"Дети вместо цветов"

копировать

Ваше отношение к акции? Участвовали? Собираетесь участвовать?
http://www.hospicefund.ru/deti-vmesto-tsvetov-2017/

копировать

Участвуем, отношение нормальное.

копировать

А кто инициировал? Учитель или родители? Все были согласны?

копировать

Кажется, учитель, но я не помню точно, поскольку эта акция уже года три проводится. Да, я была согласна. Никто ж при этом не запрещает, разумеется, принести учителю букет или цветок от себя лично.

копировать

У нас школа не участвует, но если бы участвовала, то перевела бы деньги, а букет все равно бы купила.
Букет это настроение прежде всего для моего ребёнка, мы их заказываем всегда в креативном варианте. Конкретно для нас это традиция.
По поводу самого фонда... мне не нравится обезличенное перечисление средств. Мне ближе акции в поддержку конкретных детей. Но обвинять фонд ни в чем не буду. Я не знаю эту организацию.
Сама акция... формат слишком показушный. Флешмоб. Все эти шарики, флажки... И сливать воедино 1 сентября и пожертвования - не совсем этично.
ИМХО

копировать

Массовый поход в школу с цветами по сути тоже флешмоб))))

копировать

Не путайте одно с другим. Цветы в данном случае -это символ праздника, настроения, торжества. Благотворительность в пользу тяжелобольных детей - это, несомненно, правильный, важный и жизненно необходимый (особенно в нашем государстве) проект.
Но флажки и шарики на школьной линейке... мне бы они не показались уместными...
Повторюсь, ИМХО.

копировать

В прошлом году один класс стоял с шариками. Если в классах моих детей "пустят волну"; я не поддержу. Дети хотят нести цветы, так пусть несут - учителей много, найдут, кому подарить. Цветы в этот день - вообще не подарок, а атрибут праздника в первую очеоедь для самих детей, учитель тут дело десятое.
На мой взгляд акция слишком показушная. Кто хочет заниматься благотворительностью, тот и так занимается. Кто не хочет, тому и не надо.

копировать

А дети знают об акции? Не планируете им рассказать и отталкиваться от их мнения, если в классах "пустят волну"?

копировать

Мои знают, да.

копировать

Участвовали в прошлом году. Будем участвовать и в этом

копировать

Всем классом? Всей школой? Или лично Вы?)

копировать

Школа участвует в акции.
Мы с сыном участвуем в акции по предложению школы.
Что делают другие дети класса, не в курсе. Но на 1 сентября шли без цветов, точнее почти без цветов: сын взял одну герберу женщине-учительнице, были такие же вкрапления и от других детей - не букетами, шарики тоже были.
А, да, РК у нас нет. Дети сами все решают вместе с учителями

копировать

Мы не участвуем. К акции отношение неоднозначное. Мне непонятно, почему благотворительность должна ломать семейные традиции и портить детям праздник. Для меня праздник отдельно, а благотворительность отдельно. И то и другое должно радость приносить. Наш класс напрямую работает с двумя фондами.

копировать

Дети учатся в разных школах, обе школы участвовали в акции. В школе, где учится сын, есть только старшие классы, может быть поэтому полное понимание и принятие акции. В школе дочери некоторые классы отказались участвовать. Кл.руководитель дочери лично просила каждого родителя поддержать акцию. Но она (и ряд других преподавателей) и раньше настоятельно просили не дарить букеты от каждого ребенка, достаточно одного букета от класса.

копировать

как выбирается ребенок,который дарит букет от класса?

копировать

Ребенка не отслеживала, но точно не мой. Букет покупался на деньги собранные РК, остаток средств после летних закупок всяких учебных пособий, печатных тетрадей и т.д. Возможно кто-то от РК и дарил букет. В какой-то год (лет 5 назад, еще до всяких акций) договаривались, что каждый ребенок приносит одну розу без упаковки, в итоге у преподавателя получался букет из 20+ роз. Но это как-то не прижилось.
У старшего ребенка цветов не было вообще, но там это и не принято.

