Мамы тревожно-мнительных детей, отзовитесь

копировать

Я мама подростка девочки 12 лет, мнительной, тревожной, впечатлительной, слезы по пустякам. Сил уже нет. Разговоры, разговоры, медикаменты, психолог. На время отпускает потом находится новый объект переживаний.
Есть такие, поделитесь опытом.
Отличница, умнейшая, воспитанная девочка, мне завидуют все знакомые мамы. В школе сплошные похвалы от учителей, знали бы они все подводные камни и как я завидую мамам детей, пусть и не отличников, но с устойчивой психикой!!!

копировать

У меня такой же, только мальчик чуть постарше. Много разговариваем, очень много. И психолуха с медикаментами проходили. Но я не завидую другим мамам, пусть они завидуют мне. Да, у меня вот такой ребенок получился. Поэтому буду его любить, уважать и по возможности помогать справиться с закидонами.

копировать

А откуда у ребенка вообще взялось: "Отличница, умнейшая, воспитанная девочка"?!
А может это влияние маминого перфекционизма?!
А может это мама очень сильно хвалила за поведение и за оценки, т.е. применяла оценочный стиль воспитания?!
А ребенку так хочется много много маминой любви и одобрения. Он старается изо всех сил, а когда не получается, то нервничает и расстраивается. Ребенок не уверен в маминой безусловной любви, не уверен, что его будут очень сильно любить, если он будет недостаточно успешен и воспитан?! А в этом ли счастье? А воспитанность и успешность - это гарантия счастья?
А может не нужно крайностей?! Слишком завоспитанные и заученные дети редко бывают такими сами по себе от природы. Обычно - это результат очень сильного маминого давления и влияния. Не всегда позитивного и дающего счастье и радость обоим.

копировать

Судя по стилю вашего изложения вы сейчас ни во что не поверите. Но все таки скажу - пародокс в том, что как раз никто этих 5 и не требует, в семье у нас доверительные отношения, есть еще старшая дочь, мы как подружки все, никто не наседает и не назидает. И это не у ребенка взялось - умейшая..... это так и есть. такой ребенок. еще она очень повернута на гаджетах, если бы не запрещали, так бы и сидела с ними день и ночь.

копировать

У меня точно такой же старший сын, 12 лет. Он с рождения такой. Ничего не сделать, поддерживающие курсы успокоительных и особое отношение к такому ребёнку. Он и сам прекрасно знает что он умнейший и сам хочет 5. Мне все равно, а ему это важно. Если вижу что гаджеты приводят к излишней невротизации - гаджеты исчезают.

копировать

Я пробовала убирать гаджеты - настроение портится, еще хуже. Поэтому даю по 1,5ч в день в каникулы, в учебном году поменьше

копировать

Если без гаджетов портится настроение -это уже зависимость, ломка начинается. Я б совсем убрала. Плюс физический труд оченно помогает. Можно мыть пол рыдая и жалея себя. Два дня порыдает, потом пройдёт. Каждый день 1.5 часа - это плохо. Зависимость.

копировать

она одна дома целый день, трудно мне так завалить ее работой да и жалко

копировать

а невротики по жизни не сильно меняются
научаются сдерживаться, но внутри все равно мнительны
так что медикаменты и психологи - постоянные спутники по жизни
в периоды обострения курс посильнее, в остальное - поддерживающий
и спорт - не проф но любительский и не на часик раз в неделю, а побольше
и именно лучше спорт или танцы - не фитнес-зарядка клубная
школу может посильнее - что перестать быть отличницей, с прицелом на специализацию будущую
на олимпиады ездить - если и там первая, значит гений, придется терпеть, а если не первая - это немного успокоит комплекс отличницы

копировать

Я свою люблю, уважаю, страшно ей горжусь, она очень развитая девочка. прекрасно рисует, она красивая внешне, нооооооооо какая же она тревожная!!!!
Она уже сейчас переживает за школу!.
навязчивые движения( крутит волосы на палец и тащит в рот, потирает нос, навязчивые вздохи), опять мы на таблетках!!!!! И еще теперь плохо стала засыпать, перед тем как заснуть несколько побегов в туалет, уже я так понимаю и нейрогенный мочевой пузырь......

