Ищу юриста, прошу совета, разрешение на выезд

копировать

Бывший муж подал запрет на выезд ребенка за рубеж вообще.
То есть не то, чтобы не дает разрешения съездить на море, а вообще запретил выезд.
Нужно оспорить его в суде.
У кого есть мнения, опыт, знакомые, знакомые юристы — очень прошу поделиться ими в этом топике! :|

Бюджет $5000 «под ключ» не устраивает.
Хотелось бы совковых расценок.

копировать

Не тратьте деньги, ну допустим выиграете Вы один суд и Вам удастся снять запрет на поездку в Турцию в этом году, приложив доказательства - справки от врача о том, что это ребенку необходимо и т.п. на следующую поездку снова в суд идти придется.
Он запрет на выезд может снимать и ставить хоть каждый день через МФЦ.

копировать

И очень хорошо. Вариант на следующую поездку снова в суд — устраивает.
Делать-то что? Кто составит грамотное заявление?

копировать

ну допустим в Турцию не выиграет, тк это опасная мусульманская страна и там случаются теракты.
В Сочи может по справкам от врача поехать с ребенком.

копировать

Курорты Краснодарского края, Крым - приветствуют вас))!
Чтобы автору попытаться уехать за пределы Родины, нужно рискнуть - потратиться на юриста.
Наши люди хотят, чтобы кто-то за них все сделал и желательно бесплатно).

копировать

ох, фуга, как вы узнаваемы)))

копировать

Причем тут она? У вас фобии.
Я сама побывала в этой шкуре и знаю о чем говорю. Негодяи-папашки таким образом " реализуют себя ". Чувствуют свою значимость и величие. Некоторые за разрешение просят себе поблажек, в виде отказа от алиментов и прочее.

копировать

Очень НЕ простое дело отменять запрет на выезд. Правильно говорить - НЕСОГЛАСИЕ на выезд!
-Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
- По теме оч.интересный с.акт ВС: Определение Верховного Суда РФ от 09.08.2016 N 5-КГ16-89

На моей памяти только одно решение суда ( г. Москва )..в котором суд разрешил выезд ребенка на период ( год )..без ограничения поездок...и в перечень стран.

Во всех иных реальных историях.....50 на 50. Разрешение суд может выдать на совершенно конкретную поездку....на конкретный период времени и в конкретную страну. И так нужно заблаговременно повторять каждый раз.

Ну и конечно не 5 000 $ это стоит).

копировать

Фуга, можно где-то увидеть это решение, в котором суд дал разрешение на один год?

копировать


копировать

Кто-то тут за меня вам отвечает))).
Действительно ...решения на сайте суда нет. публикация запрещена ( т.к. несовершеннолетний ...).
Нипишите мне ...поищу решение ....должно у меня где-то остаться.

копировать

Фуга, если найдется - можно мне тоже? Интересная тема. Мне не по специализации, но полезная информация.
Если да - брошусь мэйлом в личку.
Привет, кстати :)

копировать

Добрый день, Фуга.
Вариант получать каждый раз на конкретную поездку — супер устраивает.
Что делать? Подскажите.

копировать

1. Подготовить доказательства к суду ( письменное обращение к отцу о даче согласия.....претензия ....).
2. Иск.

-Но это НЕ просто все будет. Например....нужно правильно сформилировать свои исковые требования ( т.к...никто точно не знает ..когда решение вступит в силу и просить ....например...на сентябрь месяц....тогда ..когда в декабре решение вступит в силу....сами понимаете ). Нужно в просительной части иска.....период времени после вступления решения суда в законную силу! Много нюансов.

копировать

И? Какой бюджет?

копировать

))))я вам что-то предлагала или вы меня что-то просили?
Обсуждение некого бюджета с анонимом....это нужно совсем себя перестать уважать и ценить!

копировать

Ваш телефон, найденный на Еве — не отвечает. Обращаюсь к вам в личку.

копировать

Любой самый простой судебный процесс от 50 000 рублей. У вас процесс не самый простой.
Вот и думайте,стоит овчинка выделки?!
Стоимость услуг юриста сопоставима со стоимостью обычного тура в Турцию.

