Спортивная акробатика

копировать

Расскажите об этом виде спорта. Какие плюсы, минусы, сколько раз в неделю занимается ребёнок, с какого возраста, какие результаты?

Дюсшор, куда я звонила, анонсирует бесплатные с 6 лет занятия, 2 раза в неделю. В начале сентября отбор детей. Но что-то непонятно мне, о каких результатах может идти речь при тренировках 2 раза в неделю? Мне кажется, это нереально мало. И разве бывает нынче что-то бесплатное? Есть какие-то требования к комплекции/росту ребенку в акробатике? Что могут смотреть на отборе?

копировать

вы ещё заниматься не начали,а уже результатов хотите! ну найдите место,где каждый день занятия - убежите оттуда очень быстро.

копировать

У меня ребёнок сейчас занимается другим видом спорта. 3 раза в неделю по 2 часа и еще 1-2 часовые тренировки индивидуально. И это ещё не много. Думаем поменять вид спорта, естественно, я сравниваю нагрузку.

копировать

Тогда вам не сюда,а к тренеру,чтобы вас зачислили в основную группу,и будет у вас нужная нагрузка.

копировать

У подруги дочка занимается кажется в Динамо.. В общем, в том районе какая-то спортшкола. Парной акробатикой. Первый взрослый выполнила в 9 лет. Занимается вроде каждый день, но это третий-четвертый год обучения. И она этим горит, то есть дома тоже тренируется.
Еще знаю про акробатику на Тульской, вроде сильная считается. Кто-то из местных там занимается, может расскажут.
Занятия всюду с 6-7 лет бесплатно, насколько мне известно.
Я бы предположила, что на отборе смотрят общий внешний вид. Для акробатики в целом лучше невысокие и крепкие, но пока что это не тот вид спорта, куда очередь желающих. Они более лояльны во всем, чем те же худ.гимнастки.

копировать

Относительно школы на Тульской- на сайте у них есть нормативы, которые должен выполнить ребёнок при просмотре. Набор вроде с 7 лет, до этого коммерческие группы. Но это все по информации на сайте, может быть, в реальности и раньше берут.

копировать

Мы на Тульскую приходили в 5 лет.. Ничего у моей не смотрели. Правда тренер ее знала, она тогда худ.гимнастикой занималась. Для верхней была хороша. Но нам далеко :(
Но еще одна из причин почему мы там не остались - до 7 лет там нельзя было нормально оформиться. Только с 7 лет, а до этого коммерческие группы. По крайней мере так было в парной. А атмосфера там!... единственное место, куда моя бежала с радостью. Эх..

копировать

Скажите, а почему для вас так важно было оформление?
Нам Тульская явно не по пути - далеко, мы только поблизости школу рассматриваем.
Тут пишут и говорят, что девочки с 6 лет, моей 6 будет этой зимой.
Но мы готовы и в коммерческую вначале походить.

копировать

Не оформление. Соревнования. Она не могла выступать из-за невозможности ее оформить. Я так и не поняла, в чем там была проблема. Может в том, что мы появились в середине года, а оформить можно было только в начале. Может в том, что у этого тренера коммерческой группы не было. Не знаю. Но поскольку вид спорта парный, то невозможность одного из партнеров выступать сильно портит ситуацию. Ну и нам было слишком уж далеко. Причем занятия вечерами в часы пик. Если бы мы вышли хоть на одни соревнования, может быть остались бы. А так, когда еще все откладывается непонятно куда.. У нас были альтернативы.. А сейчас вот пишу и жалею.. может надо было все бросить и все же ездить туда?... Не знаю.. Но это про парную акробатику. Про индивидуальную ничего не знаю.

копировать

Понятно. спасибо за объяснения. То есть в 5 лет у вас уже шла речь о соревнованиях?? Наверное с хорошей подготовкой уже пришли?
Мы сходим на отбор, посмотрим, поговорим. Дочка у меня не то чтобы крупная, но рост немного выше среднего, сейчас в 5,5 - 116 см. Хотя высокой ей быть не в кого. Вес сейчас не знаю, на вид не худая, но новые джинсы слим фит не далее как сегодня утягивала на 5 дырочек с обеих сторон. Прыгучая, активная, сейчас занимается ФК, но я не вижу перспектив для нее. На данный момент наблюдаю только, что на "наземные" тренировки - офп, гимнастику, хореографию она бежит с куда большим удовольствием, чем на лед. И ФК довольно дорогой вид спорта, а чем дальше в лес, тем похоже что все дороже будет.

