В октябре купаться, где?

копировать

Добрый день! Поделитесь опытом, пожалуйста. Выпала нам с мужем неделя отпуска с 10 октября. Хотим На море, чтоб теплое-теплое и чтоб песочек. Поедем с 2 детьми школьниками. Шенген есть у всех. Куда б нам взгляд кинуть? Хотелось бы чтоб и развлечения для подростков присутствовали хоть минимально. Месяц назад были на Майорке, очень хорошо отдохнули, но второй раз в этом году туда же как-то скучновато, хочется новенького. Если ничего не найдем приемлемого, махнем снова на Майорку, в Алькудию скорее всего, как там в середине октября?

копировать

Изучала этот вопрос, хотя сами ещё не ездили - только собираемся в этом году. Отслеживала погоду в октябре в прошлом году. Теплее всего было на Кипре и Сицилии, чуть холоднее на Крите и Родосе. На Майорке в это время уже совершенно не сезон, холодно.
В итоге собираемся на Крит, но я не ожидаю тёплого-теплого моря, готова к нескольким дням плохой погоды, однако надеюсь, что можно будет купаться.

копировать

теплое имела ввиду выше 22.

копировать

Я надеюсь, что будет не меньше 22.
Ниже прошлогодний прогноз погоды по Криту с 12 октября.

копировать

Какой нафик Крит в октябре не смешите богов))))

копировать

Я привела скриншот с погодного сайта с прогнозом погоды на Крите в прошлом году с 12 октября. Что вам показалось смешным?

копировать

были в прошлом году 12 дней с 1 по 12 (примерно)-идеальная погода. тепло очень,море теплое. купались ежедневно,гулять даже жарковато

копировать

Это раз в 10 лет, ну рискуйте

копировать

в позапрошлом тоже были)

копировать

Вам то откуда это знать, вы же дальше Жмеринки не выезжали.

копировать

будем на Крите в первую неделю октября. надеюсь на теплую погоду ) правда, мы будем на южной стороне острова, а там в это время холоднее, чем на северной.

копировать

с чегоб. море там намного теплее,спокойнее. меньше волн. да и температура мне показалась выше. мы жили на севере и через день уезжали на юг

копировать

Везде практически.

копировать

Кипр. Кайф. Море как парное молоко) вылезать не хочется и темп воздуха 28-32

копировать

В октябре были на Родосе и на Тенерифе, везде ещё хорошая погода и тёплое море.
В этом году в Омане будем) не Европа))

копировать

На Тенерифе теплое море?)

копировать

Вполне купальное, особенно осенью. И ночи тёплые! В марте было прохладно после захода солнца. А осенью гуляла в сарафане.

копировать

в Европе в октябре теплого моря вы не найдете.

копировать

жаль

копировать

НЕправда

копировать

Это не так. Майорка-Ибица-Менорка, МАльта ( хотя с пляжами там плохо, но интересно), Сардиния, Сицилия.

копировать

+++
Еще бы добавила. Калабрию. Там обычно с погодой лучше, чем на Сицилии в это время, вероятность дождей меньше и море теплое до ноября.

копировать

У меня знакомые на Сицилию ездили в октябре - вообще не сезон. Залезть в воду еще можно на грани (хотя мама у них почти не купалась), но кафе и тп все закрыты уже. Сомневаюсь, что с Сардинией лучше.

копировать

Из европы только Кипр и то Протарас либо Айя Напа
А смотреть надо на восток ОАЭ идеально
Иордания, Израиль

копировать

В Лимассоле тоже теплое море в октябре, выше 22 градусов)

копировать

Курорт стремный(

копировать

Обыкновенный. Как и во всем Кипре. Курортная зана близ Лимассола вполне хорошая.

копировать

Ну вы сравнили Протарас и курортную зону Лимассола))))))

копировать

Везде свои прелести и недостатки )

копировать

Протарас деревня для мамаш с малышами. Скукота. Лимассол город, где можно погулять.

копировать

Мы тоже попадаем на октябрь, на Кипр не хочу были много раз, Крит тоже были, да и октябрь, как повезет с погодой. Мы пока остановились на Тенерифе, ОАЭ, Доминикане. октябрь-ноябрь. В больших раздумьях, ехать на моря, или к подруге в Германию)

копировать

На Хайнань еще можно)

копировать

Были в прошлом октябре на Кипре, в Протарсе, очень понравилось, воздух 29-30, море 25-26

копировать

Кипр - будет зависеть от погоды, Израиль

копировать

В Эмираты

копировать

Ой, про Европу забудьте. В это время там нигде теплого моря не будет, даже несмотря на мировую тенденцию к природным аномалиям.

копировать

В октябре была на Крите, в Турции, в Черногории - пооода везде неоднозначная была, в Черногории лило практически постоянно. Я бы смотрела Эмираты, Тенерифе.

копировать

На Кипре идеальная погода

копировать

Кипр очень хорош в первой половине октября.

копировать

В прошлом году он был ОТЛИЧЕН и во второй))))

копировать

он был очень даже неплох и в начале ноября))))

копировать

Девочки, а как на счет Майорки в октябре? Какую часть/город посоветуете? Или без разницы?
Имею ввиду, где менее ветренно, теплее, может течения как-то влияют? Хотим с двумя деьтми 7 и 5 лет туда. Подскажите пожалуйста.

копировать

На Майорке в октябре холодно. Везде.

копировать

Холодно - это для вас какая темпeратура?
Я смотрела средняя дневная за последние 5 лет - +25+27, как для нас то отлично. Детям неопреновые костюмы для купания возьму, не замёрзнут, если захотят в воду.

копировать

25-27 сейчас, а неделю назад было 33-34, в октябре холоднее будет. Но для погулять хорошо.

копировать

Отличный вариант! Были там дважды, октябрь - прекрасное время - народ уже схлынул массово, погода ещё классная, море теплющее, цены на жильё сказочно низкие. Оба раза останавливались в Кала ДОр, там подходящие для купания детей бухты, с соснами на берегу, можно совершить недлинную прогулку на кораблике.

копировать

3 раза были в наши осенние каниикулы, с середины октября, один раз 30.10 улетали даже. Всегда было свежо вечерм и ночью и тепло днем. Были в Пагуере, в Кала Ратьяде и на Аренале, но не на самом, а чуть ближе к аэропорту, Кан Пастия кажется, или Мелонерас, не помню точно. Купаться можно было каждый день из всех, но мы еще и ездили по острову. В Пагуере вообще хорошо, там бухты.

копировать

Спасибо, девочки, всем за ответы! Уже зарезервировала на 12 дней в Colonia Sant Jordi, у нас тоже каникулы в это время (2-3 неделя октября). Машину тоже взяли в аренду, на одном месте всё время тоже не любим сидеть :) Надеюс, погода не подведёт))

копировать

2-3 неделя октября - это ещё лето, даже не сомневайтесь!

копировать

Спасибо вам большое за такой позитив! :) Для поездок и прогулок, думаю, будет то что надо, а если выдастся ещё несколько пляжно-купательных дней :), так вообще будет замечательно.

копировать

Хорошего отдыха! В Сан Жорди мы не были правда, но любим весь остров целиком. В Вайдемоссу съездите обязательно ( можно и на машине, парковки будут когда почти весь городок проедете в сторону Дейи, там поставите и назад чуток веренетесь), и в Солер. Но в Солер лучше ехать на паравозике-узкоколейке, отходит прямо из центра Пальмы, там же где и вокзал автобусный. Один путь туда- большое развлечение!