Секретарь в школе, есть здесь?

копировать

предложили подруге (скажем так по знакомству)
дело в том, что опыта у нее нет (очень давно выполняла что-то подобное, сейчас все изменилось)-ну вроде там ничего сложного, справишься (она сказала что ответ надо в понедельник дать)
она вся в сомнениях, боится подвести, отказаться тоже не может-давно не работает, я ей не могу ничего по делу подсказать, знакомых таких нет
девы, подскажите:
1. большой объем работы у секретаря-прям целый день дела и вы пашете не поднимая головы?
2. много входящих/исходящих звонков?
3. много всяких отчетов/таблиц надо заполнять
4. какую документацию ведет секретарь?
5. сколько времени надо человеку (среднестатистической женщине 40 лет, знания компа на уровне пользователя) что б въехать во все это?
или пойти на курсы-она посмотрела есть и месяц, и два
посоветуйте, поделитесь опытом

копировать

Добрый вечер.
Раз предложили - надо идти :-) Если зарплата устраивает, конечно, ну или другие бонусы - недалеко от дома, хороший коллектив и т.п. Пока будет по курсам ходить - место уйдет.
Сильно много работы быть не должно. В нашей школе секретарем была женщина послепенсионного возраста, ушла только потому что директор ушла в другое место.
Уйти-то - всегда можно, если не понравится.

копировать

она боится не оправдать надежд, ну и оказаться в дурацкой ситуации-вроде ничего сложного для кого-то, а она не справилась, не уверена в себе((
там есть знакомые, потом неудобно будет общаться
может ваша была знакома с документацией? работала с чем-то подобным? подруга работала в совершенно другой сфере
10 мин от дома, коллектив-знакомы 3-4 человека, это школа

копировать

Если там знают, что она не работала именно школьным секретарем, то все покажут и объяснят.
Ничего там сложного быть не может.
Просто быть внимательной и аккуратной, как при работе с любой документацией.
И сумасшедшего потока звонков там не будет, как в каком-нибудь офисе. Если только в какой-то день особый))

копировать

Не надо бояться. Внизу правильно написали - внимательность и аккуратность, и все будет хорошо. Секретарями часто работают девочки после школы, у которых за плечами кроме школы нет ни стажа, ни жизненного опыта.
И огромная ошибка думать, что если вдруг что-то пойдет не так, то КТО-ТО ТАМ будет ЧТО-ТО там себе думать. Поверьте, никому до нас нет никакого дела :-) И если работа не понравится, то всегда можно сказать, что МНЕ эта работа не подходит, МНЕ она не нравится и я хочу другую сферу деятельности. Пусть Ваша подруга не заморачивается этим, и идет спокойно работать. А там - как фишка ляжет :-)

копировать

спасибо, прочитала ей))
вроде намерена выходить))
подожду, может секретари еще откликнутся

копировать

Ну и правильно :-) Все получится, это не та работа, где может быть по другому :-) Тем более, что по знакомству зовут. Шанс, раз он дается жизнью, надо использовать :-)
У меня вот, резюме в департаменте образования висит на любую административную должность в школе - никто пока не приглашает :-) Правда, ищу школы только конкретного района.

копировать

а можно конкретней-любая-какая именно?
завхоз, секретарь...или там еще что есть. не придумаю)), бух не подходит
все остальные нужно пед образование, ну кроме библиотекаря. наверно

копировать

Специалист по кадрам, документовед, секретать учебной части, методист - все, что можно было выбрать из выпадающего списка. Образование - высшее юридическое.
Библиотекарю - тоже нужно :-) По крайней мере, курсы надо пройти. Вчера курсы смотрела - увидела.

