транспондер) нормально. Да и РЖД цены задирает порой на сапсан, что самолет дешевле!

копировать

А чего не хотите ночным двухэтажным ? Детям будет интересно . Поезд современный, очень чистый . Есть завтрак . Я часто на нем езжу.

копировать

Девочки, спасибо большое за ответы. Все, что хотела узнать, поняла! Сегодня забронирую билеты. Напишу, что получилось по стоимости для заинтересованных:)

копировать

Сапсан дешевый утром

копировать

Стоимость все заинтересованные без труда могут увидеть на сайте РЖД :)

копировать

да ладно ,я бы посмотрела в сводной табличке, чего на сайт то лазать, если ева есть)))

копировать

Самый дешёвый сапсан 1000р. В первые 2 минуты начала продаж билетов, т.е.за 60 дней. Лучше в кассе брать, тк сайт в 9 утра начинает виснуть и купить по такой цене не получается.

копировать

Мне понравился Гранд-экспресс в Питер. )
Но это не бюджетно. Зато там есть купе с собственным душем-туалетом и почти двуспальной кроватью ))

копировать

девы, а как смотаться в Питер на 3 дня семье из 4х чел бюджетно
интересует проживание-гостиница? квартиру снять? как это сделать, подскажите, первый раз планирую такую поездку и где лучше снимать
и так, без излишеств, сколько денег надо планировать?
готовить не буду-где питаться? есть уже проверенные места-недорого и съедобно?

копировать

на букинге для начала места посмотрите. если цены слишком высокие для вас, я бы где-то по соцсетям типа вк искала, там, где есть живые отзывы на места проживания.
По расходам сложно сказать. Если по музеям будете ходить, то дешевле 350-400 руб за взрослый билет мало где есть, чаще по 700 руб. Вот и считайте. На еду, если готовить, я бы заложила 1000 в день минимум. Обед в Теремке от 300 руб. на чел.

копировать

Мы бюджетно съездили на майские, семья 5 чел.снимали квартиру на букинге за 4200 в сутки это цена на майские праздники, условия супер евроремонт, питались в столовой копейка - очень бюджетно и вкусно. ВКонтакте есть их страница с ценами. Билеты на сапсан брали за 2 месяца, тоже дёшево получилось 2 взрослых и 3 реб. Туда заплатили 5200 за все билеты, а за обратные 6500.

копировать

подскажите,пожалуйста,а детский билет сколько стоит на сапсан?

копировать

30% от цены взрослого, но покупать надо в кассе, а не онлайн

копировать

Нет, можно покупать и онлайн. Там скидка рассчитывается по дате рождения, тариф детский (до 10 лет) и тариф Junior (10-21 год).
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5340

копировать

спасибо,но мне придется все равно в кассу ехать,т.к. хочу скидку на др)))

копировать

спасибо

копировать

хостелы, семейные гостиницы. с завтраком.Надо смотреть, чтоб были в центре и рядом с метро, иначе дети будут уставать, побродить вдоволь не получится.
пожрать там на каждом углу. Столовая 1, всякие пирожковые, блинные. Вообще проблемы не было, где поесть.
...Нафиг эти семейные гостиницы и хостелы, чет вспомнила-вздрогнула. Фу, все равно сервис совеццко-цыганский. Бр.
Я лучше весь год буду подработки брать, но поеду летом с детьми в РУСЬ. Рядом с Музеем Блокады, с Набережной Фонтанки. м. Чернышевская. Вообще отлично было, завтрак супер. Дорого да. Но зато комфортно, не сравнить с хостелами.

копировать

Отзывы о гостинице Русь, мягко говоря...не очень

копировать

ну она не пять звезд, естессно. Я с хостелами сравниваю и с "гостиницами", которые открывают в бывших коммуналках. Нормальная такая гостиница. Белье чистое, вода течет горячая, завтрак шведский стол, достаточно разнообразный, можно детей накормить без проблем. Я была позапрошлым летом, как сейчас-не знаю.

копировать

Есть и не хостелы, а хорошие квартиры в историческом центре, отремонтированные и обставленные под сдачу. Мне особенно, помнится, понравилась с видом на Спаса на крови. 3 этаж, две большие спальни с санузлами при каждой и 40-метровая гостиная с прекрасным видом. Кухня упакована всем, вплоть до блендера-тостера. Было очень удобно, стоило 4,500 рупий

копировать

Мы там три последних раза останавливались. Три хороших звезды точно, единственный минус - совковая архитектура и маленькие номера (я не о люксе, конечно :)). Но там много своих плюсов, завтрак - один из них

копировать

7,9 баллов на букинге. Но семья с 2 детьми за три ночи заплатит 31 000. Имхо, это того не стоит.

копировать

Рууусь? Ну надо же, я никогда не видела тех, кому там понравилось. Разве только туда по СССРу ностальгировать ехать. Да и место - далековато от достопримечательностей.

копировать

В 3 минутах пешком Инженерный замок и Летний сад :) 5 минут - музей Штиглица, музей Блокады, 10 минут - Спас-на-крови, Русский музей, Михайловский сад, Шереметевский дворец (Фонтанный дом), музей Фаберже. 20 минут - Дворцовая площадь, Таврический сад. Под окнами буквально Спасо-Преображенский собор. Это минимум :)

копировать

Простите, не прочитала раньше. Но за 10 минут от Руси до Спаса на крови можно только на ковре-самолете долететь. :))))
Да и до остальных перечисленных примечательностей. Даже если вы время на такси закладываете, так надо иметь еще отсутствие пробок, как минимум. Пешком нельзя дойти за 20 минут от Руси до Дворцовой! Однозначно! Как и до Фаберже. Вот до Спасо-Преображенского - аккурат в 5 минут уложитесь.