копировать

Мы, например, дарим по одной розе от каждого ребенка. Родит.комитет закупает розы, перед линейкой каждому в руки даем по цветку. Бюджетно, держать не тяжело, красиво, нет множества букетов потом, ощущение праздника.

ЗЫ - к акции отношусь плохо, хотя являюсь сотрудником благотворительного фонда. Ибо цветы - это атрибут праздника. Ну и верно пишут - мешать благотворительность и праздник - как-то не очень. Особенно в началке, когда атрибуты довольно важны прежде всего детям.
Ну и принудиловка это. А я категорически против общей принудиловки.
А еще - все же посыл должен быть не от родителей, а от учителя. Ведь именно ей не дадут цветов)))). Или от детей. Или от детей с учителем. А сейчас получается учителя "обделили", деньги отдали другим.

копировать

В прошлом году участвовали. Огромный куст-букет от класса, дебильные шарики и полкласса с персональными цветочками. Такой бреееед.

копировать

Отношение негативное - не верю в чистоплотность фондов. Помощь должна быть адресной и личной - я помогаю, если вижу конкретного человека, здесь и сейчас, а не к определенной дате.
Участвовать будем, так как публично протестовать не собираемся. Цветы будут по желанию ребенка (8 класс).

копировать

Не участвую. Отношусь как к Сталинскому заему, 101 честный способ отьема денег у населения. Из каждого утюга уже "помогите Мане Сане Тане". При попытке ввести в нашей школе жалобу накатаю тут же.

копировать

Жалобу на кого? Участие в акции сугубо добровольное.

копировать

Обычно продвигают идею в массы учителя. На них видимо тоже влияют, но при официальной жалобе сразу "что вы что вы нас не так поняли". У знакомых было да и тут писали.

копировать

Для первоклашек, конечно, цветы. А остальным уже кто как хочет. Мой в 7-й идет, нам уже все равно. Многие уже вообще ничего не планируют тратить на первое сентября.

копировать

Для первоклашек - однозначно)) Какой же это первоклашка без букета? :-)
Моя старшая в 6-м. Одна родительница предложила поучаствовать, пока все голосуют за. Я тоже)
Вот думаю, стОит ли и у младшего во 2-м классе замутить? :mda

копировать

У нас в прошлом году было такое предложение. Большинство родителей не поддержали - цветы это одно, а благотворительность - другое. вещи друг с другом не связанные.

копировать

У дочери в школе в прошлом году предложили этот вариант.
После обсуждений большинство выбрали вариант благотворительность + цветы. То есть собрали некоторое количество денег в фонд, а дети пришли всё равно с цветами - цветы в данном случае атрибут праздника, а не подарок учителю, на мой взгляд. И покупаются по желанию ребёнка.

копировать

Поддержала бы, если бы инициатива была от учителя.

копировать

Нет. Принципиально и категорически нет.
Я не нуждаюсь в советах, как снарядить ребенка на праздник и на что потратить свои деньги.

копировать

+1 не верю ни на грамм фондам и уж тем более не готова оплачивать их расходы

копировать

Вот ребята из фонда хороший маркетинговый ход придумали :). Одновременно и реклама и доход. Хотя, думаю, без админресурса тут дело не обошлось.
Интересно, какой процент собранных денег идет детям.

копировать

Согласно ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ст. 16, п. 3: «Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ».

Поэтому, чем больше привлекут средств - тем больше им останется :)

копировать

У нас инициируют родители уже несколько лет. Акцию большинство поддерживает. Обязаловки нет. Но это уже средняя школа.

копировать

Ну каждый год же копья ломаете, неужели не надоело?

копировать

очень трогательно и правильно,но почему именно 1 сентября и только 1 сентября,а не день учителя и 8 марта?

