Разрешенное использование зу, многоквартирые дома, межевание...

копировать

Не знаю как назвать.
Вчера пришло письмо о том, что на смежном с нами участке планируется строительство многоквартирного дома до 4 этажей. Слушанья назначены на следующий четверг. Сегодня сходили в администрацию, чтобы узнать, где именно это все планируется (с нумерацией тут полная беда, на карте такого участка нет). Не далеко от нас (метров 300-500, наверное, есть старая школа, еще довоенная, деревянная, на барак похожая. Эта школа сейчас значится, как многоквартирный жилой дом, вроде там какие-то таджики живут. Земля под этим домом никак не оформлена и сейчас жильцы решили привести доки в соответствие. Большие сомнения, что делают это они просто так, а не с целью продажи участка (дом реальная развалюха, вообще не представляю, как там можно жить).
Вопрос вот в чем:
1. Можно ли землю зарегистрировать, как ижс, но с разрешением на использование того, что уже есть (таким образом, снеся этот дом, многоэтажку уже не построить будет).
2. Какую юридическую силу имеют эти слушанья? Или просто народ приходит, возмущается, а администрация делает так, как им выгодно?
3. Есть ли какие-нибудь запретительные нормы для строительства многоквартирного дома в частном секторе? Участок там 36 с небольшим соток, те впихнуть дом, теоретически, можно. Понятно, что земля всех соседей подешевеет при этом, те это ухудшение наших условий в следствие действии администрации. Никакой земли под многоэтажку в росреестре не значилось на момент покупки нами участков (как и сейчас не значится), те узнать о такой возможности мы не могли. Это было бы аргументом?
Какие еще есть варианты? 4 этажа для этой местности-это много. В центре поселка, где многоэтажки, дома от 2 до 5 этажей, а тут на горе, в частном секторе... :-(

копировать

У нас в деревне такие дома (2 шт) поставили с краю, а в соседней - вот прямо посередине, но у них придомовая территория довольна большая осталась и на качестве жизни соседних частных домов не сказалось никак. Ну, может быть, голым не походить :))
Узнавайте в кадастре назначение земель. У нас недавно слушанья были как раз по этим зонам, соседнее КП бьется, так как часть их территории оказалась не ИЖС, для частного строительства, а общественные земли.
Если ИЖС, то для них в законах четко прописано, что можно.

копировать

Ох... Там участок под этим домом не сформирован, поэтому не понятно, что за земля. Вокруг ижс, а эту хотят именно под многоэтажку. Правда вчера узнали, что один из соседних домов принадлежит замглавы района.. Вряд ли он допустит, чтобы новый дом там построили.. Единственное, надо все-таки убедиться в том, что этот участок совпадает с тем, о котором нам сказали. Смущает термин "смежный" в письме, тк нам он не смежный вообще никак...


Не было печали, купила баба порося..

копировать

чем большое будет от вас заявлений индивидуальных, а еще лучше коллективных, что есть шанс, что публичные слушания закончатся в вашу пользу.

копировать

Спасибо. А юридически эти слушанья на что-то влияют?

копировать

На кадастровой карте, какое назначение участка?

копировать

Там участок не сформирован, его нет на картах, посмотреть негде.

копировать

А Вас смущает именно высота 4 этажа? Или в принципе многоквартирность?
Я чего спрашиваю. Я, например, искала участок именно в окружении многоквартирных домов и таунхаусов. Это гарантированное водоснабжение, всегда расчищенные дороги, интернет-оптика, магазины и аптеки в шаговой доступности, освещение дорог и улиц, маршрутки и т.д. И вопрос безопасности тоже.
У меня угловой участок. С одной стороны через дороги тауны двухэтажные. Со второго этажа мой двор просматривается из пяти квартир. Всех их я знаю, не смущает нисколько. Аргументы "в трусах не побегать"))) меня не впечатляют. Напротив соседи вообще стали лучшие друзья.
С другой стороны через дорогу оказался тоже многоквартирный дом. Был большой коттедж, не смогли продать, сделали многоквартирным. Тоже два этажа. Тоже со второго мой участок виден.
С двух других сторон соседи ИЖС, только строятся. Тоже по два этажа. Какая разница, с какого второго этажа мне во двор заглядывать. Приватные зоны на участке тоже есть, закрываются зеленью.
Но... За три года со двора не пропало ни винтика (ттт). Сын спокойно остается на доме, я спокойно ночую даже без мужа. Мне комфортно и спокойно. Но мы искали именно вариант городского дома, он в 10 минутах от квартиры и школы. Мне не нужен был "вид с перспективой". Мне достаточно вида газона, роз и мной посаженных растений из окна.
Так что не расстраивайтесь раньше времени. У многоквартирных соседей есть свое преимущество.

копировать

Меня этажность пугает :-D все остальное у нас есть, просто сам поселок с магазинами, школами и прочим внизу под горой, а на горе частный сектор.