копировать

Вот к сожалению все именно так и есть. Причём эти все запреты,как правило, делаю люди из вредности и никто совершенно не думает о ребёнке (детях)!

копировать

Оспорить совсем в отношении всех поездок на будущее не удастся. Вам правильно сказали.
Крым- ваш

копировать

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кликушина А.А.,

судей Назаренко Т.Н. и Юрьева И.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело

по иску Ушаковой Д.В.

к Ушакову М.И.

об отмене ограничения на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей

по кассационной жалобе Ушакова М.И.

на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского от 8 сентября 2015 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кликушина А.А., выслушав объяснения Ушакова М.И. и его представителя - Полторацкого А.Г., поддержавших доводы кассационной жалобы, Ушаковой Д.В. и ее представителя - Бочкаревой М.С., возражавших против доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Ушакова Д.В. обратилась в суд с иском к Ушакову М.И. об отмене ограничения на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей. В обоснование иска указала, что с 1994 года состояла с ответчиком в браке, в котором родилось трое детей - Ушакова М., ... года рождения, Ушаков И., ... года рождения, Ушаков М., ... года рождения. Брачные отношения между супругами прекращены с марта 2014 года. Дочь Ушакова М. стала проживать с отцом (ответчиком по делу), сыновья - Ушаков И. и Ушаков М. остались проживать с матерью (истцом по делу). Решением Перовского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2015 г. брак между супругами расторгнут, определено место жительства детей, произведен раздел совместно нажитого имущества. 25 июля 2014 г. ответчиком подано заявление в УФМС России по г. Москве, в котором он указал на отсутствие согласия на выезд за пределы Российской Федерации своих сыновей - Ушакова И. и Ушакова М. На основании данного заявления наложен запрет на выезд за пределы Российской Федерации несовершеннолетних сыновей супругов Ушаковых, о чем уведомлены пограничные органы ФСБ России. По мнению истца, указанное заявление ответчика, на основании которого УФМС России по г. Москве наложен запрет детям на выезд за пределы Российской Федерации, грубо нарушает их права и законные интересы, в том числе право на отдых и культурное развитие. Кроме того, данное решение принято ответчиком без ее согласия и учета мнения детей, несовершеннолетние дети поставлены в неблагоприятное положение по сравнению с их сестрой Ушаковой М., которой выезд за пределы Российской Федерации истцом не ограничен. С учетом изложенного, Ушакова Д.В. просила суд признать несоответствующим закону запрет на выезд несовершеннолетних детей за пределы Российской Федерации, обязать ответчика отозвать из УФМС России по г. Москве и иных компетентных органов заявление от 25 июля 2014 г., обязать УФМС России по г. Москве снять запрет на выезд за пределы Российской Федерации несовершеннолетних Ушакова И.М. и Ушакова М.М.

Решением Перовского районного суда г. Москвы от 17 июня 2015 г. в удовлетворении иска отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 сентября 2015 г. решение суда первой инстанции отменено и по делу вынесено новое решение, которым запрет, наложенный на основании заявления Ушакова М.И. от 25 июля 2014 г. о несогласии на выезд за пределы Российской Федерации несовершеннолетних Ушакова И.М. и Ушакова М.М., отменен. В остальной части иска отказано.

В кассационной жалобе Ушаков М.И. просил отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 сентября 2015 г. и оставить в силе решение Перовского районного суда г. Москвы от 17 июня 2015 г.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, возражения на нее, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания для отмены апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 сентября 2015 г. и оставления в силе решения Перовского районного суда г. Москвы от 17 июня 2015 г.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения норм материального права были допущены судом апелляционной инстанции по настоящему делу.

Судом установлено, что родителями Ушакова И., ... года рождения и Ушакова М., ... года рождения, являются Ушакова Д.В. и Ушаков М.И.

Решением Перовского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2015 г. брак между супругами Ушаковыми расторгнут, место жительства несовершеннолетних Ушакова И.М. и Ушакова М.М. определено с матерью Ушаковой Д.В.

На основании заявления Ушакова М.И. от 25 июля 2014 г. сведения о его несогласии на выезд за пределы Российской Федерации несовершеннолетних детей Ушакова И.М. и Ушакова М.М. внесены в базы данных УФМС России по г. Москве и направлены в Управление пограничной деятельности на путях международного сообщения Пограничной службы ФСБ России.