копировать

У меня такой сын. 10 лет, психолога в нашей жизни не было пока, но невролог с медикаментами присутствует. Развит не по годам, мозги потрясающие, способность к языкам, историю любит. Высокий, симпатичный, девчонки засматриваются. Но вот эта тревожность и мнительность... засыпает тоже плохо. Днем совсем не умеет спать. Ни одного раза не спал с трех лет. Я ему в 2,5 сказала, что в 3 года можно будет перестать спать днем. В день рождения - он так и сказал, все, я больше не сплю.

Корректируем медикаментами пару раз в год. В остальное время - надо постоянно занимать чем-то. Летом это сложнее, так как нет школы. Мы всячески ищем ему досуг - чем сильнее он переключается или включается во что-то, тем ему проще. Переключаем физически - прогулки, спорт, игры и эмоционально - друзья, знакомые, интересные идеи и тд.

копировать

Прям про мою дочь! Мне сейчас трудно организовать ей досуг, я работую с утра до вечера , она сидит дома, подружки в отъезде, вот она себе мозг и выедает и мне заодно. Вернее как - она на вид позитивная девочка, ни грусти, ни меланхолии, общительная, не замкнутая, а потом бац к вечеру смотрю завздыхала, волосы крутит, скоро спать ложиться, а у нее уже полная голова тревог.....

копировать

Да, да! К вечеру усиливается. Мы с мужем используем коучинговый подход, владеем им в совершенстве и учим ребенка справляться с этими тревогами и мыслями, повышаем осознанность. Именно поэтому пока и обходимся без психологов. Вот совокупность досуга и коучинга дает возможность гораздо лучше справляться с ситуацией.

копировать

Расскажите что это за подход такой?

копировать

Тоже интересно

копировать

Подход очень простой, но трудновыполнимый, к сожалению. Не надо давать ребенку советов, читать нотации и учить жизни. На любой запрос и реплику надо задавать открытые вопросы: А ты сам что хочешь? А ты сам как думаешь? А к чему это приведет и тд. (очень упрощенный вариант коучингового подхода) В этот момент родителям важно не просто замолчать, а заткнуться. И правильными вопросами выходить на конструктив. Если это конструктив, но он вас не устраивает, это ваши проблемы, ломайте и меняйте себя, а не ребенка. Все ответы есть у всех людей внутри, только обычно их никто не слушает, и они сами себя, свои эмоции и мысли не осознают и не умеют этими процессами управлять. Сейчас наш ребенок справляется с родительской помощью, дальше - надеюсь и сам сможет. Это основа эмоционального интеллекта, очень важного аспекта социальной жизни не только детей, но и любого взрослого.

копировать

Да уж заставить заткнуться взр мечтает любой ребенок)) Тоже мне подход, ха

копировать

Тоже мне комментарий! Гы. И вам - всего хорошего!

копировать

А с искажениями вы как работаете?

копировать

А что вы называете искажениями? У меня нет психологического образования, но, скорее всего, я работаю с искажениями, видимо, это происходит неосознанно и/или известными мне приемами и подходами. Психолог мог бы дать конкретные методики, пока обходимся без него. Если потребуется - обратимся.

копировать

Похоже не встречали вы мнительных подростков. На вопрос что он сам хочет мнительный ребёнок ответит что на экскурсию не поедет т.к боится опоздать, придти не туда, отстать от экскурсии и ещё 100 страшилок, на вопрос хочет ли он в кино или в аквапарк мнительный ребёнок будет рыдать не знаю не могу решить, потом когда или все ведут или останутся он будет рыдать ах почему он не поехал и как все теперь плохо, на предложение от друзей погулять будет тот же плач Ярославны и т.д. Ребёнка нужно учить жить, показывать последствия выбора А или выбора Б, а не давать мнительному тревожному подростку возможность все решать самому, не в силах он решить, это ещё ребёнок.

копировать

Вот как раз такие истории и происходят с нами каждый день. 10 лет - еще не подросток, но поведение уже начинает меняться. Я бы такого подростка не стала отправлять на экскурсию, И прямо сказала бы ему - хорошо, на экскурсию не поедем. Куда поедем? Вы в своем вопросе пишите конкретику, это закрытый вопрос, вы диктуете условия. Если он скажет никуда не хочу, ок. Тогда вопрос: когда бы ты хотел поехать и куда?

