Любовь - это боль и страдания? Или может быть спокойно и тихо?

копировать

Ваше мнение - обязательно ли страдать как в песнях - любовь и боль моя... Может ли любовь быть тихой, спокойной, без африканских страстей и страданий? Получается, если тебе не больно, то ты как бы и не любишь вовсе... А как у Вас?

копировать

Сходили бы вы к психотерапевту с такими предъявлениями о любви.

копировать

с какими?

копировать

Что без страданий нет любви.

копировать

так я и не думаю, просто вокруг посмотришь, все, кто "любят" - умирают прям от любви... и жить не могут без объекта своей страсти... а если он не дай бог изменил или ушёл - всё, мир рухнул... В связи с этим вопрос - может ли любовь быть свокойной и "независимой" от таких вот страстей и мучений.

копировать

Может. Но это только у психически здоровых людей. У нас 3/4 - невротики, им нужны африканские страсти, заламывание рук, боль и сладость временных примирений. И так по кругу..,))

копировать

Боль и страдания приносит безответная "любовь" или зависимость, а любовь приносит только положительные эмоции и даёт силу...

копировать

Чувство у всех одинаковое,только реагируют всё по разному. Для меня это как раз тихая радость.

копировать

о счастливой любви стихов-песен не пишут
ну либо они не лучшие
лучшие пишут о неразделенной или заведомо обреченной, попытка остановить мгновение чувств

копировать

вы не про любовь, а про влюбленность)
любовь - работа, терпение... и счастье

копировать

Извините, конечно, но или работа или любовь. Любовь на то и любовь что работать над ней не нужно, и терпение тоже не нужно. Работа и терпение - это скорее про любовь к детям.
Счастье - да.

копировать

над той, которая приходит и уходит, безусловно, не нужно работать)
нужно искать новую "любовь"

копировать

Как раз над такой, которая уходит, и работают, или делают попытки работать, чтобы удержать.
Но настоящая любовь работы не требует.
А вы говорите просто о хороших отношениях и браке, ну или о сожительстве.

копировать

а вы - о сказках

копировать

Для вас сказка, для меня реальность. А вот вашей реальности я бы испытать не хотела. Жизнь одна.

копировать

Любовь бывает счастливой только когда любят Вас! во взаимную любовь я не верю! Любят или тебя или ты!

копировать

Даже тогда, когда взаимно полюбите - не поверите?

копировать

Эээээ как это? Я могу еще понять, когда кто-то из пары любит больше, но жить с тем, кто тебя не любит или кого не любишь ты... Смысл?

копировать

Мне уже 24 года любовь дает положительные эмоции, силы преодолеть все невзгоды, мой антидепрессант, который помог мне не раскиснуть. Когда меня сократили на любимой работе. когда мне поставили бесплодие, когда у меня нашли запущенную онкологию и два года жесткой борьбы, лечения, боль, но любовь мужа всегда была со мной.
Многое было за эти годы, но я всегда знаю, что я под его защитой.

копировать

Так у вас детей нет. Еще не известно, как он пережил бы рождение ребенка. Обычно тут большинство мужиков ломается.

копировать

То что вы описываете - это зависимость, эмоциональная привязанность . Это психическое отклонение,надо серъезно над собой работать.

копировать

Любовь бывает двух видов, со знаком ПЛЮС и со знаком МИНУС. С плюсом Любовь созидающая, она тиха и спокойна, эта Любовь приносит спокойствие, умиротворение и уверенность в завтрашнем дне именно с этим партнером. В этой любви все просто и понятно, никаких тайн, треволнений и ревности - все открыто, на виду и ответно. Это счастье в чистом виде.

Но есть и разрушающая Любовь, обычно она или запретная, или безответная. В любом случае, если Любовь приносит вам боль и страдания, значит это не ваше счастье, отпустите его или уйдите сами. Ничего хорошего в этом случае не будет, кроме разочарования.