копировать

Методист? Это вообще-то высшее педагогическое образование.
Библиотекарь - блатная должность, специалист по кадрам, документовед - тоже, но там хоть какие-то знания должны быть.
Секретарь должен подходить директору, это его личная рабсила.
Но по-любому школа - это государство в государстве, готовность жить школой и работать сверх рабочего времени, выполняя не только свой функционал.
Вот в нашей школе пока библиотекарем была пенсионерка - динозавр, она сидела ровно на попе как памятник старой эпохе образования, а когда пришла тетенька с пед образованием, то гоняют ее и в хвост, и в гриву: мероприятия, замены учителей, сопровождения в поездках, поездки с документами к начальству.
Сейчас документовед, спущенный в школу балластом из ДО, работает себе, не парясь. Угадайте, как будете носиться вы, если придете на ее место? Оно вам надо?
Но по-любому это блатные должности, например, учителям, которым не под силу уже с детьми, они не достанутся без особых отношений с директором. Если вас вдруг возьмут, то это значит, что либо у директора нет своей команды, либо это маленькая подстава.

копировать

Кадры - это то, на что я претендую в бОльшей степени. Образование, опыт в кадрах (но не в образовании), свежие корки - позволяют это сделать. Методист - не обязательно высший пед. Высшее + курсы, по крайней мере, у нас в школе такой сотрудник. Я бы тоже переучилась с удовольствием, если надо. Но пока не надо - с директором трудовой контракт продлили, смены команды не планируется. Конечно, я больше рассматриваю школу, где учится моя дочь, и где я знаю всех и все знают меня.
Динозавр наверное сидела тогда еще с библиотечным техникумом, или вообще без него, а пришла с пед - вот и погнали на передовую.
А вообще, я с Вами полностью согласна. Но мне нравится в школе. Сейчас очень жалею, что по окончании школы пошла не в пед., как многие мои одноклассники. Меня как раз не пугают административно-организаторские моменты.
Правда, речь изначально была не обо мне :-)

копировать

"Методист - не обязательно высший пед. Высшее + курсы, по крайней мере, у нас в школе такой сотрудник." Я ж говорю: блатная должность. А работу тянут учителя. :-)
Вообще методист - это учитель с большим опытом работы, этакий передовик, знающий, умеющий. Функционал включает в себя и работу с программами и учебным планом, и организацию учебно -воспитательной работы, и помощь педагогам в разработке уроков и мероприятий, и контроль, и оценку. сами понимаете, что без достаточного опыта работы именно учителем потянуть эту работу нельзя.
А свадебного генерала посадить можно и навалить на учителей его работу, что и делается во ногих школах.
Да что там в школах! Берите и выше. Кто приказы издает? Вот поэтому у нас такой мрак в образовании.

копировать

Мрак - не только в образовании. А как у нас законы сейчас принимаются? Раньше был Минюст с квалифицированными юристами, которые занимались аналитикой и законотворчеством. А сейчас что? Даже говорить противно. Растеряли все лучшее. Нигде нет Профессионалов, увы...

копировать

библиотекарь-почему блатная, расскажите о плюсах

копировать

Потому что делать ничего не надо :-)

копировать

А что делает библиотекарь? У него работы-то 2 раза в год: раздать учебники и собрать. И то с ним вместе эту работу выполняют КР и старшеклассники. Сделать заказ учебников, вместе с завучем или методистом. Принять книги, списать старые - раз в год или реже. Сидит себе, несколько книжек в день выдаст.
Может, пару стендов в год оформить, 2-3 беседы подготовить и пройти с ней по классам. На каникулах викторину или беседу, опять же не для всех, для определенного возраста. С введением стимулирующей части зарплаты все это пишет в стимулирующую и получает отдельно за это, хотя по идее работа для стимулирующей должна быть во внерабочее время. При этом КР на подхвате.
Это я уж по максимуму взяла. Тепло, светло. Жарко - окошко открыл. Чай пьет, комп под рукой. И ни в одной школе не видела рабочего дня с 8 до 17 с перерывом.
И библиотекарь - последний человек в школе, чью работу будут проверять директор и высшее начальство и к кому будут цепляться родители. :party2

копировать

хочу))
образование надо?

копировать

Вас не возьмут на такой функционал. Это блатное место. Для своих и позвоночных.