Вопрос экскурсии или кино ребенок вполне готов решить, это нормальный уровень для него. И плач тоже у нас бывает, но многие предпочитают, орать, не замечать, "забивать" на эти вещи. У меня отлично работает! Вчера я купила ребенку джинсы, на которые он показал и сказал, я хочу эти. Они ему большие, плохо сидят и я не хотела их покупать, но я молча купила и не парюсь - он счастлив и я. А спортивные штаны так и не купила, потому что он перемерял 5 штук и все ему не понравились.

У меня 20-ти летний опыт общения с такими взрослыми в семье. Экскурсия - это ерунда. Вот когда человек придумал себе рак и 8 месяцев не может выйти из круга, что он скоро умрет, при этом на все обследования ходит и абсолютно им не верит, потому что они показывают здоровье, а не болезнь. А еще случай, который я наблюдала: год человек был уверен, что у него рассеянный склероз. Выходили с психотерапевтом из этого замкнутого круга.

копировать

Ок. На экскурсию не отправлять, в кино не ходить, ещё много чего не делать. На вопрос куда бы ты хотел поехать будет рев, слёзы и вой "не знааааюю". Штаны и прочее этой из другой оперы вообще.

копировать

На рев, слезы и вой "не знаю" можно предложить: "Давай, ты успокоишься и подумаешь часок, Тебе хватит этого времени на обдумывание?" Я делаю и делала бы так. Концентрироваться на истерике - последнее дело, лучше переключить ребенка на что-то любо убрать зрителей (отправив в комнату) либо добавить людей - например сесть играть в настольную игру с папой, бабушкой, попросить помочь порезать салат (у нас это не обязанность, а желанное занятие).

копировать

Вы предлагает по каждому поводу устраивать танцы с бубнами и развлекать резкой салата и настольными играми? И это вы называние выходом? Могу только повторить, вы не видели тревожных подростков. Можно конечно каждый раз бежать резать салаты, но тогда вся жизнь мимо пройдёт.

копировать

Я предлагаю не вам. Не нравится, не делайте. Ваш тон настолько категоричен, что у меня возникает вопрос: что дает вам право критиковать меня? Предполагать, кого я видела и не видела? Насколько тревожен мой ребенок, и насколько он спокойнее чем ваш? Я не собираюсь с вами меряться тревожностью. Опыт у всех разный, я не вчера родилась. Я много пробую, а вот вы, ригидны, критичны, с шорами на глазах - не видите и не слышите никаких мнений, кроме вашего. Если у вас так не получится (да вы и не будете пробовать), это не значит, что это не работает. Соответственно, у вашего подростка при хорошем подходе могут быть значительные сдвиги. Вы же не умеете слушать и слышать совсем. Я представляю, как окружающим трудно с вами.

копировать

Пробовать что именно? Покупать джинсы которые нравятся ребенку? А неужели есть люди которые навязывают подростку свой выбор? Резать салаты в ответ на любое нытье, связанное с ситуацией выбора? Отлично, салат бар откроем. Не пускать на экскурсии? Тоже хорошо, еще можно в шкафу запереться и пусть жизнь проходит мимо. Ваши советы наивны и не работают.

копировать

Ну ладно, все! Взяли попкорн и приготовились слушать мудрейшие и умнейшие советы от вас. Welcome! Покажите всем, что вы что-то можете, кроме тотальной критики!

копировать

гуляйте перед сном - вместе
разговаривайте о разном
и просто ходите - час
помогает
правда и вы жутко устанете и только до подушки доползти )))
но постепенно и вам сил прибавится, надо только начальный период выдержать и не бросать

копировать

не спать днем для городских детей в 2,5 года уже не считается что то необычное. об этом столько уже написано в разных медицинских и педагогических журналах.
А Вы прям Америку открыли - у меня ребенок не спал в 2,5 года. удивилиииии

копировать

Это он у вас еще долго спал. Мои после двух лет не спали днем. Только средняя еще долго засыпала в машине на ходу.

копировать

Хороший лагерь вам в помощь. Моя старшая сейчас может позвонить только перед сном, в другое время дети заняты, а телефоны у вожатых.

копировать

И будет у ребенка круглосуточный стресс. Придется жить по графику, играть в то, что скажут, делать то, что скажут. не факт, что ребенку это будет интересно, тогда придется все делать через силу.

копировать

Судя по описанию ребенка у него и на воле вся жизнь через силу.

копировать

поэтому тем более нельзя его в жесткие рамки загонять

копировать

таблетки помогут.

копировать

ага, забыли приставку конц- к слову лагерь...