копировать

Вот у меня с мужем так. Все тихо, спокойно, никаких тайн и ревности. А мне не хватает драйва, эмоций, нервов. С мужем я не чувствую себя женщиной. Подругой, сестрой, глубокой родственницей, только не женщиной. У меня психическое отклонение? И что теперь делать? Я чувствую себя счастливой только тогда, когда буря эмоций, слезы, скандалы и бурные примирения. Я обречена на страдания на всю оставшуюся жизнь?

копировать

Ну все верно. У вас с мужем просто удобная привычка. А любовь - это всегда страсть....

копировать

Вот именно. Только страсть эта всегда плохо заканчивается. По крайней мере, у меня.

копировать

Вот поэтому вы и возвращаетесь всегда к мужу. Потому что ни один из мужчин, с которым был у вас роман, не взял на себя ответственность за вас. Все заканчивал на этапе - а что дальше? Когда первая страсть уходит и ты понимаешь, что развития нет, да и не будет и этот мужчина вам ничего не хочет или не может предложить. Разве нет?

Вы не цените мужа и своего тихого счастья, но это придёт... после очередного разбитого сердца, когда вы почувствуете вкус своего сердца во рту.

копировать

Вы абсолютно правы. Не возвращаюсь, а не ухожу. Но как сказал мне психолог, что человек всегда будет искать на стороне то, чего ему не хватает в семье. Умом я понимаю, что муж это надежный тыл, а сердцу хочется именно любви и страсти.

копировать

Ну у вас плохо заканчивается. У других иначе. У меня закончилась свадьбой и счастливым браком.

копировать

Я вас поздравляю и желаю счастья. А я не могу развестись с мужем. Поэтому ничем хорошим у меня это и не может закончиться.

копировать

Можно не разводиться, можно просто уйти и жить отдельно. Для начала.

копировать

Да нельзя уйти. Уйти это обидеть мужа, который ни в чем не виноват, ухудшить жизнь ребенка и т.д. Не так все просто.

копировать

ну терпелка когда-нибудь закончится. ребенок вырастет. либо вы просто поеживаетесь и останетесь с мужем

копировать

Конечно, останусь. Куда ж я денусь?

копировать

Плохо, что не чувствуете... значит вам муж не додает эмоций. Значит не даёт вам понять, тихо и спокойно, что вы - Любовь всей его жизни. Поэтому вы и ищите Любовь на стороне. Мечетесь.... и может быть, если встретите партера, который будет соответствовать вашим ожиданиям, но при этом будет готов быть с вами, вы уйдёте из семьи.

копировать

Не додает. Пыталась объяснять и разговаривать. Все бесполезно. Он такой человек. Малоэмоциональный. Вот и мечусь.

копировать

Очень сомнительное разделение )))) настоящая любовь может быть вовсе не спокойной, а запретная может приносить радость и счастье )))

копировать

Разделение четкое, при этом могут быть отклонения в ту или иную сторону, но в целом - так и есть. Твой мужчина, любящий тебя, для которого ты Королёва, никогда не заставить тебя плакать. С ним спокойно и надежно. Ведь почему мы ревнуем, думаете просто так? Нет, только тогда, когда СОМНЕВАЕМСЯ в чувствах партнера.

Естественно, запретная все это принесёт, только недолго )))) и останетесь вы с растрёпанными нервами и подбитым самомнением. Так и будете по чужим мужикам скакать в поисках адреналин? А может лучше в горы тогда? Или с парашютом, раз ваш кайф от жизни зависит от выброса этого гормона? ))))

копировать

Забыла, вы мужчина или женщина. Вроде женщина.
Мужчины ревнуют потому что они собственники.
Это не ревность к женщине, это неприязнь к другим мужчинам, которые могут их добычу отобрать.

копировать

Женщина. Я не о ревности мужчины, это всегда перекос в его голове, я о ревности женщины в семье. Если женщина знает, чувствует, видит, что она в ЦЕНТРЕ, ревности не будет, ей неоткуда взяться. А так, как все мы тонко чувствуем как Любовь, так и равнодушие, ревность приходит в тот момент, когда ваш мужчина ..... Нашёл для себя более интересный объект, чем вы.