копировать

А чем день знаний плох? Всегда 1 сентября в школах первый урок - воспитательный. Вполне удобно это использовать.

копировать

Раньше это урок был позитивный - о мире,о нашей победе в ВОВ,о том,что войны больше не будет. Сейчас то Бесланом пугают,то цветы отбирают.

копировать

Правильно сделали, что сменили вектор. Той совковой школы уже не будет.

копировать

ну вы сказали... та совковая была во многом получше этой,хотя бы отсутствием фгосов.

копировать

Ну вы прикукожили сюда фгосы :D Ваще в теме разговора запутались?

копировать

А какая будет? Чем совковая была плоха? Чем День знаний образца 70-80-90-х годов был хуже теперешних?

копировать

Чем совковая плоха, спрашиваете? День мира от противного: как хорошо в стране советской жить, когда в страшной Америке мучают негров, вынужденных спать на скамейке под газетами.

копировать

А у нас такого не было. День мира в 1 классе был посвящён фестивалю молодежи студентов. Помню очень много бумажных голубей. А так все было то же что и сейчас: цветы и шарики.
В другие годы урок мира был посвящён частично ВОВ, частично общим вопросам о мире на планете. Но пропаганды откровенной я не помню. Да и не было учителей - ярых сторонников правящей КПСС.
Идеологии особенной (в началке во всяком случае) Точно не было.
А термин "совковая" - он не только у одному уроку должен относиться, а ко всему процессу в целом. И сказать, что мы учились как-то иначе, чем мой ребёнок, я, например, не могу. Те же уроки, те же экскурсии.

копировать

Вопрос к тем, кто уже участвовал в акции, как это происходит, сами перечисляете или сдаете в РК и они перечисляют и показывают квитанцию? Первый год хотим поучаствовать, но не все в классе согласие дали и учитель не в курсе, это инициатива родителей. Спасибо.

копировать

У нас инициатива исходила от классного руководителя. Те, кто хотел, перечислил деньги (столько, сколько считал нужным от 10 рублей) удобным способом. При перечислении можно было указать школу. Все. Никаких квитанций никто никому не показывал, это вообще бред и сводит смысл акции на нет.

копировать

Мне кажется, не поставить в известность учителя некорректно. Как минимум.

копировать

Вот и мне это не нравится.

копировать

У нас деньги сдавались по желанию представителю родительского комитета, в неподписанных конвертах. Потом на собрании озвучили сколько денег собрали и перечислили в фонд. Учительница сама предложила поучаствовать в акции. От класса договорились подарить один хороший букет. Но были дети, которые еще от себя лично принесли цветы.

копировать

Ящик для пожертвований устанавливается в классе на момент проведения акции. Или деньги сдают ответственному лицу. Ответственный передает собранные деньги в фонд (перечислением или как принято, не знаю).

копировать

согласна - не нужно мешать благотворительность и праздник. Я периодически перевожу деньги на счет хосписа "Вера". Без привязки к 1 сентября. А в день знаний мои дети идут с цветами и дарят их любимому учителю.

копировать

автор мне раньше казалась неглупой женщиной, но после топа...
вот мнение Г.Вишневской по поводу благотворительности, хотя и это вас не вразумит((
"В Петербурге есть наш Медицинский фонд помощи больным детям. Мы сотрудничаем с Петербургской педиатрической академией. Через наш фонд туда поступает необходимое оборудование из самых разных стран. Врачи там уникальные, проводят совершенно невозможные операции. А с техникой плохо. Сделали, скажем, чудо-операцию, а ребенок умирает. Нет дыхательных аппаратов, способных вести его дальше… Был один, для взрослых, который приспосабливали к детям — кустарным способом надставляли толстые трубки, а то они не проходили в горло, и нянька стояла, держала эти трубки… Через наш фонд японцы прислали нужные аппараты, теперь стало полегче.
Мы хотели, чтобы наш фонд работал и в Москве. Говорили с руководителями некоторых больниц, предлагали помощь. И не встретили никакого энтузиазма. Один директор нам прямо сказал: нам не нужна аппаратура, нам нужны деньги. На что мы ответили: денег не получите, мы знаем, куда обычно уходят деньги. Помощи и кредитов Россия получила достаточно, а проку от этого никакого. Да его и не будет, пока люди не усвоят раз и навсегда, что нельзя лгать, нельзя воровать, обирать больных и беспомощных. Так что пока работаем только с Петербургом."