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований Ушаковой Д.В., суд, руководствуясь положениями ст.ст. 61, 65 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, по взаимному согласию, с учетом интересов детей и их мнения, решают вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, исходил из того, что истцом не представлено достоверных и допустимых доказательств обращения к ответчику с просьбой об оформлении разрешения на выезд несовершеннолетних детей в конкретную страну и на определенный срок, получения отказа на такой выезд, учитывал, что иск не направлен на отмену ограничения на выезд за пределы Российской Федерации в связи с конкретной поездкой.

Отменяя решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска Ушаковой Д.В. и принимая по делу новое решение о частичном удовлетворении заявленных ею требований, суд апелляционной инстанции исходил из того, что запрет на выезд несовершеннолетних Ушакова И.М. и Ушакова М.М. нарушает их права и не является объективно необходимым. При этом суд апелляционной инстанции посчитал, что поданное Ушаковым М.И. заявление о несогласии на выезд его сыновей не мотивировано, при рассмотрении дела каких-либо объективных доводов, позволяющих согласиться с наличием оснований для подачи такого заявления, им не приведено. Кроме того, суд апелляционной инстанции указал на то, что если Ушакова Д.В., с которой проживают несовершеннолетние Ушаков И.М. и Ушаков М.М., примет решение о выезде детей за пределы Российской Федерации, она обратится к Ушакову М.И. за предоставлением соответствующего согласия, в котором и будут указываться место предполагаемого отдыха, цель поездки, сроки, а при наличии спора между родителями - он подлежит разрешению судом.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что постановление суда апелляционной инстанции принято с нарушением норм материального права и согласиться с ним нельзя по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

В соответствии со статьями 61, 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает совместное решение родителями вопросов, в том числе и по обеспечению отдыха детей, и по принятию решения о выезде ребенка за границу.

Порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

В силу положений статьи 20 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В статье 21 указанного Закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, указанный в данной статье судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости установления запрета с учетом исследования целей возможной поездки, ее продолжительности, государства (государств) выезда исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.

Между тем, исковое заявление Ушаковой Д.В. содержит абстрактное требование о разрешении выезда несовершеннолетних Ушакова И.М. и Ушакова М.М. за пределы Российской Федерации без указания государства (государств), цели и предполагаемых сроков выезда, что послужило основанием для отказа ей в иске судом первой инстанции.

Удовлетворяя иск Ушаковой Д.В. об отмене ограничения на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, суд апелляционной инстанции фактически лишил Ушакова М.И. права на участие в воспитании сыновей, а также возможности изложения своего мнения относительно целесообразности выезда детей за пределы Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции и принятия по делу нового решения об удовлетворении иска Ушаковой Д.В. у суда апелляционной инстанции не имелось.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 сентября 2015 г. подлежит отмене, а решение Перовского районного суда г. Москвы от 17 июня 2015 г. - оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 сентября 2015 г. отменить, решение Перовского районного суда г. Москвы от 17 июня 2015 г. оставить в силе.

копировать

Недавно была тема, в которой автор рассказывала о том, что она сама подала заявление о несогласии на выезд своего ребенка. Затем сама попыталась отозвать свое собственное заявление. Ей отказали, отправили в суд)).

копировать

Тоже вспомнила эту тему. Неча гадости делать...

копировать

Это, городская легенда.
«Отозвать свое собственное заявление» делается в течение пяти секунд в МФЦ.
Если МФЦ на себя этот труд не берет (им лень возюкаться с пограничниками) — это производится за те же пять сек у нотариуса — «я и в трезвой памяти отзываю свое несогласие на выезд, личность заверяю».

копировать

))) ВЫ точно знаете о чем сейчас говорите??? Или не точно))?

копировать

и в туже секунду у пограничников из базы лиц, кому ограничен выезд, исчезнет запись об этом ребенке???

копировать

вот!! именно Вам стоит взяться за дело автора! По совковым расценкам. Плевое же дело-то ;-)

копировать

))))псевдоюристы в действии!