копировать

До Спасо-Преображенского - две минуты.
Я там пешком хожу всегда :)

копировать

И что, лесА там сняли ужо? С собора.

копировать

В мае были, сейчас не знаю

копировать

ой, не, останавливались мы в той Руси. мы вообще любим здоровые отели-муравейники и не любим маленькие-семейнинькие, но Русь - совок жуДкий, ни за что больше.

копировать

А в Невском сиденья так же не откидываются назад, как и в Сапсане?
для меня было очень неприятным сюрпризом, ехать могу только полу-лежа, из-за спины, от ужасно неудобных жестких кресел потом 2 дня пошевелиться не могла
надо было ехать днем, меня из больницы выписали в 12, негде было ждать до вечера лежачего ночного поезда, сидеть я совсем не могу, ждать на вокзале был не выход, вот и рискнули на Сапсан
скоро снова ехать... просто не знаю, как буду добираться, Сапсана теперь боюсь

копировать

Не знаю писали уже или нет, не читала весь топ. В Сапсане есть 10 вагон (в сдвоенном ещё 20). Там кресла эконом, но их кол-во как в бизнесе, т е расстояние между креслами довольно большое, сидеть комфортней намного+ питание (не Бог весть что, прямо скажем, но есть таки). Это типа комфорт уровень какой-то

копировать

эконом+ он называется. Билеты в начале продаж 300 руб. разница с экономом. Покупала пару раз за 1200 с копейками - ровно в 8 утра за 60 суток.

копировать

не подскажите, на каком сайте заказываете? мы собираемся семьей 2 взр+2 реб. вот думаем , как выгодней на поезде или на машине.

копировать

на РЖД офицальном, лучше заранее зарегистрироваться там и внести данные всех. Я еще как-то заморачивалась и считала что выгоднее покупка за 60 суток или спустя 2-3 дня, но сразу туда-обратно(Сапсан скидку в этом случае дает) - выгоднее все же отдельно билет покупать, НО ровно в 8 утра, без промедления.

копировать

А посоветуйте, плз, если на один день поехать в Питер, то где лучше погулять, чтоб пропитаться духом города?
Планирую утром рано из Москвы выехать и вернуться ночью. На большее время нет возможности отлучиться. А в Питере погулять очень хочется.

копировать

дык, выходите с Московского вокзала на Невский и идете по нему, оглядываясь на архитектуру, к вечеру до авроры дойдете:) Но так лучше делать в теплое время года. Сейчас еще достаточно длинная темная часть суток и холодно - будете зависать в общепитах, чтоб отогреться...

копировать

Прям сейчас очень красиво и вечерами: праздничная иллюминация и свежий пушистый снежок:


копировать

:) я живу тут:) Красиво, но минус 10 сейчас, у Невы ветер...

копировать

Самое то, чтобы действительно почувствовать Питер :D

копировать

"Если тебе не нравится погода - подожди 5 минут и будет еще хуже:)" - вот уже в четверг +5, а потом легкий минус...

копировать

Лучше сразу сесть на троллейбус №22 и доехать до Сенатской площади. Зайти в Исаакиевский собор, пройти к Медному всаднику, по набережной дойти до Зимнего дворца.
Дальше возможны варианты - или дальше по набережной до Марсова поля и мимо Спаса на Крови по набережной канала Грибоедова к Невскому. Там посмотреть Казанский собор и назад на троллейбусе на поезд. В промежутках греться в кафешках.
Можно расширить маршрут и податься к Петропавловке и Авроре по Троицкому мосту, а потом уже вернуться через Марсово поле и каналу Грибоедова к Невскому.
К Петропавловке можно и на метро поехать - 1 остановка до ГОрьковской от Гостиного двора.

копировать

м.Горьковская там чуть идете и гуляете по Петропавловской крепости, делаете офигенные снимки с видом на мосты, Биржу и колонны. Потом идете к ним, уже делаете фото в обратку на Петрик)) Дальше идете на Дворцовую площадь, рядом Адмиралтейство, чуть дальше Исаакиевский собор. Либо если пойдете в другую сторону, тоже через мост, то Марсово поле, затем Спас на Крови, дальше до Казанского собора. Днем погулять вам хватит!

копировать

Гранд-экспресс посмотрите еще. Интересный поезд, хотя и не такой быстрый.

копировать

Сапсан, эконом. Либо ресторан ) Все остальное - блажь для богатых )))

копировать

Эконом в вагоне бистро стоит один в один как бизнес. Разница в том, что в вагоне бистро можно набрать что хочешь на 2 тыс руб, а в бизнесе три вида стандартного меню.
И там и там не особо вкусно причем :)
В бизнесе у каждого кресла розетки. Мне, например, важно. А в экономе обычно пара на вагон.

копировать

мне очень понравилась гостиница нева,но та часть, где не отремонтированные номера в огромных комнатах,старые питерские окна,без удобств.это такой питер-настоящий-без глянца,питер моей молодости.эх!....туалет в коридоре правда,но там никого нет в этой части гостиницы вообще! и стоит 900р. вроде в сутки за весь номер...