Станция обезжелезивания воды, фильтры и пр.

копировать

Добрый день,
есть скважина, в воде очень много железа :( Нужно ставить фильтр или станцию обезжелезивания (не на краны, а на общий ввод воды в дом).
Поспрашивала в округе у кого что, посмотрела в инете и окончательно запуталась.
Фильтры ведь и так уберут железо, зачем еще и станция? Плюс посмотрела есть множество модификаций: с принудительной промывкой, самопромывкой, если можно так выразится, с картриджами.

Как Вы фильтруете воду ?

копировать

В Домодедовском районе скважина на 60 метрах: вода желтая и вонючая (сероводородом). Поставили аэромаг 2 года назад. В июне сдавала воду на анализ - все показатели в норме. Из минусов шумный, раз в месяц надо промывать фильтры ( минут 5), ну и не дешев.

копировать

Спасибо, посмотрю.

копировать

Аналогичные исходные данные :) У нас дом на обслуживании фирмой Экодар, система состоит из фильтра грубой очистки, три колонны и бак с солью. Регенерация идет по ночам, когда вода не нужна. Воду пью из=под крана, ее же сразу заливаем и в аквариумы :) Кстати, промывка (регенерация) у нас чаще раза в месяц, много потребляем воды :)

копировать

Про Экодар слышала. Вернее, нам его советовали строители. А давно у Вас стоит? И если не секрет сколько стоило все вместе (само оборудование, подключение)?

копировать

Я купила дом с уже работающим оборудованием и с контрактом. Так что оборудование стоит давно, только у меня работает три года, и до этого явно тоже пахало.
Мне фирма понравилась, так что я продлила с ними общение ;)
По контракту на обслуживание сотрудники приезжают 4 раза в год, прочищают систему, меняют фильтр (тот, что грубой очистки), проводят проверку некоторых параметров воды. За доп. плату привозят соли сколько скажешь. Годовой контракт с ними стоит где-то около 25-28 тыс (точно не помню, а смотреть сейчас лениво) :)

копировать

Неплохой срок. И его включу в список для проработки. Спасибо!

копировать

у нас тоже много железа. Стоит система водоочистки, устанавливал БИИКС. Стоило дорого, очень... сама чистится, нужно обслуживание и соль, как писали выше. Но вода сейчас-идеал, мягкая)

копировать

А фирма какая?
Я зашла к ним на сайт и поняла, что они устанавливают разные системы. "Мы используем оборудование известных западных фирм: Clack Corporation, Autotrol Osmonics, R-Can и других; сорбенты английских, немецких и американских формул: Filter-Ag, Birm, Levatit, Manganese Greensand и другие, не менее известные."

копировать

могу завтра посмотреть

копировать

Хорошо :)

копировать

Постою рядом, та же проблема. Прокачивали очень долго, но все равно железа очень много

копировать

:) Присаживайтесь.

копировать

У меня баллон с засыпкой birm, баллон для умягчения всё с принудительной промывкой. Ну понятное дело фильтр грубой очистки и УФ лампа. Вода на выходе замечательная и по анализам и по вкусу. Грудным детям из крана некипяченую давала. Нужна соль для умягчителя таблетированная. Ну и замена смол периодическая. То ли раз в три года, то ли в четыре. не помню уже. Принудительная промывка обязательна! Иначе придется самому все включать, а так ночью помылись фильтры и все.

копировать

Про эту фирму не слышала. Сейчас прочитала и не поняла. А что значит обратная промывка? Как это происходит?

копировать

Обратная промывка- это когда загрузка фильтра промывается обратным током воды. Например если у Вас при фильтрации вода поступает на очистку с верху, то при промывке она поступает с низу, количество скорость воды больше и за счет этого происходит очистка загрузки от скопившихся загрязнений. Обратную промывку можно настроить по времени, по давлению.

копировать

Поняла, спасибо :)

копировать

А у кого-нибудь стоит WaterBoss? есть отзывы? места категорически мало, чтобы ставить колонны, постоянно не проживаем, расход воды не большой, но хочется все равно на будущее и стиральную машину, и посудомойку, да и отмывать желтый налет надоело.
Анализы делали, железо 5 мг.