Какие прогнозы:

копировать

Женщина еще молодая, 37 лет, РМЖ левой груди 2 стадии, гормонозависимая и положительный фактор. В лимфоузлах чисто. Сестра думает сделать только химию, грудь не резать, либо хотя бы сделать секторальную резекцию, не полное удаление груди, все таки еще молодая и к тому же в разводе, планировала еще замуж даже выйти. А без груди это уже исключено.

копировать

Нужно разговаривать с врачом, и не с одним. Гормонально зависимый рак опасен метастазами, особенно в БП, ГМ и кости. Может выстрелить через несколько лет.
Реконструкцию груди сестра не рассматривает? Можно одномоментную делать. В плане лечения и вида резекции полагаться лучше только на мнение врачей, никакой самодеятельности!

копировать

Скажите, даже если был рак без метастаз изначально и была химия и грудь удалили, в таком случае тоже опасность есть что через несколько лет выстрелит в головонйо мозг, кости и брюшину? Или это вы автору отвечали, если только химию делать и полностью не делать мастэктомию груди?

копировать

Отвечала автору.
Но опасность метастазов, к сожалению, есть у всех, у кого рак был обнаружен хоть в какой-то форме. Даже на 1-й стадии. И даже химия и радикальная мастэктомия не являются 100% гарантией от...

копировать

у моей невестки удалили грудь,сделали химию и сказали все чисто и живите спокойно.Она делала онкомаркеры раз в полгода и ничего не показывало.Через 2 года заболела поясница,на КТ метастазы в позвоночник,на узи печени-метастаза в печень.Много химий,золодекса,зомета пожизненно,живет с 4 стадией 10 лет,но это уникальный случай и врачи в шоке.
Всем здоровья и долголетия,терпения и мужества!!!!

копировать

моя сестра 35 лет. в ноябре обнаружили РМЖ 1-2 стадии, лимфоузлы чистые. После всех анализов провели операцию, опухоль вырезали. Потом лучевая. Потом 6 химий. РМЖ оказался гормональным. Сейчас 1 укол в месяц заладекс (так кажется называется) и каждый день таблетки (пить несколько лет). Живет с молодым человеком, детей нет. вот где проблема. она плачет и реально понимает, что возможно ей и не светит материнство...

копировать

На золадексе она и не забеременеет, потому что он назначен для того, чтобы вызвать искусственный климакс.
Беременеть ей совсем не нужно. Беременность очень часть выступает катализатором рецидивов.
Не надо плакать, надо радоваться, что живет.

копировать

просто времени прошло немного, и она никак не может свыкнуться с этой мыслью...

копировать

Она жива и это главное.Пусть усыновляет. Не надо Б, вот не надо, это вредно ей сейчас.

копировать

Да, да. И мы все это понимаем. Усыновление она, к сожалению, не рассматривает. Говорит, что не сможет морально. Сейчас она и не забеременеет. У нее вызванный климакс лекарствами, ну и все сопутствующие: и приливы есть, и раздражительность.

копировать

И я бы рекомендовала слушать врача, только врача.

копировать

мое сообщение выше: грудь оставили, вырезали секторально