Готовый бизнес-хостел, стоит ли ввязываться?

копировать

Муж загорелся идеей покупки готового бизнеса. Выбор его пал на хостел в приделах 800 000 -1 000 000.
Сразу скажу ,у нас опыта ведения своего бизнеса нет, только представление..
Кто-то может сказать про подводные камни этого бизнеса?

Муж утверждает что если действовать в рамках закона, то все будет ок,.
В обьявлениях по продаже бизнеса все конечно красочно расписано ( больше всего пугает сумма аренды помещения, минимальная 150 000 р.). И не понятно почему люди продают это бизнес если у него доход чистыми выходит от 100 000р.
Подскажите знающие, на что следует обратить внимание что бы не попасть впросак.

Я переживаю, что можем остаться с нехилым кредитом без ничего и с долгом по аренде.

копировать

бред!
зачем покупать мифический бизнес? не проще ли самим с нуля все сделать?
аренда правильно пугает. а уж брать кредит на такой бизнес - это вообще за гранью

100т.р. - это очень маленький доход

копировать

С нуля это ремонт,закупка оборудования, привлечение клиентов и пр. ....та же аренда будет все сьедать. Выходит дороже с нуля( .

копировать

а покупаемый хостел раскрученный прямо, с толпами желающих круглый год?
документы видели уже? за какой период? затраты на персонал, коммунальные услуги и т.п. соответствуют действительности? оплата постояльцами картой какой процент от выручки составляет?

копировать

Главное, чтобы место не привлекало клиентов в качестве притона, а ремонт и закупку оборудования - вам не пришлось делать по новому, ибо хорошее никто не оставит.

копировать

Где он территориально? в центре, рядом с метро, рядом с достопримечательностью - какие-то тут есть преимущества? И будет ли у вас долгосрочный договор аренды?
А вот постоянные траты: зарплата! (особенно с ночными сменами. И охрана? либо лично будете выпроваживать алкоголических гостей). Коммуналка. Вывоз мусора. Стирка. Противопожарка - ее обслуживание. Интернет (можно без него, но граждане будут весьма довольны). И периодические... ремонт всего того, что гости сломают, включая сантехнику и электрику... уборка капитальная... нидайбох, дезинсекция...

копировать

Спасибо за ответ! да , в центре, не жилой фонд. Аренда меньше года,, но с возможной пролонгацией.

копировать

Вам нужно очень тщательно нужно изучать и анализировать рентабельность этого хостела до покупки, смотреть все отчетные документы. Они вам их предоставят? И как вариант советую провести полевое маркетинговое исследование, хотя бы упрощенное: наблюдение, опрос, отправлять туда тайных покупателей (своих знакомых или наемных), чтобы оценить посещаемость, заполняемость хостела. Делать это несколько раз, в разные дни недели. Тогда уже хоть какая-то картина сложится о данном объекте.
На основе всех собранных данных сделать свои расчеты по прибыльности, рассчитать точку безубыточности и прочее. И изучить весь пласт законов и требований для работы в данной сфере. Там много нюансов и узнавать их лучше до покупки бизнеса. Например, стандартную сертификацию для гостиниц они прошли?

копировать

Вот выгонят вас через год - и дальше что? останетесь на улице с десятком кроватей.... Краткосрочка - ваще не интересно. За год он даже покупку не отобьет.

копировать

Я бы не покупала готовый бизнес. ИМХО, если бизнес действительно успешный, его не продают.
Статус помещения какой? Надеюсь, нежилое, не в многоквартирном доме? А то грядет принятие "закона о хостелах".
Продавец, конечно, красиво вам все распишет в объявлении. А как на деле, прибыль у него или убытки вы узнаете уже после покупки, когда назад пути уже не будет.

копировать

может, просто управлять не умели. Приходилось ночевать в придорожных гостиницах, я Вам так скажу: все от руководства зависит. Иногда гостиничка на 5 номеров тянет на реальный сьют.

копировать

Я согласна с вами, что все зависит от руководства. Но, если текущий владелец хостела продает его потому что не получилось им эффективно управлять, то тем более, сомневаюсь, что такой управленец вообще в принципе качественно этот бизнес построил и организовал.

Я выше автору написала, что в любом случае надо очень тщательно все анализировать и просчитывать, прежде чем покупать чужой бизнес, тем более они кредит под это собрались брать. Велик риск с такими исходными данными (отсутствие опыта и капитала) оказаться в полном пролете и с долгами. Без опыта лучше уж по франшизе открывать, наверное. Тем более что по хостелам есть подобные предложения, сама рассматривала год назад.

копировать

По свежему закону, все хостелы- отели выгоняют из жилых зданий. Вот в это можно вляпаться, а так просчитывайте выручку-прибыль-расходы, многие и берут хостелы в длительную аренду, правда в Москве их уже многовато...

копировать

Нда, недалекий у вас муж, да и вы тоже. Ввязываться в бизнес, о котором вообще не имеешь представления это круто. Управленцы блин) Вы хоть понимаете сколько проблем будет? Это и управление недвижимостью, где постоянно что-то ломается, рукожопый персонал, проверки контролирующих организаций и работа с посетителями, которые постоянно чудят и недовольны.

копировать

копировать

успешные бизнесы не продают.
нанял управляющего - только бабки считай.

копировать

Новый закон приняли. Избавляются.

копировать

Еще неизвестно сколько штрафов висит и от кого. Столько гимора и выхлоп 100 тыс. - вообще ниочем.