копировать

А. Про ревность женщины я и не думала. Сама потому что никогда не ревновала. А вот мужской ревности не избежать.

копировать

Не так. В любви могут быть и страдания, сомнения, но в хорошей любви положительное перевешивает, и человек в целом счастливее, чем до. Если же сплошные страдания, подьемы-падения, адреналиновая зависимость, разрушение внутреннего спокойствия и уверенности в себе, значит партнер или больной на голову, или на самом деле не любит, поэтому так легко за ниточки дергает. От такой любви надо уходить как можно скорее, она только разрушение приносит, и после разрыва очень долгое трудное восстановление. Поэтому говорят, надо любить себя больше, когда себя любишь и ценишь, как только начинаешь осозновать весь негатив и как плохо от него, продолжать такие отношения желания сразу нет. На первом месте внутренний комфорт и счастье, защита себя от разрушительных энергий.

копировать

А обязательно крайности? А не слишком тихой и спокойной, но и без страданий, вообще не представляете себе?

Я вообще не считаю любовь со страданиями любовью. Мазохизм это.

копировать

Нет, любовь, настоящая которая, это как раз,- радость и неимоверное счастье. Я, когда полюбила взаимно, просто летала- это так классно знать, что вот этот человек тоже любит тебя в ответ и чувствует то же самое, вы прям мысли друг друга читать в это время можете. Очень здоровское чувство! Сейчас оно, конечно, притупилось, но не отпускает все равно- люблю его по-прежнему, хочу.... Всем любви!

копировать

эйфория ненадолго, как приход

копировать

Любовь это не только эйфория. Вернее, эйфория происходит первые несколько месяцев. Потом устаканивается, но "гормоны счастья" продолжают вырабатываться при общении друг с другом и через 20 лет. Вот это и есть любовь.

копировать

Ага, уже 12 лет как ненадолго.

копировать

ваша настоящая - влюбленность, а любовь возможна лет через 15- 20 совместной жизни

копировать

что за новости )))))))))))

копировать

Какая глупость. Вы все перепутали. Любовь это когда все перечисленное остается и через 20 лет совместной жизни. Но не нужно так долго ждать чтобы понять, любовь это или приятное но временное увлечение.

копировать

Уже 12 лет влюбленность хлещет, и бабочки периодически летают.

копировать

у вас?:))) а у него таких еще парочка

копировать

вам изменили?

копировать

Хахаха. Жалко, что вы не узнали, что же такое любовь настоящая. Щас вам вообще шаблон порву- он младше меня, красавец писаный, иностранец, конечно же ;-), всю нашу жизнь на нас пашет, секс со мной любит - уже не знаю, куда от него скрыться с приставаниями )) Все 12 лет так, прикиньте :love3
Он, насчет измен, псих настоящий- не приемлет их даже в фильмах, :-0, всегда комментирует их с негативом. Его кредо на эту тему- сначала разведись, закончи отношения, потом пускайся во все тяжкие, но измена- это низко.
Вот и такие мужчины бывают. Желаю вам подобного встретить и, наконец, узнать, что такое настоящая любовь и настоящее счастье!

копировать

Я другой аноним. Нисколько не сомневаюсь в том, о чем вы пишите. Дай бог вам всего хорошего. Взгляд зацепился за "кредо". У меня такой кавалер был. Тоже все кричал, как это ужасно, измена, Да он никогда, это непорядочно, гадко и т.д. Что не помешало ему благополучно найти другую и спать с нами обеими одновременно. Это я к тому, что п-ть, не мешки ворочать. Сказать можно все, что угодно.

копировать

Спасибо за пожелания! Вам тоже всего хорошего! ))

ПС Согласна, это похоже на "а на воре и шапка горит", да. Но тут действительно не тот случай )