копировать

ну худ.гимнастика 2 года, синхронное год. при этом рост как раз невысокий, легкая, для верхней хорошо было.
моя сейчас в фигурном. Да, дорого :( Высокие в худ.гимнастике приживаются. Нам как раз роста не хватало, все тренера в один голос :(
В общем, попробуйте.

копировать

А расскажите что такое парные выступления? нам туда предлагают перейти с батута

копировать

вся суть спортивной акробатики - это выступления в парах и тройках.
Индивидуальной акробатики сейчас, как вида, нет, насколько я понимаю.
Личники никуда не выезжают, они просто занимаются и ждут, когда их поставят в пары-тройки.
в паре - нижняя постарше на 3-4 года, верхняя - мелкая, звонкая, тонкая должна быть.
в тройке - тоже под рост-вес подбирают. Нижняя, средня покрупнее девочки и постарше, верхняя - тонкая, звонкая, невысокая. С течением времени, когда верхние подрастают, то они уже перекочевывают в средние и нижние, а им дают новую верхнюю мелкую.
У парней -пары и группы-четверки. Троек у них нету вроде.

копировать

Спине наверное конец будет, после тасканий и подниманий " тонких, звонких " девочек?) Моей 10, высокая

копировать

не знаю, но вроде все радостные и довольные выходят с тренировок)
ну вот 10 лет - вроде нижняя граница в том году была для средних-нижних. Т.е. более младших не брали.
Просто на соревнованиях школьных я смотрела даты рождения и там как раз были нижние 2006-2007, врехняя 2010-2011-2012

копировать

Нижней будет, это понятно, ну в общем мы попробуем, только я за спину ее переживаю все же, посмотрела выступления в ютубе детей из Москворечья декабрьские

копировать

нет, раньше не берут - строго в ДР, до этого только платные группы

копировать

Два раза в неделю это, конечно, очень мало. У нас такие нагрузки в малышковой коммерческой группе (но не на акробатике, а на СГ). Бесплатное бывает, например в нашей школе только по 100 руб на соревнования 2 раза в год сдаём. На отборе могут смотреть гибкость -складку, мост, шпагат; общую физ подготовку-подтягивания, бег, прыжки в длину.

копировать

В какую именно школу вы звонили? Я бы советовала вам подъехать на отбор с ребенком и лично беседовать с тренером.
У нас берут строго с 7 лет, раньше даже на день не пропустит система электронной регистрации. Все, кто младше, могут заниматься в подготовительных группах, но это платно. Хотя есть льготы для многих категорий - тогда все-таки бесплатно, как льготники.
С 7 лет при условии, что вы прошли отбор - занятия в группах начальной спортивной подготовки бесплатно. Расписание занятий официальное - это одно дело. Сколько тренировок и когда вам назначит тренер - это уже совсем другое дело.

копировать

Вот сюда звонила: http://ynmos.ru/index.php?id_menu=11&id=22
Написано девочки с 6 лет и по телефону то же самое сказали.
Понятное дело, поеду и поговорю.
Коммерческих групп не боимся, тем более если есть шанс дальше заниматься бесплатно. Как мне кажется, по-любому уровень расходов должен быть ниже, чем в ФК.

копировать

Коммерческие на Тульской недорогие. Тем более потом перейдете на бесплатную. Нагрузка нормальная - потом увеличат так, что еще поплачете..6 раз в неделю по 3-4 часа - дочка ушла, тяжело..

копировать

Мы занимаемся год СА. Пришли тоже той зимой, когда дочке исполнилось 6 лет. Сразу все бесплатно. Как я поняла там и с 5 занимаются, просто без оформления. А с 6 оформляют.
В том году были в группе начальной подготовки (НП так она называется там), но сразу были занятия 4 раза в нед по 1.5 часа. Но дочка не совсем с нуля. но и не с другого спорта. Просто два года танцами, хореографией занималась.
С сентября ее перевели в среднюю группу уже, где занятия 5 раз в нед. по 2 часа, и где детей уже начинают распределять по парам-тройкам. В первом полугодии она занималась одна, в декабре на школьных соревнованиях 1 юнош. разряд защищала. С января сейчас пробуют ее в паре. Если все хорошо будет, то может к маю уже в паре 1 юнош защищать будут. Но у дочки рост высокий, поэтому в этом проблема. Ей сложнее найти пару и тройку. Там дети на два года старше есть, кто в тройках верхний а на голову ниже.

копировать

Скажите, а на Тульской спортивная акробатика - это где именно? Киньтесь ссылочкой, пожалуйста)