прикорм

копировать

Раздела кормления теперь похоже нет. Как вводят прикорм расскажите, вроде на еве в этом вопросе мамы всегда очень подкованные. Что нового в правилах? По Комаровскому с кефира не подходит прикармливать, т.к. реакция на коровий белок

копировать

А зачем вам новое?
Обычно детям с нормальным весом вводят первыми низкоаллергенные овощи: кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву, морковь. Сначала вводят один продукт, потом постепенно добавляют другие.
Маловесным детям обычно рекомендуют начинать прикорм с каш на смеси или на грудном молоке.

Если эта схема не устраивает, есть еще педприкорм, когда ребенку дают еду с тарелки родителя в микродозах. Я такой не пользовалась, так что подробнее расспрашивайте тех, кто пользовался.

ПС: Комаровский дельный мужик, но про кормление такую чушь несет...

копировать

вопрос такой если довели одну кашу до полной порции новую кашу ложку даем и потом докармливаем до порции первой кашей или в этот прием будет только новая ложка и больше ничего

копировать

Первый вариант

копировать

Правило ввода новых продуктов - небольшая доза первые 3 дня, если реакции нет, то можете кормить каким угодно количеством.

копировать

Стандартно: овощи, каши, фрукты, творог, яйца, мясо. В Вашем случае без творога, видимо.
Маловесных детей начинают прикармливать с каш.
С чайной ложки, удваивая дозу каждый день и доводя до возрастной нормы за неделю.

копировать

мне педприкорм понравился. Старшую я прикармливала как по книжке положено, с овощей, потом по полложки прибавить... Да ну нафиг))
Младшим я сразу совала в рот все, что сама ела. Мнсяцев с 4-5, сперва в микродозах, чтоб только вкус почувствовали. Потом побольше, если нравится. Кормления не заменяла, просто ложку овсянки, потом грудь. Ну и так далее.
Естественно, ничего копченого, острого, не шоколад, не чеснок... Но я в принципе очень просто питаюсь: овощной супик, картошка отварная, макароны, детям старшим кашу варю... Мясо тушеное.
Почитайте про педприкорм. Это намного проще и естественней, чем все эти блендеры, терки, пароварки и граммы.

копировать

Есть два типа прикорма: педиатрический и педагогический.
Педиатрический: овощи 6-7 месяцев - каши в 7-9 месяцев для маловесных - мясо с 9-10 месяцев и так далее, по старым книжкам. Молоко только переместили на возраст старше 12 месяцев. Кисломолочные продукты разрешены с 10-11 месяцев.
Педагогический: что есть у мамы в тарелке - то есть микродозами ребенок (естественно, предполагается, что мама не кушает шашлычки и корейскую морковь, политую кетчупом). Педагогический прикорм дается с момента появления пищевого интереса (ребенок начинает пытаться запихнуть еду в рот, пытается взять еду у матери.