Помогите расшифровать маммолога( образование

копировать

Девочки, свекровь тут уже задумалась о вечном, муж весь почернел, ну и неприятная такая ситуация. Она ничего не говорила никому, только вчера узнали о ее проблемах и выписка эта( Что это, кто понимает? Прямо мне тоже что-то поплохело. Я понимаю, что пожилой человек, что болячки, но страшно все это... Что это за значения внизу и подчеркнуто?... Спасибо огромное всем заранее

копировать

Необходима срочная консультация маммолога (онколога, я б сказала)
Birads-5- плохо. Большая вероятность того, что это рак. Правда, насколько я помню, 5 ставится уже на основании биопсии, а не маммографии. В любом случае не тяните

копировать

Что-то мы вообще не понимаем куда бежать(((( у нас онкологий не было ни у кого, мы просто не сталкивались

копировать

Традиционный совет: попробуйте в 62 больницу. Если относитесь к ней территориально (Посиотрите какие округа они берут), то вообще хорошо
Это то немногое приличное, что у нас осталось

копировать

Подозрение на рак молочной железы. Свекрови 75 лет? Тогда надо идти вместе с ней.

копировать

"Если рентгенолог склоняется к мнению, что выявленные им изменения, скорее всего, обусловлены раком, он выставляет категорию Bi-RADS 4. Это означает, что, скорее всего, речь идет о злокачественной опухоли – чтобы точно удостовериться в ее природе, врач должен назначить биопсию и гистологическое исследование.

Если в заключении написано Bi-RADS 5, это неблагоприятный результат – врач не сомневается в том, что выявленное им образование действительно злокачественная опухоль. После исследования необходимо решать вопрос о верификации опухоли и о способах лечения." Это в интернете нашла:-(( Блин... это рак точно значит что ли?

копировать

CITO - это значит, что надо прямо сейчас брать свекровь в охапку и лететь по врачам. Дальше, в зависимости от... удалять, делать гистологию и лечиться

В ЛМЖ явные признаки болезни, просто ищите маммолога, ищите способы лечить

копировать

А может на Каширку сразу?

копировать

Дорого. Попробуйте все же 62-ю, как выше писали. Ищите все возможные варианты

копировать

Не надо каширки, вот не надо

копировать

+100!
Тонну денег выжмут, а на больного будут плевать.

копировать

Что-то прямо все молчат, я чувствую уже какую-то обреченность((((

копировать

наберите в инете .
5 это не очень хорошо, надо к маммологу.

копировать

Вы-то тут при чем? Не проецируйте на себя! Даже, если у свекрови онкология, надо просто идти и лечить. Просто не нужно терять время, она и так его потеряла много! Оперироваться, химичиться, если потребуется. Вы можете только поддержать. Пойти за нее и лечь на стол вы, к счастью, не можете.

копировать

Не надо обреченности. Рак молочной железы сейчас очень хорошо лечится. Тем более, у свекрови скорее всего менопауза. В менопаузе опухоли не так быстро развиваются. Главное, найдите хорошего врача и не расслабляйтесь после операции. Проследите, чтобы было назначено нужно лечение. А то стариков любят выписывать домой с тамоксифеном, а этого часто бывает недостаточно. Ну и контрольные обследования после операции каждые полгода, минимум 2 года после операции.
Думаю, ваша свекровь хороший человек, если вы так за нее переживаете. Здоровье ей, сил вам!
ЗЫ. Фамилию пациента было бы неплохо замазать.

копировать

посмотрите на год рождения, там уже не менопауза

копировать

Да ГДЕ все молчат? Все пишут срочно бежать к маммологу и на биопсию..

копировать

Вот и я не пойму. В направлении написано Cito к маммологу и неблагоприятные факторы.....И каждый первый написал, что надо к врачу

копировать

(тупит) а что тут непонятного? Идти на консультацию к маммологу-онкологу. Cito! означает БЫСТРО!
http://www.dialine-lab.ru/price/Cito/

копировать

Это был ответ на пост. Что и я не пойму, почему автор считает, что все мимо ходят

копировать

Сорри, перепутала кто есть кто.
ну, наверное, автор в стрессе, потому и нервничает. Надеюсь, разберутся и доберутся до нужного доктора и начнут лечение вовремя.