копировать

ну почему)), некоторым в школе я "своя", при случае может попросить, просто надо знать нужно обр или и так пойдет))
я хочу быть позвоночным-карьеру не строю, возраст, здоровье уже не то, хочу прийти. отработать время и уйти
для меня важнее дети и муж, на них все время и силы-работа для немного денег и пенсии))

копировать

Своей надо быть директору (или тому, кто в школе реально решает кадровый вопрос) или шишке из ДО.
Позвоночный - тот, кто приходит по звонку такой шишки. :-) Вопрос с образованием к ним.
А так по случайной вакансии, конечно, с образованием, но будете работать, сколько скажут, делать, что скажут и сопровождать то 7 А на диспансеризацию, то 9 Б на экскурсию в Тьмутаракань в субботу своим ходом до 21 ч. :-)

копировать

Наверно ещё от школы зависит, ещё могут взять воспитателем в продленку.

копировать

Без пед.образования?

копировать

Вряд ли. Надо хотя бы учиться.

копировать

пед обр обязательно

копировать

Да, я поэтому и написала, от школы зависит. У нас школа дворовая, взяли в прошлом сентябре женщину без педобразования, срочно нужно было тк две женщины с продленки ушли. Но у неё выдержка и дисциплина как я прошлый год наблюдала, молодец она, таких с педом поискать ещё. По образованию она экономист и всегда по профессии работала а тут такие таланты открылись)

копировать

Это Москва? Директор заговорен от проверок? Какая бы чудесная женщина ни была, брать ее нельзя на работу.
Знаете, я тоже могу работать педиатром, знаний вполне хватает, не хуже работающих врачей. Но, надеюсь, вы понимаете, что взять меня на такую работу без образования нельзя. Как и талантливого водителя без прав шофером.

копировать

Да, Москва. Ваши примеры совершенно несопоставимы, врач, водитель, вы разницу хоть чувствуете, осознаёте что бред написали?))) сейчас продлёнка это тупо передержка, никто не обязан проверять домашку а организовать простецкую игру детям любой уо сможет. На прогулку отвести - для этого нужен пед? В столовую отвести на обед - тоже?))

копировать

если ребенок подойдет с вопросом по домашке что ваша уо ему ответит?
не неситу хрень, нормальный директор не возьмет без пед обр

копировать

А что в началке такого сложного? Для любого адекватного взрослого там нет ничего такого что вгоняло бы в ступор. Когда нет выбора, когда в сентябре две клуши решили резко не работать и две группы остались без воспитателей то возьмёт любого. И тем более сейчас продлёнка не обязана заниматься уроками, вы только никак этого не поймёте почему-то, только присмотр чтобы они друг друга не поубивали.

копировать

А вы не поймете, что уволились - и привет! Группу закрыли, школа не обязана их открывать вообще. Это соответствует закону, а прием тетки без образования - нет.
Объяснять вам, то у воспитателя иной функционал нежели "присмотр чтобы они друг друга не поубивали" бесполезно, вы глубоко не в теме или судите по своей школе, где бардак.
Но вот вы мне объясните, почему я не могу работать водителем без прав, если я вожу машину круче всех? Умею, училась, ездила, вот прав нет. Жду.

копировать

Бред в вашей школе, странно, что вы его поддерживаете. Примеры абсолютно аналогичные. Человек прекрасно водит машину. Просто нет бумажки. Я ж не пишу, что он руль первый раз видит. Но нельзя работать водителем, так как должны соблюдаться законы. Так и в школе. Должны соблюдаться законы.
А то, что вы пишете про передержку как раз говорит о том, насколько вы далеки ото требований к педработникам и объема их знаний.

копировать

Их могли взять и устроить в пединститут заочно.

копировать

Но вы-то должны знать, что нужно образование при приеме на работу. На кого ты там пошел учиться, никому не интересно.

копировать

Я знаю, как обстоят дела на самом деле. У нас так взяли девушку в прошлом году - в начальную школу. Студенты старших курсов раньше имели право преподавать. Я после 4-го устроилась в школу.

копировать

И даже с третьего имели :-)

копировать

Это было раньше, а теперь после педучилища пойдут дворы подметать.

