На ком зарабатывают сейчас риэлторы?

копировать

Добрый день
Подскажите, пожалуйста.
Есть квартира в Москве, сдавалась 5 лет.
В 2012 сдала через риэлтора, мне это ничего не стоило, она взяла комиссию с арендатора.
Потом жильцы менялись, находила через знакомых.
Сейчас я уехала, живу за 1500 км. Мне посоветовали риэлтора. Она впаривает, что сейчас квартиры плохо сдаются, и теперь я ей должна платить комиссию, чтобы она мне подобрала жильцов. Это серьезно, или меня разводят?

копировать

Пока еще на бюджетных квартирах не прошу денег у хозяев квартир. Но многие коллеги уже просят.

копировать

Разводят. Большинство сейчас сдает и снимает без риэлтера.

копировать

Предлагаете автору мотаться на показы за 1500 км.?

копировать

А вы предлагаете за здорово живешь отдать риэлтеру деньги? Типа тот в поте лица подбирает жильцов? Все в трудах, в трудах, аки пчела... Наверняка можно кому-то дать доверенность из знакомых. Объявления дать самой.

копировать

Знакомая с доверенностью и ключами есть в том же районе. Но мне неудобно ее гонять на показы. Она может подойти разово на подписание договора.

копировать

Сейчас отлично сдаётся напрямую, без риэлтеров и комиссий. Чаще всего с 1 показа. С риэлтером и его комиссией возможен долгий простой. Как вариант, пусть ваш риэлтер сдаст без комиссии для жильцов, а заплчтите вы ему эту комиссию. Но только по факту заключения договора, а не за "подбор жильцов".

копировать

Ситуация ясна, но непонятно, как мне лично это сделать технически.Я далеко. Жильцов хочется выбрать получше. Как это сделать не видя их лично?...
Также теперь я вижу минус своей квартиры, что она сдается через посредника, в то время как другие квартиры сдаются напрямую.
(

копировать

Так в чем проблема? Ваш риэлтер сделает все как и раньше. Но! Комиссию заплатите вы ему. В объявлении будет написано БЕЗ комиссии. Ну придётся вам отдать деньги риэлтеру, да. Или пошевелиться вместе с вашим родственником. Обычно по телефону уже понятно, что из себя представляют жильцы.

копировать

и нафига хозяину самому платить риэлтору комиссию, это как минимум хоть какая-то гарантия что арендаторы будут жить долго, знают что заплатили комиссию, а так скажут надолго, а съедут через 3 мес, причем еще не дай бог что-то чинить после них и опять комиссию платить???? нафига ваще тогда сдавать

копировать

разводит

копировать

вас разводят, раньше наш риэлтор брал 100% оплату, сейчас 50% но с арендаторов, видимо с вас хотят поиметь побольше, поэтому и заявляют что вы должны платить, поищите другого
Насчет плохо/хорошо, все сдается как и раньше, немного может цена упала, но ликвидные квартиры всегда сдавались нормально

копировать

Я плачу риэлтору,т.к с комиссией квартира стоит без просмотров, убираем комиссию начинается интерес. Сама не хочу этим заниматься,один раз попробовала, о....ела за два дня, никогда больше!!мозг вынесен был основательно и помимо выноса мозга неадекватами еще и постоянные обломы,обещание приехать и соскок. За комиссию риэлтор мне подбирает, и если они приходят и им нравится , то приезжаю я.мне мое время и нервы дороже.

копировать

Квартира бюджетная, да.
Риэлтор сказала с меня комиссия - 50% от мес аренды. А с квартир стоимостью больше 50 тыс они берут якобы всю сумму.
Спасибо всем за мнения. Думаю.

копировать

Добрый день,
Подниму свою тему от 2017 года
Ситуация такая же, та же квартира в Москве, 1к, бюджетный ремонт (наверное уже подубитый).
Я проживаю за 1500 км (Россия), приехать не могу
Реально ли мне сдать квартиру, чтобы не платить риэлтору или надо опять платить?

копировать

Реально. Но вам придется шевелить булками - разместить рекламу, принимать звонки, выслушивая бред и уверения, что их "котик - не животное, а член семьи".
И учтите что вы этих людей не увидите а выбирать станете по тлф. Если вы готовы поработать фильтром, тратить время и нервы то ок. Вы справитесь. Ну и то что вы не увидитеквартирантов и мнения не сформируете. Агенты имеют большой опыт общения с людьми и многих отсекут и на этапе просмотров. Поэтому без риелтора вы получите траты времени и денег на рекламу и переговоры и ииск наколоться на "не тех" квартирантоа. Чтд. Без риелтора легко. Но с оговорками

копировать

Нет,я не могу это ничего делать
Я живу в другом часовом поясе, много работаю, и другие обстоятельства.

копировать

Реально.

копировать

А посмотрите Пик-аренда. Жильцы часто меняются, вам надо чтобы постоянно были у кого то ключи, чтобы постоянно ее сдавать.
Сосед живет не в Москве, отдал им ключи, заключил договор, комиссия берется одноразово, размер не знаю 20 процентов вроде, и они постоянно ее сдают.
А если локация хорошая, может ее в управление под посутку отдать ?

копировать

У меня последние жильцы прожили 4,5 года
И до этого вроде тоже не было такого, что "часто меняются".
Но я не знаю, что именно происходит на рынке недвижимости Москвы. Что стоит за вашими словами "жильцы часто меняются"? Это массово сейчас или вопрос везения?

Локация хорошая, 10 мин от м. Перово. Но сам дом не очень, и состояние квартиры не очень
Про посутку не готовка пока обсуждать совершенно.
10 лет сдаю, налоги не плачу, а с посуткой, я не знаю,к акая реакция будет от соседей и чем закончится

копировать

вам нужно кому то отдать ключи и только получать деньги. 4.5 года- повезло.
Я в регионе так сделала- отдала ключи в агенство и лет 8 только получала деньги. Но они себе прилично наверное забирали, но меня устраивала и сумма, и отсутствие головной боли. Сами что то чинили там, наверное им это выгодно было. У них на стенде ключи от 40 наверное квартир висели, у нас в городе северян много, квартир понакупляли а сами не живут.
Вон тут на форуме Сван много лет квартиры сдает, или в пик-аренду отдайтесь

копировать

У меня есть телефоны некоторых риэлторов, тут вопрос принципиальный
Мне на них давить, что они бесплатно должны сдать мою квартиру (и зарабатывать беря комиссию с жильцов) или это не сработает?

копировать

Не надо ни на кого давить, надо найти своего риэлтора, который берет так, как надо Вам.

копировать

В Москве принято брать комиссию с жильцов, это касается недорогих квартир до 60 тысяч, выше могут быть варианты

копировать

Я вас услышала. Ок, попробую договориться так
В тот раз меня мотивировали тем, что если комиссию взять с меня, то сдастся быстрее, так и вышло, сдали в течение недели.
Сейчас момент еще такой, вдруг правда спрос упадет из-за политической ситуации..

копировать

Квартиры без комиссии сдаются быстрее- это факт. А квартиры без риелтора сдаются еще быстрее. Неделя это очень долго, исключение если жта неделя была с 25 декабря.
Я даю обьявление, отвечаю на звонки, и еду показывать тем кто меня устроил. А риелтор собирает толпу на определенный день, тогда когда ему удобно. Вас таких у него много, а он один. Поэтому и неделя.

копировать

Ну может быть, но я не могу без риэлтора никак.