копировать

Надо идти на биопсию левой молочной железы. В 62 приезжаете утром, берете талон на УЗИ платно и там же делают биопсию под контролем УЗИ. Ни записи не надо, ничего. Но для биопсии у них требуют анализы вич, гепатит и РВ. В инвитро можно сделать срочно. К маммологу идти бесполезно, он скажет тоже самое: нужна биопсия. Без нее вам никто диагноз не подтвердит и не опровергнет.
Или ищите еще места, где делают трепан биопсию под контролем УЗИ. 5-10 минут и у вас меньше чем через неделю будет результат.

копировать

Cito в медицинских документах значит "срочно, безотлагательно". Свекровь пусть срочно берет направление к маммологу и идет на консультацию, а он уже направит на другие необходимые обследования и скажет о дальнейших действиях.

копировать

У мамы моей близкой подруги обнаружили рак груди в 76 лет, но поскольку у неё был ранее инфаркт, оперировать её было очень опасно. не стали делать ничего вообще , кроме каких-то таблеток. Она живет уже 4 года и вполне нормально себя чувствует, активна. У стариков онкология развивается очень медленно, чаще лучше оставить всё как есть, чтобы человек спокойно дожил свой век, чем начинать усиленно лечить и быстро угробить в итоге, такой пример у меня тоже есть.

копировать

+1

копировать

Без биопсии нет диагноза. Более того, биопсию надо перепроверить еще раз(сделать ревизию) и подтвердить, лучше у патолога, спеца по маммологическим проблемам. Не ладно у нас в области диагностики.
С результатами биопсии и снимками к маммологу за вердиктом и назначением лечения.

копировать

С результатами биопсии и снимками - к онкологу, в первую очередь

копировать

к врачу конечно же. Со мной в палате лежала женщина лет ей было за 70 точно, у нее рак груди повторный спустя пару лет. Куча проблем с сердцем (постоянно кардиолог заходил) ей сделали операцию, химию не делали, она все годы на таблетках. Чувствует себя хорошо, бодра весела.

копировать

повторный в той же груди или в другой? Первый раз тоже химии не было?

копировать

в той же груди, химии не было в первый раз, все время на таблетках.

копировать

1 стадия наверно была

копировать

Не 1 точно, она вроде говорила 2, у нее грудь удалена полностью была еще в первый раз, шов шел от груди до спины. Второй раз резали ближе к спине.
Больше сил мне предал её настрой, она сказала ,что умирать не собирается, надо будет приедет еще раз и вырежет если надо будет.

копировать

не уверена, что настрой меняет гистологию... А умирать никто не собирается, только кому-то везет больше, а кому-то меньше независимо от настроя. Настрой не влияет на фенотип раковой опухоли, у кого-то более агрессивные формы, а у кого-то менее.
То, что во второй груди через два года - это довольно быстрый рецидив и возможно первое лечение
было выбрано неверно.

копировать

В той же груди, внимательно читайте.

копировать

без разницы

копировать

Даже самое "верное" и суперсовременное лечение не дает абсолютно никакой гарантии от рецидива. А настрой пациента играет роль, это признано даже "светилами" мировой медицины.

копировать

Людям за 70 не всегда делают химию и режут не всегда. Зависит от состояния здоровья, Не редко химия может в таком возрасте быстрее в гроб свести, чем рак.

копировать

Только что прооперировали знакомую бабушку, ей 80 лет, грудь ампутировали полностью. Третья стадия. Уверена, что и химичить будут, всё-таки 3 стадия не шутка. но она пока на долечивание, ещё не выписали, что дальше не знаю пока.

копировать

Трое знаомых пенсионеров от 70 до 80-ти, у всех с сердцем не очень, одной прооперировали кишечник, двоим не оперровали - грудь и простата, химию никому не делали. Живут на легкой терапии уже от трех до пяти лет.

копировать

Возможно и так. Но выше писали что вообще не удаляют, а тут в 80 отрезали всё.

копировать

Значит крепкое здоровье у бабушки, если спокойно переносит общие наркозы.

копировать

Да. В пожилом возрасте после "общака" часто деменция дебютирует и "крыша едет" у стариков. Но это может проявиться и не сразу, а через несколько недель после наркоза.

копировать

ключевым при раке является эмоциональным настрой..на эту тему психотерапевтами работы защищены..потому и живет, что "бодра и весела"

http://www.pobedinedug.ru/vasutinuprrak.php

копировать

ключевым при раке является вовремя выявленное заболевание и фенотип опухоли. А работы сейчас защищают на чем угодно и кто угодно, включая британских ученых. Глаголева тоже была бодра и весела, да и не она одна.

копировать

+Много. если бы только настрой. Просто при серьезных болях и отсутствие положительной динамики любой живчик стухает и уже хочет чтобы это всё уже закончилось.