копировать

Я не секретарь в школе у меня мама педагог. Работа секретаря зависит от директора. Несколько лет секретарем была учительница начальных классов, выполняла обязанности после уроков. Торчали в школе до 19-20. Нагружали ее и своей работой и чужой. Потом она ушла в секретари пришла близкая родственница директора. Так тут совсем другая история. Приходит поздно, уходит рано. Часть работы перекинули на всех кого можно. Не работа, а удовольствие.

копировать

Да, в школе часто учителя выполняют работу приближенных.
Ну и ваша учительница начальных классов тоже не парилась, простите. Во-первых, 8 часов рабочего времени секретаря она не вырабатывала, во-вторых, мир что замирал и ждал, пока у нее уроки закончатся, в -третьих, обязанности учителя не заканчиваются с последним уроком. Поэтому в полной мере, она не выполняла ни обязанности учителя, ни обязанности секретаря. Какой чужой работой ее нагружали? Она свою-то не выполняла.
В нашей школе секретарь работает с 9 до 17.30, обед минут 15 по факту. Часто задерживается.

копировать

Ну не знаю насколько она учительница парилась или нет. Но как учитель она была очень хорошая учила моего сына. А ушла потому что ее повысили, назначили директором другой школы. В той школе все очень довольны ее. А вот сейчас секретарь дочь директора и ее работу перекидывают на учителей, либо мама-директор сама выполняет дочкину работу, а свою перекидывает на завучей.

копировать

Я не секретарь в школе у меня мама педагог. Работа секретаря зависит от директора. Несколько лет секретарем была учительница начальных классов, выполняла обязанности после уроков. Торчали в школе до 19-20. Нагружали ее и своей работой и чужой. Потом она ушла в секретари пришла близкая родственница директора. Так тут совсем другая история. Приходит поздно, уходит рано. Часть работы перекинули на всех кого можно. Не работа, а удовольствие.

копировать

Я не секретарь, хотя работаю в школе. Подруга работает секретарем. Сразу с директором обговорила график с 8 до 5 + обед. Работы много, т.к. директор совсем не шарит в компе. Но любой справится. Так что пусть не думает, а идёт.

копировать

спасибо что написали
вроде соглашается, надеюсь все у нее получится
не знаете з/п подруги? ну что б сориентироваться, школа относится к гимназии, если это имеет значение

копировать

У нас область Балашиха, з/п в разы меньше, чем в Москве.

копировать

ну да, так и есть

копировать

Работаю в школе , в бухгалтерии. Пускай идет и не переживает, работа не самая сложная и интеллектуальная.

копировать

Может, лучше к вам, в бухгалтерию? Смотрю, у вас вообще халява. Даже за работой секретаря следить успеваете и интеллект замерять.

копировать

Лучше к вам...вы видимо работница еще та, что в рабочее время на еве сидите....а у меня сейчас отпуск))))))

копировать

И логическое мышление на вашей работе не нужно, вы показали :-) У меня тоже отпуск, это раз.
Я в прошлом посте выразила удивление тем, что бухгалтерия знает работу секретаря так досконально. Из чего можно сделать вывод, что бухгалтера шатаются по школе, ни фига не делая, и смотрят за работой других. Или вы хотите сказать, что в ваш отпуск вы сидите около секретаря и изучаете его работу? :-) Это два.

копировать

любой бухгалтер с легкостью докажет вам, что вы пустое место, а вот они-то всё на себе и тащат, без них всё загнется. Еще ни разу не встречала скромных бухгалтеров без амбиций, там же звезды одни работают.

копировать

я бы с удовольствием поменяла работу кадровика на секретаря в НАШЕЙ школе. пусть директор там не лучше нашего, зато коллектив отличный. эээээх, жаль, что не предлагают(((

копировать

чем вам работа кадровика не нравится? уж лучше чем секретарь - принеси/подай!! Кадровик - это знания, ответственность, можно работать долго и чем дольше, тем опыта и зарплаты больше..

копировать

Пусть идет, она ничего не теряет. Мама моей подруги много лет работала уборщицей в школе, а потом также по знакомству пошла секретарем в другую школу. Справлялась, лет 10 отработала.