копировать

Так как раз многие и сомневаются, что сданные ими деньги пойдут именно на благотворительность, а не "куда обычно уходят деньги".

копировать

Младший идет в 1 класс, так у нас у группе в ватсаппе начали продвигать эту идею. И я и многие родители не против помочь, но в 1 класс 1 сентября идти с флажком!!! И продвигающие эту акцию настырные какие, практически полили грязью всех родителей кто против...

копировать

В первом классе предлагать пойти без цветов вообще за гранью. По-моему, те кто предлагает такое не дружат с головой. Я в нашем 4 ответила на подобное предложение, что готовы участвовать деньгами, но не отказываясь от цветов, многие согласились, что дети ждут 1 сентября и цветы это атрибут праздника.

копировать

Не обсуждайте вы ничего в этом вацапе.
Только нервы потратить.
Один раз коротко пишете, что ваш ребенок идёт с цветами.
Цветы не учителю, а для хорошего настроения, для ощущения праздника, для ярких фотографий.
А благотворительность лучше проводить с привлечением детей - проведите благотворительную ярмарку: дети делают поделки, покупают их друг у друга, а деньги перечисляют в фонд.
В прошлом году наша гимназия собирала деньги на лечение ученицы.
Дети наплели браслетиков, наделали фигурок оригами, рисовали, клеили, после ярмарки были сопричастны - это МЫ делали, это МЫ собрали, это МЫ помогли.
1 сентября без букета должно быть инициировано учителем, иначе может не понять.
Как в анекдоте "кто вам разрешил мои деньги тратить" ? В каждой шутке - доля шутки.

копировать

Пометьте себе тех, кто предложил и держитесь от них подальше.
Я серьёзно. Поменьше общайтесь, поменьше вопросов задавайте, не спорьте.
Мой опыт подсказывает, что такие гиперактивные деятели ещё много бед принесут.

копировать

100%

копировать

Странно мне, что люди начинают проявлять настойчивость в том, что их вообще не касается. Казалось бы, задали вопрос/кинули идею, народ высказался, оказалось, большинство не поддерживает. Зачем давить-то? Или настырничают с подачи КР? А идти с цветами и одновременно перечислять деньги - вообще бессмыслица, имхо, не соответствует задумке акции.

копировать

О, эти стадные е@анашки. Все строем! Все побежали! Терпеть таких не могу. Тупые овцы, как правило. Неприятно, что агрессивные

копировать

Ну нет, первый раз в первый класс с цветами - это святое))) И "настырное продвигание" тоже за гранью.

копировать

Во втором классе идею поддержало большинство, но не все) Так что будут у нас на линейке и флажки, и цветы :-)

копировать

Мы не участвуем. Отношения нет никакого.

копировать

Мы в этом году 1 сентября классом собираемся. Инициатива моя. Я в РК.

копировать

я за! Вообще не понимаю нафига эти тонны веников учителю?! Один красивый букет и все, а детям так вообще пофиг, им бы поскорее букеты сбагрить учителю чтобы руки свободные были и общаться с одноклассниками. Букеты перед 1 сентября стоят очень дорого, идут они прямиком в помойку, а тут помогут больным детям. Только лучше бы конечно переводить деньги адресно конкретному ребенку, а то непонятно куда они на самом деле пойдут...

копировать

мои дети 2 года как отказываются нести букеты. старший в 7 идет, младший в 4
в этом году участвуем первый раз